Какие военные профессии доступны на базе отечественных вузов: обзор и краткая характеристика, виды НИР

Военная сфера всегда была востребована среди молодых людей. Во-первых, обучение в военных вузах засчитывается в армейский стаж и фактически замещает службу в армии при успешном окончании. Во-вторых, все офицеры и сотрудники системы оборонной и военной промышленности, правозащитные ведомства трудятся официально, имеют социальные гарантии и пакеты, некоторые привилегии. Выбрать военный вуз – еще недостаточно, чтобы поступить в него. Далее абитуриенту предстоит подобрать наиболее подходящий для себя профиль обучения – специальность. Сегодня мы расскажем о наиболее востребованных направлениях военной подготовки при отечественных вузах и особенностях их освоения.

Какие военные профессии доступны на базе отечественных вузов: обзор и краткая характеристика, виды НИР
Военная сфера всегда была востребована среди молодых людей. Во-первых, обучение в военных вузах засчитывается в армейский стаж и фактически замещает службу в армии при успешном окончании. Во-вторых, все офицеры и сотрудники системы оборонной и военной промышленности, правозащитные ведомства трудятся официально, имеют социальные гарантии и пакеты, некоторые привилегии.

Выбрать военный вуз – еще недостаточно, чтобы поступить в него. Далее абитуриенту предстоит подобрать наиболее подходящий для себя профиль обучения – специальность. Сегодня мы расскажем о наиболее востребованных направлениях военной подготовки при отечественных вузах и особенностях их освоения.

Специфика военного образования и специальностей

Не стоит путать профессии правоохранительного и военного плана. Да, они имеют ряд сходств, являются смежными и схожими, но это не одно и то же. Правоохранительные специализации нацелены на установление правопорядка в стране, обеспечения действия правовых норм, восстановление справедливости в различных ситуациях. Военные профессии же выполняют немного иную миссию – обеспечивают безопасность населения и страны в целом, развивают специальную (военную) промышленность и пр. В этом проявляется первая специфическая черта «профессии милитари».

Второй отличительной характеристикой военного ракурса выступает следующее. Если правоохранительные профили доступны на базе многопрофильных и узких юридических вузов, то постичь военное ремесло возможно только на базе специальных военных училищ и институтов, академий и пр.

Общая характеристика военных профессий
Общая характеристика военных профессий

Третья особенность освоения военной профессии состоит в том, что независимо от специализации, пола и прочих факторов, особое внимание в ходе подготовки специалистов уделяется боевым искусствам (навыками владения различными видами борьбы, оружия), психологической готовности и спортивной подготовки. Более того, обучение в вузе недаром входит в счет службы в армии: курсанты (именно так называют студентов военных училищ и вузов) первые годы обучения проживают в «армейских условиях» — казарма, определённый распорядок дня, дисциплина и пр.

Еще одной специфической чертой освоения военной профессии выступает некая неопределённость выпускников. С одной стороны, они гарантированно получают место работы, но вот точность его местоположения, сроки службы на одной точки не определены. Военных специалистов нередко отправляют в командировки, различные научные исследования, сборы и прочие отъезды. Поэтому нередко стабильности здесь нет\: сегодня Вы можете служить при военной части, а завтра отправлены в новое подразделение в любую точку страны и даже Земного шара.

Плюсы и минусы военных профессий

Военное образование распределено по блокам (видам службы). Каждая специальность индивидуальна, предполагает тотальное погружение в профиль. Замещать специалиста сможет только компетентный и квалифицированный эксперт с соответствующим образованием, а для продвижения по карьерной лестнице и получения внеочередного звания. Нужно иметь не только стаж, но и высшее образование, достижения в науке, практике и пр.

Среди явных преимуществ освоения военной профессии можно выделить:

  • Возможность получить образование на бюджетной основе при полном государственном обеспечении;
  • Постичь профессиональные азы также возможно на коммерческой основе, но стоимость будет выше среднего;
  • Стабильная оплата труда и получение социальных гарантий, льгот ранний выход на пенсию, доплаты, путевки и лечение в санаториях, проезд ЖД и авиакомпаниями и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

К числу отрицательных черт военного образования можно отнести:

  • Обязательное прохождение теста на психологическую готовность, ДВИ по спортивной подготовке и профильным дисциплинам;
  • Высокий риск травмоопасности, в ходе военной службы (по окончании вуза) не исключены риски для здоровья и жизни (служба в особых условиях, а вредом производстве, участие в спецоперациях и пр.);
  • Повышенные требования к военнослужащему: хранение военной и государственной тайны, тайна спецоперации, подготовка специальной документации и проведение уникальных исследований с целью совершенствования отрасли и пр.;
  • Важна тотальная спортивная подготовка и отменное состояние здоровья, отбор почти как в космос;
  • Абитуриенты должны быть чисты перед законом – обязательная проверка на судимость. По статистике, даже истекшая судимость может принести проблемы при поступлении;
  • И пр.

Важно отметить, что поступить и освоить военную специальность смогут не все желающие. В военных вузах действует особый порядок набора и отбора претендентов с учетом возраста, текущего образования и пр.

Обратите внимание, что военные вузы в 70% случаев работают по госзаказу. Оставшаяся часть доступных программ носит более обширный характер с возможностью трудоустройства в смежные отрасли: IT, право, правоохранительные структуры и пр.

Классификация военных профессий при отечественных вузах и особенности их освоения

Военные профессии — это не просто конкретная специальность при военном вузе и ведомстве. Здесь выделяют целую градацию профессиональных направлений подготовки, подчеркивающие специфику выбранного вида деятельности:

  • Профессии специального назначения.

Они потребуют тотальной спортивной и физической подготовки, выносливости готовности действовать в любых условиях (психологическая подготовка, стрессоустойчивость), владения различными видами боевых искусств умение выстраивать стратегию и тактику «боя» и пр.

Какие военные профессии относятся к категории специального назначения?
Какие военные профессии относятся к категории специального назначения?

К данной категории относят подготовку рядовых и офицеров для военно-морского флота, ВДВ авиационной армии, руководящий состав для воинских частей и пр.

  • Военно-технические и научно-исследовательские специальности.

Данное направление призвано подготовить квалифицированных специалистов по ремонту, эксплуатацию и совершенствованию военной и специальной техники, боевого орудия и пр. Они не просто исследуют теорию, но и в обязательном порядке занимаются научно-исследовательской деятельностью.

Освоить эти специальности можно частично на базе военных училищ – техник, автомеханик, слесарь и пр. Но для работы на более высоких чинах, развитии научной мысли важно иметь «вузовское образование» и квалификацию «инженера».

Какие профессии относят к Военно-техническим и научно-исследовательским специальностям?
Какие профессии относят к военно-техническим и научно-исследовательским специальностям?

Военно-технические эксперты задействованы на предприятиях военно-промышленного комплекса в производстве современных военных машин и техники агрегатов, комплектующих и пр. Притом набор на эти профили крайне жесткий. Нередко вузы выделяют места строго в рамках госзаказа конкретного ведомства: военная авиация, ракетостроение, ядерное или химическое оружие и пр.

Как правило, специалисты данной среды занимаются именно разработкой, внедрением и производством соответствующих объектов.

  • Водительские военные профессии.

В рамках той категории происходи подготовка «пользователей» военной техники, оборудования и агрегатов, машин, которые буду заниматься непосредственной эксплуатацией и управлением объекта, его диагностикой (определение достоинств, недостатков и пр.). Их освоение возможно на базе училищ и вузов с обязательным прохождением практики и получением допуска к работе (специального удостоверения/прав, прохождение аттестации и пр.).

  • Гражданские профессии в военной среде.

Здесь происходит подготовка специалистов «общепринятого плана», но возможен небольшой акцент на «военный лад»: например, защита информации в военной среде (инженер-программист), военный переводчик, связист, энергетик в военной промышленности и пр.

Также в милитаризированной среде актуальны и иные профессии общего плана: повар, парикмахер, преподаватель, врач (военный врач) и пр. Но их освоение возможно в любом доступном и удобном заведении профессионального типа.

Кем могут трудиться военные специалисты в гражданской среде?
Кем могут трудиться военные специалисты в гражданской среде?

Фактически, научные исследования в военной отрасли свойственны только техническим экспертам, специалистам специального назначения (для оптимизации стратегии и тактики, освоения новых методов и пр.). Притом НИР в военной среде выполняется с учетом всех действующих ограничений и запретов: спецдопуск к военной или государственной тайне, обязательная конфиденциальность данных, точность расчетов и прогнозов, по возможности – апробация результатов и пр.

Важно отметить, что все описанные категории военных профессий дополнительно классифицируют с учетом особенностей военной отрасли.

Среди военных специального назначения выделяют: спецназ, сапер, разведчик, военно-морская или сухопутная пехота и пр.

Технологический военный профиль занимается становлением слесарей, операторов, механиков, энергетиков и электриков и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Где можно освоить военные профессии?

Доминирующая часть военных специальностей доступна исключительно при военных академиях и институтах. На сегодняшний день в стране действуют следующие военные вузы, на базе которых происходит воспитание квалифицированных специалистов:

  • Санкт-Петербургский военный ордена Жукова институт войск национальной гвардии РФ.
Какие направления предлагает Санкт-Петербургский военный ордена Жукова институт войск национальной гвардии РФ?
Какие направления предлагает Санкт-Петербургский военный ордена Жукова институт войск национальной гвардии РФ?

На базе этого ученого центра доступны программы по становлению программистов для военной среды и правоохранительных структур, юристов, психологов для военных структур.

  • ВОЕНМЕХ.
Военные специальности при ВОЕНМЕХе
Военные специальности при ВОЕНМЕХе

При Военмехе студенты могут освоить узкоспециализированый профиль специального назначения, инженерного плана, а также водительско-эксплуатационного и IT-характера. В любом случае учащиеся буду иметь дело с военной техникой, программами и оборудованием.

  • Военно-воздушная академия имени проф. Н. Е Жуковского и Ю. А. Гагарина.
Направления подготовки курсантов при Военно-воздушной академии имени проф. Н. Е Жуковского и Ю. А. Гагарина
Направления подготовки курсантов при Военно-воздушной академии имени проф. Н. Е Жуковского и Ю. А. Гагарина

На базе данного вуза предусмотрена подготовка специалистов для авиавоенной отрасли: летчики-испытатели, радисты и специалисты по отслеживанию, военные метеорологи, инженеры и рабочие по обслуживанию летательных агрегатов и аппаратов.

Также часть профессий военного плана можно освоить на базе вузов при правоохранительных и специальных ведомствах: вузы при МВД, МЧС, ФСБ, медицинские и военно-медицинские институты и пр.

Также некоторые направления подготовки доступны на базе лингвистических и многопрофильных вузов. Например, переводчик, психолог и пр.

Приемная кампания при каждом вузе зависит от ряда факторов:

  • Пол абитуриента;
  • Выбранная образовательная программа (специальность).

Но в любом случае поступающим предстоит предоставить результаты ЕГЭ в рамках действующих комбинаций пройти ДВИ По спортивной подготовке, преодолеть психологический тест и полное медицинское освидетельствование с допуском к профессии (констатация группа здоровья и пр.).

Мифы о военном образовании

Подготовка военных кадров, как и везде, в любой иной области, сопровождается рядом мифов, которые мы готовы развеять.

Миф 1. Военное образование доступно только на бюджете.

В 80% случаев доступные на базе военных институтов и академий занимается подготовкой студентов по государственному заказу и потребностям военно-оборонного комплекса. Поэтому доминирующая часть программ действует только на бюджете (избыток специалистов ни к чему). Но все же на базе военных вузов есть часть специализаций, которые доступны на платной основе: IT, лингвистика, переводоведение и пр.

Коммерческое становление действует преимущественно в отношении тех профессий, которые действует не только в военной среде, но и иных отраслях: педагогика, психология, менеджмент, информационная безопасность и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Миф №2. В военный вуз могут поступить только юноши.

Изначально (при зарождении военного профессионального образования) так оно и было. Но уже свыше нескольких десятков лет при военных вузах успешно действуют женские профессии, а для девушек созданы специальные условия приема и пребывания при центре.

Поэтому, девушкам также посильно поступить в военный вуз. Но для этого придется иметь не только хорошую интеллектуальную подготовку, но и спортивную. Поблажек ни при отборе, ни в ходе обучения не будет.

Миф №3. Освоить военную профессию можно в любое время, независимо от образования.

Если поступить в любой вуз можно хоть 1, хоть 5 раз и иметь при этом несколько высших образований. То для освоения военной специальности придется учесть некоторые ограничения: учиться в военном вузе можно только в качестве первого профессионального образования.

Более того, важен возраст конкурсантов в зависимости от их «долга родине»:

  • не служивший в армии может поступить в военный вуз в возрасте до 22 лет,
  • отслуживший индивид или проходящий службу может поступить до достижения им 24 лет,
  • если молодой человек служил по контракту, то имеет правило поступить в военный вуз вплоть до достижения им 27 лет.

Миф №4. Военные не занимаются исследованиями.

Это самое глубокое заблуждение поступающих и студентов первых курсов. Освоение военной специальности немыслимо без научного и исследовательского (проектного) погружения. Притом изыскания могут проходить как в полевых, так и лабораторных (промышленных и пр.) условиях.

Будьте готовы к выполнению НИР и НИОКР с учетом особых требований и правил: секретность, точность апробация результатов, проведение опытов, химический/физический/экономический и комплексный анализ данных и пр.

Специалисты Disshelp готовы помочь студентам (курсантам) военных училищ и вузов в освоении уникальной и стандартной профессии, предоставляя широкий спектр услуг:

  • проектирование студенческих и научно-исследовательских работ;
  • подбор информационной и доказательной базы, обоснование позиции автор и проверка выдвинутой гипотезы;
  • написание НИР под ключ;
  • вычитка и корректировка рукописей;
  • написание научных статей и работ;
  • повышение уникальности текста;
  • оформление проектов согласно требованиям ГОСТ и пр.

Мы гарантируем высокое качество услуг, конфиденциальность данных и индивидуальный подход каждому клиенту. Столь высокие результаты команда Дисхелп достигает благодаря компетентности и богатому опыту специалистов, в числе которых находятся теоретики и практики кандидаты и доктора наук и пр.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *