Какими должны быть показатели научных результатов докторских и кандидатских диссертаций?

Оценка диссертаций происходит согласно действующему законодательству. Данный процесс регламентирует «Положение о присуждении ученых степеней». Этот правовой документ содержит основные показатели, по которым оценивается кандидатская или докторская диссертация.

Какими должны быть показатели научных результатов докторских и кандидатских диссертаций?

Оценка диссертаций происходит согласно действующему законодательству. Данный процесс регламентирует «Положение о присуждении ученых степеней». Этот правовой документ содержит основные показатели, по которым оценивается кандидатская или докторская диссертация.

Члены ВАК-комиссии также должны соответствовать определенным критериям. Например, докторскую диссертацию имеют право оценивать эксперты с ученой степенью, не ниже «доктора наук» (не менее 3 человек). Кандидатская диссертация должна оцениваться также докторами и кандидатами наук, но их число урегулировано на законодательном уровне: не менее 2 докторов наук. Важно, чтобы экзаменаторы разбирались в теме, были компетентными в рамках рассматриваемого вопроса.

Ведущим понятием при оценке исследования является «научный результат», то есть то, к чему пришел автор диссертации: итог диссертации, достижение поставленной цели, обоснованные и аргументированные выводы и точка зрения автора. По сути, ВАК должна оценить механизм, который разработал автор для достижения поставленной цели и полученный «научный результат».

К показателям научных результатов докторской диссертации относят:

— научное достижение или открытие;

— решение важного вопроса, поставленной проблемы, которая обладает особой значимостью, актуальностью в политических, социальных, экономических, культурных и иных делах;

— разработка и изложение решений, которые позволяют ученому сделать вклад в развитие науки или отрасли, страны в целом.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Среди показателей научных результатов кандидатской диссертации выделяют:

— решение задачи, которая играет немаловажную роль в развитии конкретного направления деятельности, отрасли;

— разработка и изложение новых теорий, методик, решений, которые имеют существенное значение как для страны, так и для отрасли, науки или объекта в целом.

По сути, среди важных показателей научных результатов диссертационных исследований выделяют конкретные действия ученого, которые привели к «открытию» или «достижению» в определенной области.

Следует отметить, что все работы проходят тотальную проверку на качество, плагиат, должны соответствовать определенным требованиям. В частности, чтобы доказать свою правоту, исследователю необходимо провести сравнительный анализ: сравнить свою гипотезу с себе подобными, разработанными другими учеными, выявить достоинства и недостатки, доказать состоятельность и эффективность своего предложения. Таким образом, научные результаты должны быть сопоставимы между собой и иметь определенное значение в развитии объекта, отрасли, страны и пр.

Эксперты отмечают, что под научным результатом или достижением следует понимать то, что должна обнаружить, показать и доказать кандидатская или докторская диссертация. Важно, чтобы мнение автора нашло в ней не просто отражение, но и было достойно аргументировано.

Оценка научных результатов исследований производится путем анализа и оценки работы в целом, а не конкретных итогов, ВАК оценивает все действия, произведенные автором: сбор и обработка информации, систематизация данных, анализ и рекомендации ученого, какие инструменты использовались в ходе написания диссертации, вклад ученого в развитие науки, отрасли или страны.

Таким образом, показатели научных результатов являются относительными критериями оценки деятельности соискателя ученой степени, способствующими полноценной оценке его работы и достижения. Они учитывают действия автора диссертации, которые привели его к определенному результату, а затем комиссия оценивает непосредственно результат и его роль в научных и иных кругах.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!