Каковы особенности магистерской диссертации?

Магистерская диссертация представляет собой ВКР исследовательского типа. В этой работе детально рассматривается конкретная проблема или несколько задач, которые объединены одной целью. Выпускник выполняет ее самостоятельно, прибегая к советам и рекомендациям научного руководителя.

Магистерская диссертация

Магистерская диссертация представляет собой ВКР исследовательского типа. В этой работе детально рассматривается конкретная проблема или несколько задач, которые объединены одной целью. Выпускник выполняет ее самостоятельно, прибегая к советам и рекомендациям научного руководителя.

В составе магистерской диссертации должны присутствовать следующие структурные элементы:

— введение.

В этом разделе автору необходимо показать актуальность темы, поставить цель и задачи, определить предмет и объект, отметить новизну проекта.

— теоретическая часть.

Она предполагает изучение учебных материалов, трудов ученых, научных статей, диссертаций, монографий и иных источников. Важно, чтобы все они были достоверными и обоснованными.

— практическая часть.

Здесь студенту предстоит решить ряд практических заданий, задач, а также предложить новые способы решения проблемы.

— заключение.

Краткая характеристика исследования, описание алгоритма или способа достижения цели, подведение итогов.

— список использованных источников;

— приложения;

— автореферат.

По сути, эта часть представляет собой доклад выпускника, его речь на защите магистерской диссертации.

Объем работы не должен превосходить 150 страниц. Оформление проекта производится в соответствии с ГОСТами: ГОСТ Р 7.05-2008, ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ 7.1-2003.

Особенности магистерской диссертации

  1. Магистерская диссертация предполагает глубокое изучение основной проблемы.

Для этого автору предстоит вдоль и поперек изучить со всех возможных ракурсов главную задачу, проанализировать все составляющие. Важно, чтобы в работе были отражены не только навыки студента по сбору, обработке и систематизации материала, но и своя (обоснованная и аргументированная!) точка зрения, общие познания в рассматриваемой области.

  1. В работе должна быть рассмотрена реальная проблема, которую можно решить и проверить свою «теорию» в жизни.

Для этого выпускник должен пройти практику на предприятии, получить конкретные данные, проанализировать их, определить слабые и сильные стороны, разработать план мероприятий. Все это фактически студент выполняет на преддипломной или производственной практике.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  1. Магистерская диссертация демонстрирует полученные студентом навыки, его профессиональную подготовку: умение собирать и анализировать информацию, адаптироваться под изменяющиеся условия и оперативно принимать решения.

Научный руководитель лишь контролирует процесс написания ВКР. Студент самостоятельно ищет материалы, компонует их, делает выводы, разрабатывает план мероприятий с учетом просчета его эффективности.

  1. Публикация в научных журналах необязательна.

Магистерская диссертация хоть и является видом научной работы, но ее не обязательно публиковать в научных журналах, сборниках и пр. Она может оставаться доступной только в пределах ВУЗа или конкретного предприятия, которое выступало в качестве объекта исследования.

  1. Магистерская диссертация рассматривает узкий спектр проблем, небольшое количество вопросов, затрагиваемых в рамках одной темы.

Автору не придется изобретать велосипед. Ему достаточно изучить теоретические аспекты, проанализировать конкретную ситуацию и предложить меры по ее стабилизации, улучшению на основе имеющихся знаний и действующих методик.

  1. Магистерская диссертация представляет собой начальный уровень научного познания, исследования.

Данное утверждение предполагает, что автор может предложить решение проблемы, основанное на всемирно известных методах, рабочих теориях, распространенных способах оптимизации и пр.

  1. Магистерская диссертация как подготовка к аспирантуре.

Магистры, которые выполняют диссертацию, уже будут иметь представление о ходе работы, требованиях, правилах ее выполнения, оформления защиты. Фактически, они будут подготовлены для дальнейшего обучения в аспирантуре и создания кандидатской диссертации.

  1. Написание и защита магистерской диссертации и не предполагает присвоение ученой степени или звания.

Она лишь отражает уровень профессиональной подготовки выпускника ВУЗа.

Таким образом, выполнение магистерской диссертации предполагает самостоятельное изучение теоретических аспектов по теме и разработку практических мероприятий, направленных на решение поставленной проблемы. Эта работа должна отразить уровень подготовки выпускника, его профессиональные и личностные качества.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!