Каталог диссертаций на сайте ВАК: что это зачем, как пользоваться?

Получить допуск для защиты диссертации – еще недостаточно, чтобы сам процесс прошел успешно. Перед этим мероприятием автор должен разместить полную версию научного труда на официальном сайте ВАК. Фактически диссертация становится «всенародным достоянием», публичной работой, делая процесс оценки исследования и его качества, значимости, новизны более прозрачным.

Каталог диссертаций на сайте ВАК: что это зачем, как пользоваться?
Получить допуск для защиты диссертации – еще недостаточно, чтобы сам процесс прошел успешно. Перед этим мероприятием автор должен разместить полную версию научного труда на официальном сайте ВАК. Фактически диссертация становится «всенародным достоянием», публичной работой, делая процесс оценки исследования и его качества, значимости, новизны более прозрачным.

На портале Высшей аттестационной комиссии есть специальный раздел для публикации диссертаций, которые предстоит защищать соискателям – каталог диссертаций РФ.

Что такое каталог диссертаций?

Каталог диссертаций представляет собой официальный раздел сайта ВАК, где размещается полная версия диссертации, которую автор будет защищать. Фактически эта работа уже готова, была проверена научным руководителем, устранены замечания, принята Диссоветом.

Из чего состоит каталог диссертаций?
Что такое каталог диссертаций?

Следует отметить, что публикация научной работы на сайте ВУЗа (при котором есть Диссовет, в котором будет защищаться соискатель) и на сайте ВАК является обязательным условием для получения допуска к защите.

Как опубликовать проект в каталоге диссертаций?

Для размещения текста научной работы автору потребуется предоставить дополнительные сведения о себе, научной или образовательной организации и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Помимо готовой диссертации, исследователь должен отразить:

  • Фамилию, имя и отчество создателя научного труда;
  • Полное название темы;
  • Адрес места проведения защиты (здесь же целесообразно указать наименование ВУЗа, при котором действует Диссовет);
  • Сайт или ссылка на страницу в Интернете, где размещена полная версия работы, автореферат (важно, чтобы это был официальный сайт ВУЗа и/или каталог диссертации ВАК);
  • Прочая дополнительная информация (соавторы, образовательное заведение (к кому прикреплен соискатель), научная организация и пр.).

Доступ к каталогу диссертаций РФ предоставляется на безвозмездной основе. Никаких вложений для получения информации о работе, ее изучения здесь не требуется.

Важно опубликовать работу на официальном сайте ВУЗа/ВАК не менее чем за 180 дней до даты проведения защиты в отношении докторской диссертации, и не менее 90 дней – в отношении кандидатской диссертации.

Доступ к научным работам ограничен и зависит от того, кто является пользователем системы: внешний или внутренний участник. Ко внутренним пользователям относят Минобразования и науки, членов Диссовета и научных организаций, ВАК. Ко внешним пользователям относят соискателей, аспирантов, научных руководителей, официальных оппонентов и иные физлица.

Как пользоваться каталогом диссертаций?

Чтобы найти каталог диссертаций необходимо зайти на официальный сайт Высшей аттестационной комиссии, перейти в раздел «Объявление о защите».

Раздел «Объявление о защите»
Официальный сайт ВАК

Далее пользователь может воспользоваться поиском. Перед ним всплывет фильтр, в который нужно вбить имеющиеся сведения об авторе, работе, месте защиты области наук/отрасли, дата защиты и пр. Не обязательно заполнять все поля. Достаточно вбить основные данные (фамилия автора, ключевые слова и пр.) и поиск запустится автоматически.

Заполнение фильтра для поиска
Поиск нужной Вам диссертации

Ниже под фильтром располагается список соискателей с темами научных работ. Если навести мышку на работу и кликнуть ее, то можно перейти к детальной информации о ней.

Работа со списками соискателей
Список соискателей с более подробной информацией

Обратите внимание, что не все поля предстоит заполнять вручную. Например, «Отрасль науки», специальности представлены в виде утвержденного списка. Здесь достаточно выбрать нужный подпункт.

Как пользоваться сайтом ВАК
Работа с сайтом Высшей Аттестационной комиссии

Обратите внимание, что помимо диссертации пользователи могут найти и автореферат к ней. Это в значительной степени облегчает процесс знакомства с научным трудом.

Как скачать автореферат с помощью каталога диссертаций на сайте ВАК?

Конечно, изучать всю диссертацию, которая вышла в 120-150 или более страниц, муторно и изнурительно. В большинстве случаев члены Диссовета и иные пользователи знакомятся с авторефератом. Где его взять? На том же сайте ВАК в каталоге диссертаций.

Достаточно найти сведения об авторе открыть его «портфолио», где представлены сведения о нем, ВУЗе, Диссовете, научной организации, а также приведены ссылки на полную версию диссертации и автореферат.

Для этого достаточно найти по фильтру конкретного автора, щелкнуть мышкой по его работе и перейти в справочный раздел.

Например, давайте найдем труд Соловьева Александра Николаевича.

Как скачать автореферат?
Поиск труда конкретного автора

Переходим на его портфолио. Наводим мышку на название темы исследования и щелкаем по ней. Далее появится окно со всеми данными об исследователе и его проекте.

Более подробная информация об авторе научного труда
Просмотр портфолио автора

Здесь мы увидим ссылку на полный текст работы и автореферат. Достаточно перейти по ней, чтобы скачать файл и ознакомиться с материалами.

Скачиваем нужный нам файл
Как скачать автореферат?

Аналогичным образом можно найти полный текст диссертации. Ссылка на него будет присутствовать в том же самом «портфолио».

Каталог диссертаций и защищенные труды

Всему приходит свое время. Незащищенные труды переходят в категорию защищенных, и это легко проверить.

Если работа еще не защищена (не наступило назначенное время), то никаких записей в строке «Редакции» нет.

Проверяем защищена ли работа?
Информация о соискателе и защите его работы

Если же труд был защищен, то в этой строке появляется соответствующая пометка «Принято решение о присуждении ученой степени». Если работа не прошла защиту не получила допуск, то указывается «снято с рассмотрения Диссоветом».


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Каталог диссертаций на сайте ВАК: что это зачем, как пользоваться?”

  • Хорошая статья, помогает найти свежие научные труды по нужной теме. До ее прочтения знала, что соискатели должны опубликовать свою работу заранее, так как процесс защиты является публичным, открытым, но как и где искать их не понимала. Теперь буду пользоваться данным сервисом, искать там актуальные материалы для своей диссертации. Спасибо Дисхелп!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *