Кто такие гуманитарии? (понятие, навыки, направления деятельности)

Замечали ли Вы что одни профессии требуют грубой физической силы, другие – смекалки и подвешенного языка, а третьи – умелого их сочетания. Притом абитуриенты также могут обладать, как конкретными навыками и качествами, склоняясь к теоретической среде, так и практической. Поэтому принято выделять несколько типов личностей и специализаций: гуманитарии и технари. Сегодня мы решили рассказать Вам о первой категории.

Кто такие гуманитарии? (понятие, навыки, направления деятельности)
Замечали ли Вы что одни профессии требуют грубой физической силы, другие – смекалки и подвешенного языка, а третьи – умелого их сочетания. Притом абитуриенты также могут обладать, как конкретными навыками и качествами, склоняясь к теоретической среде, так и практической. Поэтому принято выделять несколько типов личностей и специализаций: гуманитарии и технари. Сегодня мы решили рассказать Вам о первой категории.

Гуманитарии – это..?

Гуманитарии – это люди, которые больше склонны к размышлениям и философствованиям, анализу ситуации и творческой деятельности с минимальным применением физической силы. На самом деле данное понятие обладает более масштабной и глобальной трактовкой.

Кто такие гуманитарии?
Люди с гуманитарным складом ума

В переводе с латинского «гуманитарный» означает «человеческий» и подразумевает прямую связь с человеком. Именно поэтому все направления деятельности, дисциплины данного плана изучают отношения, культуру и этику, религию, историю, искусство и пр.

В современной трактовке к гуманитариям относят не просто людей с соответствующим профессиональным образованием. Данная категория включает в себя индивидов, обладающих (на генетическом или приобретенном уровне) творческим мышлением и способностями пригодными для работы. В качестве ярких качеств этих представителей следует отметить, фантазия, порой спонтанные действия, общительность и пр. Обратите внимание: «технарям» свойственны более точные характеристики — логика, математический склад ума, точность и планомерность и пр.

Отличительными чертами гуманитариев являются:

  • Эмоциональность и импульсивность, интуиция. Реализация любого плана для них чревата экспромтом, риском, эмоциям и зову сердца. Поэтому даже самый продуманный план нередко подвергается спонтанным коррективам и отступам.
  • Коммуникабельность. Данный критерий подчеркивает совместимость гуманитариев с любым типом и характером. Они смогут легко установить контакт с любой аудиторией, найти общую тему для разговора, расположить к себе собеседника и добиться намеченной цели (собрав максимум информации).
  • Открытость. Данный критерий тесным образом пересекается с предыдущим пунктом. В то же время гуманитарии чтят мнение собеседника, выслушивают оппонента и достойно могут признать собственные ошибки, стремясь найти истину.
  • Творчество, способности и таланты. Гуманитарии растворяются в своей профессии или работе, хобби, стараются приукрасить все вокруг, упростить рабочие процессы, помочь окружающим. Они умело используют творческие способности во всем: поиске решений, при проведении мероприятий, обработке данных и пр. Поэтому нередко они работают в творческой среде, либо имеют подобное хобби для самоудовлетворения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Воображение. Гуманитариям несвойственна точность и детали, они видят лишь образы, облики и основную суть/сущность вопроса, а механизм его раскрытия – импровизация в чистом виде: необычная подача информации всегда интригует, завлекает аудиторию, но не всегда упрощает процесс вникания поэтому важно умело ограничивать фантазии и укладывать их в четкие рамки и стандарты, что порой нелегко дается рассматриваемым категориям.

Гуманитарии редко вмешиваются в процессы и предпочитают наблюдать за ними со стороны оценивая эффективность, пользу и вред, а затем проводить эксперименты или исследования в целях оптимизации действующих теорий, правил, механизмов и пр.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод: гуманитарии – скромные профессионалы, включающие в рабочие процессы не только имеющиеся компетенции, но и воображение, таланты и способности.

Гуманитарный тип мышления: понятие и специфика

Каждый человек выбирает наиболее подходящие и простые способы познания окружающего мира. Одни предпочитают изучать груду литературы, проектировать и моделировать ситуацию, просчитывать каждый ход и пр. Другим же легче проверить новшества на себе и пр. В каждой ситуации преобладает конкретный тип мышления свойственный определенному человеку.

Качества гуманитария
Какими качествами должен обладать «гуманитарий»?

Гуманитарный тип мышления предполагает наличие у индивида следующих характеристик:

  • Выполнение любой работы ими предполагает тесное взаимодействие с окружающими, установление новых контактов, общение, обмен информацией и пр. Гуманитарии предпочитают сначала собрать данные по максимуму, а затем заниматься их переработкой и систематизацией;
  • Гуманитариям легче дается выступление на публике и отстаивание собственной позиции. Они – превосходные ораторы и руководители, лидеры, способные убедить, доказать и переманить на свою сторону посредством грамотной аргументации, широкого лексикона и кругозора, эрудиции, собственной манеры подачи и убедительности. При этом они не всегда владеют точной информацией или расчетами. Главное – подача (как говорит герой из Ералаша: «Главное – это интонация!»);
  • В основе наиболее популярных методов воздействия и решения проблем у гуманитариев можно выделить владение психологическими приемами, а также «педагогические азы»: навыки по простому разъяснению сложных моментов, убеждению собеседника, использование всевозможных методов «кнут-пряник», «дедукция-индукция» и пр. Притом даже вражду гуманитарий может превратить в отличное оружие по доказательству собственной теории (методом от противного). Более того, ему посильно как отстаивание своей гипотезы, так и достойное признание собственного поражения (если его сможет переубедить оппонент).

Девиз всех гуманитариев: «Знание — сила». Именно полагаясь на познания, теории, концепции, законы и правила им удается специфически их преподнести в исследованиях. Таким образом, главным оружием гуманитариев выступает красивая, аргументированная и грамотная речь.

Гуманитарные профессии: понятие, виды, основные характеристики

Гуманитарное образование акцентируется на одной из сторон:

  • Изучение и передача другим поколениями прошлого опыта: история создания теории, правила, формулы и концепции;
  • Совершенствование существующих парадигм путем проверки эффективности их действия и внесения корректив.

Отсюда можно сделать вывод, что гуманитарное образование позволяет грамотно и объективно проанализировать прошлое, настоящее и выработать оптимальное решение актуальных проблем на основе имеющихся знаний.

Гуманитарные профессии
Направления подготовки гуманитарного профиля

Благодаря умелому сочетанию аналитического склада ума и творческих способностей, гуманитариям идеально подходят следующие направления деятельности, основанные на коммуникациях:

  • Юриспруденция. Любой юрист должен сначала собрать информацию по делу, проанализировать ее, сопоставить с действующими нормами и выработать траекторию решения;
  • Лингвистика, журналистика, филология, где специалисту предстоит разобраться в ситуации и корректно ее описать в рамках заданного стиля, объема и иных параметров.
  • Педагогика и психология. Данная сфера предполагает тесное взаимодействие с людьми, учитывающее особенности развития собеседника, подбор метода работы (как преподнести информацию, объяснить и показать, направить в нужное русло подопечного, заинтересовать его), помочь в поиске решения (гуманитарии – отличные переговорщики) и пр.
  • Культурная и туристическая сфера, история. К числу таких профессий можно отнести специалистов (менеджеров) по туризму, экскурсоводов и гидов, работников музеев и картинных галерей, где клиентам можно и нужно рассказать историю создания произведения искусства, поделиться особенностям и местных краев (традиции, обычаи, пейзажи и пр.) и т.д.
  • Политика, дипломатия. Замечали ли Вы, как представители власти витиевато отвечают на вопросы, если не могут предоставить точного ответа или не уверены в собственной позиции? С подвешенным языком можно смело работать в политической среде, разрабатывая новые акты и правила, разъясняя и внушая людям «правильность» суждений и пр.
  • И прочие.

В числе наиболее популярных и актуальных современных гуманитарных профилей можно выделить: SMM, стилист, визажист, контент-менеджер, PR-менеджер и пр.

Важно отметить, что освоение гуманитарной профессии и практика гуманитариев всегда связана с наукой и открытиями, исследованиями, без которых немыслимо продвижение во всех описанных сферах деятельности. Именно люди с гуманитарным мышлением распознают проблемы, оценивают эффективность правил и теорий, предлагают их решения и проверяют собственные гипотезы (в теории и на практике). Притом проверка предложений не всегда сводится к математическим расчетам, прогнозам или апробации. Порой достаточно показать современность приема, его превосходство над старым методом и пр.

Выбирать гуманитарную профессию следует с осторожностью, учитывая собственные способности, желания и возможности. Например, если Вы терпеть не можете детей, то незачем осваивать педагогический профиль. Если вы чувствуете, что способны интересно писать, говорить, выступать на публике, то следует задуматься об ораторской среде: журналистика, дипломатия и пр.

Достоинства и недостатки гуманитариев

Конечно, каждый критерий или качество порой можно интерпретировать, как с положительной, так и отрицательной стороны. Здесь важно руководствоваться конкретной мерой: в каком случае параметр принесет пользу, а когда будет вреден.

К плюсам личностей с гуманитарным мышлением относят:

  • Хорошее воображение и фантазия. В положительном ракурсе они позволяют найти инновационное решение подобрать уникальную комбинацию приемов и инструментов, обосновать собственную позицию аргументированно и грамотно. В то же время чрезмерная креативность может усугубить план действий: повысить затратность, продолжительность эксперимента и пр.
  • Способности «Юлия Цезаря» — выполнять несколько задач одновременно или параллельно;
  • Общительность и коммуникативность, позволяющие собрать максимум информации и использовать в перспективе только надежные данные проверенные;
  • И пр.

Среди недостатков гуманитариев выделяют:

  • Отсутствие или слабая логика, отказ от следования четкому плану, что способно приводить к провалам или неточностям;
  • Выполнение нескольких миссий одновременно усложняет рабочий процесс, что провоцирует остановку н половине пути и невыполнение намеченной задачи, постоянные отвлечения и путаницу;
  • Эмоциональность гуманитариев способна снизить концентрацию на работе или качество полученных результатов (переоценка собственных возможностей, зависимость от окружения и пр.).

Также в отношении гуманитариев бытует немало мифов, то есть непроверенных или необоснованных высказываний:

Миф №1. Гуманитарии не разбираются в технике. Здесь трактовка двояка: да, он не сможет починить тот или иной агрегат, но в выполнении НИР или на практике ему приходится использовать современные гаджеты и инструменты. Притом он может быстро и легко научится работать с нужным оборудованием, изучив инструкцию к нему.

Миф №2. Доминирующая часть гуманитариев – девушки. На самом деле пол не имеет никакого отношения к типу личности и ее способностям. Гуманитариям могут быть как девушки, так и парни.

Миф №3. Гуманитарии не дружат с математикой. Математические познания нужны во всех сферах и профессиях. Да, гуманитариям трудно разобраться в математических дисциплинах, но вполне посильно (при желании и правильной мотивации). В конце концов, реализовывать простейшие математические операции, расчеты для обоснования выдвинутой теории они точно могут.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!