Недостатки в современном высшем гуманитарном образовании

Когда встает вопрос, связанный с выбором профессии, нередко многие задумываются: какой профиль им подойдет: гуманитарный, технический, естественнонаучный, физкультурный и пр.? Но не всегда абитуриенты выбирают подходящее им направление подготовки. В частности, высшее гуманитарное образование в стране становится все менее популярным, так как многие полагают, что «теоретическая подготовка» и «голая наука» не способны приносить достойный заработок, удовлетворение и карьерный рост.

Недостатки в современном высшем гуманитарном образовании
Когда встает вопрос, связанный с выбором профессии, нередко многие задумываются: какой профиль им подойдет: гуманитарный, технический, естественнонаучный, физкультурный и пр.? Но не всегда абитуриенты выбирают подходящее им направление подготовки. В частности, высшее гуманитарное образование в стране становится все менее популярным, так как многие полагают, что «теоретическая подготовка» и «голая наука» не способны приносить достойный заработок, удовлетворение и карьерный рост.

Сегодня мы расскажем о современном гуманитарном образовании в ВУЗе, отметив достоинства и недостатки, а также перспективы для гуманитариев.

Кто такие гуманитарии?

У каждой профессии есть собственное научное направление, обладающее определенными специфическими чертами. Притом, выбирая специальность, важно учитывать собственные предрасположенности с характеристиками профиля: чем больше совпадений, тем выше вероятность того, что человек будет с удовольствием ходить на работу, легко выполнять поставленные задачи, добиваться эффективного результата.

Признаки гуманитария
Как понять, что ты гуманитарий?

Гуманитарному профилю свойственны следующие черты:

  • Отсутствие физических усилий или их минимализм при выполнении основных функций, обязанностей;
  • Высокий уровень интеллекта, эрудированность;
  • Аналитический склад ума, критическое мышление и логика;
  • Внимательность, коммуникабельность, общительность;
  • Подготовка носит больше теоретический характер (все операции сводятся к анализу, а его результат невозможно потрогать или почувствовать (только в исключительных случаях));
  • Следование конкретных правилам, традициям, методикам;
  • Использование ручных или автоматизированных способов для проведения исследования;
  • Работа с большим объемом информации;
  • И пр.

Считается, что гуманитариям не приходится «изобретать велосипед». От части, так оно и есть. Но именно они грамотно проанализируют ситуацию, определяют актуальную проблему и предлагают оптимальный или эффективный план ее решения. Как это им удается? Силой мысли!

Гуманитарные направления: от популярных до менее востребованных

Гуманитарная среда предполагает работу преимущественно с информацией, где требуется хорошая интеллектуальная подготовка и минимум физических усилий. Самыми востребованными направлениями профессиональной подготовки в этом ракурсе являются:

  • Экономика и управление.

Несмотря на достаточность дипломированных специалистов в области экономики, менеджмента абитуриенты продолжают выбирать этот профиль на протяжении последних 10-15 лет. Здесь они учатся грамотно анализировать деятельность предприятия, определять сильные и слабые стоны эффективно распоряжаться ресурсами, учитывать их и распределять.

  • Юриспруденция.

Это не менее популярный и востребованный профиль (по сравнению с предыдущим). Здесь студенты осваивают законодательные основы и учатся использовать полученные знания во благо: соблюдать их, решать проблемы с законом, обходить его, оценивать современное состояние законотворчества и решать насущные научные и иные проблемы. Каждый юрист должен хорошо владеть той отраслью права, которую выбрал в качестве специализации, поэтому он детально изучает современные правовые основы (с учетом последних новшеств).

Гуманитарные направления
Что относится к гуманитарным наукам?
  • Лингвистика.

Преподаватели иностранного языка, переводчики сегодня востребованы, как никогда. Но некоторые профили данного подвида все же стали устаревать (вместе с языком). Например, далеко не всем пригодятся знания башкирского или татарского языка, латыни, в то время как владение английским и немецким будет более полезным.

  • Реклама и СМИ.

Мы живем в век компьютерных и иных научных технологий, виртуального общения, массы информации. Чтобы грамотно привлечь внимание аудитории к продукту последним событиям, необходимо иметь определённые навыки: формулировать мысли, красиво говорить и выступать на публике, писать грамотные тексты и пр.

  • Психология.

До сих пор психологию считают самой неточной наукой, базирующейся на сомнительных данных: поведение человека, создание и подсознание, память, характер и пр. Несмотря на то, что ее чаще всего относят к медицинской (точной) среде, здесь присутствуют элементы гуманитарного профиля: анализ ситуации, определение тенденций, словесные рекомендации по коррекции ситуации и пр. То есть здесь специалист вмешивается в проблему только устно, с помощью размышлений, логики и планирования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Образование.

Педагогов относят к гуманитариям, ведь именно они делятся знаниями и опытом с младшим поколением, способствуя их развитию и воспитанию.

  • Культура и искусство.

Гуманитарии не только анализируют, но выполняют ряд иных функций – преображают мир, фантазируют, украшают окружающую среду и пр. В частности, к данной категории принято относить дизайнеров, художников, скульпторов актеров, певцов, фотографов, писателей и пр.

  • Дипломатия.

Где, как не в политике, необходимы гуманитарии, которые тщательно взвесят все за и против, обдумают все возможные варианты и сценарии. Выберут оптимальный вариант решения проблем и пр.

По сути, гуманитарии необходимы везде и во всем, в каждой сфере деятельности. Они выступают в качестве «уравнителя», который помогает решать насущные проблемы с учетом всех факторов, возможностей объекта и пр.

Что изучают гуманитарии и какие навыки обретают в процессе обучения?

Сегодня освоить гуманитарный профиль можно буквально в каждом ВУЗе страны на очном и заочном отделении, платно и бесплатно. Чаще всего для поступления абитуриентам необходимо представить результаты ЕГЭ по русскому языку истории, обществознанию, иностранному языку, преодолеть дополнительное испытание (профильное), литературе.

В составе образовательной программы гуманитариев присутствует теоретическая, научная и практическая подготовка. Теоретический уровень предполагает тотальное погружение в соответствующие дисциплины в рамках выбранного профиля, которые раскрывают ключевые понятия и правила, методики анализа, стандартные решения и пр.

Какими способностями обладает студент-гуманитарий?
Чему учат студентов гуманитарного профиля?

Научная (научно-исследовательская) подготовка предполагает выполнение обязательных письменных проектов: курсовые проекты, самостоятельные и контрольные работы, научно-исследовательские отчеты и научные статьи.

Практическая подготовка гуманитариев предполагает прохождение практики, которая призвана привить конкретные профессиональные навыки: анализировать информацию, работать в коллективе, пользоваться данными и находить их, планировать свой день и пр. К сожалению, доля реальной практической подготовки гуманитариев крайне мала (едва ли достигает 3 недель за 1 учебный год).

В ходе обучения в СУЗе или ВУЗе, студенты учатся думать: собирать и анализировать большой объем информации, конкретизировать суть вопроса и определять проблему. Не менее важным навыком является разговор. В век компьютерных технологий многие контакты сводятся к виртуальному общению или переписке, электронному документообороту, минимуму живого разговора, что в дальнейшем может усложнить взаимодействие людей.

Гуманитарии учатся грамотно, просто и понятно формулировать свои мысли, объяснять свою позицию аргументированно. Здесь не менее важно умение убеждать. Третьим качеством гуманитариев можно выделить грамотное письмо, умение фиксировать свои мысли, излагать их формально с учетом действующих правил.

Недостатки в высшем гуманитарном образовании

Современная система отечественного образования далека от европейских стандартов. В частности, при освоении гуманитарного профиля можно выделить следующие минусы:

  • Устаревшие знания.

Гуманитарная область является одной из самых подвижных. В частности, в юридической среде изменения происходят практически ежедневого, а образовательные программы просто не успевают обновляться. Поэтому здесь качество образования полностью зависят от компетентности и осведомленности педагога.

  • Полное отсутствие или слишком малая доля практики.

Как правило, практическая подготовка гуманитариев сводится к выполнению. Научно-исследовательских проектов, но данная миссия не позволяет подготовить полностью готовых к трудовым будням специалистов. В ходе выполнения курсовых, дипломных, исследовательских проектов студент учится работать с информацией, грамотно оперировать ею.

Реальная практика предполагает знакомство «новоиспеченного специалиста» с суровыми реалиями: условия труда, обязанности, сроки выполнения задач, используемые программы и пр. Важно отметить, что фактически в Вузах не обучают работать в «профильной программе». Освоить данный навыки можно на специальных платных курсах. К таким программам, относят Глонасс, 1С: Бухгалтерия и пр.

Недостатки в высшем гуманитарном образовании
С какими проблемами сталкиваются выпускники гуманитарных специальностей?
  • Сложности в трудоустройстве и низкая зарплата.

На сегодняшний день ни один СУЗ и ВУЗ не гарантирует трудоустройство по специальности выпускнику. Каждый молодой специалист ищет свое место на рынке труда, проходит массу собеседований и пр. Более того, наличие диплома о высшем образовании также не гарантирует получение высокого дохода. Средний заработок гуманитария в России составляет 15-45 тысяч рублей.

  • Научная карьера требует вложений.

Именно специалисты гуманитарного профиля чаще всего способствуют развитию научной мысли, обосновывают новые тенденции, прогнозируют события и явления, совершенствуют методы решения проблем. Но для того, чтобы исследователь смог заработать признание научного сообщества, коллег, ему требуются годы для выполнения экспериментов и написания работ, а их публикация отнимает немало времени и денег. В частности, для выхода в свет небольшой научной статьи необходимо оплатить издательству (или организаторам) соответствующий взнос. В среднем он достигает 300-1000 рублей. Что уж говорить о защите диссертаций?

  • Теоретической подготовки недостаточно для овладения практикой.

Гуманитарии в большинстве случаев обретают «теоретическое образование», но не все умеют пользоваться полученными знаниями на практике, теряются в реальности и пр.

  • Устаревание профессий и снижение востребованности специалистов из-за перенасыщенности рынка.

К сожалению, многие гуманитарные направления подготовки со временем теряют былую актуальность. Например, сегодня труднее всего найти работу философам. Из-за большого объема дипломированных экономистов и юристов, новоиспеченным экспертам также сложно устроиться на работу по полученной специальности.

Несмотря на все перечисленные недостатки, не стоит пугаться гуманитарного направления. Если у Вас есть соответствующие способности, навыки, то не стоит их утрачивать и терзать себя сложными предметами. При желании и достойном образовании (если ты грамотен и умен), найти работу не составит труда, ведь хороших (компетентных) специалистов не хватает всегда.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!