Основные каноны написания НИР (научно-исследовательской работы)

Написание научно-исследовательской работы (НИР) является обязательной частью образовательного процесса. Данный труд предполагает не только изучение теоретических аспектов в рамках выбранной темы, но и проведение практического исследования, ход которого отражается в отдельной главе НИР.

Основные каноны написания НИР (научно-исследовательской работы)

Написание научно-исследовательской работы (НИР) является обязательной частью образовательного процесса. Данный труд предполагает не только изучение теоретических аспектов в рамках выбранной темы, но и проведение практического исследования, ход которого отражается в отдельной главе НИР.

Основные этапы выполнения НИР

Этап №1. Выбор и формулировка темы исследования.

Не стоит выбирать слишком популярные или малоизученные темы. В одном случае будет трудно обработать большой объем информации, а в другом – автор столкнется с ее дефицитом и невозможностью «нагрести» минимальный объем.

Если исследователь решил самостоятельно сформулировать тему НИР, то ему необходимо учитывать следующие постулаты:

формулировка темы должны быть краткой, емкой и четкой;

— не стоит употреблять сложные конструкции;

— используйте в заглавии ключевые слова;

— название работы должно отражать ее суть или проблему;

— тема должна быть актуальной.

Этап №2. Изучение методических рекомендаций.

На этой стадии автор уточняет требования, предъявляемые к НИР: объем, плагиат, оформление, изложение текста, последовательность написания работы (разделы), уточняет ее структуру.

Этап №3. Составление плана работы.

Любое научное исследование пишется согласно утвержденному плану. На данной стадии автор уточняет структуру и содержание проекта. Такой подход позволяет поэтапно, постепенно раскрывать рассматриваемый вопрос, детально изучить его, конкретизировать проблему и разработать рекомендации по ее решению.

Не стоит отклоняться от утвержденного плана работы. Лишняя информация в работе не нужна, она лишь разбавит текст пустыми фразами, не несущими смысла и значения.

Соблюдение плана работы позволит точно и строго по теме изучить информацию, раскрыть главный вопрос.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Этап №4. Сбор и обработка источников информации.

Научно-исследовательская работа базируется только на достоверных и свежих сведениях. Важно правильно подобрать «информационный фундамент». Автору придется изучить немало трудов: научные статьи, монографии, диссертации, учебные и методические пособия, сборники научных трудов и пр.

Важно перепроверять все найденные данные, чтобы исключить недостоверную информацию. Чтобы в дальнейшем сократить время, лучше сразу же помечать важные фрагменты и сортировать данные в зависимости от того, в какой части НР они могут быть использованы.

Этап №5. Формирование научно-исследовательской работы.

Здесь весь собранный по теме материал, должен быть укомплектован в единую работу. Не стоит злоупотреблять копированием и цитированием.

Текст научно-исследовательской работы не должен состоять из отдельных не связных между собой отрывков. Каждое предложение, абзац, подпункт и глава должна быть изложена на научном языке. Авторам следует использовать короткие предложения, четко и емко формулировать мысли.

В конце каждого подпункта и раздела должны присутствовать выводы исследователя. Они в обязательном порядке подкрепляются доказательной базой, должны быть обоснованными.

В практическом разделе автору предстоит продемонстрировать умение применять свои знания на практике. Зачастую данный навык демонстрируется на конкретном примере (объекте), путем анализа его деятельности, выявлении проблемы и разработке плана мероприятий по ее устранению.

Этап №6. Формирование введения и заключения.

Данные разделы рекомендуется писать после подготовки основного материала. Такой подход позволит автору полноценно оценить свою работу:

— указать цель и задачи;

— конкретизировать проблему;

— доказать актуальность, изучив ранее выдвинутые теории и концепции;

— подчеркнуть новизну и значимость;

— определить предмет и объект;

— описать методологическую базу;

— написать литературный обзор.

В заключении автору необходимо указать то, чего он достиг, сравнить полученный результат с изначально поставленной целью, сделать общие выводы по проекту, подчеркнув его значимость в развитии отрасли или науки.

Этап №6. Оформление.

Научно-исследовательская работа должна соответствовать утвержденным в ВУЗе методическим рекомендациям, действующим ГОСТам (ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ Р 7.0.5-2008 и пр.).

Особое внимание следует уделить титульному листу, оглавлению, графическим материалам, ссылкам и сноскам. Учтите, порой далее лишняя или недостающая запятая может сыграть решающую роль при оценке труда.

Грамотно и правильно оформляйте список использованных источников, приложения, оглавление и пр.

 Этап №7. Плагиат.

Требования к уникальности научно-исследовательской работы указываются в методических рекомендациях. Уточнить их можно на кафедре или у научного руководителя. Важно, чтобы оригинальность НИР была не ниже установленного минимума.

Таким образом, написание научно-исследовательской работы требует внимательности, усидчивости и основательного подхода, начиная от выбора темы и заканчивая формулированием выводов.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!