Курсовая работа и реферат: сходства и отличия, кого и во что включить?

Обучение в ВУЗе привносит в жизнь студентов немало новшеств и сюрпризов. В частности, с серьезными требованиями по написанию и оформлению рефератов, курсовых работ они сталкиваются именно здесь. Многие новички (особенно первокурсники или второкурсники) не видят особой разницы между этими работами. Поэтому мы решили расставить все точки над «i» и рассказать об этом в статье.

Курсовая работа и реферат: сходства и отличия, кого и во что включить?
Обучение в ВУЗе привносит в жизнь студентов немало новшеств и сюрпризов. В частности, с серьезными требованиями по написанию и оформлению рефератов, курсовых работ они сталкиваются именно здесь. Многие новички (особенно первокурсники или второкурсники) не видят особой разницы между этими работами. Поэтому мы решили расставить все точки над «i» и рассказать об этом в статье.

Реферат и курсовая работа: что это такое?

Глобальным сходством между рефератом и курсовой работой является то, что это часть образовательной программы, письменный проект, призванный углубить знания учащегося и освоить конкретные навыки.

Какие работы выполняют студенты во время учебы
Виды письменных работ в процессе обучения

Также следует отметить, что эти проекты должны иметь четкую структуру, а содержание должно соответствовать теме. Оформление этих работ схожее:

  • Они должны быть распечатаны на листах А4;
  • Текст набирается шрифтом Times New Roman 14;
  • Межстрочный интервал – 1,5;
  • Отступы и абзацы – 1,25 см;
  • Поля стандартные (левое – 3, право – 1, верх и низ – 2).

На этом, пожалуй, сходства заканчиваются.

Основные отличия реферата и курсовой работы

Сфера применения

С рефератом знакомятся даже школьники (учащиеся начальных классов и дети постарше). Здесь не требуется колоссальных знаний и навыков. Достаточно уметь читать и писать, печатать на компьютере, пользоваться простейшим текстовым редактором. Пишут реферат и школьники, и студенты.

Курсовая работа пишется исключительно студентами СУЗов и ВУЗов.

Миссия проекта

Каждый письменный проект должен принести пользу, привить автору определенные навыки, дать новые знания.

Реферат представляет собой научный проект, который глубоко исследует выбранную тему путем изучения подходящей литературы, мнения экспертов. Все сведения комплектуются в полноценную работу. То есть миссия реферата – углубить знание конкретного вопроса.

Главные отличия реферата от курсовой
В чем разница между рефератом и курсовой работой?

Курсовая работа представляет собой научный проект, где требуется не просто изложить найденный материал по выбранной тематике, но и отразит собственную позицию, подчеркнуть мнение исследователя. Миссия курсовой работы заключается не только в углублении знания, но и формировании собственного видения проблемы, своих выводов, позиции с учетом имеющихся аргументов.

Объем работы

Средний объем реферата достигает 15-20 страниц печатного текста.

Готовая курсовая работа представляет собой более масштабный проект, с доказательствами, выводами, простирающимися на 25-35 листах А4.

Структура проекта

Обратите внимание, что в реферате нет глав. Да, учащийся может разбить информацию на подпункты, но все это будет сделано в рамках одного контекста, «одного тела». Притом реферат призван изучить только теорию.

Курсовая работа же разбивается на несколько глав: теория и практика. Здесь уже проводится не только теоретическое исследование проблемы, но и определяется ее практическая значимость.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Приложения

Реферат – это теоретический проект, где в редких случаях присутствуют иллюстрации и таблицы. Чаще всего материал излагается в текстовой форме, а значит, раздел «Приложения» здесь используется крайне редко.

В курсовых работах наличие графических и табличных данных обязательно, поэтому громоздкие файлы могут выносить в отдельный раздел.

Уникальность

К реферату не предъявляется никаких требований в части уникальности текста. Фактически школьник или студент может копировать найденные сведения и просто вставлять в свою работу главное, сформировать логически последовательный и связный материал.

Курсовая работа подлежит обязательной поверке на плагиат. Чаще всего в СУЗах и ВУЗах устанавливают определенный минимум (около 55-65%). Соблюдение этого требования обязательно, иначе автор и его работа не будут допущены к защите.

Защита

Сама по себе процедура защиты стандартная: студент катко рассказывает о проекте. На защиту реферата отводится около 5 минут, курсовой работы – 7-10 минут. Преподаватель или слушатели могут задавать вопросы выступающему.

Что важнее реферат или курсовая работа?

Если рассматривать данные проекты с точки зрения развития, то они равносильны, так как позволяют учащемуся глубоко исследовать определенную тему, разобраться в ней, получить знания и представления.

С точки практической точки зрения, курсовая работа – более масштабный и серьезный проект, где требуется не просто обработать информацию, но и сделать собственные выводы, подчеркнуть свою позицию. При выполнении курсовой студент учится грамотно формулировать мысли, аргументировать их, разбираться в информации.

Реферат как часть курсовой работы

Написать курсовую работу бывает нелегко. Облегчить ту задачу можно, если кода-то Вы писали реферат по схожей или этой же теме. Материалы реферата можно использовать при формировании курсового проекта (теоретической главы), но только учтите, что в реферате могут быть материалы с низкой уникальностью. Тщательно перерабатывайте источники информации.

Таким образом, независимо от того, какой проект предстоит выполнить, к его написанию следует подходить с особым вниманием и ответственностью. Тщательно разберитесь в теме, учитывайте особенности формирования каждой работы, методические рекомендации и советы преподавателя, тогда успех и удача будут у Вас в кармане!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!