Лайфхак: как опубликовать научную статью в журнале?

Независимо от статуса (студент, аспирант, ученый или практикующий специалист), если Вы решили заняться научной деятельностью, то перед Вами открыты все пути. Важно не просто написать научную работу или статью, но и опубликовать ее. Поэтому одним из серьезнейших вопросов, возникающих на пути к «научной известности», становится: «Как и где опубликовать научный шедевр?». Сегодня мы постараемся ответить на него как можно подробнее.

Лайфхак: как опубликовать научную статью в журнале?
Независимо от статуса (студент, аспирант, ученый или практикующий специалист), если Вы решили заняться научной деятельностью, то перед Вами открыты все пути. Важно не просто написать научную работу или статью, но и опубликовать ее. Поэтому одним из серьезнейших вопросов, возникающих на пути к «научной известности», становится: «Как и где опубликовать научный шедевр?». Сегодня мы постараемся ответить на него как можно подробнее.

Статья готова, что делать дальше?

Итак, у Вас на руках готовый материал: хорошо исследованная тема, глубоко раскрытая мысль автора, актуальная проблема и пр. Нельзя допустить, чтобы столь полезный материал пылился где-то в шкафу или на полке. Ради чего было приложено столько усилий?

Где опубликовать статью?
Процедура по написанию и публикации научной статьи

Студент или аспирант, желающий в дальнейшем связать свою жизнь с наукой, просто обязан опубликовать статью в журнале. Но тут встает вопрос: «Как его найти?».

Для начала следует ответить на элементарные вопросы:

  • К какому направлению или предмету относится статья, тема?
  • Платно или бесплатно публиковать материал?
  • Через какие издательства можно опубликовать материал: частные, известные научные издания, издания при ВУЗах, сборники по итогам научных конференций и пр.?

Уже на данном этапе Вы получите некую определенность: узнаете, в какой области следует искать подходящее издание?

Следует отметить, что опубликовать научную статью бесплатно не удастся. В любом случае придется либо оплатить расходы издательства, связанные с публикацией, либо внести так называемый «организационный взнос» (например, для участия в очной или заочной конференции). Стоимость таких услуг может разниться от 200 до нескольких тысяч рублей. Поэтому здесь ответ на второй вопрос будет уже очевиден. Бесплатно (в некоторых случаях) студенты могут опубликовать свою работу в сборнике ВУЗа.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Приступаем к поиску научных изданий

Итак, выбираем один из наиболее распространенных вариантов и действуем!

Вариант №1. Ищем ближайшую научную конференцию.

Узнать о предстоящем «научном заседании» можно в деканате или на кафедре ВУЗа, у преподавателей, а также в сети Интернет. Достаточно вбить в поисковик «Конференции по …» (конкретной дисциплине, науке, направлению) и перед Вами всплывет целый список. Останется лишь выбрать наиболее подходящий вариант. Учитывайте срок принятия статей, срок доставки материала и пр.

Поиск издания для публикации статьи
Где искать издание для публикации своей работы?

Вариант №2. Выбираем научное издание.

Учтите, что в известных журналах требования к научным статьям будут более жесткие. Если Вы – начинающий автор, то лучше начать свою научную деятельность с небольших издательств, чтобы понять принцип работы с ними.

Найти журнал можно также с помощью ВУЗа или Интернета. Далее остается связаться с редакцией для уточнения нюансов: требований к работам, правила оформления, порядок предоставления (рукопись или в электронном варианте) уникальность и пр.

Оформляем материал и направляем в издательство

Итак, наконец-то, мы подобрали подходящее издание. Теперь важно учесть не только требования ГОСТ, предъявляемые к научным работам, но и критерии журнала.

Обратите внимание на следующие постулаты, устанавливаемые изданием:

  • Объем работы;
  • Оформление: поля, шрифт, абзацы и отступы, иллюстрации;
  • Ограничения (по источникам информации, уникальность текста, графические материалы и пр.);
  • Соблюдение научного стиля;
  • Дополнительные документы: аннотация, ключевые слова, сопроводительное письмо, сведения об участнике (авторе), документ об оплате оргвзноса или публикационных услуг, заявка и пр.

Учтите, что малейшее нарушение требований издательства чревато возвратом материала на обработку или отказом в публикации. Также ни в тексте статьи, ни в аннотации (как на русском, так и на английском языке) не должно быть ошибок и противоречий.

Правила оформления научной статьи
Как оформить научную статью?

Заполнение заявки участника (автора) – это особый этап. Как правило, издательства отправляют на электронную почту готовый бланк, который необходимо просто заполнить. В некоторых случаях требуется пройти регистрацию на сайте издательства и там заполнить электронное заявление, приложив все необходимые документы и материалы.

Обычно в заявке содержатся следующие сведения: данные об авторе, место его учебы и работы, сведения о научном руководителе, краткая характеристика работы, контактные данные участника и пр.

Обратите внимание на следующий момент: кто должен представить рецензию на научную работу: автор или издание. Если обязанность по рецензированию ложится на автора, то ему в число сопроводительных документов важно включить рецензию. Притом требования к рецензенту придется уточнить в издательстве. Если же издание привлекает сторонних экспертов, то волноваться не стоит (особенно если материал выполнен качественно).

Рекомендации экспертов

Не обязательно писать статью или материал под конкретное издание или конференцию. Можно действовать, исходя из личных интересов, а затем подобрать подходящий вариант для публикации материала.

Обязательно учитывайте все требования издательства. Иначе статья не будет допущена к публикации.

Учитывайте сроки подачи заявки, оплаты организационного взноса и представления всех материалов.

Если у Вас возникают сложности с переводом материала на иностранный язык, то лучше всего обратиться к специалистам. Аннотацию, ключевые слова, непосредственно статью (при необходимости) важно не дословно перевести на иностранный язык, а грамотно и правильно, сохранив первоначальный смысл работы, каждого абзаца, с соблюдением всех действующих правил.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Лайфхак: как опубликовать научную статью в журнале?”

  • Полезная статья. Прислушаюсь к рекомендациям специалистов. Статья уже готова, приступаю к поиску издания. Публиковаться буду впервые)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *