Лайфхак: Как поступить в вуз без аттестата за 11 класс?

С наступлением приемной кампании и поры подачи документов в учебные заведения, абитуриенты мечутся между ними. В погоне за лучшим местом можно утратить не только разум, внимательность, но и растерять самое важное – документы. Сегодня мы поговорим об одном из них – аттестат.

Лайфхак: Как поступить в вуз без аттестата за 11 класс?
С наступлением приемной кампании и поры подачи документов в учебные заведения, абитуриенты мечутся между ними. В погоне за лучшим местом можно утратить не только разум, внимательность, но и растерять самое важное – документы. Сегодня мы поговорим об одном из них – аттестат.

Роль аттестата о среднем образовании при поступлении в колледж или вуз

Аттестат – один из важнейших и обязательных документов, который выдается по окончании школы: на базе 9 и 11 классов. Данный файл выдается 1 раз в жизни (ведь в школе учатся только 1 раз и не более!).

Зачем нужен школьный аттестат? Эта бумага играет немаловажную роль в жизни абитуриента:

  • Подчёркивает успеваемость на базе основной учебной программы и способна выделить «сильные» для индивида предметы, проблемные зоны и пр.;
  • Позволяет сформировать рейтинг при поступлении в колледж;
  • Доказывает факт завершения среднего неполного или полного образования.

В списке основных документов, необходимых для поступления в коллеж или вуз аттестат фигурирует, но на самом деле важен он только для колледжей и техникумов, так как именно на основе его среднего балла формируется рейтинг конкурсанта и определяется шансы на его зачисление на бюджет или коммерцию.

Роль и функции аттестата за 11 класс при поступлении в колледж или вуз
Роль и функции аттестата за 11 класс при поступлении в колледж или вуз

Прием в вуз ведется на основе суммы баллов за ЕГЭ в рамках утвержденной комбинации. По факту, аттестат в данном случае не играет никакой существенной роли и является лишь формальностью.

В целом анализ аттестата о среднем образовании позволяет получить общее представление о его владельце:

  • Сколько лет он учился и на базе какого заведения (здесь же уместно изучить отзывы и репутацию учебного центра, уровень и качество подготовки его выпускников, отзывы выпускников и пр.)?
  • Какие дисциплины изучал усиленно (по ним будут наблюдаться преимущественно положительные отметки, не ниже 4 и 5) ?;
  • Какие предметы ему давались тяжелее (по ним будут наблюдаться негативная успеваемость на уровне 3)?
  • Какими способностями обладает выпускник: если отметки положительные по гуманитарным предметам, то ему проще анализировать, размышлять, философствовать, если оценки лучше по точным наукам – то ему ближе технические профили и пр.;
  • Общая успеваемость выпускника на основе среднего балла: отличник, хорошист, ударник и пр.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод: роль и функции школьного аттестата неоднозначна. С одной стороны, он обязателен к предъявлению, а с другой – не всегда учитывается приемной комиссией и не всегда оказывает существенную роль на исход приемной кампании.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Если подходить к оценке роли аттестата о среднем образовании с юридической точки зрения, то он является обязательным к предъявлению и предоставлению в новое учебное заведение (при покорении последующей ступени). Без него поступить будет невозможно.

В каких случаях у абитуриента или индивида может не оказаться аттестата о среднем образовании на руках?

Относиться к документам нужно бережно и ответственно всегда. Но бывают случаи, когда по воле судьбы индивид остается без аттестата об образовании.

Причины отсутствия аттестата у владельца
Причины отсутствия аттестата у владельца

В числе самых распространенных ситуаций лишения данного документа можно выделить:

  • Потеря документа из-за собственной рассеянности, безответственности или невнимательности;
  • Кража документа (хотя далеко не всегда понятно, кому и зачем красть чужой документ об образовании, тем более аттестат…);
  • Форс-мажор: пожар, наводнение, нападение и пр.;
  • Порча документа. Чаще всего это происходит по невнимательности или неряшливости владельца (жирное пятно, пятно от чая, надорванная страница, изрисован детьми и пр.). В данном случае документ может быть признан ненадлежащего качества и не будет считаться действительным, легальным;
  • Индивид вовсе не окончил школьную скамью: еще учится либо досрочно прекратил обучение (не посещает занятия, не сдал экзамены и пр.). В данном случае лучшее, что ему «светит» — получение справки об окончании школы. Которая котируется только в училищах;
  • Хозяин документа уже поступил по нему в колледж или вуз, поэтому на руках его нет – он в учебном заведении.

Важно отметить, что отсутствие на руках аттестата о среднем неполном и полном образовании – еще не повод для печали и опускания рук. Поступить в вышестоящее (от аттестата) заведение все еще возможно! Ниже мы расскажем, как.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Можно ли поступить в колледж или вуз без аттестата?

Как мы уже отметили, с правовой позиции ответ на этот вопрос однозначно отрицательный. Аттестат входит в список обязательных документов. Если его не предъявить, то кандидатура абитуриента не будет допущена до конкурсного отбора.

На самом деле, существует масса вариантов для поступления в колледж или вуз без аттестата. Сейчас мы расскажем о самых распространённых и доступных сценариях.

Траектория абитуриента может в разы измениться, если у него на руках не окажется аттестата. В этом случае путь по покорению следующей образовательной ступени будет усложнен, но ход дальнейших действий напрямую зависит от начальной точки и ответа на вопрос: «По каким причинам индивид не может предоставить аттестат ? Почему он отсутствует?».

Варианты поступления в суз или вуз без аттестата
Варианты поступления в суз или вуз без аттестата

Если ранее файл был ему выдан, то можно обратиться за получением его дубликата в ту организацию, где он был выдан, где учился владелец.

Если же аттестат и вовсе еще не выдавался, то здесь выбор не велик. Либо придётся продолжить обучение при школе, сдать ГОСы и получить аттестат. Второй вариант – продолжить обучение в вечерней школе с аналогичным финалом – прохождение ОГЭ и получение аттестата в рамках неполного среднего образования.

Но даже имея на руках аттестат за 9 класс траектория абитуриента расширяется. Перед ним предстает как минимум два пути: продолжить обучение в школе (поучить полное среднее образование) или поступить в колледж (притом колледж может быть обособленным ил при вузе).

Если же индивид по каким-либо причинам не окончил 11 классов обучения, то его действия будут следующими:

  • При полном отсутствии аттестата за 11 класс, можно воспользоваться аттестатом за 9 класс и продолжить начатую траекторию: ссуз – вуз;
  • При полном отсутствии аттестата, но при наличии справки об окончании школы траектория удлинится: училище – колледж – вуз или продолжение обучения в вечерней школе – училище или ссуз – вуз.

Еще одним современным и набирающим обороты вариантом покорения профессионального пьедестала без аттестата выступает следующий вариант – самообразование. В данном случае можно прикрепиться к учебному заведению, изучать все предписанные учебным планом дисциплины, проходить промежуточную аттестацию (контрольные работы, тестирования, экзамены и пр.) и окончить образовательный процесс экстернатом.

Также на выручку «недоучкам» или всем желающим освоить «основную школу» приходят современные частные образовательные заведения, онлайн-школы, действующие на основе специальной лицензии и аккредитации.

Таким образом, даже не имея аттестата об образовании на руках, найти выход из ситуации и поступить в колледж и вуз возможно, притом вполне легально.

Что нужно для получения аттестата?

В целом, ответ на данный вопрос довольно-таки простой – достаточно закончить школу, а для этого в свою очередь, нужно усвоить соответствующую программу, пройти все аттестации, сдать государственный экзамен. Притом государственный экзамен далеко не всегда влияет на средний балл аттестата.

В частности, на отметки в аттестате за 9 класс не влияет ничего, кроме текущих успехов владельца. Прохождение ОГЭ необходимо только формально, чтобы получить допуск к получению описываемого документа.

Схема получения аттестата о среднем образовании
Схема получения аттестата о среднем образовании

Сдача ЕГЭ может напрямую отразиться на среднем балле аттестата. Зачастую отметка за ЕГЭ сравнивается с отметкой, претендуемой для отражения в аттестате. Если экзаменационная отметка хуже, то в аттестате балл также может быть пересмотрен.

Таким образом, для получения первого официального документа об образовании (чаще всего начального плана), достаточно пройти полное обучение в заведении среднего образования (школе, гимназии, лицее), преодолеть минимальный порог на государственных экзаменах (ОГЭ и ЕГЭ).

Обратите внимание, для получения аттестата достаточно набрать минимум на ОГЭ и ЕГЭ! Но для успешного участия в конкурсном отборе, чем больше баллов наберет конкурсант, тем лучше для него.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Не менее важно отметить, что отметка по каждому предмету идет в аттестат не сразу. Сначала ученик изучает дисциплину на протяжении учебного года (а некоторые предметы в течение нескольких лет: например, алгебра, геометрия, химия, биология и пр.). В аттестат поступает лишь конечная отметка, которая складывается на основе среднего арифметического по промежуточным данным (за триместр или четверть, на основе ВПР и переводных экзаменов и пр.). Притом округление происходит всегда в пользу школьника.

Особенности подачи аттестата в рамках приемной кампании-2022

За период пандемии правила приема в колледж и вузы претерпели немало изменений. Одной из существенных корректив стало появление онлайн-возможности направления пакета документов в вуз, при этом обязанность по предоставлению документов-оригиналов отпала. Такие законы действовали в 2020-2021 годах.

В 2022 году абитуриенты могут направить полный пакет документов в колледж или вуз в рамках одного из сценариев:

  • Лично посетить заведение пообщаться с членами приемной комиссии, вручную заполнить необходимые анкеты, расписки и иные документы, предоставив копии файлов и пр.;
  • Направить подготовленный пакет документов (заверенных копий и ли оригиналы) в приемную кампанию курьером или заказным письмом;
  • Заполнить заявление через ГосУслуги на официальном сайте вуза и предоставить отсканированный вариант всех файлов.

Обратите внимание, что онлайн-возможности по подаче документов в колледж и вуз существенно упростились. Теперь на сервисе ГосУслуги у владельца аккаунта данные о его текущем образовании будут сохраняться автоматически. При подаче они будут высланы приемной комиссии в цифровом виде. В данном случае необходимость сканировать аттестат отпадает.

Как и когда можно подать аттестат при поступлении в суз или вуз?
Как и когда можно подать аттестат при поступлении в суз или вуз?

Более того, не исключено, что в скором будущем появится дополнительный сервис – цифровое портфолио, которое облегчит процедуру подтверждения индивидуальных достижений поступающего.

Для зачисления на бюджетное место вместе с согласием на зачисление конкурсанту предстоит предъявить и оставить приемной комиссии оригинал документа о текущем образовании (то есть аттестата или диплома об образовании на базе колледжа и пр.).

Таким образом, для поступления в новое учебное заведения с целью освоения профессиональной ниши, определенной ступени образования, важно не просто направить документы наиболее удобным способом, но и в обязательном порядке вовремя предоставить оригинал аттестата (или иного документа о текущем образовании).

Без оригинального образца аттестата поступить будет невозможно! Но помните, не бывает безвыходных ситуаций: всегда можно найти альтернативу, удлинив траекторию абитуриента и предоставив иные документы об образовании в том же оригинале (со всеми печатями, подписями и пр.).

А теперь приведем краткий гайд по поступлению в учебное заведение без аттестата:

  • Для начала важно получить хоть какой-то официальный документ, который сможет подчеркнуть уровень текущего образования и познаний индивида. В идеале – это аттестат (за 9 или 11 класс), в более скромном варианте – справка об окончании школы или диплом (аттестат) училища;
  • Если на руках аттестата о школьном обучении нет, но есть оконченное среднее профессиональное образование, то что Вам мешает предоставить соответствующий диплом вместо аттестата? В этом случае можно получить ряд привилегий – например. Учиться по сокращённой программе, сузить «конкурсный круг» и пр.;
  • Не забудьте, для поступления в колледж – нужен только аттестат об образовании! Но для поступления в вуз можно предъявить иные документы в лице диплома колледжа, аттестата из училища и пр. Притом для допуска к конкурсу при вузе придется сдать ЕГЭ в рамках действующей комбинации.

Самый простой и быстрый вариант для поступления в любое заведение – это наличие основного пакета документов на руках вместе с аттестатом, но в случае его утраты/потери не торопитесь ставить крест на профессиональном, карьерном, доходном и научном росте. Все впереди! Ведь даже если Вас съедят, у Вас будет, как минимум 2 выхода!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Лайфхак: Как поступить в вуз без аттестата за 11 класс?”

  • получается, что без аттестата в целом поступить можно нужен лишь его «заменитель» в виде другого документа, который подтвердит уровень знаний не ниже 11 классов. А если нет никакого документа об образовании, то и дорога в вуз закрыта даже на коммерцию?

    • Добрый день, Антон. Документ об образовании входит в состав обязательного пакета документов, поэтому без него дни один абитуриент не будет допущен к конкурсному отбору. При отсутствии аттестата за 11 класс или диплома о среднем профессиональном образовании поступить в вуз не удастся. В этом случае необходимо пройти обучение и получить соответствующий документ, а затем покорять последующие ступени образования.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *