Правила приема в вуз-2022 для выпускников колледжа

Решение о поступлении в вуз принимается каждым абитуриентом сугубо индивидуально, тщательно взвешивая все за и против, возможности и перспективы, необходимость и целесообразность, достоинства и недостатки, риски и угрозы. Ежегодно требования к поступающим пересматриваются, как внутри учебных заведений, так и государством. Внутренние условия набора зависят от возможностей вуза: подготовка и достаточность преподавательского состава, материально-техническая база, способы финансирования основной деятельности и пр. Внешние условия представлены государственным регулированием в образовательной среде: выделение бюджетных мест и их перераспределение между учебными центрами, действие льгот и квот иных программ по набору поступающих и пр.

Правила приема в вуз-2022 для выпускников колледжа
Решение о поступлении в вуз принимается каждым абитуриентом сугубо индивидуально, тщательно взвешивая все за и против, возможности и перспективы, необходимость и целесообразность, достоинства и недостатки, риски и угрозы. Ежегодно требования к поступающим пересматриваются, как внутри учебных заведений, так и государством.

Внутренние условия набора зависят от возможностей вуза: подготовка и достаточность преподавательского состава, материально-техническая база, способы финансирования основной деятельности и пр. Внешние условия представлены государственным регулированием в образовательной среде: выделение бюджетных мест и их перераспределение между учебными центрами, действие льгот и квот иных программ по набору поступающих и пр.

Кто может поступить в вуз в 2022 году?

В целом основные правила приема абитуриентов в 2022-2023 учебном году претерпели немало перемен, но основные параметры остались прежними:

  • Направить документы приемной комиссии могут только выпускники средней полной школы (11-классники), а также выпускники коллежей и техникумов (ссузов)., предоставив соответствующий документ о текущем уровне образования;
  • Отбор в заведение высшего образования осуществляется в рамках конкурса, основанного на сумме набранных баллов за ЕГЭ. Комбинации ЕГЭ утверждаются каждым вузом самостоятельно с учетом действующих факультетов, направлений подготовки (профильных предметов по каждому из них). В отдельных случаях требуется преодолеть ДВИ;
  • Форма обучения в рамках предшествующего профессионального образования при поступлении в вуз не имеет значения.
Категории абитуриентов, которые могут подавать документы в колледж
Категории абитуриентов, которые могут подавать документы в колледж

Ключевым отличием между абитуриентами при отборе в вуз выступают следующие моменты:

  • Выпускник 11 класса будет осваивать программу в полном объеме: очно – 4 года, заочно – 4,5-5 лет. Для них действует общий, льготный или целевой прием;
  • Выпускники колледжей и вузов имеют право обучаться по сокращенной программе, опустив базовую часть направления. Для дипломантов предусмотрен отдельный «льготный» набор среди себе подобных конкурентов.

Притом согласно изначальным правилам приема в вуз, дипломированным ссузовцам не нужно сдавать ЕГЭ для допуска. Вместо пресловутого единого экзамена поступающим необходимо преодолеть внутреннее испытание, формат которого определяется администрацией вуза заранее и прописывается в правилах приема: собеседование, тестирование, устный экзамен по профильной дисциплине и пр.

Но независимо от того, на каком основании поступает абитуриент в вуз, какое образование имеет за плечами, в конкурсной программе побеждает сильнейший претендент, имеющий за плечами наибольшее число баллов, правильных ответов на собеседовании или заслуги перед наукой и пр.

Ключевые условия приема в вузы в 2022 году остались прежними. В пакет основных документов, предоставляемых членам приемной комиссии, входят следующие документы: паспорт (копия), документ об образовании (аттестат или диплом), сертификат вакцинации или медицинский отвод от вакцинации против коронавирусной инфекции чаще всего необходим иногородним гражданам для заселения в общежитие и допуска к очному обучению, результаты медицинской комиссии, фотографии 3*4 (для заведения личного дела в приемной комиссии, а затем по мере зачисления в вуз), заявление от поступающего с указанием факультета и желаемого направления. При наличии льгот, квот, целевого направления важно документально подтвердить их наличие и действие.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности поступления в вуз после колледжа-2022

Набор дипломированных абитуриентов в вуз изначально производился по специфичным правилам: без необходимости сдачи ЕГЭ, с возможностью выбора отделения (очное/заочное), но обучение допускалось только на коммерческой основе. Обучение за счет государства после колледжа допускалось, если индивид докажет, что его первое профильное образование в рамках бакалавриата производилось за собственный счет (то есть было платным).

Основной пакет документов для поступления в вуз после колледжа
Основной пакет документов для поступления в вуз после колледжа

Претендовать на место при вузе в целях освоения новой специальности или более глубокого погружения в уже освоенный профиль могут выпускники колледжей:

  • Независимо от уровня среднего профессионального образования. Вузу в целом неважно, где ранее учился претендент – в колледже или техникуме и пр.;
  • Независимо от специальности и профессии, ее соответствия текущему выбору. В любом случае поступление будет проходить в специфическом порядке (без ЕГЭ), в рамках узкого конкурса;
  • Уровень освоения школьной программы также не играет роли. Здесь важен диплом об образовании и текущая подготовка абитуриента;
  • После колледжа выпускник может подавать документы в любой вуз страны.

Обратите внимание, что поступление в вуз после колледжа происходит на основе внутренних испытаний. Притом рейтинг конкурсанта зависит от набранных им баллов, но действовать они будут только в том заведении, где проходили ДВИ и пр. В данном случае важно тщательно спланировать «расписание сдачи вступительных испытаний при вузе», так как могут наблюдаться совпадения по времени и пр. В таком случае придется либо делать выбор в пользу одного из учреждений, либо попытаться договориться с приемной комиссией о переносе испытания (например, с другой группой конкурсантов и пр.).

Также следует отметить, что ограничений по действующим программам, специальностям для поступающих дипломантов нет. Им доступен полный перечень программ, предоставленный для поступающих-2022. Единственным исключением из правил являются лишь «изъятые» из оборота абитуриентов программы. Например, с 2021 года часть специализаций запрещено осваивать заочно (это коснулось некоторых экономических и управленческих специализаций, гуманитарных и строительных профилей).

Более того, несмотря на имеющееся образование, все абитуриенты поступают в вуз только на 1 курс. Но дипломированные новички имеют право учиться по сокращенной программе, если таковая предусмотрена при вузе.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Какие новшества ожидают абитуриентов, поступающих в вуз после колледжа в 2022 году?

Выпускников колледжей ожидают колоссальные перемены в приемной кампании при высших образовательных заведениях в грядущем учебном году. Если ранее, им было достаточно преодолеть внутреннее испытание при вузе или предоставить результаты ЕГЭ (притом экзамены они сдавали строго по личной инициативе, заранее прикрепляясь к определенному центру, где проводятся подобные испытания).

С 2022-2023 учебного года в вузах будут действовать новые правила приема в отношении дипломированных абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование. Теперь им придется сдавать ЕГЭ!

Правила поступления в вуз после колледжа
Правила поступления в вуз после колледжа

Сейчас поступление в вуз после колледжа возможно в рамках одного из сценариев:

  • Вузы самостоятельно определяют перечень вступительных испытаний в отношении «родственных специальностей», притом это самое «родство» также диагностируется и констатируется учебным центром;
  • Обязательным испытанием для дипломированных абитуриентов является преодоление экзамена по русскому языку (ЕГЭ);
  • Вторая часть приема основана на общеобразовательных экзаменах, притом в отношении каждого из них должна быть разработана специальная система заданий. В этом случае прохождение экзамена будет проходить при вузе;
  • Также допускается альтернативный вариант – предоставление результатов ЕГЭ в отношении всех предметов, утвержденных в качестве комбинации при поступлении;
  • Третий этап приема – это профильные испытания. Необходимость в их проведении возникает в отношении прикладных направлений, где необходимо продемонстрировать конкретны навыки, качества и познания по профилю: творческие, спортивные и пр.

Обратите внимание, что строгой последовательности в проведении отборочной программы нет. Вуз самостоятельно решает, на какой основе будет рассматривать кандидатуру абитуриента: по ЕГЭ, по внутренним испытаниями или в комбинации указанных форматов.

Большинство экспертов полагает, что разрабатывать индивидуальные пакеты заданий для абитуриентов по общеобразовательным дисциплинам слишком трудно, долго и затратно. Скорее всего, высшие образовательные заведения введут в отношении выпускников колледжей поступление на общих основаниях по результатам ЕГЭ, при этом статус (уровень образования) также позволит им осваивать профессию по ускоренному курсу (если такой вариант предусмотрен в учебном центре).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Вуз имеет право комбинировать вступительные испытания: часть – в виде ЕГЭ, остальное – в виде внутривузовских экзаменов. Но данный вариант энерго- и финансово затратный, требует тотальной проработки и подготовки. Притом скорее всего в ближайшей перспективе, он скорее всего будет исчерпан, а вузам проще и выгоднее перейти на ЕГЭшный формат.

Проходные баллы (минимальный порог) будет единым для всех абитуриентов, независимо от основания, варианта поступления и пр.

Обратим внимание, что в целом колоссальных изменений в системе приема выпускников ссузов в вуз не произошло. Ранее вузы также могли принимать документы от данной категории и результаты ЕГЭ. Единственным отличием – ранее сдача ЕГЭ была сугубо добровольной и самоинициативной со стороны дипломированного поступающего, а сейчас – суровая реальность, необходимость и практически обязанность.

Что делать, если…?

К сожалению, ни один поступающий не застрахован от того, что просто вовремя не изучит правила приема в вуз и не сможет вовремя сдать ЕГЭ в рамках необходимой комбинации. В данном случае им на помощь придет внутривузовское испытание в рамках индивидуального пакета заданий (фактически, аналогия с ЕГЭ!).

Если все же время позволяет направить заявление на прикрепление к месту аттестации и выбрать нужные предметы для аттестации. Если даже часть обязательных предметов не включена в перечень вступительных испытаний, то их можно не сдавать. В данном случае важно сдать те дисциплины, которые утверждены в правилах приема для зачисления на конкретный факультет, подразделение и пр.

В целом, никаких излишеств и сложностей не предвидится. Все остается во вполне привычных форматах. Главное – вовремя преодолеть все испытания и подать документы в вуз.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Правила приема в вуз-2022 для выпускников колледжа”

  • Спасибо за информацию. Обычно слежу за новостями, но видимо этот момент пропустил мимо ушей. Получается, теперь не зависимо от диплома или аттестата сдавать ЕГЭ придется в любом случае. Спасибо, что описали также «запасной вариант». Надо уточнить в вузе, можно ли у них сдать внутренние испытания (в плане ЕГЭ в этом году я в пролете…).

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *