Правила приема на 2022-2023 уч. год.: основные моменты, изменения, расписание, ожидания и пр.

С каждым годом конкурентная борьба между абитуриентами вузов возрастает в разы, а условия приема подлежат оперативной корректировке с учетом специфики сложившейся ситуации в стране, внутренних и внешних факторов и пр. Сегодня мы осветим основные моменты приемной кампании-2022 и отметим важные и свежие, а также потенциальные перемены.

Правила приема на 2022-2023 уч. год.: основные моменты, изменения, расписание, ожидания и пр.
С каждым годом конкурентная борьба между абитуриентами вузов возрастает в разы, а условия приема подлежат оперативной корректировке с учетом специфики сложившейся ситуации в стране, внутренних и внешних факторов и пр. Сегодня мы осветим основные моменты приемной кампании-2022 и отметим важные и свежие, а также потенциальные перемены.

Общие правила приема абитуриентов в вузы в 2022 году

С 1 марта 2022 года в России вступит в силу обновленный пакет требований к абитуриентам, поступающим в вузы. В этом файле предусмотрены ранее действовавшие правила, а также некоторые изменения и «сюрпризы», которые в обязательном порядке предстоит учесть всем желающим освоить программы высшего образования.

Классические параметры, сохранившие свою силу, выглядят следующим образом:

  • Сроки приемной кампании 2022-2023 будут ограничены: подача документов должна осуществляться строго в рамках утвержденного расписания, абитуриентам предстоит следить за всеми происходящими событиями и переменами, оперативно на них реагировать;
  • Прием документов будет производиться рамках одной (единственной!) волны. Никаких дополнительных наборов (так называемых донаборов) производиться не будет;
  • Количество бюджетных мест урегулировано возможностями государства и потребностями отрасли. Предполагается, что в 2022-2023 учебном году поступить на «бесплатное обучение» при вузе смогут до 17500 человек;
  • Каждый вуз самостоятельно определяет количество мест для коммерческого обучения, устанавливает стоимость платных услуг, утверждая минимальные проходные баллы и пр.;
  • Набор будет производиться на все действующие форматы и специальности с учетом подготовленности и предложений вузов: очный, заочный, дистанционный;
Основные моменты приемной кампании-2022
Основные моменты приемной кампании-2022
  • Отборочный тур будет проходить по нескольким категориям абитуриентов: общий – для всех желающих освоить профессию в рамках высшего образования, льготное и квотное – для отдельных категорий граждан, которые могу подтвердить наличие «привилегии» документально, целевой прием – на основе совместного сотрудничества вуза и конкретного предприятия по подготовке кадров. Притом на долю льготников отводится до 10-15% от общего числа мест, на долю целевиков – около 10%;
  • Абитуриентам предстоит преодолеть вступительные испытания. Для поступления на бакалавра обязательно прохождение ЕГЭ в рамках действующих комбинаций. Напомним, что результаты ЕГЭ действуют в течение нескольких лет. В 2022 году поступающие имеют право предъявить результаты экзаменов за 2018-2022 годы.
  • Вузы имеют право устанавливать дополнительные испытания (очные, заочные, дистанционные). Сроки их проведения регулируются правилами приема учебного заведения. Абитуриент должен явиться в назначенный день, преодолеть дополнительный рубеж и ожидать результатов.
  • Для участия в конкурсе необходимо предъявить приемной комиссии полный пакет документов. Сделать это можно одним из действующих способов: лично явиться в вуз, направить пакет документов по почте или с помощью курьерской доставки, предоставить документы онлайн через Госуслуги или официальный сайт вуза.
  • Альтернативы ЕГЭ для поступления в вуз не предусмотрено. При поступлении в магистратуру абитуриенты также могут предоставить результаты экзаменов или пройти внутренние испытания при вузе – профессиональный экзамен, творческий экзамен, собеседование, тестирование и пр. Формат утверждается непосредственно образовательным центром с учетом специфики действующей программы обучения.
На что обратить внимание при поступлении в вуз в 2022 году?
На что обратить внимание при поступлении в вуз в 2022 году?
  • В случае поступления в вуз на основе льготы/квоты, воспользоваться данным шансом можно единожды – только в одном вузе! Притом подтвердить действие льготы придется оригиналами документов сиюминутно.
  • При подаче документов абитуриент участвует в конкурсе по факультету, но несмотря на это изначально указывает, какие специализации ему интересны и желанных. Подать документы и участвовать в отборочном туре можно в 5 вузах (не более!), а в каждом из них выбрать до 10 направлений подготовки.
  • Окончательный рейтинг абитуриента формируется из нескольких составляющих: сумма баллов по результатам ЕГЭ, дополнительных вступительных испытаний, баллов за индивидуальные достижения.
  • В конкурентной борьбе победит сильнейший претендент «естественный отбор» никто не отменял», а в случае равного положения между несколькими конкурсантами допустимо проведение «решающего» экзамена или действие принципа «кто первее предоставит оригинал документов».
  • Каждый вуз самостоятельно устанавливает минимальные проходные баллы, но они не гарантируют зачисления, а является лишь основанием для допуска к борьбе за свободное место.

Фактически, триадой ключевых условий при поступлении в вуз остаются принципы срочности предполагающий своевременную подачу документов в вузы, документальное подтверждение всех имеющихся льгот и оснований для допуска к конкурсному отбору, преодоление вступительных испытаний согласно правилам каждого учреждения.

С 2021 года конкурс носит многопрофильный характер – в пределах факультета. Данное правило также продолжит свое действие в 2022 году.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Обзор перечня обязательных (основных) документов абитуриента-2022

Согласно действующей редакции общих правил приема абитуриентов в заведения высшего образования, в числе ключевых документов, принимающихся во внимание приемной комиссией и позволяющих допустить конкурсанта до отборочной программы (непосредственного сражения за бюджетное или коммерческое место), будут присутствовать:

  • Заявление о поступлении абитуриента, в котором индивиду предстоит указать ключевые данные о себе (ФИО, паспортные данные, место прописки и проживания и пр.), о выбранном направлении обучения (а какой факультет поступает, какие специальности рассматривает), дата подачи документов. Все сведения должны быть актуальными и достоверными;
  • Документы, подтверждающие уровень текущего образования: аттестат о среднем полном образовании, диплом бакалавра и пр. Также к данной категории относят результаты ЕГЭ;
  • Копия документа, подтверждающего личность поступающего – паспорт.
Перечень основных документов прп поступлении в 2022 году
Перечень основных документов прп поступлении в 2022 году

Именно эта триада является обязательной во всех образовательных заведениях. Остальные документы включаются в правила приема индивидуально по решению администрации вуза. В их число могут входить следующие документы:

  • При наличии льгот/квот (абитуриент сам решает: будет ими пользоваться или нет) важно подтвердить их документально, предоставив соответствующие справки из контрольно-надзорных, ответственных за предоставление услуг ведомств (ПФР, ФСС и пр.);
  • В случае участия в целевом приеме необходимо предоставить «трехсторонний договор» (вуз, работодатель, абитуриент) с целевым направлением. На всех документах должны присутствовать контактные данные сторон, печати и подписи руководителей организаций;
  • Портфолио и иные способы подтверждения индивидуальных достижений абитуриента: сертификаты и награды призёров олимпиад и иных мероприятий, значки ГТО и пр.;
  • И пр.

Вышеуказанные документы необходимо предоставлять на этапе выбора и подачи, то есть в конкретные сроки до непосредственного проведения конкурсного отбора. Далее возможно проведение при вузах ДВИ согласно утвержденному расписанию. Затем по итогам всех описанных шагов будет сформирован общий перечень поступающих с учетом их рейтинга, а затем к конкретной дате создан уникальны документ – список лиц, рекомендованных к зачислению.

После появления последнего документа абитуриентам следует оперативно отреагировать:

  • Найти себя в списке рекомендованных к зачислению. Если поступающему удалось попасть в списки разных вузов, то далее нужно выбрать 1 учебный центр, в котором он буде осваивать желаемый профиль;
  • Как можно быстрее (как правило, в течение нескольких дней) с момента публикации приказа или списка, предоставить оригиналы документов в вуз и согласие на зачисление.

Учтите, что списки лиц, рекомендованных к зачислению будут двух видов: в рамках отбора без ДВИ и отдельно с учетом ДВИ (по отдельным направлениям подготовки, где предусмотрен данный этап).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Проходной минимум в вузы-2022

В каждом вузе действуют индивидуальные параметры по допуску абитуриентов к конкурсном отбору. Как правило, баллы для поступления на бюджет выше, чем минимальный порог или минимум за ЕГЭ для борьбы за платное место.

Самые жесткие и высокие правила приема будут действовать в топовых вузах. Согласно анализу статистических данных за 2018-2021 года, минимальный проходной балл на бюджет составлял от 70-85 баллов, на контракт – от 36-40 баллов.

В вузах со средним рейтингом (провинциальных или нетоповых) минимальный балл на бюджет начинался с отметки 50-65 баллов, на контракт – соответствовал минимальному порогу для преодоления ЕГЭ.

В предстоящем учебном году 2022-2023 предполагается, что минимальные проходные баллы для поступления в вуз будут установлены на следующем уровне:

  • Не ниже или незначительно ниже планок, действующим в прошлой приемной кампании (Минобрнауки отмечает, что в последние годы заметны небольшие послабления – проходные баллы были немного снижены);
  • Допуск к отборочной программе на бюджет – примерно от 45 баллов;
  • Допуск к конкурсу на коммерческое обучение – от 33-36 баллов (в зависимости от экзаменационной дисциплины).

Ожидается, что высокие проходные баллы будут установлены на более модные, престижные и популярные направления подготовки: экономика, менеджмент, юриспруденция и пр. Лояльные (смягченные) условия будут действовать по «дефицитным» на рынке труда специальностям.

Напомним, что минимальный порог для успешного преодоления ЕГЭ уже утвержден. Приведем его ниже.

Минимальные баллы ЕГЭ для допуска к конкурсному отбору в 2022 году
Минимальные баллы ЕГЭ для допуска к конкурсному отбору в 2022 году

Календарь приема-2022: сроки действия приемной кампании в вузы

Итак, внимание абитуриентов-2022! Фотографируйте, копируйте, переписывайте или запоминайте ключевые даты по проведению отбора в вузы в предстоящем учебном году. Не проходите мимо и не пропусти те их. В противном случае поступить в вуз не удастся!

Общий срок действия приемной кампании-2022 с 20 июня по 3 августа. Именно в эти сроки происходит прием документов, проведение ДВИ, реализация конкурсного отбора, формирование списка лиц для зачисления в вуз.

27 июля все поступающие смогут лицезреть списки абитуриентов. Здесь будет сформирован первичный список абитуриентов – всех, кто подал документы и был допущен к отборочной программе.

Расписание основных событий приемной кампании-2022
Расписание основных событий приемной кампании-2022

28 июля – (за эти сутки с 27 по 28 июля) абитуриентам предстоит предоставить заявление о согласии на приоритетное зачисление. К данной категории относятся не все индивиды. Здесь важно оперативно отреагировать льготникам, котовникам, целевикам и прочим «внеконкурсным» поступающим. Далее до 30 июля будет сформирован окончательный список лиц, зачисленных по приоритету.

До 3 августа предстоит принять окончательное решение о месте обучения абитуриентам, подававшим документы в рамках общего отборочного тура. Здесь им также предстоит предоставить заявление о согласии на зачисление до указанной даты. До 9 августа каждый вуз завершит подведение итогов и опубликует списки «будущих первокурсников».

Обратите внимание на расписание по проведению ДВИ. Оно индивидуально в каждом вузе. Явка на ДВИ обязательна, в противном случае абитуриент не сможет продолжить борьбу за свободное место.

Точная информация по приему в каждом вузе появится в марте 2022 года на официальном сайте и информационных стендах. Ознакомиться с ними абитуриенты смогут онлайн – в любое удобное время, очно – в дни открытых дверей и в ходе действия приемной кампании.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Какие перемены произошли в правилах приема-2022?

В 2022-2023 учебном году не обойдется без изменений. Абитуриентам следует учесть следующие новшества:

  • Во-первых, сроки проведения отбора каждый год «плавающие». Отбор-2022 по датам мы озвучили выше, но все следует следить за ситуацией (эпидемиологической, политической и пр.). Условия набора могут измениться в любой момент – следите за новостями;
  • Во-вторых, для поступления на бюджет, на очное отделение абитуриентам вновь придется в обязательном порядке вместе с согласием о зачислении представлять оригиналы документов в вуз (лично или по почте);
  • Конкурсный отбор проводится в укрупненном порядке (по аналогии с 2021 годом) – по факультету, а не в рамках каждой отдельной специальности;
  • Абитуриенты в возрасте до 18 лет, поступающие в вузы смогут самостоятельно подписывать все документы о поступлении/зачислении. Ранее за них это делали официальные представители и опекуны;
  • Подача документов через Госуслуги будет упрощена: часть документов будет уже сохранена на сервисе и предоставлять автоматически (паспорт, документы об образовании, результаты ЕГЭ и пр.);
  • Даты формирования приказов о зачислении были немного смещены (в среднем на 4 дня позже).
  • Олимпиадники смогут воспользоваться «внеконкурсным зачислением» только 1 раз, предоставив сразу же оригиналы соответствующих документов в вуз;
  • Если у абитуриентов на руках несколько действующих результатов ЕГЭ по одной и той же дисциплине, то учитывать будет максимальный результат.

Надеемся, наша статья была для Вас полезной и информативной. Специалисты Disshelp будут отслеживать изменения в образовательной среде и освещать их.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Правила приема на 2022-2023 уч. год.: основные моменты, изменения, расписание, ожидания и пр.”

  • спасибо за актуальные данные и правила, сроки. Коротко, просто и ясно, все строго по делу и без лишней воды.

  • Спасибо за простое разъяснение основных правил приема в 2022 году и грядущих перемен. Каждый год что-то меняется. Спасибо за оперативную и понятно изложенную информацию.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *