Секрет успеха: как поступить на бюджет в 2022 году?

За последние три года правила приема в вуз очень сильно изменились: у абитуриентов появились как новые возможности, так и ряд новых преград и сложностей. Приемная кампания-2022 будет столь же оригинальной, как и все предыдущие, поэтому мы решили отметить ее особенности и дать новичкам рекомендации: как поступить на бюджетное место в современных условиях.

Секрет успеха: как поступить на бюджет в 2022 году?
За последние три года правила приема в вуз очень сильно изменились: у абитуриентов появились как новые возможности, так и ряд новых преград и сложностей. Приемная кампания-2022 будет столь же оригинальной, как и все предыдущие, поэтому мы решили отметить ее особенности и дать новичкам рекомендации: как поступить на бюджетное место в современных условиях.

О чем не следует забывать, поступая в вуз в 2022 году?

В начале учебного года (предшествующего приемной кампании) лишь 10% абитуриентов начинают знакомиться со старыми правилами приема в интересующие их вузы, пытаются найти новые требования и порядки, уточняют расписание проведения ЕГЭ и вступительных испытаний. Но на самом деле на «старте» следует копать глубже:

  • Для начала абитуриенту целесообразно определиться с будущей профессией: кем он желает стать, в какой среде трудиться, оценить степень востребованности и доходности выбранной специальности, определить соответствующие ей образовательные программы и пр. Несмотря на то, что действующие программы обучения обновляются раз в 5 лет, а их наименования в 90% случаев остаются неизменными сопоставить «просторечное» название профессии и подобрать к ней подходящую программу будет нетрудно.
  • Далее поступающему-2022 необходимо определить «масштабы» приемной кампании: географические границы поступления (строго город проживания или домашний регион, любая область РФ и/или возможности поступления в иностранный вуз);
Какие факторы учитывать, поступая на бюджет-2022?
Какие факторы учитывать, поступая на бюджет-2022?
  • По мере констатации двух указанных критериев следует выбрать вузы, где реализуется подходящий профиль. Не забываем проверить действие основных документов: лицензия и свидетельство об аккредитации. Также на данном этапе необходимо диагностировать точный перечень вступительных испытаний (формат, дисциплины), минимальные проходные балы, конкурс за место и пр.
  • Затем абитуриент должен объективно оценить собственные силы и возможности, чтобы выбрать оптимальный вариант, где качество подготовки будет на должном уровне, вероятность поступления – выше среднего (то есть максимальная) и пр.

Следующим этапом по изучению приемной кампании-2022 станет отслеживание всех изменений, последних обновлений в системе образования и внимательное изучение информации для поступающих на официальных источниках: Минобрнауки, официальный сайт вуза (куда планирует поступать абитуриент) и пр.

Здесь абитуриенту предстоит констатировать расписание приемной кампании (сроки приема документов, сроки формирования списка рекомендованных к зачислению лиц, сроки подачи заявления о согласии на зачисление и пр.). Важно не просто выписать даты, но и запомнить их, ориентироваться на них, чтобы «не проспать» самые важные события.

Уже к марту-апрелю станут известные минимальные требования вузов, предъявляемые к абитуриентам: количество выделенных бюджетных мест, обновлённые данные о проходных баллах. Как правило, к этому моменту абитуриент уже имеет представление о примерной подготовке к ЕГЭ, результатах демо-версий и пр. Здесь важно объективно взвесить шансы на поступление и выбрать 5 наиболее подходящих, посильных вузов.

Таким образом, на подготовительном этапе (еще до начала действия приемной кампании) абитуриенту-2022 рекомендуется тщательно следить за всеми событиями, происходящими в образовательной среде и интересующей его ниже (колледжи, вуза), конкретизировать существенные моменты: сроки действия приемной кампании-2022, правила вуза (обязательные условия набора), перечень вступительных испытаний и минимальные/средние проходные баллы. Притом недостаточно отметить для себя все постулаты раз и навсегда. Важно постоянно проводить мониторинг, чтобы быть в курсе всех изменений и перемен.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как выбрать вуз с максимальной вероятностью поступления на бюджет в 2022 году?

Конечно же, большинство абитуриентов надеется поступить на бюджетное место, но мечты сбываются не у всех. Притом основные ошибки поступающие совершают при выборе специальности и образовательного заведения, где планируют ее осваивать. Поэтому специалисты Disshelp подготовили ряд советов, которые помогут выбрать вуз, в который шансы на поступление будут выше.

Совет #1. Объективно и адекватно сопоставляем проходные баллы и собственные возможности. Во-первых, лучше всего учитывать не минимальные требования вуза, а средние статистические показатели прошлых лет – средний проходной балл поступивших. В данном случае можно понять, примерно ОТ какой отметки производился набор на бюджетное место. В топовых вузах планка, конечно же, высокая – от 85-90 баллов, в менее популярных вполне возможно отвоевать бюджет от 65 баллов по каждому вступительному испытанию.

Во-вторых, еще до сдачи ЕГЭ абитуриент должен ориентироваться на результаты демо-тестов (оценка текущего уровня подготовки), а после сдачи – на реальные результаты. Притом важно сначала выбрать не 5, а 10 или больше вузов, подходящих для поступления. Далее по мере прохождения ЕГЭ отсеивать неподходящие заведения (учитывая реальные результаты).

Вероятность зачисления индивида на бюджет будет выше в том случае, когда его итоги ЕГЭ будут находиться не ниже, а лучше и выше среднестатистических показателей поступления в минувшем году.

Совет #2. Конкурс за бюджетное место. В целом данный параметр узнать сразу невозможно, поэтому снова придется ориентироваться на результаты приемной кампании прошлых лет, статистические показатели вуза. Учтите если конкурс за место больше 5-6 человек, то важно иметь хорошую подготовку и высокие результаты ЕГЭ, иначе отвоевать «бесплатное» место в честной конкурентной (общей) борьбе не удастся.

Основные правила приема в вуз-2022
Основные правила приема в вуз-2022

Совет #3. Специальность: основная и смежная. Не торопитесь подавать документы на популярные и модные специальности, так как поступить на них сложнее всего. Если результаты ЕГЭ высокие, то можно спокойно подавать документы на любое желаемое направление подготовки, но, когда «силы ограничены», важно тщательно изучить все предложения и подавать документы точечно – на те профили, что реально посильны. Обязательно обратите внимание на смежные специальности, чаще всего по ним предоставляется меньше бюджетных мест, но конкурс более щадящий (проходные баллы ниже, желающих меньше).

Совет #4. Формат обучения: очно, заочно, дистанционно. Сразу обратим внимание, что последний вариант (онлайн) пока что действует только на коммерческой основе, поэтому он сразу отметается. Абитуриенту-21022 следует уточнить наличие бюджетных мест в рамках интересуемых его направлений подготовки во всех форматах: очно и заочно. Если поступить на дневное обучение непосильно, можно подать документы на заочный формат. Притом чаще всего там конкурсный отбор более лояльный, требования не столь жесткие, но в последнее время бюджетные места действуют в единичных случаях (но попытать счастье все же стоит, ведь попытка – не пытка).

Совет #5. Сценарий конкурсного отбора: общий, льготный, целевой. При огромном желании поступить на бюджет, все средства в конкурсе будут хороши. При наличии льгот, квот обязательно используйте их, подтверждая имеющееся основание и положение документально. Список льгот и квот в 2022 году остался прежним, никаких изменений в данной среде в течение последних лет не происходило. Наличие льгот, квот и иных оснований для внеконкурсного или узко сегментированного отбора не является чем-то позорным. Наоборот, данные инструменты нужно рассматривать как метод государственной поддержки, об легчающий поступление абитуриента.

Целевое направление же обладает рядом преимуществ, в числе которых выпускнику гарантируется трудоустройство у «целенаправителя».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Совет #6. Учитываем сроки приема документов и график работы приемной кампании, используя максимально удобный способ подачи. Главное – предоставить все документы вовремя! Поэтому важно уточнить сроки действия приемной кампании, график работы приемной комиссии и уточнить варианты подачи документов. Учитывайте сроки доставки документов, продолжительность поездки до вуза и прочие факторы, если планируете лично ехать и оправлять пакет с файлами через Почту России, курьерской службой. Никто е станет ждать Вас. Каждый абитуриент обязан уложиться в намеченные временные границы.

В настоящее время действует три варианта подачи документов: личный визит в вуз, с помощью посредников (Почта РФ, курьер), дистанционный. Притом последний вариант – самый оперативный, оправданный и удобный, не требующий транспортных и почтовых расходов. Достаточно через специальные сервисы или официальный сайт выбранного вуза заполнить электронные бланки, приложить электронный вариант документов и отправить их, нажав соответствующую кнопку.

Совет #7. Состав обязательного пакета документов. Классический документальный набор абитуриента включает в себя три вида бумаг: удостоверяющие личность (паспорт), документы о текущем образовании (аттестат или диплом, результаты ЕГЭ), медицинские (результаты медкомиссии), общие (заявление, фотографии и пр.). Но помните, что каждый ссуз или вуз имеет право дополнить типичный пакет документов дополнительными требованиями. Притом каждый абитуриент обязан предоставлять полный пакет документов (сразу или в течение намеченного срока действия приемной кампании). Поэтому нужно внимательно изучать правила приема в каждом образовательном заведении.

Как увеличить шансы поступления на бюджет в 2022 году?
Как увеличить шансы поступления на бюджет в 2022 году?

Совет #8. Принцип «кто успел, тот и съел». После подачи документов важно следить за обновлениями в вузе. Не упустите момент, когда появится список лиц, рекомендованных к зачислению. Здесь, как только увидите свою фамилию или данные, необходимо действовать «на опережение»: оперативно выбираем вуз для поступления и направляем туда оригиналы документов согласие на зачисление. В этом деле время играет против Вас. Ведь из всего списка могут принять не всех (как правило, число претендентов превосходит количество бюджетных мест). Кто раньше подаст данные, тот и победит!

Совет #9. Используем все попытки и шансы. Даже если вероятность поступления высока изначально (высокие результаты ЕГЭ, низкий проходной порог, небольшой конкурс и пр.), важно подключить все посильные и возможные инструменты для увеличения шансов. Поэтому подавайте документы в 2022 году независимо от ситуации в максимально возможное число вузов (их может быть не более 5), выбирайте до 10 направлений подготовки в каждом из них, подтверждайте действие льгот/квот и прочих привилегий. Важно поступить на бюджет, несмотря ни на что!

Как улучшить позиции при поступлении на бюджет в 2022 году?

Данным вопросом задаются все абитуриенты, но делают это слишком поздно. Задумываться о поступлении и совершенствовании собственного положения следует как минимум за 1-2 года до этого. Тогда у поступающего будет время не только на тотальную подготовку к приемной кампании, но и дополнительные инструменты и возможности для улучшения собственных позиций в конкурсном списке.

Как улучшить позиции абитуриенту при поступлении на бюджет в 2022 году?
Как улучшить позиции абитуриенту при поступлении на бюджет в 2022 году?

Что же делать сейчас, когда 2022 года уже идет полным ходом? Предлагаем Вам рассмотреть следующие варианты:

  • Следите за подготовительными курсами при вузе. Да, основной набор происходит слушателей в начале учебного года, но многие вузы практикуют и онлайн-форматы. Но не думайте, если начнете их посещать. Вас сразу же выделят в списке конкурсантов. Во-первых, дополнительная подготовка с учетом требований вуза не помешает никому, а во-вторых, серьезных привилегий на отборочном этапе она не принесет, но возможно появится пометка о посещении внутривузовских секций.
  • Как правило, весной (с февраля по апрель) вузы проводят всевозможные дополнительные мероприятия: дни открытых дверей (здесь можно познакомиться с действующими предложениями и условиями обучения изнутри), межвузовские и ВнутриВУЗовские олимпиады (призёры зачисляются вне конкурса, получаю льготы и пр.). Не стоит упускать дополнительные возможности. Обязательно принимайте участие.
  • В течение последнего года обучения (но чем раньше, тем лучше) активно участвуйте в олимпиадах, соревнованиях, пополняя портфолио новыми наградами, успехами. За предоставление портфолио в отборочной программе можно получить поощрения в виде дополнительных баллов к текущему рейтинг за индивидуальные достижения абитуриента. Порой даже 1 балл может сыграть злую шутку с конкурсантом.
  • Следите за успеваемостью и усердно готовьтесь к ЕГЭ и дополнительным испытаниям при вузе. Без подготовки (даже простейшей) завоевать бюджетное место не удастся.
  • Не отчаивайтесь, если поступить на бюджет в вуз становится невозможно. Попробуйте свои силы сначала в колледже, а после получения диплома бакалавра смело поступайте в магистратуру при вузе. В этом случае покорить бюджетное место будет легче, так как дипломированные бакалавры проходят отдельный набор и конкурс.

Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Секрет успеха: как поступить на бюджет в 2022 году?”

  • А если подготовительные курсы не посещал, ЕГЭ выбрал на авось, то и шансов поступить на бюджет нет? Сначала сдайте ЕГЭ, потом ищите быстро вуз с учетом полученных результатов и подавайте доку менты, даже если сомневаетесь в исходе. Иногда верить в чудо бывает полезно, но в целом автор описал очень хорошую инструкцию по поступлению: она более продуманная.

  • хорошая подготовка, высокие результаты ЕГЭ. Но об этом нужно думать гораздо раньше – как минимум за год до поступления. А так в целом статья хорошая: есть над чем поразмышлять, что взять на примету. Спасибо.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *