Лайфхак: как вернуть деньги за обучение?

Сегодня все чаще абитуриенты подают документы на платное обучение, которое задействовано во всех сферах деятельности: начиная от подготовительных курсов для поступления в Вуз, занятия в автошколе, частные образовательные центры и заканчивая получением среднего или высшего профессионального образования.

Лайфхак: как вернуть деньги за обучение?
Сегодня все чаще абитуриенты подают документы на платное обучение, которое задействовано во всех сферах деятельности: начиная от подготовительных курсов для поступления в Вуз, занятия в автошколе, частные образовательные центры и заканчивая получением среднего или высшего профессионального образования.

Требования к студентам-бюджетникам и студентам-контрактникам едины. В обоих случаях учащиеся обязаны выполнять условия учебного заведения, соблюдать дисциплину и соответствовать определенным требованиям. Платное обучение не предоставляет слушателям и студентам никаких дополнительных привилегий и поблажек. Здесь наоборот появляются дополнительные обязательства финансового характера: несвоевременная оплата образовательных услуг чревата отчислением.

Платное обучение
Платное обучение в России

Далеко не все учащиеся знают о том, что могут вернуть деньги за обучение при соблюдении определенных условий, притом речь идет не только о налоговом вычете, но и непосредственном возврате стоимости образовательных услуг. Сейчас мы расскажем, как и когда это возможно.

Кто и когда имеет право на получение возврата стоимости образовательных услуг ВУЗа?

Согласно действующему законодательству, вернуть средства при оплате товаров и услуг имеет право непосредственно плательщик, но здесь важно условие – наличие соответствующего документа, подтверждающего факт проведения сделки и оплаты. Поэтому при заключении договора с ВУЗом вернуть полную или частичную стоимость образовательных услуг сможет только плательщик, предъявив договор об оказании соответствующих услуг и квитанции об их оплате.

Кому полагается возврат?
Возврат денежных средств

Далее важно также уточнять подобные нюансы еще на этапе составления и подписания документа. Как правило, в договоре прописываются права и обязанности каждой из сторон, порядок расчетов между ними и решения спорных ситуаций. Если разрешить конфликт мирно не удалось, то неудовлетворенное лицо имеет право обратиться в суд.

Как правило, обучение студентов в Вузах оплачивают их родители (официальные представители). Если в договоре об оказании образовательных услуг они указаны в качестве плательщиков. То сделать возврат смогут только они. Если же учащийся самостоятельно оплачивает услуги ВУЗа (например, посредством образовательного кредита), то все финансовые операции он будет решать самостоятельно.

Инструкция по возврату средств за обучение в ВУЗе

Итак, независимо от того, по какой причине договор между образовательным заведением и студентом был нарушен, расторжен, пользователь услуг имеет право вернуть свои деньги.

В последнее время в договоре об оказании платных образовательных услуг прописывается пункт, когда при расторжении соглашения в одностороннем порядке средства не возвращаются. На самом деле, вернуть причитающиеся средства можно, полагаясь на статью 32 ФЗ «О защите прав потребителей». Вернуть можно ту долю, которая не была «израсходована», то есть за не пройдённый курс.

Инструкция по возврату средств за обучение в ВУЗе
Алгоритм действий по возврату денежных средств за обучение

Получить возврат средств при отчислении – сложнее, чем кажется. Для начала необходимо тщательно изучить договор. Если придраться не к чему, то рассчитывать на возмещение не стоит, но попытаться можно. Например, если Вас отчислили в середине второго курса, то при полной годовой оплате студент может попытаться вернуть 50% (или долю, пропорциональную неосвоенной программе), так как вторую часть обучения он не получит. Здесь шансы на положительный исход 50/50.

Для оформления возврата части оплаты за обучение необходимо обратиться в деканат с пакетом документов: договор, квитанции об оплате, заявление на возвращение оплаты и расторжение договора. Если ВУЗ не намерен ничего возмещать, можете смело обращаться в суд (как самостоятельно, так и с помощью квалифицированных юристов). В 99% случаев суд стоит на стороне истца и обязывает учебное заведение возмещать причитающиеся ему средства.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как вернуть часть стоимости за обучение?

В этом случае мы поговорим о налоговом вычете, который полагается каждому студенту-контракнику, который успешно продолжает осваивать профессию. Его успеваемость и заслуги перед ВУЗом не играют роли. Даже если Вы – заядлый троечник, это не помешает вернуть часть денег.

Для этого плательщику (по договору) необходимо обратиться в налоговую службу с пакетом документов: паспорт плательщика и студента, справка с места обучения, договор об оказании платных образовательных услуг, лицензия ВУЗа, свидетельство об аккредитации, прайс-лист ВУЗа (из бухгалтерии), квитанции об оплате, декларация на возврат, заявление на получение налогового вычета. Единственным нюансом здесь является то, что получить налоговый вычет сможет только официально трудоустроенный плательщик, делающий отчисления (НДФЛ).

Важно отметить, что получать возврат из налоговой можно ежегодно (или по успешном окончании каждого семестра). Для этого потребуется постоянно обновлять пакет документов и направлять его в территориальный отдел ФНС. Налоговый вычет поступает на указанный банковский счет плательщика от нескольких недель до 2-3 месяцев.

Как вернуть средства за обучение (в ВУЗе, онлайн-курсы, автошколе и пр.), если обучение не понравилось?

Да-да, такое возможно! Поэтому не стоит удивляться. Образовательные услуги – это своего рода товар, который должен обладать определенными качествами, удовлетворять конкретным требованиям, иметь «гарантию» и пр. Поэтому, как на любую продукцию и услугу, на его распространяется действие гражданско-правовых норм и закона «О защите прав потребителей».

Что нужно для оформления возврата средств за обучение?
Как вернуть деньги за обучение?

Даже если Вы уже приступили к освоению курса или они не начались, слушатель имеет право отказаться от обучения и вернуть потраченные на него средства или их часть. По закону, каждый гражданин имеет право отказаться от получения образовательной услуги в любой момент без объяснения причин, притом «продавец» должен вернуть «неосвоенную часть» (в денежном выражении) потребителю. К сожалению, на практике автошколы, онлайн-центры и центры дополнительного образования, ВУЗы не спешат возмещать или возвращать деньги.

В этом случае достаточно подать заявление о расторжении договора, при необходимости указать любую причину (по семейным обстоятельствам, из-за неудовлетворительного качества и пр.), указать расчетный счет для перечисления и направить его администрации образовательного заведения. Чтобы ускорить процесс, в заявлении можно указать срок перечисления средств (например, 10-дневный и пр.). Далее останется дождаться одобрения и перечисления. Если этого не произошло, то можно смело обращаться в суд.

Два сценария по возврату средств за обучение

Из всего вышесказанного можно выделить два варианта развития событий, кода студент или потребитель образовательных услуг имеет право на поучение возврата полной или частичной стоимости.

Вариант №1. Мирный.

В данном случае необходимо обратиться в администрацию учебного центра и объяснить ситуацию, обосновать намерение расторгнуть договор и получить соответствующее возмещение. Здесь предварительно необходимо тщательно ознакомиться с договором об оказании платных образовательных услуг, проконсультироваться с юристом. Далее останется найти компромисс и «разрулить» ситуацию мирно предоставив необходимые документы.

Как вернуть средства?
Способы возврата средств за учебу

Вариант №2. Суд.

Этот сценарий действует, когда разрешить ситуацию мирно или обоюдно не удалось, а ВУЗ и вовсе отказал в перечислении денежных средств. Пользователь может самостоятельно обратиться в суд и отстаивать там свои интересы или обратиться за помощью к квалифицированным юристам. Важно, представить суду все доказательства сотрудничества с учебным центром (договор, квитанции об оплате и пр.), далее объяснить причину расторжения договора (будет лучше если она окажется весомой и/или уважительной). В большинстве случаев суд встает на сторону истца (то есть плательщика).

Важно отметить, что далеко не всегда возможно получить компенсацию или возврат средств за обучение. В частности, даже суд откажет в выплатах, если:

  • Между студентом и ВУЗом или иным образовательным центром не был заключен договор;
  • ВУЗ не имеет лицензии и аккредитации;
  • Плательщик не был официально трудоустроен (но это распространяется только на налоговый вычет).

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод:

  • Всегда оформляйте отношения между Вами и образовательным центром документально;
  • Проверяйте наличие лицензии и аккредитации ВУЗа;
  • Внимательно изучайте договор перед подписанием;
  • Изучайте законы и учитесь грамотно отстаивать свою позицию, намерение, с учетом действующим правил.

Проще и лучше всего мирно урегулировать все вопрос и споры, так как прохождение судебных инстанций нередко затягивается на несколько месяце и лет, выматывая морально и физически.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Лайфхак: как вернуть деньги за обучение?”

  • прочитав заголовок, не ожидала встретить что-то нового. Думала снова будут «разжёвывать» налоговый вычет. Ан, нет! Материал оказался куда более интересным) про возврат стоимости обучения в определённых случаях (отчисление или несоответствующее качеств) слышу впервые. Не думаю, что на практике они реализуются. Как доказать, что качество образования не соответствует заявленному? Понятие вольно абстрактное. А так в целом, статья неплохая.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *