Лайфхак: пишем курсовую в максимально короткие сроки

О, эта жаркая весенняя пора, когда на улице прекрасная погода, а студентам некогда гулять… Да и в текущих условиях, приятно провести время на свежем воздухе, вряд ли удастся. Несмотря на то, что обучение в ВУЗах обрело новый формат – дистанционный, учебная нагрузка не снизилась и фактически никак не изменилась. Учащиеся продолжают изучать образовательную программу по плану, посещают «онлайн-лекции», семинары и пр. Никто не отменял написание и защиту курсовых работ. Сегодня мы расскажем, как подготовить проект в максимально сжатые сроки.

ЛАЙФХАК: ПИШЕМ КУРСОВУЮ В МАКСИМАЛЬНО КОРОТКИЕ СРОКИ

Сколько времени осталось?

Время – самый бесценный ресурс человечества, который невозможно ни остановить, ни вернуть вспять, ни купить.

Для начала важно определить, сколько времени осталось до сдачи курсовой работы? Если на все-про все осталось 1-2 дня, то пора «почесаться». Если же в запасе 1-2- недели, то не все так плохо!

Факторы на которые студент должен обращать внимание
Правила для студентов

Помимо этого, важно проанализировать свое свободное время, чтобы перенести часть дел и вместо них приступить к выполнению курсовой работы. Облегчить задачу помогут принципы тайм-менеджмента, о которых мы рассказывали ранее.

Если предстоит написать курсовую буквально за одну ночь, то она будет самой насыщенной и напряженной. К этому стоит подготовиться не только физически, но и морально.

Изучаем методические рекомендации

Если осталось пару дней до защиты проекта, то важно грамотно спланировать свои действия и контролировать время. Поверьте, оно пролетит так быстро, что Вы не успеете оглянуться.

Как должна выглядеть курсовая работа
Методические рекомендации по написанию курсовых работ

Перед тем, как приступить к «планированию проекта», важно изучить требования, предъявляемые к нему. Чтобы сократить время на их изучение, мы рекомендуем сразу же изучать методические рекомендации ВУЗа, где собраны ключевые правила по написанию и оформлению.

Достаточно уделить 30 минут данному файлу, выписать основные требования (можно сразу же настроить текстовый редактор), обратить внимание на оформление ссылок и сносок, таблиц и графических материалов, списка литературы. Также важно учесть требования к структуре и содержанию курсовой, которая будет подробно описана.

Формируем план

«Стандартный план» будет у Вас на руках после прохождения предыдущего этапа. Он будет включать в себя:

  • Титульный лист (будет приложен образец, который достаточно переделать «под себя»);
  • Оглавление;
  • Введение;
  • Основная часть (здесь студенту нужно разбить тему на части (главы и подпункты));
  • Заключение;
  • Список использованных источников;
  • Приложения.

По сути, студенту остается составить лишь план для основной части. Здесь тоже будет присутствовать ясность: будет как минимум две главы: теория и практика. Притом теория будет включать в себя некие «рекомендации» для выполнения второй главы.

Структура плана будет зависеть от темы. Студенту следует обратить внимание на следующие моменты: ключевые понятия, методики анализа, теории, законодательное регулирование, причины и следствия явлений/процессов и пр.

Пример оглавления
Образец оглавления курсовой работы

На формирование плана курсовой работы уходит около 15-60 минут.

Поиск информации

Это самый емкий процесс, требующий определенных навыков: скорочтение, разборчивость в тексте, проверка достоверности данных и пр. Облегчить реализацию данного этапа можно, если обращаться исключительно к официальным источникам, проверенным данным. Сделать это можно, если пользоваться поисковиком Академии Goggle, научными работами, пошедшими проверку и защиту (научные статьи, журналы, диссертации и монографии и пр.).

Поиск информации
Где искать информацию?

«Поисковый процесс» занимает около 3 часов. За это время автор исследования не просто находит информацию, но и успевает ее перепроверить.

Важно сразу найти все необходимые данные: и для теории, и для практики. Чаще всего второй раздел курсовой работы предполагает изучение темы на конкретном примере (предприятии, группе лиц, документации и пр.). Практическая часть призвана показать, какими навыками реально обладает студент: умеет ли анализировать информацию, пользоваться документацией, принимать решение, выявлять проблему и пр. Найти сведения об объекте исследования можно на его официальном сайте (если он имеется), либо обратиться непосредственно к нему с соответствующим запросом/просьбой.

В некоторых случаях (чаще всего по гуманитарным направлениям) курсовая носит теоретический характер, но имеет при этом 2 главы. В первой рассматривают ключевые понятия, развитие проблемы с течением времени. А во втором разделе производится анализ текущей обстановки, анализ существующих теорий и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Систематизация данных и оформление

На данном этапе важно сразу же учитывать все требования, затрагивающие оформление курсовой работы. Как правило, автор сразу же обрабатывает информацию по мере ее получения, отделяя важное, ненужное от второстепенного.

Систематизация данных предполагает не простое копирование найденного текста в нужной последовательности, а создание логичного и последовательного материала.

Оформляйте ссылки и сноски сразу после использования заимствованного материала. Грамотно размещайте материалы: делайте упоминания о них, под картинкой/графиком производите анализ и пр.

Введение и заключение – самые последние

Как бы парадоксально не звучало, но введение и заключение следует писать только после формирования основной части.

Во введении указываем то, что будет рассматриваться в работе: актуальность, предмет и объект, задачи, новизна, значимость, методология.

Как должно выглядеть введение в курсовой работе
Пример правильной вводной части курсовой работы

В заключении целесообразно подчеркнуть, что сделал автор и какие результаты получил, к каким выводам он пришел.

Правила написания заключения
Пишем заключительную часть курсовой работы

Средний объем данных разделов достигает 2-4 страницы. На их формирование уходит около 30-60 минут.

Список литературы

Самый простой и быстрый способ сформировать библиографический перечень – это копировать все сноски (если они оформлялись внизу страницы).

Как оформить список литературы
Правила оформления списка литературы

Оформление ресурсов в сносках несильно отличается от требований по оформлению списка литературы. Достаточно лишь расположить источники в алфавитном порядке, переставить пару знаков препинания, изменить цифры (номера страниц на общее количество станиц ресурса), и вуаля! Все готово!

Обязательно проверьте последовательность данных (ФИО автора, наименование статьи/материала, издание, номер издания, год публикации, страницы и пр.).

Перепроверьте оформление. Убедитесь, что все сделали верно.

Уникальность

Если Вы изначально тщательно обрабатывали данные, то низкая уникальность Вам не грозит. Но при необходимости исправлять текст, все же придется, иначе проект не будет допущен к защите. На редактирование в целях повышения уникальности потребуется от 10 минут до нескольких часов.

Как облегчить участь?

Самый простой вариант – это обратиться к специалистам, но их нужно еще найти. Не каждый исполнитель возьмется за столь срочное дело. Более того, «срочность» непременно скажется на стоимости курсовой работы.

Также можно обратиться за материалами к готовым курсовым работам. Неплохо, если Вы купите несколько готовых уникальных проектов и «смастерите» из них свою работу. Избегайте бесплатных материалов – они лишь понизят уникальность.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!