20+ советов по закрытию сессии

«От сессии до сессии живут студенты весело…» – знаменитый хит семидесятых годов прошлого века не лишен смысла. Действительно, сессия – самый волнительный момент в жизни студента. Особенно сильно волнуются первокурсники: первая сессия – переломный момент в их студенческой жизни. Справиться с волнением порой бывает не просто. И не удивительно, что веселый студенческий люд придумал для себя много «волшебных» примет.

20+ советов по закрытию сессии
«От сессии до сессии живут студенты весело…» – знаменитый хит семидесятых годов прошлого века не лишен смысла. Действительно, сессия – самый волнительный момент в жизни студента. Особенно сильно волнуются первокурсники: первая сессия – переломный момент в их студенческой жизни. Справиться с волнением порой бывает не просто. И не удивительно, что веселый студенческий люд придумал для себя много «волшебных» примет.

От сессии до сессии живут студенты весело
Высказывания о студентах

 

Бывалые студиозы зовут «халяву» в полночь перед экзаменами, носят под пяткой «пятак», заходят в аудиторию с фигой в кармане, кладут конспекты под подушку и многое другое. Главное в этом деле – держать в секрете, каким супер действенным способом ты пользуешься, а то не сработает!

Но не стоит забывать: «На халяву надейся, а сам не плошай»! Так что ловите несколько «лишенных магии» советов, как сделать ваш тернистый путь к знаниям и оценкам немного легче:

  • Самое главное – понять и принять, что так как в школе уже не будет! За двойку тут не будут ругать, просто отправят на пересдачу. Таких пересдач может быть несколько – есть возможность «доучить не доученное».
  • Сессия – это не страшно. Вы уже сдавали выпускные экзамены, зубрили и жаждали не завалить ЕГЭ – забудьте это все как страшный сон. Ваша задача не получить пятерку или «автомат» в зачетку, а приобрести знания и навыки в направлении, которое вы сами для себя выбрали. Не любите биологию? Отлично! — вы УЖЕ выбрали для себя учебное заведение, в котором не столкнетесь с этим предметом. Так стоит ли «забивать» на действительно важные занятия?
  • Не воспринимайте предстоящую сессию как проблему. Это просто этап проверки ваших знаний. Ставьте себе цель не в получении успешной оценки, а в проверке своих собственных сил и знаний. Каждый пройденный этап в вашем обучении – это маленькая ступенька в становлении вас как специалиста своего дела, а сессия — уникальная возможность проверить свою «лодку знаний» на берегу. И если есть пробелы в пройденном материале, то лучше их восполнить сейчас — потом будет намного сложнее разобраться. И поверьте – горе-специалист, который не разбирается в своей работе никому не нужен. Потому ставьте цель в получении знаний, получайте удовольствие от получения знаний и гордитесь даже самыми незначительными достижениями на этом не легком пути!
Подготовка к экзаменам
Как выучить предмет?
  • Поощряй себя. Каждая маленькая победа – это повод себя немножко побаловать. Выучил три билета – съешь вкусняшку, сдал экзамен – сходил в кино, закрыл сессию – купил новую, только вышедшую игру на плейстейшн. Пока ты учился в школе твоей мотивацией всегда заведовали мама и папа – заработаешь пять по физике в году – купим новый велосипед/гироскутер/самокат. Теперь ты уже вступил во взрослую жизнь и сам можешь пообещать себе поощрение. Это может быть прыжок с парашютом или полет на дельтаплане – все, что давно откладывалось и на что не находилось денег и времени. Да и само ощущение от хорошо выполненной задачи – это несравненное удовольствие. Научись чувствовать удовлетворение от качественно проделанной работы, от решения сложной задачи, от каждой новой ступени в образовании, которую ты смог преодолеть. Представь, что ты альпинист, а сессия – это твой личный Эверест. Хочешь покорить эту вершину? Испытать кайф от осознания собственной крутости? Так сделай это!
  • Пойми, что педагоги – это не монстры, которые требуют зубрежки. Научись воспринимать своих преподавателей как мудрых наставников, советников, мастеров своего дела, которые готовы с радостью поделиться своими знаниями и опытом. Если ты действительно выбрал то направление, которое тебе нравится, ту специальность, которой хочешь посвятить жизнь, то педагог – твой лучший друг. Не бойся задавать уточняющие вопросы, даже если они кажутся тебе глупыми. Иногда из самого незначительного вопроса может возникнуть увлекательнейшая дискуссия, которая не только поможет разобраться в теме, но и позволит сделать множество интересных открытий.
Бессистемный подход к обучению
Отношение студентов к учебе
  • Не надейся на «авось». Это не уже школа, когда можно было спрятаться от грозного взора учителя на задней парте. Ты готовишься стать специалистом, и преподаватели будут спрашивать с тебя, как с будущего специалиста. Ты ведь и сам не хотел бы попасть на лечение к врачу, который прогуливал пары, или жить в доме, который проектировал неуч?
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=731b1de0a171f96e8775f3b9ef974846-l&n=13
Посещение лекций — первый шаг к сдаче сессии
  • Запомните непреложную истину, проверенную многими поколениями студиозов – первый год ты работаешь на зачетку, а дальше она работает на тебя! В твоих руках создать себе репутацию хорошего учащегося. Поверь – не у каждого преподавателя поднимется рука поставить «неуд» студенту, в зачетке которого красуются «хорошо» и «отлично» по другим предметам. Это же значит, что не только студент не выучил, но и преподаватель не додал.
  • Старайтесь не пускаться «во все тяжкие». Конечно студенчество – это веселая пора, пора вечеринок и загулов, и очень хочется окунуться в эту атмосферу безудержного драйва. Но стоит соблюдать баланс между весельем и учебой. Иначе кроме веселых воспоминаний из студенческой жизни ты больше ничего не вынесешь.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Не копи «хвосты» – старайся сдавать все вовремя. Пусть тебя знают, как ответственного учащегося – хорошая репутация еще никому не помешала. Да и самому проще, когда все вопросы решаются постепенно, а не наваливаются в один момент. Работать в режиме цейтнота очень тяжело, сосредоточится и выдать хороший результат в стрессовой ситуации – это под силу далеко не каждому человеку, так зачем лишний раз испытывать на прочность свою нервную систему.
  • Учи все основные термины – это твоя «мягкая перинка». Даже если ты плаваешь в вопросе билета, но четко знаешь основные понятия по предмету – экзамен ты сдашь. Да, тебе попеняют, что нужно лучше готовиться, ты смиренно покиваешь, а в зачетке появится вожделенная запись.
  • Выучи наизусть все имена преподавателей и правильное название курсов/предметов – не поверишь, сколько студентов срезалось на таких мелочах!
Как преподаватель относится к студенту?
Отношения с преподавателем тоже имеет значение
  • Узнай не является ли твой преподаватель автором какой-либо учебной или методической литературы. Это можно выяснить у старшекурсников, спросить у методиста или же набрав запрос в поисковике. Если такая книга имеется – покупай/бери в библиотеке/находи в интернете и читай! Выбери пару интересных мыслей автора и во время экзамена «козырни знаниями». Например: «Олег Георгиевич, а вот вы писали…». Это не только покажет уровень твоей осведомленности, но и польстит преподавателю. А довольный преподаватель – добрый преподаватель.
  • Принимай активное участие в практических занятиях, вступай в дискуссии с преподавателями и сокурсниками. Чем больше ты участвуешь в обсуждениях, тем проще тебе разобраться в материале.
  • Заведи дружеские отношения с однокурсниками, общайся со студентами старших курсов, будь «на короткой ноге» с методистами и педагогами – это совсем не лишние взаимоотношения. Все эти люди могут помочь в решении твоих проблем, кто советом, кто конспектом, а кто и «замолвленным словечком».
  • Попробуй найти работу по профессии. Практические навыки и знания – это неоспоримое преимущество в учебе. К тому же не за горами прохождение учебной практики, а у тебя уже есть «тепленькое местечко».

    Нужно ходить на пары
    Присутствие на парах — обязательно!
  • Ходи на все пары. Очень важно, чтобы лектор знал тебя в лицо. Спрашивай, спрашивай и еще раз спрашивай! Чем больше вопросов ты задашь, тем понятнее будет тема. Если ты задаешь вопросы, значит пытаешься вникнуть, а соответственно ты слушаешь и тебе интересно, что рассказывает преподаватель.
  • Выясни заранее где, как и когда преподаватель будет принимать экзамен. Это позволит лучше подготовится. Как говорится: «Предупреждён — значит вооружён».
  • Старайся интересоваться новостями и новинками в своей профессии. Это поможет не только лучше разбираться в своей сфере, но и позволит «козырнуть» знаниями при необходимости.
Лайфхак для студента: как не вылететь после первой сессии
Креативные советы студентам
  • Делайте шпаргалки! Только не плодите уменьшенные копии лекций сокурсников – это все лирика. Пишите от руки, набирайте текст на смартфоне или ноутбуке – все это позволит подключить вашу зрительную память. В самый ответственный момент перед глазами всплывет нужная информация.
Память студента
Возможности памяти
  • Поговорка «перед смертью не надышишься» — как нельзя точно иллюстрирует поведение студента перед экзаменом. Не надо загонять себя до предела, лучше позвольте себе отдохнуть. Выспавшийся и спокойный человек намного быстрее найдет выход даже из сложной ситуации.
  • Иди на экзамен, даже если совсем не готов. Прийти – это уже 80% успеха. А вдруг именно в этот раз сработает тот самый «авось» и преподаватель в честь какого-либо радостного события в своей жизни «осчастливит ваши зачетки»!?

И самое главное – не бойся сессию, пусть она боится тебя! Не так страшен преподаватель, как его малюют. Удачи тебе на сдачах и да пребудет с тобой Великий БОГ Студенчества!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “20+ советов по закрытию сессии”

  • сессия всегда почему-то наводит панику и страх, а ведь это по сути те же обычные занятия: пришел – ответил – получил отметку и получил. Нужно лишь не лениться и подготовиться. Лично я шпаргалки в ход не пускал ни разу, но постоянно их делал для успокоения) советы хорошие и довольно простые для исполнения. Автору спасибо за интересную подачу материала.

  • Сессия все ближе, случайно подвернулась эта статья. Почитала, написано просто и интересно. Увидела лично в себе страхи: боюсь конкретных педагогов (уже слишком требовательны), боюсь растеряться на экзамене. Но точно уяснила, что при хорошей посещаемости и текущей успеваемости «валить» просто так никто не станет) стало спокойнее. Поэтому решила подготовиться от и до: шпаргалки для успокоения души, быстро отработать прогулы и хвосты, по возможности вспомнить все пройденное. Спасибо за статью, помогает разобраться в себе и понять, что не все так страшно и критично)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *