Методика написания научной статьи

Выполнение научной статьи - дело добровольное. В последнее время в ВУЗах стали мотивировать студентов к научно-исследовательской деятельности и научной жизни, вовлекая их в различные конференции (очные и заочные) и иные подобные сообщества. В большинстве случаев за участие в подобных мероприятиях учащимся полагается некий «бонус»: дополнительная отметка или баллы в рейтинге, хорошие отношения с педагогом, пополнение своей «копилки» новой публикацией и пр.

Методика написания научной статьи
Выполнение научной статьи — дело добровольное. В последнее время в ВУЗах стали мотивировать студентов к научно-исследовательской деятельности и научной жизни, вовлекая их в различные конференции (очные и заочные) и иные подобные сообщества. В большинстве случаев за участие в подобных мероприятиях учащимся полагается некий «бонус»: дополнительная отметка или баллы в рейтинге, хорошие отношения с педагогом, пополнение своей «копилки» новой публикацией и пр.

Для участия в научных конференциях или для изложения результатов исследования в краткой форме используют научные статьи. Требования к их выполнению и оформлению могут разниться в зависимости от издательства или правил «конкурса». Сегодня мы расскажем о самой популярной (стандартной) методике написания данного формата.

Зачем студентам писать научные статьи?

Итак, написание научных статей производится исключительно на добровольной основе. Заставить автора проводить какое-либо исследование и оформлять его в должном виде невозможно. Притом для студентов участие в научной жизни – второстепенно. Основополагающим моментом в их пребывании в ВУЗе является освоение выбранной профессии, при этом участие во всевозможных конференциях этому не мешает.

Для чего нужно принимать участие в научных конференциях?
Преимущества написания научных статей

Написание научных статей позволяет авторам вникнуть в суть исследуемого вопроса, усовершенствовать свои профессиональные качества. В большинстве случаев учащиеся выполняют подобные проекты в рамках выбранной специализации, что способствует развитию определенных качеств: ориентация в информационном поле, умение работать с большим объемом информации, грамотно излагать свои мысли и обосновывать выбранную позицию, анализировать полученные результаты и пр.

Помимо этого, выполнение научных статей учащимися Вузов позволяет им обрести достойную репутацию среди единомышленников, преподавателей, а также заработать авторитет в исследовательских кругах, пополнить свою «научную копилку» свежими публикациями, которые в дальнейшем могут лечь в основу более серьезного исследования (магистерской диссертации, монографии, кандидатской диссертации и пр.).

Активное участие в научных конференциях и исследованиях позволяет студентам получать повышенную стипендию, делать новые достижения и совершать открытия, способствовать развитию научного и технического прогресса.

В некоторых случаях при поступлении в магистратуру и аспирантуру выполнение эссе научного характера является обязательным моментом, неизбежным для абитуриентов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Написание научных статей студентами производится под контролем научных руководителей (преподавателей ВУЗа), поэтому от такого «сотрудничества» в «плюсе» находятся все стороны: ВУЗ повышает свой рейтинг, преподаватель – пополняет свой «консультационный» и научный багаж новыми публикациями, а студент получает опыт в проведении исследований и формирует «научный публикационный багаж».

Методика выполнения научной статьи

Еще до начала проведения исследования и написания научного материала необходимо определиться, какой вид работы будет приемлем для автора:

  • Научно-теоретический, который представляет собой обзор существующих теорий и выделение противоречий, нерешенной до настоящего времени проблемы. Здесь работа сводится к банальному анализу ситуации и разработке рекомендаций по устранению недостатков;
  • Научно-практический, предполагающий проведение эксперимента или иных действий на практике, для получения точной, достоверной и актуальной информации для анализа и разработки решения;
  • Обзорный, предполагающий обзор последних новшеств, разработок теорий и правил в отношении конкретной проблемы.

В большинстве случаев написание научных статей сводится к анализу ситуации или обзор существующих теорий. Научно-практические материалы создают при выполнении более серьезного исследования (например, диссертации).

Этапы выполнения научной статьи
Работа над статьей

В дальнейшем автору предстоит пройти три основных этапа:

Этап №1. Подготовительный.

На его реализацию уходит около 70% времени, затрачиваемого на выполнение проекта. Он предполагает сбор информации и анализ с целью выявления противоречий недостатков, нестыковок и пр.

Этап №2. Подготовка набросков.

Его выполнение занимает около 10% времени и предполагает создание чернового варианта научной статьи, где автора проанализирует сложившуюся ситуацию, выделить противоречия и проблемы, кратко обрисует свою позицию по рассматриваемому вопросу.

Черновой вариант, как правило, предоставляется на проверку научному руководителю.

Этап №3. Коррекционный.

Здесь автору предстоит вести правки согласно замечаниям и рекомендациям куратора, грамотно оформить окончательный вариант научной статьи в соответствии с правилами издательства, а затем направить его со всеми сопутствующими документами в редакцию.

Особенности научной статьи, как отдельного жанра

Средний объем научной статьи, выполняемой студентами, достигает 3-5 страниц печатного текста с учетом оформления. В некоторых случаях она может достигать до 12-15 листов А4.

Ценность материала проявляется в том, что он содержит конкретные постулаты, подчеркивающие реальность, действующие недостатки и проблему. Помимо этого, обязательными элементами научной статьи являются авторские разработки, анализ результатов исследования, то есть рекомендаций и решений, их эффективности и целесообразности.

Элементы статьи
Структура научной статьи

Качество «миниатюрного исследования» определяются следующими критериями:

  • Актуальность, то есть изучение реальной ситуации с небольшой «оглядкой» на прошлые свершения, определение свежих тенденций и проблем;
  • Новизна и значимость, то есть предложение автором усовершенствованного ил кардинально нового механизма решения проблемы;
  • Структура и содержание: независимо от объема исследования, материала, важно его грамотно структурировать (чтобы было наименование, аннотация и ключевые слова, введение, основной обзор, заключение), полноценно изучить вопрос и раскрыть его;
  • Соблюдение определенных правил выполнения: научный стиль, грамотность, уникальность текста, оформление;
  • И пр.

Куда направить научную статью?

Еще на этапе выполнения научного исследования важно определиться, в какой форме оно будет оформлено и в какое издательство, на какую конференцию направлено. Важно не просто выбрать интересующий Вас вопрос, но и подобрать для его выхода в свет достойный вариант: тематический журнал или издательство с соответствующей колонкой, репутацией.

Процесс публикации научной статьи
Правила публикации статьи

Более того, в зависимости от места публикации могут зависеть правила оформления и предоставления данных. Поэтому требования к написанию и публикации необходимо уточнять заранее.

Как правило, перед публикацией материалов научная статья проходит несколько этапов проверки:

  • Первоначально ее проверяет научный руководитель и сам автор;
  • Далее она подлежит обязательной проверке редактором или организатором на качество и соответствие всем заявленным требованиям.

Некачественный материал не допускается до выхода в свет, возвращается на доработку или «бракуется», дисквалифицируется.

Рекомендации и экспертов по формированию научной статьи

После утверждения темы научной статьи необходимо составить ее план и четко следовать намеченным задачам, цели. Отклонение от плана или импровизация допускается, но лучше всего минимизировать это.

Научная статья должна быть четко структурирована. Каждая новая мысль, идея должна быть вынесена в отдельный абзац. Важно следовать рекомендациям издательства: уточните, допускается ли выделение в тексте, классификация материалов по подпунктам и пр.

Научная статья должна быть аргументированной и убедительной, подчеркивать важность темы и исследования, правоту автора, эффективность предлагаемых решений. В подобных проектах делается акцент именно на действующей проблеме и полученных результатах. Несмотря на краткость и емкость материала, вопрос должен быть раскрыт поэтапно.

Не забывайте о списке литературы, ссылках и сносках на использованные первоисточники. В противном случае статья не будет допущена до публикации, а ее уникальность может вызвать сомнения экспертов.

Использование профессиональной терминологии допускается, но в рамках «разумного». Не стоит громоздить текст сложными и непонятными словами. Материал должен быть читабелен, понятен аудитории независимо от уровня ее подготовки.

При нехватке знаний или навыков, необходимости повысить уникальность текста, внести грамотные и правильные доработки, корректировки следует обратиться к профессионалам. Найти их можно в Дисхелп.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Методика написания научной статьи”

  • В целом процедура выполнения научной или любой другой статьи, работы будет схожая: нашел подходящие материалы, обработал их и упорядочил, откорректировал и вуаля! Просто методы выполнения исследования будут зависеть от цели, характера проекта: в одном случае достаточно проанализировать проблему, в другом – именно диагностировать и решить на конкретном примере. Автора хочется поблагодарить за дельные советы: без воды, все четко и конкретно.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *