Морфологический анализ текста

С морфологическим анализом знакомятся еще учащиеся начальной школы, дотошно разбирая слова, но в дальнейшем данный навык и метод фактически нигде не применяется. Из-за узости, специфики морфологии многие просто забывают ее роль в тексте. Сегодня мы раскроем сущность морфологического анализа, правила его проведения и определим место при выполнении различных проектов.

Морфологический анализ текста
С морфологическим анализом знакомятся еще учащиеся начальной школы, дотошно разбирая слова, но в дальнейшем данный навык и метод фактически нигде не применяется. Из-за узости, специфики морфологии многие просто забывают ее роль в тексте. Сегодня мы раскроем сущность морфологического анализа, правила его проведения и определим место при выполнении различных проектов.

Что это такое?

Морфология – это уникальный раздел филологической науки, русского языка, призванный изучить разделы речи и используемые в ней слова с качественной и количественной точки зрения. Морфологический анализ – это уникальный шанс и способ разобрать текст «дословно». С его помощью автор сможет определить следующие моменты:

  • Правильность написания слов – проверка орфографии и грамматики в тексте способствует повышению качества информации;
Для чего нужен морфологический анализ текста?
Для чего нужен морфологический анализ текста?
  • Правильность и уместность употребления слов в тексте/предложении и пр. В данном ракурсе морфологический анализ позволяет понять владение терминологией, навыки по ее грамотному и эффективному использования, возможности автора в части самовыражения;
  • Наполненность текста определенными конструкциями и словами, необходимость перестроений и переформулировок с целью «разгрузки» и придания материалу «легкости» и ясности.

Фактически морфологический анализ способствует тотальному погружению в написанный или изученный материал, более качественной оценке и определению сути исследования.

Виды морфологического анализа

В целом морфологический анализ предполагает дословный и описательный разбор конкретной части текста. Он призван расчленить исследование на более мелкие составляющие и определить суть, роль каждого элемента в нем.

На практике выделяют два вида морфологического анализа:

  • Дословный, когда исследователь изучает каждое слово с точки зрения морфологии, разбирая его принадлежность к конкретной группе, способ использования (падеж, склонение и пр.), правильность написания и значение (в котором оно употреблено). Именно данная схема применяется чаще всего школьниками и студентами первых курсов, осваивающих филологический или лингвистический профиль;
Варианты проведения морфологического анализа
Варианты проведения морфологического анализа
  • Попредложный. В данном случае автор изучает состав предложения с выделением задействованных слов, их форм, принадлежности, а также предоставляет характеристику конструкции в целом: ее характер, вид, стиль и пр. Этот формат применим в редакторском, корректорском деле. Также им успешно пользуются критики, филологи и лингвисты при оценке сторонних трудов на качество.

Дословный морфологический анализ призван установить значение использованного термина, правильность и уместность его употребления/написания, роль и пр. «Попредложная схема» позволяет оценить качественный и количественный состав текста: частота использования сложных и простых конструкций, какие слова чаще применимы в предложениях, какова роль составного элемента в абзаце/тексте в целом, грамотность автора, способы упрощения (повышение удобочитаемости) текста и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Правила и основные этапы проведения морфологического анализа

Для проведения морфологического анализа исследователю важно разобраться в простейших элементах и правилах русского языка, изучить составные части. Общая (стандартная) методика проведения данного вида «мыслительно-разъяснительной работы» выглядит следующим образом:

  • Изучаем текст;
  • Делим на составные части для анализа: дословный или попредложный;
  • Определяем существенные моменты в отношении объекта исследования: подробно описываем его принадлежность к части речи, определяем начальную форму, стилистику, «индивидуальность» (особенности употребления) и пр.
  • Определяем общую характеристику и правильность употребления объекта в материале.

Алгоритм проведения морфологического анализа может зависеть непосредственно от объекта исследования. Дословная метода различается в зависимости от изучаемого элемента.

Этапы реализации морфологического анализа
Этапы реализации морфологического анализа

Дословная схема проведения морфологического анализа различается в зависимости от исследуемой части речи. Сейчас мы приведем краткий алгоритм реализации данного приема для каждой из них:

  • Имя существительное: начальная форма – отношение к лексико-грамматическому разряду (имя собственное или нарицательное с уточнением) – одушевленное/неодушевленное – род — число – падеж – склонение – синтаксическая функция;
  • Имя прилагательное: начальная форма (приводим задействованное слово в единственное число, мужской род, именительный падеж, ответив на простой вопрос: «Какой?») – лексико-грамматический разряд (качественное, относительное или притяжательное) – полная/краткая форма – род, число и падеж + связь между сочетаемым существительным/местоимением/числительным – тип склонения – роль в предложении;
  • Местоимение: начальная форма – разряд по значению (в какой группе относится: личное, возвратное, вопросительное и пр.) – соотношение с другими частями речи – род, число и падеж – синтаксическая роль;
Дословный морфологический анализ
Дословный морфологический анализ
  • Глагол: инфинитив – основы и класс анализируемого слова – спряжение – вид – переходный/непереходный – возвратный/невозвратный – наклонение – время – лицо – род – синтаксическое место в тексте;
  • Причастие: начальная форма – вид – залог – время – для страдательной формы важно определение рода, числа и падежа – образовательный суффикс и основа (от какого слова) – синтаксическая роль;
  • Деепричастие: вид – возвратное/невозвратное – основа+суффикс – место и сущность в тексте;
  • Наречие: часть речи – разряд по значению – группа внутри разряда – синтаксический акцент (роль);
  • Предлог и союз: часть речи – разряд по строению и значению – связь с другими словами в тексте, миссия;
  • Частица, модальное слово, междометие: разряд по значению и строению, структуре.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Алгоритм проведения морфологического анализа в отношении предложения в целом выглядит следующим образом:

  • Оценка простой конструкции: тип по цели высказывания (повествовательное, вопросительное, побудительное и пр.) – эмоциональная окраска (вопросительное/восклицательное) – структура (одно- или двусоставное) – оценка второстепенных членов (распространенное/нераспространенное) – осложняющие компоненты (чем осложнено) – оценка структуры (полное/неполное);
Алгоритм проведения морфологического анализа текста
Алгоритм проведения морфологического анализа текста
  • Оценка сложных конструкций: конкретизация типа предложения по цели высказывания – определение типа по эмоциональной окраске – констатация вида (сложносочиненное или сложноподчиненное) – выделение частей и их количеств (открытая/закрытая, расчлененная/нерасчлененная) – определение средств связи между частями предложения (союзы, порядок частей речи, вопрос от одной части к другой и пр.) – характер смысловых взаимосвязей – графическая схема предложения.

Современные способы проведения морфологического анализа

На сегодняшний день реализация морфологического анализа возможна в двух вариациях. Первый – ручной, когда автору или исследователю, квалифицированному специалисту предстоит ознакомиться с материалов, провести вычитку и самостоятельно проанализировать составные части на основе имеющихся знаний, опыта и пр. В данном случае обработка большого объема информации отнимет немало времени и сил, потребует тотальной концентрации и точности, владения пером и языком.

Второй способ – автоматизированный, который стал доступен каждому благодаря современным технологиям и продвижению НТП. В настоящее время существует свыше нескольких сотен программ и приложений, специальных сервисов, готовых обработать информацию, провести морфологический и иной анализ за считанные минуты, облегчая миссию эксперта или автора.

Провести морфологический анализ текста с помощью онлайн-технологий можно платно и бесплатно. Многие сервисы предлагают данный вид услуг дополнительно к основной. Например, провести морфологический анализ можно на сервисах по проверке текста на уникальность, таких как Адвего, Текст.ру, RusTXT и пр.

Морфологический анализ текста с использованием онлайн-сервисов
Морфологический анализ текста с использованием онлайн-сервисов

При использовании средств автоматической обработки и анализа достаточно воспользоваться следующим алгоритмом:

  • Открыть вкладку в браузере и перейти на нужный сайт;
  • В появившемся окне выбрать нужную функцию – морфологический анализ, семантический или seo-анализ (в зависимости от особенностей и функционала сайта, предлагаемых возможностей и инструментов);
  • Загрузить текст, требующий оценки и нажать на клавишу «Проверить»/»Ок» и т.п.

После этих действий за считанные минуты результаты морфологического анализа текста предстанут перед вами. Все просто! Главное, воспользоваться итогами правильно и грамотно, усовершенствовав материал и повысив его качество.

Учтите, что при использовании онлайн-сервисов по проведению морфологического анализа могут действовать некоторые ограничения: по объему текста (количество символов), платный и бесплатный функционал, результаты (подробные или сжатые) и пр.

Не стоит недооценивать роль морфологического анализа при подготовке любых видов письменных работ. Конечно, при выполнении объемных исследований нет времени на «морфологическое погружение», но тотальная вычитка и «обследование текста» обязательно повысит качество материала, его насыщенность и удобочитаемость, грамотность и компетентность автора.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!