Лингвистический анализ текста

Написать произведение или научный текст – еще не значит добиться успеха и признания. Важно не просто собрать и показать действие конкретных фактов, законов, теорий и правил, но и грамотно преподнести информацию, выдвинуть собственное мнение (гипотезу) и обосновать его. К сожалению, далеко не каждому автору научного или любого творческого изыскания удается красиво, полно и аргументированно раскрыть тему, показать замысел.

Лингвистический анализ текста
Написать произведение или научный текст – еще не значит добиться успеха и признания. Важно не просто собрать и показать действие конкретных фактов, законов, теорий и правил, но и грамотно преподнести информацию, выдвинуть собственное мнение (гипотезу) и обосновать его. К сожалению, далеко не каждому автору научного или любого творческого изыскания удается красиво, полно и аргументированно раскрыть тему, показать замысел.

Согласитесь, читать грамотно сформированный текст одно удовольствие: банальные ошибки не режут глаз, понятные предложения легко усваиваются и запоминаются, становится очевидна суть исследования или произведения и пр. Достичь столь высокого результата удается не всем, но всегда можно (и нужно!) стремиться к этому. Помочь в достижении намеченной цели поможет лингвистический анализ текста.

Что это такое?

Лингвистический анализ текста представляет собой общую оценку материала и его разбор по составным элементам. Данный вид анализа позволяет не только понять, что хотел показать автор, но и определить используемые им инструменты и методы убеждения, воздействия, аргументации и пр.

Лингвистический анализ текста
Задачи лингвистического анализа

Посредством лингвистического описания текста удается глубже погрузиться в материал, оценить его внутреннее и внешнее содержание, проанализировать «качественные и количественные» показатели, профессионализм и компетентность автора, эффективность изыскания в целом (не только научную или отраслевую, но и «текстовую»).

Проводить лингвистический анализ могут квалифицированные специалисты (лингвисты, филологи, корректоры и редакторы, рецензенты и пр.), а также читатели или целевая аудитория (общее мнение). Сам автор не всегда в силах объективно проанализировать и сформулировать выводы, поддаваясь самогордыне и собственному эго.

Основные этапы лингвистического вопроса: основные вопросы, позволяющие оценить качество текста

Лингвистический анализ текста – это не просто вычитывание (вычитка) материалов с целью поиска ошибок, описок, нестыковок и прочих нюансов. Это прежде всего качественная и комплексная оценка материалов, которая призвана:

  • Определить жанр, стиль изложения информации;
  • Констатировать цель (суть) материала;
  • Изучить структуру и содержание текста;
  • Выделить характерные для произведения черты: приемы, фразы, термины, обороты, методы и пр.;
  • Оценить доказательную базу: актуальность, достоверность, обоснованность;
  • Исследовать предоставленные сведения на ошибки в тексте, соответствие выбранному жанру;
  • Определить степень раскрытия темы (полнота);
  • Диагностировать особенности в тексте, подчеркивающие индивидуальность. Важно не спутать подобные моменты с нарушениями стилистики, жанра, иными ошибками;
  • Оценить словарный запас автора и его умение грамотно оперировать фразами (стилистический/лингвистический эксперимент) для обоснования правильного подбора фраз, оборотов, языковых средств, уместность их употребления;
  • И пр.

Анализу и оценке подвергается как весь материал в целом (общая оценка), так и отдельные элементы: параграфы, главы, абзацы и предложения и пр.

Грамотный лингвистический анализ текста проводится согласно четкому алгоритму, на поэтапной основе, при этом каждый «оценщик» самостоятельно выбирает последовательность оцениваемых моментов.

Лингвистическая модель анализа текста
Алгоритм анализа текста

Самый общий вид лингвоанализа представлен ниже:

Этап №1. Первоначальное знакомство с текстом и автором. Что первым делом делает квалифицированный специалист при оценке текста? Конечно, же, знакомится с ним, получая первое впечатление и обращая внимание на основные моменты: стиль, суть, логика, масштабность или объем и пр.

Первое прочтение текста призвано констатировать замысел произведения, основные этапы достижения намеченной цели (мероприятия и результаты). На данной стадии не обращают внимание на ошибки или нестыковки, главное понять: что хотел сказать (доказать) автор, зачем, какие результаты получил. Здесь производится вникание в материал и общая оценка: логичность и последовательность действий, поэтапность (начало – конец) и пр. Чаще всего эксперты отмечают грубые нарушения и ошибки, встречающие на пути и «режущие глаз».

Этап №2. Оценка структуры и содержания текста с учетом стиля, жанра. Здесь предстоит выяснить, к какому жанру принадлежит изыскание (научное, творческое и пр.), а затем выделить характерные для него черты и приемы.

Анализ структуры текста призван определить основные этапы исследования/произведения, а содержание – определить информативность и достаточность данных, связность и логичность отдельных компонентов (абзацев, пунктов и глав), манера общения автора с аудиторией (повествование, диалог, риторические вопросы, описание и пр.).

Данный этап призван конкретизировать проблему, затронутую в произведении, подчеркнуть ключевые слова, отметить основные мероприятия.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Оценка структуры и содержания текста позволяет расчленить массив на мелкие составляющие и определить роль каждого из них в общей массе, важность и значимость, достаточность и необходимость. Здесь же можно определить частоту употребления конкретных литературных или научных методов и приемов, смысл абзацев и их микротемы, роль в тексте и пр.

Этап №3. Оценка грамотного изложения. Здесь эксперту предстоит оценить грамотность автора, проанализировав соблюдение предписанных русским языком, жанром, стилем правил изложений мыслей, точность и изысканность, уместность использования фраз/слов. Для этого зачастую прибегают к «лингвистическому эксперименту», когда яркие или отдельные слова автора заменяют на синонимы и оценивают информативность, грамотность и логичность нового текста.

Здесь проводится беглый анализ по грамматике, орфографии, пунктуации. Также на данной стадии можно выявить «индивидуальность» автора: использование специфической лексики, различные вариации методов и способов изложения информации и пр.

Здесь же целесообразно провести морфологический и синтаксический анализ: какие конструкции преобладают, читабельность текста, информативность и восприимчивость, анализ речевого строя (наиболее часто употребляемые слова, сова в переносном значении, фразеологизмы и пр.).

Согласитесь, грамотная и живая интерпретация данных – более убедительная, нежели написанная с ошибками.

Этап №4. Диагностика вспомогательных приемов. На этой стадии эксперт определяет, как автор умело компонует разные моменты, объединяет их в единую систему демонстрируя связь и це6лостность. Для установления этих деталей достаточно изучить связки, переходы, выводы и взаимосвязь терминов в тексте (что изучалось сначала, какой термин разбирался следом, как автор подошел к нему и пр.).

По мере реализации указанных этапов исследователь может констатировать и выдвинуть оценку изысканию, конкретизировав: стиль и характерные черты, суть (цель) текста, доказательная база, результаты грамматического/морфологического/синтаксического анализа, общая оценка текста (полезность, аргументированность, ценность, новизна, значимость).

Оформление результатов лингвистического анализа текста

Лингвистический анализ текста уместен всегда и везде: как в повседневной жизни (устной речи), так и трудовой или научной деятельности. Именно от качества предоставляемой информации порой зависит успех выступающего. Поэтому важно перед любым мероприятием тщательно перепроверить все данные, о которых будет идти речь, достойно их описать и обосновать.

Проведение лингвистического анализа
Формы проведения лингвистического анализа

Лингвистический анализ может быть предоставлен в устной и письменной форме. Первый вариант – самая распространенный вид в студенческой жизни. Банальный пример – проверка курсовой работы научным руководителем или прохождение нормоконтроля, предзащита. Здесь оценивают структуру и качество информации, логичность и последовательность мыслей уместность фраз, полноту раскрытия темы, убедительность и доказательность гипотезы и пр. Притом существенные замечания могут быть помечены непосредственно в тексте, а незначительные – оговорены устно.

Существует также письменная (официальная) интерпретация результатов лингвистического анализа материалов. В этом случае эксперт должен на отдельном листе бумаги или специальном бланке создать специальный документ. Его оформление простейшее: в центре сверху создается шапка «Лингвистический анализ», ниже отражаются результаты, а в самом конце документа указывается ФИО, должность и регалии проверяющего, подпись.

Сам текст лингвоанализа должен описывать следующие моменты:

  • Какое произведение или отрывок подлежит анализу;
  • Суть (замысел и микротемы);
  • Языковые особенности (по возможности с примерами и выдержками из первоисточника);
  • Морфологический, синтаксический стилистический, речевой анализ тексте с выделением особенностей;
  • Проведение параллели текста из первоисточника с жанрами;
  • Оценка информативности материалов, грамотности их изложения, четкости и ясности;
  • Оценка структуры, содержания и темы;
  • Общая оценка: сумел ли автор передать суть, идею, как он это сделал. В редких случаях допускается пояснение личного мнения эксперта.

Письменное оформление лингвистического анализа чаще всего применимо в профессиональных кругах. Им пользуются критики, редакторы и корректоры (при проверке рукописей и принятии решении о допуске к публикации), проверяющие организации по подготовке учебных и научных изданий к массовому выпуску и пр.

Письменное оформление лингвистического анализа
Отрывок текста
Пример проведения лингвистического анализа
Пример лингвоанализа

Роль лингвистического анализа высока. Он позволяет всесторонне оценить качество информации и деятельность автора (его компетентность профессионализм, грамотность).

Услуги Дисхелп по проведению лингвистического анализа текста

Несомненно, будет лучше, если проверять исследование или любое произведение будет квалифицированный и опытный специалист, владеющий всеми правилами русского языка, знающий специфику жанров и пр. Кому можно доверить столь непростую задачу? Только дипломированным и опытным лингвистам, филологам, педагогам, корректорам и редакторам, критикам. Где их найти? Ответ прост – у нас, в команде Дисхелп!

В нашем штате задействованные только надежные, ответственные и высококвалифицированные специалисты. Мы гарантируем не только выполнение студенческих и научных работ согласно заявленным требованиям, но и тотальную перепроверку всех данных, проведение лингвистического анализа и грамотную интерпретацию данных и результатов исследования! В нашем арсенале: достойное качество проектов и демократичная стоимость услуг по написанию работ любого уровня сложности, грамотность, высокая оригинальность текста, оформление согласно ГОСТ и рекомендациям заказчика.

С 2003 года к нам обратилось свыше 50 тысяч клиентов, к каждому из которых наши эксперты сумели подобрать индивидуальный подход, обсудить все нюансы и выполнить заказ на высшем уровне. Мы спокойно воспринимаем критику и совершенствуемся, учимся на своих ошибках (которые стараемся не совершать и/или минимизировать!). Оценить качество наших услуг можно по многочисленным отзывам благодарных заказчиков или лично, оформив заявку на сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!