Можно ли учиться в двух ВУЗах одновременно и параллельно?

На сегодняшний день поступление в ВУЗ превратилось не просто в «соревнование» между абитуриентами, в ходе которого сравнивают кандидатов и выбирают лучшего из них. Конкурсный отбор отсеивает слабые звенья (абитуриентов с низкими баллами), значительно сокращая их возможность получения высшего образования. В то же время некоторые из поступающих грезят параллельным обучением сразу в двух ВУЗах или по нескольким специальностям. Возможно ли это?

Можно ли учиться в двух ВУЗах одновременно и параллельно?
На сегодняшний день поступление в ВУЗ превратилось не просто в «соревнование» между абитуриентами, в ходе которого сравнивают кандидатов и выбирают лучшего из них. Конкурсный отбор отсеивает слабые звенья (абитуриентов с низкими баллами), значительно сокращая их возможность получения высшего образования.121акеп В то же время некоторые из поступающих грезят параллельным обучением сразу в двух ВУЗах или по нескольким специальностям. Возможно ли это?

Обучение в двух ВУЗах: миф или реальность?

Согласно народной мудрости, гоняться за двумя зайцами или сидеть на двух стульях невозможно. У каждого человека есть выбор, притом сделать его он должен обязательно. Но в жизни бывает иначе, когда можно не просто выбирать, а умело совмещать несколько дел одновременно.

Поступление в ВУЗы
В какое количество учебных заведений можно подать документы?

Многие студенты задумываются об освоении нескольких специальностей одновременно. Притом более 70% из них полает, что это всего лишь мечты, а в жизни такое невозможно. На самом деле обучаться на двух специальностях или в двух Вузах можно!

Если образовательный процесс по выбранным направлениям предполагает обучение в одном и том же заведении, то здесь фактически проблем не возникает. В случае, когда студент получает два высших образования одновременно, но профессиональная подготовка и становление проходит в разных Вузах – ситуация гораздо сложнее.

Какие стратегии используют абитуриенты?
Как будущие студенты выбирают ВУЗы и профессии?

Данный процесс называю «параллельным образованием», то есть учащийся осваивает несколько профессий одновременно, параллельно. Он посещает занятия, выполняет курсовые и контрольные работы по всем предметам, проходит промежуточную аттестацию и сессию по каждому из них.

Какие сложности возникают в ходе параллельного обучения?

Преграды начинают проявляться уже на этапе поступления. Во-первых, аттестат о среднем полном/неполном образовании сдается абитуриентом приемной комиссии. По закону, он отдает его в тот ВУЗ, который готов его зачислить в ряды студентов, куда он подавал копии документов на рассмотрение. Притом администрация школы выдает оригинал в одном экземпляре!

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как же тогда поступать во второе заведение? В этом случае абитуриент должен предоставить в ВУЗ заверенную нотариально копию документа об образовании и справку из другого учебного заведения, в которое он отдал оригинал. Также допустимо предоставление иного доказательства, которое подтверждает отсутствие аттестата на руках – расписку, которую выдала приемная комиссия.

Вторая сложность проявляется в выборе формы обучения. Освоить обе специальности (в одном или разных Вузах) на очном отделении не удастся. Как Вы себе это представляете? Пары буду постоянно пересекаться (притом сессии тоже могут совпадать), прогулы и долги расти. Поэтому абитуриенту предстоит выбирать, какой из профилей он будет осваивать очно, а какой из них по другой форме обучения.

Достоинства и недостатки параллельного обучения
Преимущества и недостатки одновременного обучения на разных специальностях

Совмещать освоение двух специальностей удастся лишь: очно и заочно, заочно и дистанционно.

Обратите внимание на одно обстоятельство: если ВУЗ зачислил абитуриента без оригинала аттестата (на любую форму обучения), то он становится не студентом, а всего лишь слушателем! Эти статусы кардинально разные: студент по окончании обучения должен получить диплом, а слушатель – сертификат о прохождении курсов или учебной программы.

Третья преграда обусловлена повышением учебной нагрузки. Студентам двух профилей (или двух ВУЗов) придется тотально выполнять каждое задание, читать и учить в 2 раза больше, готовиться к двум сессиям, ГОСам и защитам ВКР.

Также следует помнить, что по закону бесплатно получить высшее образование индивид сможет только в одном ВУЗе. Это значит, что второе высшее (при условии, что первое получено за счет средств госбюджета) будет платным. Если Вы осваиваете основную специальность платно, но пока Вы не получили соответствующий диплом, поступить в другой ВУЗ возможно на бюджетное место. Но как только документ о высшем образовании будет у Вас на руках – получение второго высшего станет возможно только на платной основе!

Как подать документы в 2 ВУЗа или на 2 специальности?

Самый простой вариант – поступать на два направления в рамках одного учебного заведения. В этом случае проблем не возникнет. Во-первых, аттестат и так будет храниться в этом заведении. Во-вторых, в процессе обучения студент будет знать часть преподавателей (особенно, если профили смежные), правила Вуза, требования и пр.

Если абитуриент намерен осваивать специальности в разных ВУЗах, то во второй придется предоставить справку с места учебы в основном (на очном отделении) заведении.

Какие документы нужны для поступления?
Документы для поступления в ВУЗы

Процедура поступления в обоих случаях одинакова. Поступающий должен предоставить приемной комиссии полный пакет документов, при необходимости пройти дополнительные испытания, успешно преодолеть конкурсный отбор.

Главным достоинством параллельного обучения по 2 специальностям или в 2 Вузах является одновременное освоение разных профилей, многогранность или универсальность новоиспеченного специалиста, экономия времени в дальнейшем (когда за 4-6 лет можно освоить 2 специальности, или потратить на это дело 8-12 лет). Более того, если профили предполагают изучение одинаковых дисциплин, то сдать экзамен или зачет по ним придется только 1 раз, так как возможен перезачет (если количество прослушанных часов совпадает)!

Команда Дисхелп готова помочь в становлении специалистов. Наши специалисты облегчат учебу в одном или нескольких ВУЗах по всем направлениям. У нас трудятся лучшие педагоги страны, теоретики и практики, кандидаты и доктора наук, доценты и профессора и пр. Мы гарантируем каждому клиенту конфиденциальность данных, соблюдение всех заявленных требований и высокое качество услуг. Наша команда работает круглый год. Оформить заявку можно лично в офисе или дистанционно с помощью сайта.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Можно ли учиться в двух ВУЗах одновременно и параллельно?”

  • Я так пыталась учиться. Очень трудно. Тогда я не знала о существовании Дисхелп) в итоге заочное обучение пришлось бросить. Не успевала подготовиться и иногда сессии пересекались. Не все педагоги идут на уступки.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *