Наиболее востребованные специальности среднего профессионального образования

Среднее профессиональное образование (СПО) представляет собой очередную ступень развития человека. Для поступления необходимо наличие основного общего или среднего образования (окончания 9 или 11 классов школы).

Наиболее востребованные специальности среднего профессионального образования

Среднее профессиональное образование (СПО) представляет собой очередную ступень развития человека. Для поступления необходимо наличие основного общего или среднего образования (окончания 9 или 11 классов школы).

Краткая характеристика обучения в рамках СПО

К учреждениям среднего профессионального образования относят техникумы, училища, колледжи. По мере окончания обучения выпускники получают определенную специальность (квалификацию) и уже считаются готовыми к работе специалистами.

Правила приема в заведения СПО утверждаются образовательным учреждением ежегодно. Для поступления выпускникам школ необходимо предоставить пакет документов: фото 3*4, аттестат, заявление о приеме, успешное прохождение вступительных испытаний (экзаменов, собеседований) или предоставление результатов ОГЭ или ЕГЭ.

Обучение в колледжах, техникумах и училищах может проходить в двух формах: очно и заочно. Также предусматриваются бюджетные и коммерческие места.

Образовательный процесс включает себя посещение лекций, практических занятий, выполнение письменных работ (контрольные, курсовые, самостоятельные, тестирования, отчет по практике, ВКР и пр.), сдачу зачетов и экзаменов.

Какие профессии СПО наиболее востребованы сегодня?

В большинстве случаев в техникумах, училищах и колледжах студенты получают «рабочую» специальность, требующую физических усилий, практических навыков. В последнее время спектр образовательных услуг в рамках СПО значительно расширился. Теперь в этих заведениях можно обучиться «офисным» делам, работе с ПК и программами, приложениями и др.

Система образования постоянно меняется в соответствии с нуждами государства. В рамках СПО также происходят перемены. Сейчас уже не выпускают киномехаников, операторов прядильного производства, раклистов и пр. Эти направления утратили свою актуальность и были полностью заменены современной техникой и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Сегодня наибольшей популярностью и востребованностью пользуются следующие специальности:

— автомеханик. В ходе обучения студент получает теоретические и практические навыки по техобслуживанию и ремонту автомобилей. Этот человек призван диагностировать и устранять неполадки в транспортных средствах.

— администратор баз данных. С развитием IT-технологий и научного прогресса это направление стало одним из самых востребованных. В рамках обучения данной специальности студент обретает следующий опыт: проектирование и контроль за работой различных баз данных, обновление сведений в них, диагностика и устранение неполадок. Работа происходит исключительно за ПК, не требует каких-либо физических усилий. Обрести необходимые для работы знания и умения можно в рамках следующих специализаций: «Компьютерные сети», «Прикладная информатика», «Информационные системы» и др.

— графический дизайнер. Это одна из творческих профессий, которая позволяет сделать товар, сайт или иной объект более привлекательным. Работа в данном направлении предполагает разработку логотипов, упаковок, рекламы, презентаций, интерфейса сайтов и игр. Здесь потребуется не только умение красиво подбирать и сочетать цвета, фигуры, но и знание специальных программ.

— косметолог. Это одно из самых востребованных направлений на рынке труда. Врач-косметолог позволяет не просто выглядеть лучше и моложе, но и помогает правильно пользоваться косметическими средствами. Обучиться этому мастерству можно в медицинском колледже.

— парикмахер. Это одна из древнейших профессий, которая будет актуальна всегда, так как рост волос не может остановить ничто. Обучиться «мастерству обращения с ножницами» можно как на небольших курсах, так и в училищах, техникумах.

В топ-10 самых востребованных профессий СПО также входят токари, электромонтажники, строители, техники, слесари, программисты, сантехникНаиболее востребованные специальности среднего профессионального образованияи, лаборанты химического анализа и пр.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!