Написание эссе по юриспруденции

Эссе — это небольшая творческая работа, подразумевающая под собой размышление. Обычно она пишется на определённую тематику, отвечая на чётко поставленный вопрос. В данной статье мы рассмотрим как нужно писать и оформлять эссе по юриспруденции.

Написание эссе на заказПеред тем как начать писать эссе, нужно выбрать тему, по которой вам захочется высказаться. К выбору данного аспекта стоит подойти со всей сёрьёзностью, так как по сути — это основа вашего текста.

При выборе темы стоит обратить внимание на её злободневность и актуальность, также довольно важным является то обстоятельство, что тематика эссе должна вызывать неподдельный интерес в первую очередь у вас.

Помимо этого не стоит забывать, что данный вид сочинения должен высказывать и обосновывать вашу точку зрения на происходящее. Это как раз тот самый случай, когда вы можете дать волю своей фантазии, выпустив её наружу, ведь написание эссе — это полностью творческая работа, в которой позволительны некоторые вольности, особенно эмоционального характера.

Структура

 

Стоит запомнить, что в эссе мысли автора по определённой проблеме прописываются в тезисной форме, подкреплённой аргументами. В данном случае под аргументом подразумевается какой-либо факт или определённое событие из жизни. Обычно для подкрепления аргумента советуют приводить по два тезиса к каждой мыслительной позиции автора.

Данное число аргументов является оптимальным, так как три и более аргумента перегрузят текст, а одного будет явно недостаточно для подтверждения своих слов. Стоит помнить, что эссе — жанр не только красочный, но и краткий. Поэтому текст должен легко читаться и не казаться громоздким.

Структура данного жанра является кольцевой. Сначала вы приводите тезис, а затем подтверждаете его с помощью аргумента. И так несколько раз. Следовательно, алгоритм повторяется, образуя, таким образом, основную часть эссе.

В начале, перед тем как вы станете приводить свои тезисы и аргументы, нужно написать вступление к работе. Именно в нём должна отображаться главная мысль эссе по юриспруденции (в принципе, так же как и по любой другой теме).

В конце, после уже приведённых тезисов и аргументов, пишется заключение, в которое вы вставляете отсылки к вводной части работы. Именно заключительная часть эссе должна содержать выводы, подводя своеобразные итоги всему сказанному раннее.

Что стоит писать в эссе?

 

Отчасти эссе является личным жанром, ведь в нём можно написать то, что не напишешь в более «официальных» видах работ, например:

  • о личных качествах и особенностях (здесь вы вполне можете разгуляться, но стоит помнить, что история из вашей жизни должна строго вписываться в юридическую тему повествования);
  • о том типе деятельности, которым вы занимались или занимаетесь в данный момент;
  • об определённом событии в вашей жизни (в таком случае необходимо написать, почему вам запомнилась именно эта ситуация, что в ней оказалось такого особенного, а также как именно она сумела повлиять на вас);
  • об определённом человеке (если вы кем-то восхищаетесь, и данный факт можно успешно вписать в ваше эссе, то не сдерживайте себя, а подробно описывайте все необходимые детали);
  • о предпочтениях (действительно, вы также можете совершенно спокойно указывать, что вам нравится, а что нет, но в таком случае должно присутствовать обоснование написанному, так как текст непосредственно подчиняется своей теме);
  • о неудаче (об этом также можно поделиться с будущими читателями своего эссе, но делать это нужно максимально ненавязчиво).

Как вы уже успели понять, в эссе учитывается личный фактор, а также ваш жизненный опыт. Поэтому аргументы и какие-либо примеры вы можете спокойно брать из этой области, но желательно такими историями всё-таки не злоупотреблять, иначе вместо чётко структурированного эссе у вас появится целый ярмарочный балаган.

Классификация эссе

 

На самом деле существует много различных классификаций эссе. Но в данной статье мы рассмотрим только одну. Данный жанр можно разделить на две большие группы:

  • субъективное эссе (оно направлено на раскрытие личности);
  • объективное эссе (в таком случае эмоциональная часть подчинена конкретной идее, которую нужно раскрыть в тексте).

Как вы уже, наверное, поняли — молодые специалисты пишут именно второй вид этой работы, подчиняя свои чувства отчасти разуму.

Основные признаки эссе

 

У каждого публицистического жанра существуют свои характерные особенности. Эссе в данном случае также не является исключением. Узнать его можно по следующим отличительным признакам:

 

  • маленький объём (эссе — это явно не та работа, в которой нужно растекаться мыслию по древу, так как данный жанр является лаконичным и ёмким);
  • конкретная тематика, но при этом субъективно подчеркнутая трактовка темы (обычно в эссе не бывает затронуто несколько различных тем, т. к. данный жанр является ответом на чётко поставленный, конкретный вопрос);
  • свободная композиция (эссе не разложишь по полочкам, а также не подчинишь конкретным правилам написания, нередко оно составляется и пишется методом от противного, оборачивая всё с ног на голову);
  • непринуждённое повествование (автор эссе должен расположить к себе читателя, сделать это он может при помощи доверительного тона, а также простоты изложения, избегая сложных конструкций и непонятных терминов);
  • некоторая доля парадоксальности (хорошее эссе должно уметь удивлять своего читателя, подталкивая его порой совершенно к противоположным выводам);
  • внутреннее смысловое единство (эссе — жанр парадоксальный, поэтому, не смотря на вывернутость своих смыслов, оно должно быть точно логически выстроено, включая в себя несколько обязательных частей: введение, основную часть и заключение);
  • использование разговорной речи в тексте (мы уже упоминали в статье, насколько важно уметь расположить к себе читателя, это как раз можно сделать с помощью данного приёма, ведь разговорная речь поможет вам объяснить сложные вещи простыми словами).

Как видно из вышеизложенного материала самой главной составляющей эссе является идея. Обозначив её, нужно попытаться определить, каким будет объём каждой части данного произведения, а также подготовить тезисы и аргументы. Будет совсем неплохо, если вы начнёте написание эссе с меткой афористичной фразы или, к примеру, вспомните какую-нибудь латинскую пословицу.

Подобный материал очень хорошо впишется в текст эссе по юриспруденции, так как сразу сможет заострить на себе внимание, ловя читателя на специально подготовленный крючок. Следовательно, у вас получится заинтересовать свою аудиторию, а также оживить само сочинение.

Типичные ошибки при создании эссе

 

Чтобы избежать различных неточностей в написании работы данного жанра, мы собрали для вас список самых распространённых ошибок, как правило, они бывают следующими:

  • невнимательная проверка (не спешите сдавать работу сразу после её написания, лучше проверьте её на несколько раз или, если позволяет время, дайте ей отлежаться день-два и только после этого перечитайте);
  • длинное предисловие (не усложняйте начало своей работы, так как оно, наоборот, должно быть лёгким, без использования сомнительных речевых конструкций по типу «важность усердной работы и упорства», «учёба на ошибках» и т. д.);
  • многословие (эссе должно быть кратким, поэтому в нём лучше избежать лишних вводных слов, лирический отступлений, а также говорения об одном и том же, но только разными словами);
  • длинные фразы (самый оптимальный вариант — это чередование длинных фраз с короткими, ведь при таком сочетании образуется свой собственный ритм текста, в то время как длинные фразы слишком сильно привлекают к себе внимание);
  • перегружение эссе различными элементами (не стоит при написании эссе пользоваться заумными словами, позаимствованными из справочников, ведь они усложняют восприятие текста).

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что написание эссе по юриспруденции — задача довольно непростая, хотя на первый взгляд может показаться совершенно иначе. Но всё-таки не стоит обманываться на этот счёт, так как для того, чтобы написать лёгкий, «полётный» текст нужно хорошо потрудиться, а главное, вложить в него не только силы, но и душу.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!