Написание выпускной квалификационной работы аспиранта

В связи с тем, что произошли определённые изменения в законодательстве РФ, 29 декабря 2012-го года были внесены важные поправки в систему послевузовского образования. С первого сентября 2013-го года аспирантура стала ещё одной образовательной программой, что начала включать в себя не только итоговую государственную аттестацию, но и защиту так называемой ВКР (выпускной квалификационной работы). Сегодня мы подробнее расскажем об этом.

Выбор темы и содержание ВКР

В связи с тем, что произошли определённые изменения в законодательстве РФ, 29 декабря 2012-го года были внесены важные поправки в систему послевузовского образования. С первого сентября 2013-го года аспирантура стала ещё одной образовательной программой, что начала включать в себя не только итоговую государственную аттестацию, но и защиту так называемой ВКР (выпускной квалификационной работы). Сегодня мы подробнее расскажем об этом.

Выбор темы ВКР аспиранта

Выбирая тему исследования, стоит обращать пристальное внимание на следующие факторы, обозначенные чуть ниже:

  • насколько актуальна выбранная тема;
  • подкреплено ли научное исследование аспиранта практической основой либо оно полностью базируется на теоретических постулатах;
  • насколько работа «заточена» под потребности тех организаций, на почве которых она не только возникла, но затем ещё и тщательно прорабатывалась.

Как правило, темы для данного вида научных работ прорабатываются на кафедре, но стоит заметить, что аспирант имеет право сам выбрать интересующую его тематику. Но в данном случае нужно будет обосновать свой выбор, показав, в чём заключается актуальность взятой темы и её полезность.

Помимо этого, тему ВКР можно всё-таки изменить, но для этого нужно сообщить о своём решении в письменной форме, не забыв указать весомую причину, заранее обговоренную с преподавателем, под началом которого находится аспирант.

Что должна содержать ВКР аспиранта?

  1. В первую очередь в ней должна быть обоснована актуальность выбранной темы, также нужно указать, насколько данная тематика уже является проработанной в научной среде.
  2. В работе обязаны присутствовать теоретические и практические положения, которые смогли бы раскрыть полностью предмет ВКР.
  3. В данном виде научного труда также стоит использовать наглядный материал. В его качестве могут выступать различные иллюстрации, схемы, чертежи, графики, диаграммы и т. д.
  4. В конце работы обязательно должны следовать определённые выводы, которые обязаны органично дополнять данный научный труд, а также органично отражать основное содержание этого исследования. Здесь же печатаются рекомендации и предложения.
  5. Помимо этого, после выводов аспирант должен поместить в работу библиографический список, в который, как правило, входят использованные в тексте литературные источники.
  6. Последними следуют приложения. Но их помещать в ВКР стоит лишь при необходимости.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Структура ВКР аспиранта

ВКР аспиранта состоит из следующих структурных элементов, которые должны значиться в работе именно в той последовательности, что будет представлена чуть ниже:

  1. Титульный лист. На нём обычно помещают информацию об аспиранте, его специальности, научном руководителе и т. д.
  2. Реферат ВКР. Под ним подразумевается краткое изложение работы. В нём должно быть библиографическое описание, ключевые слова и, собственно, сам текст автореферата.
  3. Вводная часть. В ней нужно кратко обосновать актуальность, показать, насколько разработана эта проблема, обозначить цель, объект, предмет и задачи, а также сформулировать гипотезу
  4. Основная часть. Она посвящается раскрытию тематики ВКР и включает в себя не менее двух глав. В каждой из которых следует делать промежуточные выводы. Обычно части данного раздела «распадаются» на теоретическую и практическую главы.
  5. Заключительная часть. В заключении должны быть отображены итоги работы, соответствующие целям и задачам, что были поставлены и сформулированы во вводной части. Помимо этого, здесь же стоит охарактеризовать дальнейшие перспективы данного научного исследования, а также показать, каким именно образом оно может быть практически значимым.
  6. Библиография. В этой части ВКР должны содержаться все литературные источники, которыми аспирант пользовался в ходе проведения данного научного исследования.
  7. Приложения. Каждое из них должно начинаться с новой страницы. К тому же, на каждое должна иметься своя ссылка. Данный раздел помещается в работу только в том случае, если у аспиранта ещё остались какие-то важные материалы, которые по каким-либо причинам не попали в общий состав работы.

Говоря об объёме ВКР аспиранта, стоит заметить, что он должен быть от девяносто до ста восьмидесяти страниц. Данный фактор напрямую зависит от специальности будущего кандидата наук.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что данная работа сдаётся на третьем курсе обучения в аспирантуре. Она ни в коем случае не является идентичной кандидатской диссертации, но в определённых ситуациях (если ВКР написана хорошо и за неё поставлена высокая оценка аттестационной комиссией, а также аспирант сумел опубликовать три статьи в журналах, указанных в списке ВАК) её могут зачесть в качестве предзащиты непосредственно самой кандидатской диссертации.

В любом случае, написание ВКР является для аспиранта хорошей тренировкой при создании более основательного и фундаментального труда. Поэтому стоит со всей серьёзностью отнестись к выполнению данного вида научного исследования, чтобы быть основательно подготовленным к более серьёзным испытаниям.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!