Недооценённые и переоценённые факторы, влияющие на результаты защиты кандидатской диссертации

Как нам всем известно, не существует специального рецепта для того, чтобы успешно защитить кандидатскую диссертацию, но в то же время всегда можно выделить определённые факторы, которые способны помочь вскарабкаться на вершину Олимпа. Или, наоборот, потянуть вниз. Поэтому сегодня мы более подробно поговорим о недооценённых и переоценённых факторах, влияющих на результаты защиты кандидатской.

Кандидатская диссертация

Как нам всем известно, не существует специального рецепта для того, чтобы успешно защитить кандидатскую диссертацию, но в то же время всегда можно выделить определённые факторы, которые способны помочь вскарабкаться на вершину Олимпа. Или, наоборот, потянуть вниз. Поэтому сегодня мы более подробно поговорим о недооценённых и переоценённых факторах, влияющих на результаты защиты кандидатской.

Недооценённые факторы

Всё и всегда складывается из незаметных на первый взгляд мелочей. Поэтому никогда не стоит пренебрегать теми деталями, что на первый взгляд кажутся несущественными, так как зачастую именно без них нельзя увидеть картину в целом. Итак, недооценённые факторы.

1.    Позитивный настрой

Почему-то многие аспиранты перед защитой своей работы не считают нужным настраивать себя на хороший исход. Хотя на самом деле это важно делать, так как прибавляется уверенность в своих силах. К тому же, при таком подходе к делу легче воспринимаются ошибки при защите, если они имели место быть.

2.    Соблюдение режима труда и отдыха при подготовке к защите

Чрезмерные нагрузки всегда сказываются не самым лучшим образом на нашем организме. Некоторые соискатели на данную учёную степень нередко делают одну и ту же ошибку: перегружают себя, вместо того, чтобы распределять нагрузку порционно. В итоге получается недосып либо нервный срыв. Чтобы такого не случилось, крайне важно всё делать дозировано, составив для себя удобный график подготовки к защите.

3.    Пренебрежение домашними репетициями и, собственно, самой подготовкой

Удачная защита кандидатской диссертации — это результат кропотливого труда, поэтому к данной процедуре нужно обязательно готовиться. Недостаточно написать хорошую диссертацию, нужно также составить доклад, отражающий главные моменты вашей работы и отчитать его. При этом важно не забывать и о временном регламенте. Ваша речь должна быть при этом не только лаконичной, но и правильно составленной.

4.    Недостаточно продуманный внешний вид

Практически везде, даже в научном сообществе, встречают по одёжке. Именно поэтому так важно постараться произвести хорошее впечатление на комиссию. Если у вас получится это сделать, то обычный человеческий фактор на уровне обычной реакции «нравится-не нравится» может сыграть вам на руку. Следовательно, в данном случае выбирайте нейтральный образ, приближенный к классике, или к деловому стилю.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Переоценённые факторы

В большинстве случаев бывает так, что лучше не дожать, чем что-то переделать либо уделить чрезмерное внимание не особо ценным вещам. К последним, как правило, можно отнести следующие явления:

1.    Надежда на авось

К сожалению, некоторые аспиранты пренебрегают домашней подготовкой, считая, что они и так всё знают, поэтому смогут с лёгкостью защитить собственную работу. На самом деле, это очень опасное заблуждение. Защиту кандидатской вряд ли можно назвать рядовым событием, поэтому всё загубить может даже обычное волнение. Вряд ли у вас получится произвести на комиссию хорошее впечатление если вы будете всё время запинаться либо неверно произносить какие-либо узконаправленные термины. Также не стоит думать, что вас просто пронесёт. Так как в данном случае именно вам нужно показать на максимально высоком уровне не только свои знания, но и заинтересованность в получении данной учёной степени.

2.    Научная работа, написанная на заказ, сразу гарантирует успешную защиту

Это заблуждение, пожалуй, самое опасное. Если фирма, что пишет вам кандидатскую, убеждает вас в том, что с её помощью вы обязательно защититесь, то бегите оттуда немедленно и при этом даже не оглядывайтесь назад. Ведь такого просто не бывает. Даже если большую часть работы за вас сделали другие люди, то защищаться придётся именно вам. А для этого, как минимум, нужно ознакомиться с материалом, почитать дополнительную литературу по теме, прокрутить в голове те вопросы, что могут возникнуть у комиссии в процессе защиты, а также подготовить ответы на них.

3.    Давление на жалость увеличивает шансы на успешный исход защиты диссертации

Стоит сразу сказать, что это совершенно не так. На самом деле давить на жалость можно по-разному. Не думайте, что если вы придёте на защиту с огромными синяками под глазами или в не выспавшемся виде, то это как-то смягчит комиссию в отношении вас. Также не стоит откровенно подлизываться и пытаться слишком назойливо понравится окружающим. Это также может сыграть злую шутку. Поэтому сохраняйте своё личное достоинство и помните, что всегда в первую очередь ценятся цельные и уверенные в себе и своих силах личности.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что защита кандидатской диссертации — это многоступенчатый процесс. Поэтому здесь сразу приходится учитывать много различных факторов, поэтому важно уметь трезво оценивать каждый из них. И выбирать изначально правильную поведенческую стратегию.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!