Негосударственный вуз: понятие, образовательный процесс, особенности

Высшее образование сегодня не просто престижно, но и востребовано. Притом получить его можно на весьма комфортных и выгодных условиях и в разных учреждениях, в каждом из которых установились свои традиции, условия и требования. Если раньше доверие и выбор абитуриентов падал преимущественно на государственные учреждения, то сегодня не менее популярными стали негосударственные вузы.

Негосударственный вуз: понятие, образовательный процесс, особенности
Высшее образование сегодня не просто престижно, но и востребовано. Притом получить его можно на весьма комфортных и выгодных условиях и в разных учреждениях, в каждом из которых установились свои традиции, условия и требования.

Если раньше доверие и выбор абитуриентов падал преимущественно на государственные учреждения, то сегодня не менее популярными стали негосударственные вузы.

Негосударственный вуз – это …

Негосударственный вуз представляет собой образовательное заведение в системе высшего профессионального образования, которое оказывает свои услуги преимущественно на платной основе.

Основные виды вузов в РФ
Основные виды вузов в РФ

Свою деятельность он осуществляет по общим правилам: на основе государственной лицензии (без данного документа приступать к обучению не имеет право ни одна организация в системе СПО), руководствуясь нормами действующего законодательства ФЗ «Об образовании», ФГОС и пр. Ключевой особенностью негосударственных вузов является то, что они имеют право практиковать программы без аккредитации (в целом, как и любой другой вуз), но в этом случае выпускники получат диплом частного образца, который имеет ограниченный спектр действия.

Ассортимент направлений подготовки при негосударственном вузе полностью зависит от материально-технической базы и укомплектованности преподавательского состава, взятого основного ориентира (научная область или отрасль). Чаще всего частные вузы носят многопрофильный характер.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Специфика учебного процесса в негосударственном вузе

Сам по себе образовательный цикл в стенах негосударственного вуза в целом ничем не отличается от порядка в иных заведениях. Здесь также действуют привычные формы занятий: лекции, семинары, практикумы, лабораторные работы, НИР, аттестации и пр.

Учебный план и состав образовательной программы в рамках каждой специальности в обязательном порядке учитывает общепринятые правила и нормы: ФГОС и ГОСТы, рекомендации работодателей и предприятий-партнеров, индивидуальные (авторские) наработки педагогов с учетом достижений научного и технического прогресса.

Особенности построения учебного процесса в негосударственном вузе
Особенности построения учебного процесса в негосударственном вузе

Основное финансирование негосударственного вуза приходится на собственный бюджет, который пополняется за счет оплаты за коммерческие услуги. При этом политику ценообразования вуз регулирует с учетом действующих правил и нормативов, исходя из имеющихся финансов происходит пополнение и обновление материально-технической базы, расширение ассортимента профессий и пр. отсюда можно сделать вывод, что негосударственный вуз преследует одновременно несколько целей: повышение доступности высшего образования, извлечение прибыли от образовательной деятельности.

Схема обучения студентов в негосударственном вузе стандартная:

  • Начальное погружение в профессию, предполагающее изучение общеразвивающих предметов, решение простейших задач и кейсов, теоретическое погружение в дисциплины и темы с помощью выполнения домашнего задания, подготовки рефератов и докладов;
  • Базовое погружение в профессию с изучением основ: терминология, методы работы в рамках профильных дисциплин, выполнение научно-исследовательских работ, лабораторных работ, курсовых проектов, а также прохождение практики, участие в научных конференциях (добровольное);
  • Практическая подготовка и самообразование. В рамках данного этапа профессионального становления студенты получают индивидуальные задания, рекомендации по дополнительному изучению отдельных тем и предметов, применение уникальных методик преподавания с задействованием студентов в различных мероприятиях в рамках осваиваемого профиля (встреча с практиками, экскурсии по действующим объектам и предприятиям, изучение современных тенденций в науке и практике).
  • Аттестация. Проверка знаний и навыков студентов предусмотрена в двух форматах – промежуточная (в конце каждого семестра) и итоговая (на выпускном курсе). Формат зачетов и экзаменов утверждается преподавателем и вузом – очный/дистанционный, письменный/устный. Студентам предстоит заранее выполнит все необходимые условия для получения допуска к аттестации: отработать пропуски, сдать (защитить) обязательные проекты и пр. Притом выпускники проходят несколько видов проверки: ГОСы, защита ВКР.

Специфика обучения в негосударственном вузе проявляется в том, что администрация во взаимодействии с педагогами самостоятельно формирует набор осваиваемых студентами дисциплин, соотношение теоретических и арктических занятий, количество академических часов с учетом приоритетности предметов и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В негосударственном вузе могут наблюдаться «двойные стандарты»: действовать аккредитованные и неаккредитованные специализации, выдаваться дипломы государственного и частного образца. Чаще всего абитуриентам и студентам доступны программы бакалавриата, отдельные направления – магистратуры.

Достоинства и недостатки обучения в негосударственном вузе

Изобилие образовательных заведений порождает серьезную конкуренцию, на фоне которой каждый из вузов стремится привлечь как можно больше поступающих. Чем же привлекают негосударственные вузы? Конечно же, своими достоинствами:

  • Обучение в негосударственном центре обходится студентам дешевле, чем в государственных. Отсюда следует, что относительная дешевизна заманивает учащихся;
  • Качество образования ничуть не хуже, чем в государственных вузах. Во-первых, каждому студенту гарантирован «профессиональный минимум» в рамках действующих ГОСТов. Во-вторых, можно изучить статистику вуза и отзывы о нем, чтобы понять: уровень трудоустройства выпускника, состав образовательной программы (характер: теоретический/практический и пр.);
  • Доступность и разнообразие специальностей. Негосударственный вузы чаще всего либо однопрофильные, предлагающие несколько программ в рамках одной отрасли, либо многопрофильные, берущие абитуриентов ассортиментом;
  • Лояльные условия приема. В данном случае следует отметить, что проходные баллы в негосударственные вузы ниже, чем во всех остальных заведениях. Конкурентная борьба за место – невысокая, в среднем до 3-5 человек;
  • Частое или своевременное обновление материально-технической базы вуза, внедрение инноваций, совершенствование программ обучения с учетом потребностей рынка труда.
Сравнение возможностей обучения в государственных и негосударственных вузах
Сравнение возможностей обучения в государственных и негосударственных вузах

Среди очевидных недостатков негосударственных учреждений в системе профессионального образования можно выделить:

  • Выдача диплома негосударственного образца. Такой документ до сих пор вызывает сомнение у работодателей и котируется только в пределах России, при этом возможность покорения аспирантуры отсутствует.
  • Уникальный состав учебного плана и программы обучения вызывает массу сомнений у общества и абитуриентов.
  • Нередко соотношение теории и практики нерационально: первое в разы превосходит второе;
  • В 70% случаев негосударственные вузы не предоставляют жилье иногородним студентам.

Мифы об обучении в негосударственном вузе

На сегодняшний день несмотря на изобилие и доступность информации о вузах, до сих пор среди абитуриентов, студентов и их родителей бытует немало мифов и небылиц. Сегодня мы несколько самых популярных их них.

Миф №1. В негосударственных вузах не бывает бюджетных мест. На сегодняшний день это самое частое и серьезное заблуждение. Современные «правила игры» позволяют негосударственным вузам получать финансирование из госбюджета и набирать учащихся на бюджетные места. Данный момент целесообразно уточнять в правилах приема.

Миф №2. В негосударственном вузе не выплачивают стипендии. Здесь вывод следует исходя из вышеописанного момента. Если студент обучается на очном отделении на бюджетной основе, то он будет получать стипендию от государства гарантированно, независимо от того, в каком вузе он проходит профессиональное становление (государственном или частном).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Миф №3. В негосударственном вузе не действуют льготы, отсрочка от армии. Здесь все зависит от выбранной программы обучения и такого момента, как наличие аккредитации по ней. Если профиль аккредитован, то переживать не придётся – все льготы и квоты, привилегии будут предоставлены студенту в полном объеме. Но если обучение ведется по неаккредитованной специальности, то рассчитывать на отсрочку от армии и иные льготы не стоит.

Миф №4. В негосударственном вузе выдают только дипломы негосударственного формата. Ответ на этот миф уже есть в нашей статье, но все же выделим суть: если профиль аккредитован, то и диплом будет единым (государственным).

Миф №5. Качество образования в негосударственном вузе сомнительное, а обучение – рискованное. Многие полагают, что негосударственное учреждение действует по принципу «финансовой пирамиды» и в любой момент может закрыться или обмануть студентов. На самом деле, деятельность каждого вуза строго регламентирована по закону подконтрольна различным ведомствам: Рособрнадзор, Минобрнауки и пр. перед тем, как начать обучение студентов, вуз проходит множество проверок. Более того, качество обучения всегда зависит от мотивации и стремления студента стать профессионалом.

Выбирая образовательный центр для профессионального становления и роста, важно изучать не только вузы и внутренние условия пребывания, но и состав образовательной программы. Абитуриент должен понять, что ему предстоит осваивать, а затем оценить, как и где это делать. Практика показывает, что главное – не вуз или его разновидность, а программа и преподавательский состав, задействованный в построении и интерпретации учебного плана.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Негосударственный вуз: понятие, образовательный процесс, особенности”

  • Это единственная статья, которую я нашла, где нормально описаны все стороны и нет призыва «Идите в государственный вуз». Спасибо автору за нейтралитет и качество, хороший подход. Сама училась в негосударственном вузе, потом поступала в государственный (второе высшее) и никакой разницы не увидела. Просто проверяйте наличие лицензии и аккредитации, и все – выбирайте любое заведение, которое для вас посильно.

  • спасибо за хорошую и аргументированную статью. Полезно почитать особенно старшему поколению, которое прям опасается отправлять детей учиться в негосударственных вузах. Мне родители в свое время тоже запрещали рассматривать такие варианты: ненадежно, непонятно что будет завтра. По факту, даже у государственного вуза в любой момент могут отозвать лицензию. Здесь уж следует ориентироваться на возможности абитуриента, наличие подходящей специальности, педсостав, условия обучения документацию и отзывы. Сейчас не разницы, где учиться. Главное – делать это добросовестно и ответственно.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *