Все о научно-исследовательской работе: понятие, виды, формы организации и проведения, оформление

Начиная с первых-вторых курсов обучения в высшем образовательном заведении, студентов активно привлекают к участию в различных научных конференциях, секциях, способствуя развитию научной мысли и развитию научно-технического прогресса, решению актуальных проблем, более глубокому погружению в интересную тему или дисциплину.

Все о научно-исследовательской работе: понятие, виды, формы организации и проведения, оформление
Начиная с первых-вторых курсов обучения в высшем образовательном заведении, студентов активно привлекают к участию в различных научных конференциях, секциях, способствуя развитию научной мысли и развитию научно-технического прогресса, решению актуальных проблем, более глубокому погружению в интересную тему или дисциплину.

Как правило, при исследовании определённого вопроса автор пользуется трудами своих предшественников, работами иных ученых, исследователей. Научно-исследовательская деятельность сводится к инспектированию текущего состояния вопроса и проблемы, разработке новых рекомендаций с учетом возможностей и перспектив объекта. Весь ход научной мысли оформляется в виде соответствующего проекта.

Научно-исследовательские работы: понятие и виды

Научно-исследовательская работа – это специфический документ, который изучает ключевые тенденции в отношении конкретной проблемы или темы. Данный файл предполагает тотальное погружение в вопрос: от выяснения базовых правил, понятий и определений до последних разработок, развития ситуации с течением времени и научной мысли. Миссия такого проекта – усовершенствовать текущие механизмы и правила, оптимизировать ситуацию, решить проблему.

Схема научно-исследовательской деятельности
Как провести научное исследование?

Научно-исследовательская работа может быть связана с проведением теоретического исследования и/или с практическими действиями, которые могут проходить в различных условиях: лаборатории, естественных условиях и пр. Она позволяет определить эффективность действующих постулатов и представить доказательство с научной точки зрения о возможностях их усовершенствования.

НИР позволяет решить следующие задачи:

  • Глубоко изучить определенную тему;
  • Определить стандартные и новейшие методы решения актуальной проблемы;
  • Проанализировать эффективность действующих методов, алгоритмов и пр.;
  • Разработать рекомендации по их оптимизации, совершенствованию с учетом повышения эффективности, разрешения проблемы или смягчения ее действия и пр.

Научно-исследовательская работа может быть оформлена в виде:

  • Реферат. Сразу же отметим, что не стоит путать типичный школьный реферат с научно-исследовательской деятельностью. Простой реферат предполагает изучение вопроса, сбор и систематизацию данных по теме. Научный доклад (реферат) предполагает, что автор проанализирует современные тенденции и определит уязвимое место, притом разработка решения здесь необязательна.
Типы НИР
Виды НИР
  • Научная статья. Как правило, здесь автор публикует результаты научно-исследовательской деятельности, конкретизируя проблему, формы ее проявляется и отмечая новые варианты ее решения со всеми достоинствами и недостатками.
  • Эссе. Данный вариант пригоден лишь при подготовке к выступлению на научной конференции. Здесь автор кратко обрисовывает основные тезисы и моменты исследования по принцип «действие – результат», «причина – следствие».
  • Проект (курсовой, дипломный) или НИР (отчет, монография, диссертация и т.д.). Это колоссальный и объемный, масштабный труд, который содержит в себе результаты исследований других авторов (в рамках изучаемой темы), научные статьи и пр. Здесь производится полномасштабное погружение в тему: изучение теоретических аспектов, практической части, разработка рекомендаций с учетом возможностей и рисков для объекта и пр.

Каждая разновидность научно-исследовательской работы предполагает соблюдение конкретных правил: использование определенной литературы, необходимость проведения эксперимента, объем и уникальность текста, оформление, защита и публикация и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

НИР может быть:

  • Фундаментальной, которая нацелена на совершенствование научной мысли в теории. Она предполагает исследование научных постулатов (методик, теорий, законов правил) и формирование новых принципов развития. К таким видам относя научные статьи, теоретические исследования (курсовые, доклады и пр.).
  • Поисковой, предполагающей прогнозирование дальнейших событий с учетом текущего положения и новшеств. Поиск оптимального решения. Этот вариант свойственен отчетам по практике, курсовым и дипломным работам, диссертациям;
  • Прикладной, требующей реальных действий, решение реальны актуальных проблем в науке или отрасли. К этой разновидности принято относить отчеты по практике, отчеты об апробации результатов, дипломные и диссертационные работы, монографии, научные статьи и пр.

Организация основных мероприятий при выполнении НИР

Этапы выполнения научно-исследовательской работы напрямую зависят от ее характера. Если проект носит сугубо теоретическую направленность, то его выполнение сводится к следующим действиям:

  • Сбор информации по теме исследования;
  • Обработка материалов: проверка на актуальность и достоверность, выборка (вычитка) наиболее важных моментов, анализ, систематизация данных;
  • Выдвижение гипотезы и аргументации;
  • Грамотное оформление текста (мыслей) и проекта в целом с учетом действующих стандартов.

Фактически здесь автору необходимо изучить проблему со всех возможных сторон, определить основные методы ее решения, выявить их достоинства и недостатки и попытаться усовершенствовать.

Этапы выполнения НИР
Алгоритм выполнения НИР

Практическое исследование предполагает не только теоретические инспектирование темы, но и проведение конкретных мероприятий, действий в реальности. Для этого придется:

  • Определить объект исследования: что или кто им будет являться;
  • Определить условия проведения эксперимента и форму: простое наблюдение, естественный или искусственный эксперимент, необходимость создания специальных условий;
  • Учесть влияние факторов на объект исследования и конечный результат;
  • Моментально фиксировать полученные в ходе эксперимента/действий результаты;
  • Разработать или использовать общепринятые шкалы ля оценки результата;
  • Анализировать полученные итоги и разрабатывать рекомендаций по решению проблемы;
  • Прогнозировать или апробировать результаты (что будет достигнуто после введения новшеств).

В любом случае этапы организации и проведения НИР будут примерно одинаковыми: сбор и обработка информации, анализ текущей ситуации и диагностика проблемы, разработка решений по ее решению или смягчению уровня ее воздействия на объект исследования. При этом автор должен предварительно определиться с основными постулатами проекта: тема, цель и задачи, объект и предмет, методология.

Организация и проведение НИР – это самостоятельная работа специалиста, требующая наличия конкретных знаний и навыков, качеств. В частности, в любом исследовании создателю придется грамотно организовывать каждый этап, анализировать данные, сопоставлять их между собой, выдвигать гипотезу и доказывать (или опровергать) ее, решая тем самым проблему.

Как правильно оформить НИР?

Проведение НИР требует планового подхода. Автор должен тщательно продумать каждый шаг определить продолжительность его реализации, необходимые методы, инструменты, материалы и пр.

Начальный этап написания НИР предполагает:

  • Выбор темы исследования;
  • Выбор научного руководителя или консультанта;
  • Формирование цели и задач, плана работы.

Далее автор должен четко следовать намеченному плану: искать то, что ему пригодится, проверять все материалы, систематизировать данные. Этот этап предполагает не просто копирование чужих трудов, но и тотальную переработку сведений: перефразирование, пересказ (рерайт), цитирование и пр.

Как правильно оформить НИР?
Написание и оформление научного отчета

Последний этап заключается в оформлении НИР с учетом действующих правил. Важно отметить, что каждый вид научно-исследовательской работы специфичен. Проекты могут отличаться по объему, структуре (количество глав и подпунктов), но в любом случае тема должна быть раскрыта полностью.

В основу НИР кладут только проверенные сведения, соответствующие принципам актуальности достоверности и обоснованности. Текст проекта должен быть читабелен и соответствует требования по уникальности. Как правило, доля заимствований и цитирования не должна превосходить 15% (то есть уникальность НИР должна быть от 85%).

В НИР автор должен не просто описывать ситуацию, но и отражать собственную позицию. Притом делать это следует уверенно, аргументированно. Текст должен быть грамотным, с умеренным использованием специализированных (узких) терминов. В основной части работы важно отразить суть проблемы: что она представляет, как проявляется, на что воздействует, а в выводах и заключении продемонстрировать инновационные варианты ее решения, доказав их целесообразность, необходимость и эффективность.

Тенденции расчеты и иные действия автора лучше всего отражать с помощью графиков, схем, таблиц, диаграмм, которые наглядно отразят воздействие на объект исследования. Притом все расчеты и прогнозы должны быть предельно точными, с минимальной погрешностью.

Средний объем НИР достигает: реферат (до 20-25 страниц), эссе (около 1-3 страниц), научная статья (до 12 страниц), НИР (около 60 и более страниц). Притом привычная структура научно-исследовательской работы включает титульник, оглавление, введение, основную часть, заключение, список литературы и приложения.

В тексте обязательно должны присутствовать ссылки, сноски на первоисточники, которые также должны быть отмечены в библиографическом перечне.

Автор должен точно следовать действующим рекомендациям и правилам. Малейшее отступление чревато наказанием: отказ в защите, недопуск к публикации и пр.

Качественно выполнить любое исследование, грамотно его оформить или решить любую проблему, связанную с выполнением студенческих и научно-исследовательских проектов, помогут специалисты Дисхелп. Достаточно оформить электронную заявку, заполнить и подписать договор, чтобы получить достойный результат и гарантии.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

44 комментариев к “Все о научно-исследовательской работе: понятие, виды, формы организации и проведения, оформление”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *