Незаменимые и самые необходимые программы для обучения в СУЗе и ВУЗе

Обучение в любом образовательном заведении сегодня не обходится без применения современных технологий: компьютерных программ, специальной техники, приложений, мультимедийных агрегатов и пр. Если на школьном уровне достаточно владеть простейшими навыками письма, рисования и азами по работе на персональном компьютере, то в колледже или вузе требования ко студентам возрастают в разы. Здесь для качественной подготовки материалов, исследований и студенческих работ требуется проявить творческий подход, компетентность и навыки оп работе в самых разных программах. Об этом поговорим в нашей статье: какими приложениями и программами чаще всего пользуются учащиеся техникумов и вузов в процессе обучения?

Незаменимые и самые необходимые программы для обучения в СУЗе и ВУЗе
Обучение в любом образовательном заведении сегодня не обходится без применения современных технологий: компьютерных программ, специальной техники, приложений, мультимедийных агрегатов и пр. Если на школьном уровне достаточно владеть простейшими навыками письма, рисования и азами по работе на персональном компьютере, то в колледже или вузе требования ко студентам возрастают в разы. Здесь для качественной подготовки материалов, исследований и студенческих работ требуется проявить творческий подход, компетентность и навыки оп работе в самых разных программах. Об этом поговорим в нашей статье: какими приложениями и программами чаще всего пользуются учащиеся техникумов и вузов в процессе обучения?

Программа №1. Word.

Учебный процесс немыслим без записей, выполнения контрольных курсовых работ. Более того, нередко учащихся вузов привлекают к научно-исследовательской деятельности, которая заключается в проведении изысканий (проверке гипотез) и написании научных статей, монографий, диссертаций, дипломных и иных работ. В этом деле ключевым требованиям является не предоставление комиссии рукописи, а документа в электронном виде. Сделать это можно при помощи специального инструмента — Word.

Как выглядит программа Word
Работа с программой Word

MS Word – это текстовый редактор, в котором можно набрать текст исследования, оформить его с учетом требований ГОСТ и методических рекомендаций. Здесь будет присутствовать не только текст, но и все необходимые иллюстрации. Притом создать их можно, как внутри этого самого «ворда», так и вне него (а потом перенести на нужную страницу).

Без этой программы обойтись не сможет ни один студент. На сегодняшний день существует масса модификаций этого ПО: чем свежее версия, тем больше функционал, возможности автора.

Использование пакет MS Word возможно на легальной и нелегальной основе. Законный способ предполагает покупку специального ключа для действия обеспечения. Пробная версия в полном объеме доступна на протяжении ограниченного периода времени. По мере истечении «льготного периода» часть инструментов блокируется.

Нелегальный способ предполагает использование «пиратской версии» или введение в нужный момент «действующего ключа», который можно найти в интернете и пр.

Независимо от того, каким форматом пользуется автор научного или студенческого изыскания, примерный функционал «ворда» выглядит следующим образом:

  • Набор текста с возможностью его проверки на грамматику, орфографию, пунктуацию, читабельность и пр.;
  • Оформление материалов в удобной форме: таблицы, графики, рисунки;
  • Оформление страниц: поля, абзацы, нумерация, ссылки и сноски, создание списков и пр.;
  • Возможность использования «ручного» ил автоматического ввода данных;
  • Проверка материалов на уникальность.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В настоящее время существуют специальные курсы по обучению пользованию программы. Пройти их можно в реальных условиях в специализированных развивающих центрах, подготовительных курсах при ссузах и вузах, в онлайн-режиме на всевозможных площадках, онлайн-школах и пр.

В настоящее время существует масса достойных «аналогов», заменителей Word: от простейших до модернизированных, работающих в онлайн-режиме и оффлайн.

Программа №2. Power Point.

Не поверите, но рисовать в программах – не так-то просто, как это кажется на первый взгляд. Притом для учащихся колледжей и вузов подобный навык порой может стать жизненно необходимым.

В студенческой жизни (особенно активистам) нередко приходится применять творческие и художественные способности: формировать «стенгазету», стендовые доклады, тематические рисунки (притом не обязательно по творческой специализации), графики и чертежи, схемы и пр.

Программа Power Point
Как работать с программой Power Point?

Выполнение курсовых и дипломных работ в обязательном порядке сопровождается созданием графических материалов, так как при их отсутствии в проекте итоговая отметка может быть снижена. «Голый текст» не приветствуется нигде: читать его неинтересно, порой бывает непонятно. Графические элементы упрощают восприятие информации, позволяют грамотно преподнести результаты анализа и позицию автора.

Power Point позволяет создать рисунки, схемы, графики различного уровня сложности: в цвете ярко, четко, с текстом и без него и пр. Более того, перенести все сотворенные «художественные шедевры» можно в текстовый редактор Word.

Осваивают азы данного приложения начинают еще со школьной скамьи на уроках информатики, в колледже и пр. Но более тщательно «внутри и снаружи» его изучают программисты, тестировщики и пр.

Программа №3. Adope Photoshop.

Если собственной фантазии не хватает для создания качественных графических фрагментов и элементов по теме исследования, то можно воспользоваться готовыми шаблонами и рисунками из Интернета. Главное – делать это легально и грамотно.

Adope Photoshop
Как работать с фотошопом?

Чтобы «подвести» рисунок или схему под нужный контекст, можно внести соответствующие коррективы при помощи специальной программы — Adope Photoshop. С ее помощью студент может дополнять и видоизменять готовые файлы, изменять оттенок, надписи, добавлять или удалять отдельные компоненты/части и пр.

Пользоваться этой программой могут не все. Для полноценной эксплуатации важно либо самостоятельно разобраться в ней (сложного там фактически ничего нет, простейшие элементы и схемы доступны для каждого), но для углубленного пользования необходимо посетить дополнительные курсы.

Программа №4. Zoom.

Zoom – это уникальная программа, позволяющая устанавливать живые (виртуальные) контакты, общаться на расстоянии чаще всего ее используют образовательные заведения для организации и проведения дистанционного обучения. Здесь можно проводить лекции как индивидуального плана, так и группового, общаться на расстоянии и пр.

Программа Zoom
Программа для онлайн-общения

По воле судьбы все практически 90% учащихся в 2020 году столкнулись с необходимостью овладеть этим приложением. Притом в большинстве случаев оно было оценено на 4 по пятибалльной шкале. Живого общения не может заменить никакое программное обеспечение во главе с Интернетом.

Zoom – это надежный и удобный инструмент для онлайн-общения. Он имеет немало сходств с другими «аналогами», но все же по некоторым параметрам превосходит их: достойный дизайн, надежное соединение и шифрование, персонализированный вход, программу можно скачать в Интернете и пр.

Более ранними «аналогами» Zoom являются такие приложения, как скайп, Яндекс, Uber и пр.

Программа №5. Антивирус.

Если в реальной жизни бывают прецеденты и незаконные захваты, грабежи, воровство, то даже персональный компьютер не защищен не только от реального бандитизма, так и от виртуального. Век информации очернен кибератаками, виртуальными взломами и прочими нюансами.

Антивирусные программы
Платные и бесплатные антивирусные программы

Чтобы все написанные учащимся материалы, проекты, наработки были защищены, необходимо установить на компьютер специальную программу – антивирус. Это обеспечение защитит технику и информацию от вредоносных операций, взломов, хищений и прочих угроз. Также при помощи этого компонента можно установить так называемый «родительский контроль».

Найти и пользоваться соответствующими программами по защите данных можно платно и бесплатно, скачав их с официального сайта разработчика или иных сервисов.

Дополнительные программы и приложения для облегчения учебы

К числу стационарных программ и приложений, работающих независимо от интернет-соединения, которые помогут студентам выполнить исследование, домашнее задние, подготовиться к предстоящим экзаменам и зачетам, иным испытаниям следует отнести:

  • Adope Reader, Foxit Reader для изучения текстов и материалов в формате pdf;
  • Различные утилиты для расшифровки, дешифровки материалов, открытия архивных файлы и иных документов: WinDjView, winRar и пр.;
  • Калькулятор;
  • Органайзер-планер (для планирования дня, соблюдения правил тайм-менеджмента и облечения учебной нагрузки, преуспевания во всем) и т.д.

Среди виртуальных помощников, утилит, достойных внимания студентов можно выделить:

  • uTorrent – для безопасного скачивания файлов различного характера (от книг, видео, готовых работ и пр.);
  • ScanBot. С ее помощью студент может с легкостью и быстро найти книги в электронном виде по фрагменту из бумажного варианта, скана или фото и пр.;
  • И пр.

Подобных утилит, приложений и программ – уйма. Каждый студент самостоятельно подбирает то, что ему нужно и пригодно для обучения, облегчения учебной участи, исходя из требований ссуза/вуза и собственных возможностей (знаний и навыков).


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!