Новые и востребованные профессии и специальности СПО

В начале 2000-х все школьники мечтали о карьере юристов, экономистов, журналистов и прочих менеджеров. Поэтому все поголовно стремились поступить в институт, поднимая на уши всех знакомых, дергая за ниточки родственных связей и беря штурмом приемные комиссии ВУЗов. Но времена меняются, а мода на профессии – вообще переменчивая штука. Сегодняшний школьник, оказываясь на пороге выпуска подходит к выбору профессии уже более обдуманно, нежели его романтичный предшественник в начале века.

Новые и востребованные профессии и специальности СПО
В начале 2000-х все школьники мечтали о карьере юристов, экономистов, журналистов и прочих менеджеров. Поэтому все поголовно стремились поступить в институт, поднимая на уши всех знакомых, дергая за ниточки родственных связей и беря штурмом приемные комиссии ВУЗов. Но времена меняются, а мода на профессии – вообще переменчивая штука. Сегодняшний школьник, оказываясь на пороге выпуска подходит к выбору профессии уже более обдуманно, нежели его романтичный предшественник в начале века.

Современный представитель молодого поколения стремится к ранней самостоятельности, а выходу из-под родительской опеки способствует полноценное трудоустройство. Поэтому молодежь все чаще обращает внимание на возможность получения среднего профессионального образования, ведь поступить в колледж, техникум или училище можно уже после 9 класса. А пока твои одногодки будут грызть гранит науки на втором курсе института, вы будете оттачивать свои профессиональные навыки уже на практике, являясь счастливым обладателем диплома о среднем профессиональном образовании и сотрудником какой-либо организации. Уже потом многие решают повысить свою квалификацию и продолжают обучение в высших учебных заведениях на заочной форме.

С каждым годом в перечне специальностей и профессий СПО появляется все больше вариаций – это не удивительно, ведь жизнь не стоит на месте, технологии стремительно развиваются и появляется необходимость в новых кадрах. Распоряжением от 3.09.2021 года №2443-р был утвержден новый перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования. В этот раз правительство РФ ввело в образовательные программы 55 направлений для учащихся колледжей и техникумов, а список профессий для подопечных училищ пополнился на 35 пунктов. Такое количество нововведений не удивительно – экономика государства пребывает в состоянии постоянной модернизации, технологии выходят на новый уровень и для развития страны чрезвычайно важно вовремя воспитать необходимые кадры.

Давайте попробуем разобраться, какие из новых направлений особо востребованы сегодня на рынке труда. В начале сентября Министр труда РФ Котяков Антон Олегович на сессии VI Восточного экономического форума озвучил список направлений, которые будут особо востребованы в ближайшем будущем.

Самой быстроразвивающейся отраслью экономики на сегодняшний день является IT-сфера.

IT-сфера
Обучение по направлению IT

Специалистов этого направления работодатели расхватывают как горячие пирожки. Среди востребованных профессии этого направления стоит отметить:

Разработчик Web- и мультимедийных приложений – несомненно, в век информационных технологий, когда большая часть бизнеса уходит в онлайн, специалист этого направления не останется без работы. На плечи этих сотрудников ложится разработка интерфейсов (Frontend-разработчик) сайтов и приложений, именно они отвечают за юзабилити этих проводников между пользователем и программой. Другая зона ответственности этих кадров сводится отладке «движка» сайта (Backend-разработчик). Правда среди этих спецов встречаются и универсалы, способные с нуля выстроить всю работу. Таких «Кулибыных» называют Fullstack-разработчиками. Получить такую профессию можно отучившись на специальности «Информационные системы и программирование» в выбранном среднем профессиональном образовательном учреждении.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Графический дизайнер. У вас обостренное чувство прекрасного, и вы готовы прокачать по полной свое визуальное восприятие – тогда вам прямая дорога в графические дизайнеры. Программист конечно сделает так, чтобы все работало, но современный пользователь очень придирчивый малый и кроме удобства пользования ему красоту подавай – вот тут-то вы и будете незаменимым работником! Так что, если «Figma», «Photoshop», «Procreate», «CorelDRAW» и «Adobe Illustrator» для вас не просто набор непонятных звуков, а любимые программы – смело поступайте на направление «Граффический дизайн» в выбранном колледже.

Специалист по информационной безопасности – не самое легкое, но несомненно, востребованное направление. С переходом на цифровой формат работы на серверах компаний и в облачных хранилищах скапливается все больше и больше данных. Если недоброжелатель доберется до секретов компании или списка ее клиентов и поставщиков – это может обернуться полным банкротством фирмы. Не последнюю роль в развитии этой профессии сыграл и закон о защите персональных данных, утечка которых может не только ударить по кошельку руководства, но и грозить уголовной ответственностью. На сегодняшний день СПО предлагает три направления обучения в этой сфере: «Информационная безопасность», «Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем» и «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем»

Специалист по информационной безопасности
Обучение по компьютерным специальностям

Системный администратор. Несмотря на то, что профессия эта не новая, спрос на специалистов этого профиля только растет. Это не удивительно отладка работы ПК и ноутбуков, настройка локальных сетей – все это требует твердой руки системного администратора или, как их еще называют – администраторы баз данных, ведь ни один офис не сможет функционировать, если не наладить бесперебойную работу IT-инфраструктуры в нем. Стать таким незаменимым сотрудником можно, пройдя обучение по специальности «Сетевое и системное администрирование»

Профессия системного администратора
Установка и обслуживание систем видеонаблюдения

Специалист по обслуживанию телекоммуникаций еще одна незаменимая специализация. Настройка и инсталляция телекоммуникационного оборудования, монтаж и настройка систем безопасности, пожаротушения и видеонаблюдения – все в руках этого профи. А получить эту профессию можно освоив программу «Инфокоммуникационные сети и системы связи»

Мехатроника и мобильная робототехника. Смотрели фильм «Я – робот», а может вам больше нравится «Робот и Френк»? Если да, то, наверное, помните, что в этих фильмах поднимается вопрос всемирной роботизации. И если то, что показано во многих подобных картинах пока еще фантастика, то в реальной жизни роботизация постепенно становится неотъемлемой частью нашей жизни. Роботы-пылесосы, системы «Умный дом» и даже колонка «Алиса» — все это продукты мехатроники и роботизации, которые уже прочно вошли в быт современного человека. Стать специалистом этого направления будет не легко – нужно освоить программирование и инженерное дело, кибернетику и механику, гидравлику и многие другие дисциплины. Но все усилия не пропадут даром: освоить это направление — это не только возможность стать востребованным специалистом с высокой заработной платой, но и стоять у истоков мировой роботизации! Готовы к свершениям? Тогда выбирайте учебное заведение, в котором есть программа «Мехатроника и мобильная робототехника» — и вперед!

Косметлогия
Обучение на косметолога

Косметология является еще одной отраслью, спрос на представителей которой неизменно растет. Это не удивительно – женщины во все времена стремились к красоте и изяществу, а в наше время и представители мужской половины населения не пренебрегают посещением мастеров красоты. И если «выучится на парикмахера» можно было и 15 лет назад, то освоить профессию косметолога в СПО стало возможным не так давно. Если помощь в преображении – это ваша заветная мечта, то рекомендуем обратить внимание на новую специальность в колледжах нашей страны – «Технология эстетических услуг», которая собрала в себе все новейшие стандарты обучения будущих косметологов, массажистов и мастеров nail-сервиса.

Аддитивные технологии со скоростью света входят в нашу жизнь и становятся неотъемлемой частью быта современного человека. А прячется за этим странным словосочетанием вполне понятное нам направление 3D-печати. Сегодня технология послойного наращивания и синтеза объектов активно используется во многих сферах жизни от медицины (печать протезов) до постройки новых высотных зданий! Строительство, дизайн и архитектура, медицина, машиностроение, научно-исследовательская работа, энергетика, электротехника, авиационная промышленность и рекламное дело – вот далеко не весь список сфер, в которых необходимо участие мастера аддитивных технологий. И если вы готовы изучать основы и находить новые варианты применения 3D-печати, то смело поступайте на это направление.

Аддитивные технологии
Направление 3D-печати
Специалист по гостеприимству
Туристический и гостиничный бизнес

Специалист по гостеприимству – это еще одно чрезвычайно востребованное направление на рынке труда. Сегодня туристический и гостиничный бизнес в России претерпевает серьезные изменения, связано это с двумя основными факторами. Во-первых, свою большую роль сыграла Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» стратегия которой утверждена до 2035 года. Вторым немаловажным фактором, несомненно, стала искушенность российского туриста.

Если еще каких-то 10-15 лет назад среднестатистическому путешественнику для отдыха было достаточно койко-места и какой-никакой столовой, то сегодняшний турист уже знает толк в хорошем сервисе и за свои деньги хочет получить комфорт и развлечения. Так что в обязанности современного специалиста по гостеприимству входит не только организация достойной встречи с хлебом-солью, но и полное жизнеобеспечение вверенного ему туристического места, начиная от закупок продуктов и текстиля, и заканчивая рекламным сопровождением бизнеса.

Хороший специалист в туристическом и гостиничном бизнесе – это полноправный управляющий маленькой страны. И если вы считаете, что вам это по силам, то стоит начать с прохождения образовательных программ «Туризм» и «Гостиничное дело».

Оператор беспилотных летательных аппаратов
Эксплуатация беспилотных авиационных систем

Оператор беспилотных летательных аппаратов (оператор БПЛА) – еще одно новое направление на рынке труда. Беспилотные летательные аппараты становятся востребованным ресурсом во многих сферах. Их используют военные, ведь беспилотники требуют гораздо меньше финансовых затрат, нежели содержание пилотируемого аппарата и его экипажа. Кроме того, использование БПЛА в военных операциях исключает возможность возникновения опасности для жизни пилота. Но оставим военные дела военным ведомствам, ведь БПЛА прочно вошли и в гражданские сферы. Дроны и квадракоптеры повсеместно используются для телетрансляций, рекламных съемок и картографии. Беспилотники помогают следить за безопасностью на дорогах, участвуют в поиске пропавших людей и даже доставке продуктов – и это далеко не все сферы применения БПЛА! Но что бы все это стало возможным летательному аппарату необходим проводник, таким человеком становится оператор, который направляет работу дрона или квадрокоптера в нужное русло. Кому идеально подойдет такая профессия? Любителям видеоигр!

Управление БПЛА очень схоже с игрой на симуляторе, только вот носит уже не развлекательный характер, а является вполне себе полезным действием. Но не стоит забывать, что кроме самих полетов на плечи оператора ложатся и другие обязанности: сборка, техническое обслуживание и ремонт БПЛА, подготовка и запуск, расчет и настройка возможной нагрузки, отслеживание технических показателей БПЛА и участие в разработке полетного задания, а затем анализ показателей полета и формирование отчетности по результатам проведенных полетов и испытаний.

Уже сейчас спрос на представителей этой профессии достаточно высокий, а в ближайшее время он возрастет в несколько раз! Готовы стать чуть ближе к облакам? – тогда стоит пройти подготовку по программе «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».

«Поварское и кондитерское дело»
Обучение на повара или повара-кондитера

«Поварское и кондитерское дело» — не то чтобы совершенно новое направление, но несомненно обновленная программа в СПО. Конечно сейчас появилось множество доморощенных специалистов высокой кухни и это, наверное, хорошо, что, просто забив название блюда в поисковике, можно найти великое множество вариаций рецепта его приготовления. Но все же образование повара-кондитера – это несколько больше, чем просто умение готовить по рецепту.

Хороший кулинар может на глаз рассчитать калорийность блюда, прописать технологию приготовления с наименьшими затратами и потерями. Кроме того, будущих гуру поварского искусства обучают правильной технике работы с кухонными инструментами и приборами, знакомят с техниками тепловой обработки и учат выбирать наиболее подходящую для каждого продукта и многое другое. Конечно вы можете прийти работать на кухню какого-либо кафе или ресторана и без должного образования и даже неплохо справляться со своими обязанностями, но овладеть кулинарной наукой в совершенстве можно только умело сочетая практику и теорию.

Хотите попрать законы Мишленовской команды и основать свою империю качества в кулинарии – начните с изучения основ по программе «Поварское и кондитерское дело».

Техник по биотехническим и медицинским аппаратам и системам незаменимый сотрудник любой медицинской или косметологической клиники. В обязанности этого мастера входит ввод в эксплуатацию, контроль технического состояния и ремонт биотехнических и медицинских аппаратов и систем, а значит вся медицинская техника находится под его чутким надзором. Но кроме обслуживания уже имеющихся аппаратов, такой специалист принимает непосредственное участие в проектировании биотехнических и медицинских аппаратов и систем и оказывает техническая поддержка научных исследований в этой сфере. Несомненно, это не только ответственная, но и чрезвычайно нужная и важна профессия, обучится которой можно в СПО на специальности «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт биотехнических и медицинских аппаратов и систем».

Конечно это далеко не весь перечень нововведений в списке программ среднего профессионального образования. Мы постарались раскрыть для вас самые интересные варианты. Можно отметить еще профессии «Лаборант химического анализа» и «Мастер декоративных работ», «Мастер столярно-плотницких работ» и «Метролог». Всегда нужны и важны будут плиточники, сантехники, слесари и сварщики, токари и электромонтажники.

Выбор профессий и направлений огромен, и только вам решать, какому делу посвятить свою жизнь. Мир стремительно развивается, каждый день изобретается что-то новое, и часто это новшество быстро входит в нашу повседневную жизнь. Кому-то нужно уметь обращаться со всеми этими инновациями, так почему бы не вам? А нам остается только пожелать вам хорошего выбора и легкого обучения.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!