О чем вы узнаете, став студентом?

Студент – это особая категория, особенный индивид, которому порой подвластно все, а иногда – ничего. От чего это зависит?

О чем вы узнаете, став студентом?

Студент – это особая категория, особенный индивид, которому порой подвластно все, а иногда – ничего. От чего это зависит?

Новоиспеченные студенты еще не представляют разницы между обучением в школе и ВУЗе, что их ожидает впереди, к чему готовиться. На самом деле жизнь студента настолько разнообразна и насыщена, что порой можно что-то упустить, а где-то преуспеть. Главное, оказаться в нужном месте и в нужное время.

Жизнь студента
Составные студенческой жизни

Специалисты DissHelp готовы раскрыть занавес и рассказать, о чем Вы узнаете, став студентом.

Особенность №1. Полагайся только на себя

Предстоит контрольная, зачет или экзамен? Помните, никто Вам не поможет. Как гласит народная мудрость, спасение утопающего – дело рук самого утопающего. Преподаватели не будут Вам подсказывать, а одногруппникам просто будет не до Вас, ведь им предстоит также преодолеть этот рубеж самим. Поэтому не стоит перекладывать ответственность на чужие плечи. Полагайтесь исключительно на свои силы и знания.

Особенность №2. Если что-то непонятно, уточняй сам

Если Вы не поняли какую-то тему или отдельную ее часть, то это Ваши проблемы. Если сами не подойдете с вопросом к преподавателю, то он не будет Вам ничего объяснять. В ВУЗах студенты – это самостоятельная личность, которая должна решать проблемы самостоятельно. Поэтому либо Вы обращаетесь за помощью, либо сами ищите ответ на вопрос в Интернете.

Особенность №3. Новые друзья

Если Вы думаете, что у Вас станет больше друзей – это на самом деле та. Но вот лучшим другом студента на период обучения становится не сосед по парте, не староста или кто-то другой, а Википедия. Именно здесь можно быстро найти ответ на любой вопрос.

Особенность №4. Учеба или Интернет?

Казалось бы, студенты должны быть полностью погружены в учебную деятельность, читать книги, изучать научные труды, писать курсовые и пр. Сегодня выполнять домашнее задание невозможно без Интернета, но чаще всего студенты засиживаются в соцсетях и на иных сайтах. Примите дельный совет: ограничивайте время пребывания в Интернете.

Особенность №5. Лекции не всегда бывают продуктивными

Лекция представляет собой теоретическое занятие, на котором педагог объясняет тему по конкретной дисциплине. Здесь не опрашивают студентом, но отмечают их явку. Учащиеся конспектируют наиболее важные моменты, чтобы при необходимости вспомнить пройденный материал.

На самом деле, лекция – занятие монотонное и немного скучное, но его посещение обязательно. Нередко встречаются картины, когда студенты буквально засыпают на них. Старайтесь сконцентрироваться, даже если предмет вам вовсе неинтересен. Такой подход позволит Вам лучше усвоить материал и завоевать доверие преподавателя.

Запомните, лекции Вы пишите сами. Никто этого не сделает за Вас и не предоставит план занятия.

Особенность №6. Ожидание и реальность

Каждый год ВУЗы проводят так называемые «Дни открытых дверей», чтобы привлечь абитуриентов, рассказать о способах обучения, действующих направлениях и пр. Узнать об этом мероприятии можно через объявления и брошюры, на которых красуется довольный студент, а позади него шикарное здание ВУЗа.

Когда Вы придете в ВУЗ, то можете разочароваться: внешне он может показаться скудным, внутри – бедным и замызганным, а студенты загруженными.

Студенческая жизнь
Обучение в вузе

Особенность №7. На одну стипендию не выжить

Несмотря на все Ваши заслуги перед наукой, в учебе, никто Вам не станет платить стипендию размером со среднюю зарплату в городе или регионе. Сегодня стипендия (в зависимости от успеваемости и достижений учащегося) варьируется от 1200 до 4500 рублей. Как на эту сумму прожить студенту? Никак!

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенность №8. Жизнь в общежитии интереснее

Снимать квартиру может не каждый. Как правило, иногородним студентам ВУЗ предоставляет место в общежитии, где в одной комнате ютится по 2-4 человека, общая столовая, туалет и пр. В квартире также можно жить, но в общаге царит своя атмосфера.

В общаге действуют свои правила: в большой семье клювом не щелкают, свое держи при себе и пр.

Особенность №9. Библиотека – спасение во время сессии

Давно ли Вы замечали студентов в библиотеке? Как правило, на протяжении всего семестра там пусто, малолюдно, но стоит наступить сессии, как они оперативно подтягиваются в поисках нужных материалов. Несмотря на то, что сегодня все можно найти в Интернете, для написания научных работ, курсовых и дипломных работ, почерпнуть информацию можно из определенных изданий, выписываемых ВУЗом.

Особенность №10. Время летит незаметно

Что правда, то правда, а за временем студенты следить так и не научились. Казалось бы, только вчера пришел на учебу, а сегодня уже раз – и первый зачет! Старайтесь хоть изредка обращать внимание на даты, расписание и планировать свои дела заранее.

Особенность №11. Специфический отдых

Забудьте о свободной и безмятежной жизни. Да, студенты обладают большей свободой в отличие от школьников, но на их плечах лежит и большая ответственность. Студенты ВУЗов самостоятельно определяют свою нагрузку (посещаемость), только от них зависит успеваемость и пр.

Ответственные студенты забывают о еженедельных тусовках, походах в ночные клубы и на дискотеки. Всего должно быть в меру: учеба по расписанию, отдых – по состоянию. Главное, чтобы он был полезным и продуктивным.

Особенность №12. Питание – дорогая роскошь

Продукты, привезенные родителями, или купленные самостоятельно обладают уникальным свойством – быстро заканчиваются. Студент считается вечно голодным «существом». Питание в столовой ВУЗа – удовольствие не из дешевых. Поэтому студенту придется приноровиться питаться по возможности сбалансированно и полноценно, учиться экономить и эффективно управлять своими финансами.

Особенность №13. Держите себя в руках в любой ситуации

Далеко не все предметы будут простыми, окружение – приятным, преподаватели – доброжелательными. Студент должен держать себя в руках и находить выход из любой ситуации, что бы ни случилось. Не переговаривайтесь с педагогом, дабы не усугубить ситуацию. Старайтесь не ссориться с одногруппниками, чтобы не потерять союзников. Держите нейтралитет и сохраняйте спокойствие.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!