Обосновываем комплекс методов и методик, способствующих раскрытию сути проблемы при написании диссертации

Каждый автор должен не просто выбрать актуальную тему и подобрать источники информации, но и определить систему методов, которая позволит раскрыть вопрос полностью и с энтузиазмом. Важно не просто погрузиться в тему, изложить по максимуму информации, а показать именно работу, которую проделал исследователь: насколько он проникся темой, понял ее и пр.

Обосновываем комплекс методов и методик, способствующих раскрытию сути проблемы при написании диссертации
Каждый автор должен не просто выбрать актуальную тему и подобрать источники информации, но и определить систему методов, которая позволит раскрыть вопрос полностью и с энтузиазмом. Важно не просто погрузиться в тему, изложить по максимуму информации, а показать именно работу, которую проделал исследователь: насколько он проникся темой, понял ее и пр.

При написании диссертации необходимо пользоваться только полезными инструментами и данными, чтобы исключить лишние действия, маловажные данные и пр. Для этого исследователю должен подобрать комплекс методов так, чтобы он исключал ненужное, подчеркивал важное и позволял делать аргументированные выводы. Определить, какие методы пригодились автору при написании диссертации можно только после выполнения основной части.

Сегодня мы расскажем, как обосновать в диссертационной работе методы, методики исследования и показать их эффективность.

Метод и методика: одно и то же?

Метод исследования предполагает совершение конкретного действия, которое позволяет решить задачу, достичь намеченной цели. Как правило, при написании любой студенческой или научной работы автор использует целую систему методов, специально подобранных компонентов (формул, нормативов, параметров и пр.), которые представляют собой уже целую методику исследования.

Особенности методов исследования
Суть методов исследования

Методика может включать в себя разные методы исследования, от простейших до комплексных или сложных. Выполнение ВКР, курсовой работы или диссертации предполагает использование различных приемов, которые позволяют объективно оценить ситуацию, подобрать достоверные данные, диагностировать проблему и разработать план п ее решению.

Самые распространенные методы исследования

Итак, тема диссертации выбрана, план разработан и утвержден. Что же следует дальше? А дальше автор научного исследования приступает к поиску информации. В этом деле, как гласит народная мудрость, «все средства хороши». На данном этапе выполнения диссертации подойдут такие методы, как анализ и сравнение данных, синтез, классификация материалов, аналогия, индукция и дедукция, абстрагирование и пр.

Виды исследований
Наиболее популярные методы исследования

Выполнение практической части научного исследования предполагает проведение эксперимента, результаты которого подведут читателя к определенной проблеме и необходимости ее решения, покажут справедливость выдвинутой автором гипотезы. На этой стадии допустимы следующие методы: наблюдение, эксперимент, опрос, анализ данных реального объекта, математические методы (для расчета конкретных данных), графический способ, моделирование и пр.

Важно отметить, что в зависимости от направления (специализации) методы могут быть специфическими и требовать определенной подготовки навыков и умений. Например, при проведении эксперимента важно правильно спланировать все действия, разработать шкалу оценки полученных результатов и пр.

Как обосновать комплекс методов в ВКР или диссертации?

После того, как основная часть работы была сформирована (хотя бы черновой вариант), автору важно проанализировать свое положение и ответить на вопросы:

  • Как он собирал информацию, базу данных?
  • Как он пришел к полученным результатам?
  • Как оценить эффективность предложенных мероприятий по решению проблемы?

Как мы видим, основной вопрос «Как?». Фактически ответив на него, исследователь сможет точно определить методы исследования.

Например, как он собирал информацию: поиск в Интернете, библиотеке, изучение научных трудов, сравнение материалов, согласие или отрицание с мнением конкретных ученых и проведение аналогии со своим суждением и пр. В этом случае используются методы: сравнение, дедукция, индукция, синтез, анализ, аналогия и пр.

Как он пришел к полученным результатам: расчет конкретных показателей, графический метод, моделирование ситуации, анализ данных, эксперимент (опрос, анкетирование, наблюдение) и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как оценить эффективность предложенных мер: планирование и прогнозирование, расчет показателей, графический метод и т.д.

Таким образом, чтобы определить методику проведения исследования, достаточно проанализировать действия автора, изучить его работу.

Как отразить используемые методы в научной работе?

Обязательным элементом вводной части является писание методологической основы. Здесь важно подчеркнуть, какими приемами и методами автор пользовался при обосновании собственной гипотезы, какие действия он предпринял для раскрытия темы, как он собирал доказательства и аргументировал выводы.

Описание методов исследования отражается в отдельном абзаце, части введения. Делается это фактически прямолинейно. Автор диссертации прописывает все основные методы с помощью банального перечисления.

Отметить применение тех или иных методов в студенческой работе можно с помощью следующих клише:

  • Для достижения цели и проверки гипотезы использовались следующие методы…
  • Основным методом исследования был…
  • Проверка данных проводилась с помощью следующих приемов…
  • В диссертации были использованы следующие приемы…

Выполнение диссертации предполагает писание методологии с помощью выделения в вводной части, где выделяется отдельный «подпункт».

Образец
Методы исследования при написании научной работы

Таким образом, во введении автор отражает лишь суть: чем и как он пользовался, а на протяжении всей работы фактически демонстрирует эти методы в действии, раскрывая тему и доказывая свою гипотезу.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!