Образец написания введения к дипломной работе

Введение дипломной работы – это своего рода визитная карточка всего проекта, от которой будет зависеть дальнейшая судьба работы и ее автора. В этом разделе указываются ключевые аспекты исследования, излагается «краткий экскурс» ВКР с обоснованием ее актуальности, значимости, новизны.

Образец написания введения к дипломной работе

Введение дипломной работы – это своего рода визитная карточка всего проекта, от которой будет зависеть дальнейшая судьба работы и ее автора. В этом разделе указываются ключевые аспекты исследования, излагается «краткий экскурс» ВКР с обоснованием ее актуальности, значимости, новизны.

В вводной части дипломного проекта раскрывается целесообразность проведения исследования, обосновывается конкретная проблема, гипотеза. Объем этого раздела варьируется от 3 до 5-6 страниц печатного текста.

Следует отметить, что за время выступления (защиты) дипломной работы комиссия не успеет досконально изучить всю ВКР, но на введение и заключение обратят особое внимание, так как именно в них отражается, что хотел показать автор и чего он достиг.

Как облегчить написание введения дипломной работы?

Не стоит бежать впереди паровоза и начинать проект именно с этого раздела. Разве можно предугадать, какие методы и литература понадобятся, каким путем будет достигнут результат и какой именно, подтвердится ли выдвинутая гипотеза и пр. Поэтому важно писать вводную часть ВКР только после выполнения основного материала по выбранной теме.

Сначала рекомендуется выполнить теоретическую и практическую главы дипломного проекта, разобраться в профессиональной терминологии, порядке всех реализованных действий, и только потом приступать к выполнению введения.

Во введении дипломного проекта обязательно должны присутствовать следующие элементы:

— актуальность;

объект и предмет;

— цель и задачи;

— гипотеза;

— методология;

— новизна и значимость (теоретическая и/или практическая).

Образец написания введения дипломного проекта

Итак, приступим к написанию вводной части на конкретном примере (по теме «Ориентация учащихся профильных классов на военные профессии»).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Этап №1. Обоснование актуальности.

Данный этап послужит своего рода вводным аспектом в тему и покажет актуальность («свежесть») выбранной темы, докажет необходимость проведения исследования.

Актуальность исследования
Обоснование актуальности исследования

Здесь следует отразить важность выбранного вопроса, его нерешенность и пр.

Результаты исследования
Написание выводов

Этап №2. Определение предмета, объекта, гипотезы, цели и задач.

На данном этапе необходима конкретика. Все указанные элементы должны быть четкими, краткими и понятными.

Цель – это конкретное действие, которое должно привести к определенному результату.

Задачи – этапы достижения цели.

Объект – это конкретная область, которая будет рассматриваться в ходе работы. Предмет определяет границы «дозволенного», конкретизирует, что именно будет изучаться (принципы, теории, методики и пр.).

Задачи исследования
Объект и предмет исследования

Этап №3. Методологическая база.

На этой стадии автору дипломного проекта следует кратко описать, какими источниками информации он пользовался, на чьи труды он полагался при написании. Также в данной части введения рекомендуется указать, какие методы легли в основу исследования (с помощью каких приемов доказывалась выдвинутая гипотеза, анализировалась ситуация и пр.).

Методы исследования
Методологическая основа исследования

Этап №4. Новизна и значимость исследования.

Новизна ВКР призвана продемонстрировать тот вклад, который внес автор: новые методы, способы решения проблемы.

Научная новизна
Научная новизна исследования

Значимость дипломного проекта может проявляться в теоретическом или практическом плане. Первый предполагает вклад в теорию, а второй – применимость и результативность на практике.

Теоретическая значимость исследования
Практическая значимость исследования

Таким образом, введение является одним из важнейших разделов дипломной работы, на который обратят внимание все члены экзаменационной комиссии. Важно грамотно и правильно его структурировать, изложить текст в научном стиле. Перепроверьте его на ошибки, логичность, последовательность и связность. Не стоит копировать чужие труды, так как работа проверяется на плагиат.

Старайтесь писать введение ВКР тезисно, кратко, понятно, связно, и тогда успех на защите будет Вам гарантирован.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Образец написания введения к дипломной работе”

  • написать введение самой не удалось. Постоянно то оно забуду, то вовсе не туда что-то приплету. Решила заказать его написание у специалистов Дисхелп. Поразила скорость работы и качество! Все было выполнено быстро, буквально за символическую плату. Замечаний по введению не было! Спасибо за быструю помощь!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *