Образование будущего: основные тренды и направления, условия

Российская система образования за последние года претерпела немало перемен: введение ЕГЭ, реализация новых дисциплин и направлений подготовки, дистанционное обучение, внедрение многоступенчатого подхода и пр. Все изменения происходят под давлением различных факторов с целью создания максимально подготовленные кадры, адаптированные к суровым реалиям, способных применять новейшие методики и приемы, технологии.

Образование будущего: основные тренды и направления, условия
Российская система образования за последние года претерпела немало перемен: введение ЕГЭ, реализация новых дисциплин и направлений подготовки, дистанционное обучение, внедрение многоступенчатого подхода и пр. Все изменения происходят под давлением различных факторов с целью создания максимально подготовленные кадры, адаптированные к суровым реалиям, способных применять новейшие методики и приемы, технологии.

Сегодня мы расскажем о текущих и перспективных тенденциях в образовательной среде.

Тренд №1. Акцент на непрерывном обучении.

Сегодня, пожалуй, нет ни одного специалиста, который бы не отметил, что ему не нужно дополнительное обучение для более эффективной работы, повышения продуктивности, качества и пр. Поэтому все большую популярность обретает система непрерывного образования.

Принципы непрерывного образования
Что из себя представляет непрерывное образование?

Она базируется на определённых постулатах:

  • Специалист должен периодически проходить специальные курсы для изучения изменений, современных тенденций и методик работы;
  • Выбор варианта обучения происходит добровольно или с учетом требований работодателя: платно или бесплатно, очно/заочно или дистанционно, с или без отрыва от производства и пр.

Непрерывное обучение в современной системе образования представлено в следующем виде: онлайн-курсы, курсы по переподготовке кадров, курсы по повышению квалификации, курсы по переаттестации и пр. Притом работодатель имеет право не допускать подчиненного к выполнению им обязанностей, пока он не пройдет соответствующий учебный комплекс и не предъявит документ (удостоверение, сертификат, диплом и пр.).

Тренд №2. Цифровизация учебного процесса.

С развитием компьютерных и интернет-технологий широкое распространение получил электронный документооборот и новые формы взаимодействий. Перемены не обошли стороной и образовательную среду.

Сегодня уже в школах ведут электронные дневники и отчетность, в вузах пропагандируют электронные учебники и библиотеки, онлайн-лекции и прочие варианты цифровых коммуникаций.

Цифровые образовательные ресурсы
Учебный процесс и современные цифровые технологии

Цифровизация в значительной степени разгружает учебные заведения, так как предоставляет возможность дистанционного обучения. Вузам проще и дешевле запустить онлайн-трансляцию, виртуальную лекцию, видеоурок, чем задействовать на очном отделении всех желающих.

Тренд №3. Образовательные онлайн-школы, платформы и курсы.

Данный критерий в большей степени относится к предыдущему подпункту, но все же целесообразно его выделить в отдельный фрагмент. Благодаря новым технологиям и онлайн-программам образование стало более доступным и открытым.

Во-первых, каждый желающий может пройти краткосрочные или экспресс-курсы, чтобы усвоить азы в необходимом или интересующем направлении, получить профильное образование (дешевле, в удобном месте и пр.).

Во-вторых, онлайн-курсы и платформы предоставляют широкий ассортимент образовательных программ: по всем специализациям и новейшим профессиям, продолжительность подготовки достигает от нескольких часов до нескольких лет, доступ к программам и инструментам бесплатный или коммерческий (в среднем около 3000 рублей ежемесячно).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Онлайн-возможности облегчают процесс обучения и помогают студентам, школьникам разобраться в дисциплине с помощью видео, консультаций, более простого и наглядного разъяснения тем.

Тренд №4. Геймификация, технологии дополненной и виртуальной реальности.

Давно известно, что заинтересованность учащихся напрямую сказывается на скорости и качестве обучения. Поэтому сегодня все чаще преподаватели прибегают к новой методике преподавания – геймификация. Она может проходить в очном и дистанционном формате, когда педагог проводит занятие в виде игры.

В частности, даже банальный семинар можно организовать в качестве викторины, всемирно известной передачи (например, «Кто хочет стать миллионером?», «Умники и умницы» и пр.). Более того, практические занятия можно превратить в прохождение квестов посредством использования современных технологий, программ и пр.

Такой подход повышает заинтересованность и вовлеченность в учебный процесс студентов облегчает усвоение материала и развивает практические навыки: анализ и оценка ситуации, принятие решений с учетом имеющихся знаний и пр.

Тренд №5. Проектная работа.

Получение профессионального образования предполагает не просто посещение лекций и семинаров, но и самостоятельную работу учащихся. Она представлена в виде научно-исследовательской деятельности, написания различных проектов (курсовые и контрольные работы, отчеты по практике, научные статьи и пр.).

Основные требования к подбору объектов проектной деятельности
Современные проектные работы студентов

Такой подход имеет ряд преимуществ:

  • Студенты учатся применять полученные ранее знания на практике: проведение всевозможных расчетов и анализ полученных результатов, оценка ситуации и диагностика проблемы, оценка перспектив и выработка эффективного решения и пр.
  • Развитие критического мышления;
  • Выработка конкретных профессиональных навыков и качеств;
  • Развитие самостоятельности, планирование работы и тотальное погружение в тему;
  • И пр.

Проектная работа учитывает интересы учащихся (при выборе темы), повышает мотивацию и способствует лучшему усвоению материалов.

Следует отметить, что проектность совместима с цифровизацией, так как все курсовые и дипломные, научные работы обязательно проходят проверку на плагиат (это возможно только в электронном виде в специальной программе/платформе).

Тренд №6. Модульность и поэтапность.

Погружение в профессию или любую дисциплину происходит постепенно. Сначала студенты изучают базовые элементы, основные термины и основополагающие приемы, методы и инструменты, а затем углубляются в более сложные моменты. Такой подход вполне понятен и обоснован, ведь резко окунуться в новую среду очень трудно.

Технология модульного обучения
Что такое модульное обучение?

Существуют специальные методики (Agile и Scrum), которые позволяют преобразовать любой процесс. Первый подход устанавливает основной ориентир и цель, а второй разбивает его на более мелкие (простые) составляющие. Таким образом, выполнение мелких задач приводит к постепенному достижению масштабной цели.

Тренд №7. Адаптивное обучение.

Адаптивное обучение предполагает индивидуализацию подготовки специалиста. Не стоит путать новый формат с индивидуальной программой обучения.

Адаптивная подготовка учитывает способности, таланты и возможности учащегося, акцентируя учебный процесс на них. Этот подход облегчает усвоение материала, развивает сильные стороны специалиста, повышая профессионализм и пр.

В свою очередь, индивидуальное обучение предполагает разработку отдельного плана подготовки для конкретного человека, который не обязательно будет акцентировать внимание на его возможностях и способностях.

Адаптивное обучение получило широкое распространение благодаря интернет-технологиям. Студент или слушатель курсов сначала проходит базовый тест, который призван определить уровень его подготовки на данный момент, а затем привносит в учебный процесс и программу определенные коррективы, чтобы освоение было более легким и максимально эффективным. Далее в ходе подготовки специалиста студент неоднократно проходит промежуточные аттестации, результаты которых также могут отражаться на учебной программе (добавлять задания для закрепления навыков, рекомендации для изучения дополнительной литературы и др.).

Тренд №8. Междисциплинарность и унификация.

Заметили ли Вы, что работодатели желают видеть в своем штате не десяток однотипных или смежных специалистов, а одного «универсального солдата», способного работать в одиночку, выполняя различные миссии эффективно. Современная система образования учла эти «пожелания».

Междисциплинарность управления знаниями
Подготовка «универсальных» специалистов

В настоящее время подготовка квалифицированных специалистов фокусируется не только на узкоспециализированных предметах, которые имеют отношение непосредственно к выбранному профилю, но и включают в свой состав смежные дисциплины. Такой подход в значительной степени расширяет список полномочий новоиспеченного специалиста, повышая уровень его конкурентоспособности и профпригодности.

В частности, если раньше экономистов обучали преимущественно учету активов и пассивов, правилам формирования отчетности, планирования и бюджетирования, то сейчас учебная программа включает основы маркетинга и менеджмента, психологию, правовые науки и пр. Столь большой «дисциплинарный разброс» позволяет современным экономистам разрабатывать финансовые, маркетинговые и иные ходы, принимать решения с учетом действующих правовых норм, использовать современные программы и методологии проводить исследования и оптимизировать работу компании. Вот он – «универсальный солдат»!

Тренд №9. Фокусное и динамичное обучение.

Психологи и ученые установили, что максимальная концентрация, внимания и усвоение информации у студентов происходит в первые 20 минут занятия. Пара длится 90 минут. Получается, что все оставшееся время проходит впустую?

Современная система подготовки специалистов учитывает «время концентрации». Сегодня преподаватели стараются разъяснить в первые 10-15 минут суть темы, основные или наиболее сложные аспекты. Далее делается небольшая «передышка»: отвлечение на решение задач, разбор примеров или «лирическое отступление» в рамках дисциплины. «Отдых» длится около 5 минут. Далее вновь преподаватель начинает разъяснять тему, но важность материала постепенно снижается.

Тренд №10. Преподаватель = авторитет, наставник + друг.

Если изначально учителя и педагоги выступали в качестве безукоризненного примера, авторитета, который было трудно и недопустимо «уронить», то сегодня «центр» сместился, роль преподавателя изменилась. Теперь преподаватели в ссузах и вузах выступают в качестве наставника (с определенной репутацией и опытом) и друга. Наставник – следит за качеством проектов, ходом занятий, усвоением предмета, проверяет материал и устанавливает замечания, дает рекомендации. Преподаватель, как друг, консультирует студента по всем вопросам, помогает ему разобраться в теме, рекомендуя подходящую литературу, варианты обработки информации и пр.

Таким образом, современная система отечественного образования переходит на «новый лад» используя новейшие технологии и приемы, перенимая часть новшеств из-за рубежа, разрабатывая актуальные программы подготовки, внедряя новые специализации и их вариации.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!