Микрообучение: понятие, виды, кому пригодится

Современная (как отечественная, так и зарубежная) система профессионального образования не стоит на месте. Благодаря развитию технологий и научно-техническому прогрессу в настоящее время стало возможным освоить отдельные направления или ее часть в короткие сроки, получив при этом лишь самые необходимые (минимальные или более глубокие) знания и навыки. Исходя из вышесказанного следует, что получить пригодные для трудовой деятельности навыки можно получить не только в колледже или вузе на очном/заочном отделении, но с помощью всевозможных дистанционных форм обучения, специализированных курсов и программ.

Микрообучение: понятие, виды, кому пригодится
Современная (как отечественная, так и зарубежная) система профессионального образования не стоит на месте. Благодаря развитию технологий и научно-техническому прогрессу в настоящее время стало возможным освоить отдельные направления или ее часть в короткие сроки, получив при этом лишь самые необходимые (минимальные или более глубокие) знания и навыки. Исходя из вышесказанного следует, что получить пригодные для трудовой деятельности навыки можно получить не только в колледже или вузе на очном/заочном отделении, но с помощью всевозможных дистанционных форм обучения, специализированных курсов и программ.

Профессиональная подготовка специалистов
Получение профессии

Текущая программа подготовки дипломированных специалистов предполагает модульное обучение, которое основывается на последовательном и поэтапном (модульном) изучении программы с классификацией на тематические или иные блоки. Каждый раздел включает в себя определённый набор дисциплин. Такой «короткометражный» подход позволяет студентам лучше вникнуть в предметы, научится решать различные задачи, развить профессиональные навыки и качества, обрести более качественные знания, пригодные в трудовой деятельности.

В настоящее время в системе профессионального образования (чаще переподготовки кадров) используется микрообучение.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что это такое?

Микрообучение – для России относительно новое понятие и новый вид подготовки специалистов. Оно представляет собой разновидность онлайн-обучения, позволяющего овладеть азами или ключевыми знаниями и навыками в конкретной области в короткие сроки. Пик и рост востребованности это формата пришелся на непростое время – 2020 год эпоху коронавирусной пандемии.

Не стоит путать микрообучение с модульным или индивидуальным обучением. Это кардинально разные вещи. Сейчас мы разъясним, почему и чем они отличаются, рассмотрев специфику нового варианта подготовки современных специалистов.

Особенности микрообучения
Отличительные черты микрообучения

Микрообучение предполагает освоение конкретной ниши в сжатые или более короткие сроки. Если по программам бакалавриата в СПО или вузе на покорение профессии уходит как минимум 4 года, то в рамках микрообучения на это может уйти около года (порой и менее, вплоть до нескольких дней).

Микрообучение можно отнести к разновидности модульного обучения. Но здесь программа будет сжата до азов или профиля. Предметы общего характера, развивающие и расширяющие кругозор, опускаются, а представленные к осваиванию блоки будут содержать только важную информацию, пригодную в трудовой деятельности, нацеленную на выработку конкретных качеств и умений: расчет показателей и анализ ситуации, диагностика проблем, работа с командой специалистов или клиентом и пр.

Также микрообучение имеет сходства с индивидуальным обучением. Учащийся может самостоятельно подбирать информационные ресурсы, программы для изучения, устанавливать свой (привычный) темп покорения новых научных или иных вершин, сроки подготовки – не ограничены, а качество полностью зависит от мотивации и целей слушателя.

В то же время микрообучение сегодня выносят в новый, самостоятельный сегмент образования, позволяющий получить документ (сертификат, а иногда и диплом о профессиональной подготовке) и работать в новой среде.

Микрообучение на практике: виды и формы, состав образовательной программы и пр.

Можно выделить два основных вида микрообучения: самостоятельный и специализированный.

Виды микрообучения
Что можно отнести к микрообучению?

Самостоятельная форма микрообучения предполагает, что слушатель лично выбирает интересный для него вид деятельности и занимается самообучением в этом направлении: подбирает информационную базу, литературу, просматривает всевозможные видеоматериалы, изучает мнение экспертов и практиков. В данном случае получить документ об образовании или прохождении курсов не получится, но углубить собственные познания – вполне возможно. Главное – не лениться, ответственно подходить к подбору изучаемых материалов. Практика в данном случае сводится к минимуму или 0.

Специализированные курсы предполагают дистанционное обучение при конкретной онлайн-школе, ссузе или вузе, где студенту будут предоставлены все основные инструменты и материалы для изучения:

  • Список рекомендованной литературы и информационных источников в разных формах: учебник, вебинар, видео- и/или аудио уроки и пр.
  • Кейсы: разбор практических заданий по видеосвязи или посредством вебинара, задания для самостоятельной работы и закрепления пройденного материала и пр.
  • Консультации со стороны наставников, педагогов и практикующих экспертов;
  • Научно-исследовательская деятельность допустима в целях углубления познаний в конкретной области: выполнение курсовых, контрольных, НИР может быть включено в учебную программу;
  • Получение сертификата, свидетельства и/или диплома по окончании микрообучения.

Специализированное микрообучение считается одним из качественных и надежных. Несмотря на полное отсутствие практики в реальном виде (прохождение практики на базе предприятия под кураторством опытного наставника, обретение и развитие реальных рабочих умений), выпускники обретают самые важные и пригодные в трудовой деятельности качества и знания в короткие сроки.

Этапы микрообучения
Процесс микрообучения

Состав образовательной программы в рамках микрообучения очень сжатый и концентрируется преимущественно на профильной части:

  • Первый модуль – базовый. Он призван осветить основные термины, методики, правила работы в рамках выбранного направления, привить азы;
  • Второй модуль предполагает погружение в узкоспециализированные предметы с акцентом на наиболее распространённые, востребованные варианты и методы работы, приемы, технологии и пр.
  • Третий модуль – практический. Его миссия заключается в развитии и закреплении пройденного материала в практическом плане: развитие аналитического или критического мышления, проведение конкретных «профессиональных» итераций, решение проблем, тестирования, вопросы для самоконтроля и пр.

Подобных модулей может быть как 2-3, так и больше. Все зависит от продолжительности обучения, перечня изучаемых дисциплин, соотношения теории и «практики» и пр. По мере изучения каждого модуля учащиеся проходят аттестацию в форме собеседования, тестирования, выполнения кейса и пр.

В общем виде схема микрообучения выглядит следующим образом:

  • Направление заявки на участие в микрообучении при учебном центре или самостоятельный подбор инфоресурсов;
  • Изучение материалов и выполнение простейших заданий, кейсов, самопроверка (самопроизвольные тематические тестирования и пр.);
  • Получение консультаций (по возможности) от практиков или квалифицированных педагогов;
  • Аттестация или повторение пройденного материала.

Обратите внимание, что в микрообучении фактически нет места общеразвивающим дисциплинам (например, истории, философии и пр.). Здесь с самого начала слушатели погружаются в «суть профессии».

Специализированное микрообучение успешно действует при ведущих вузах, а также онлайн-школах, образовательных онлайн-площадках и пр. В рамках высших образовательных заведений они чаще всего представлены в виде курсов по переподготовке кадров или дополнительного образования.

Достоинства и недостатки микрообучения

К явным преимуществам микрообучения можно отнести:

  • Четкая концентрация на сути, ключевых моментах в рамках выбранной сферы деятельности: без «лирических отступлений», лишней «воды» и малополезной, неэффективной информации. Именно благодаря «сжатости» и четкой структурированности, нацеленности можно освоить азы в короткие сроки;
  • Легкость обучения. Все блоки классифицированы на небольшие темы и этапы. На изучение одной темы уходит около 5-15 минут. Именно столько времени студент, будучи на парах в ссузе или вузе тратит на запоминание, концентрацию. Далее его усилия становятся менее эффективными, так как мозг не успевает перерабатывать и усваивать новую информацию. Изучение «небольшими порциями» более эффективно, нежели многочасовое пребывание в учебном заведении;
Достоинства микрообучения
Преимущества микрообучения
  • Доступность. Стоимость микрообучения при специализированных образовательных центрах обойдется дешевле всего. В среднем прохождение программы эквивалентно 15-45 тысяч рублей за одну программу (профиль) где Вы видели такие цены в современных вузах? Разве что в отношении дистанционного обучения, которое действует далеко не по всем направлениям подготовки.
  • Мобильность и гибкость. Все образовательные ресурсы при микрообучении доступны в электронном виде. Поэтому изучать их можно, как и когда, где угодно. Главное – сдавать домашнее задание и проходить «аттестацию» вовремя. Темп обучения слушатель устанавливает себе сам.

Среди очевидных недостатков микрообразования можно отметить:

  • Работодатели пока не адаптировались к новым форматам обучения и не воспринимают сертификаты, удостоверения или дипломы в сфере микрообучения, как качественное образование. Поэтому в большинстве случаев при трудоустройстве в приоритете остается наличие диплома ссуза или вуза по конкретному профилю, а микрообучение является своего рода «бонусом» к профессиональной копилке, способом пополнения портфолио и пр.;
  • Для обретения качественных знаний и реальных навыков необходимо тщательно подбирать программу или обучаться в престижных онлайн-школах, при топовых вузах и пр. При этом «качество подготовки» будет в большей степени зависеть от усилий слушателя: самодисциплины, ответственности и пр.

Микрообучение: альтернатива или дополнение СПО и ВУЗа?

Если вдруг Вы засомневались в необходимости получения профессионального образования на базе ссуза или вуза, а стали склоняться к микрообучению, то тщательно проанализируйте достоинства, недостатки и перспективы. Эксперты и практикующие специалисты отмечают, что наличие как минимум диплома бакалавра является обязательным для любой профессиональной деятельности, а прохождение микрообучения позволит усовершенствовать или углубить, начать развивать в кардинально новом для себя направлении, освоить актуальные движения и технологии, расширив тем самым «спектр профессионального применения» специалиста.

Поэтому микрообучение лучше всего рассматривать не как альтернативу, а как дополнение к диплому ссуза или вуза, открывающее ряд новых возможностей. Но в то же время в отдельных сегментах допускается наличие микрообразования для успешной карьеры. Чаще всего такой подход эффективен в IT-индустрии: SMM, веб-дизайн, аналитик и пр.

Исходя из вышесказанного следует, что микрообучение будет полезно для каждого: как уже дипломированного специалиста и профессионала, так и для новичка. Главное – правильно выбрать «путь для развития» и подобрать оптимальную программу обучения.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!