Образование после армии: как и куда поступить, льготы и требования

Далеко не всегда судьба абитуриента складывается удачно. У парней ситуация немного усложнена тем, что в случае непоступления в ВУЗ сразу после окончания школьной скамьи, второй шанс им будет подарен только после службы в армии.

Образование после армии: как и куда поступить, льготы и требования
Далеко не всегда судьба абитуриента складывается удачно. У парней ситуация немного усложнена тем, что в случае непоступления в ВУЗ сразу после окончания школьной скамьи, второй шанс им будет подарен только после службы в армии.

По статистике более 20% демобилизованных парней не желают продолжать учиться, но если за плечами нет профессии, то деваться некуда. Если Вы полагаете, что после того, как «отдал долг родине» поступить невозможно, Вы очень сильно заблуждаетесь.

Какими правами обладает абитуриент после армии?

Поступающий после армии обладает теми же правами, что и обычный абитуриент, только что окончивший школу или СУЗ. Он может направить документы в 5 образовательных заведений, подать документы на 3 любые специальности (желаемые или подходящие для него) в каждом из них.

На что имеет право абитуриент в России?
Информация для абитуриентов

Требования ВУЗа к отслужившим в армии абитуриентам схожи с общими правилами для всех поступающих и студентов. Но в то же время лицо, «отдавшее долг родине», имеет небольшие привилегии: еще будучи в армии индивид может подать документы в военное училище. Более того, демобилизованному абитуриенту предоставляются определенные льготы, которыми он может воспользоваться даже по истечении нескольких лет.

Армия и ЕГЭ

Для поступления в высшее образовательное заведение на очное отделение всем поступающим необходимо представить результаты ЕГЭ. Бумажный вариант теперь не обязателен, приемная комиссия запросит необходимые данные в спецструктурах. Важно, чтобы экзамены были преодолены.

На что имеет право абитуриент. отслуживший в армии?
Привилегии для абитуриентов, прошедших военную службу

При этом если отслуживший абитуриент имеет за плечами результаты ЕГЭ, сроки сдачи которых не превышает 4 лет, то он может предоставить их. Если же есть желание пересдать, то он может написать заявление (до февраля месяца) и преодолеть его вместе с выпускниками школ во время основной или досрочной волны. Притом подать результаты экзаменов он может не обязательно «свежие», а наилучшие из имеющихся.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Льготы при поступлении

Демобилизованный абитуриент может воспользоваться определенными привилегиями при поступлении. Они действуют в следующих направлениях:

  • Довузовская подготовка.

Отслуживший в РА индивид имеет право бесплатно посещать подготовительные курсы, действующие при ВУЗе. Правда, единственным условием для получения такой привилегии является наличие аттестата о среднем полном образовании или диплома СУЗа.

Какие привилегии дает служба в армии?
Привилегии при поступлении для демобилизованных абитуриентов

Данная возможность в значительной степени улучшает позиции абитуриента, позволяя ему освежить и подтянуть знания, лучше подготовиться ко вступительным испытаниям.

  • Преимущество на зачисление.

Преимущество проявляется в том, что в конкурсе победит поступающий после армии, а не обычный абитуриент, если у обоих из них будут одинаковые баллы.

Чтобы получить привилегию, нужно подтвердить факт службы в армии. Для этого абитуриент должен приложить к основному пакету военный билет и рекомендательное письмо из воинской части (о нем необходимо позаботиться заранее, как минимум за месяц до увольнения). Получить рекомендацию можно и после увольнения, просто это займет около 1 месяца, из-за чего можно упустить момент для поступления в ВУЗ.

  • Поступление внеконкурса в военный ВУЗ.

Куда поступить сразу после армии?

За год службы абитуриент может многое подзабыть и утратить некоторые навыки. В то же время прохождение воинской службы также способствует развитию определенных качеств: выносливость, физическая активность и подготовка, моральная устойчивость. При наличии хороших результатов ЕГЭ и физподготовки абитуриент может спокойно поступить в МВД, ФСБ, МЧС, где «солдатская жизнь» является образом жизни или привычкой.

Если же поступающему необходимо сдать ЕГЭ по новому для него предмету, то здесь потребуется колоссальная подготовка по нему, успешное преодоление экзамена и поступление на «льготной основе» (этого никто не отменяет).

Куда проще поступить после армии?
Варианты для поступления отслуживших в армии абитуриентов

Самый простой способ получить высшее образование после армии — поступить на заочное отделение, где не требуется предоставление ЕГЭ, достаточно пройти внутренние испытания (тестирования, собеседования и пр.).

Также отслуживший молодой человек может подать документы в любой СУЗ, где он будет участвовать в «конкурсе аттестатов».

Куда поступать, на какую специальность – выбирает абитуриент самостоятельно. При этом эксперты рекомендуют учитывать собственные возможности и предложения образовательных заведений: проходные баллы, правила приема и пр.

Инструкция по поступлению в ВУЗ после армии

Шаг №1. Выбираем ВУЗ. Исходим из собственных предпочтений, желаний, отзывов, возможностей.

Шаг №2. Изучаем правила поступления в ВУЗ, собираем необходимые документы из утвержденного перечня.

Шаг №3. Прикладываем военный билет, рекомендации из воинской части для подтверждения льгот.

Шаг №4. Проходим конкурсный отбор.

Шаг №5. Поступаем в ВУЗ и начинаем учиться, осваивать специальность.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!