Обучение по обмену. Что нужно знать для обучения за границей

Учиться за границей – это не мечта, а реальность. Сегодня при желании россияне могут получить образование за рубежом. Сделать это можно с помощью раз личных программ и грантов, но у каждого из вариантов есть свои условия и нюансы.

Обучение по обмену. Что нужно знать для обучения за границей
Учиться за границей – это не мечта, а реальность. Сегодня при желании россияне могут получить образование за рубежом. Сделать это можно с помощью раз личных программ и грантов, но у каждого из вариантов есть свои условия и нюансы.

Варианты обучения
Возможности современного образования

Несмотря на то, что Россия стремится унифицировать систему образования по аналогии с Европой, любая образовательная программа студентов предполагает выполнение курсовых, контрольных и лабораторных работ, ВКР. Сегодня Европейское образование считается более качественным и престижным, потому российские абитуриенты и студенты стараются попасть в иностранный ВУЗ.

Сегодня мы рассмотрим возможность получения иностранного образования с помощью обучения по обмену.

Что это такое?

Первые программы по обмену студентами появились в ХХ веке.

Обучение по обмену – это специфическая программа, предполагающая временное пребывание студента на территории иностранного государства с целью получения новых знаний и навыков в рамках выбранной профессии.

В рамках программ по обмену студентами учащиеся временно переводятся из российского в иностранный ВУЗ, обучаются там определенное время, сдают предусмотренные программой обучения зачеты, экзамены, письменные работы и тестирования, а затем возвращаются на родину.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что нужно для обучения по обмену?

Выехать за границу – процесс несложный. Для этого достаточно оформить загранпаспорт и визу (если она необходима), заранее взять билеты, а на таможне обозначить цель визита.

Обучение по обмену требует не просто пребывания на территории иностранного государства, но и договоренностей между ВУЗами. Если студент самостоятельно приедет и обратится в иностранный ВУЗ, то ему просто напросто откажут, ведь для него не будет предусмотрено ни места в группах обучения, ни места для проживания и иных условий. Поэтому важным условием для обучения в рамках программ по обмену студентами является договоренность между ВУЗами.

Как стать студентом по обмену?
Условия для обучения по обмену

Более того, студенту необходимо подготовить пакет документов. Данный перечень следует уточнить в деканате или на сайте ВУЗа, в правилах программы по обмену. Как правило, в число обязательных документов входят медицинская страховка, прохождение различных тестов, подтверждающих владение иностранным языком (чаще всего IELIT), нотариально заверенная копия зачетной книжки или аттестата, рекомендательное письмо и характеристика с места учебы, портфолио (грамоты, сертификаты и пр.) и др.

Для участия в программе по обмену необходимо выполнить следующие действия:

  • Подобрать подходящую программу (чтобы все условия подходили студенту: возраст, возможности, оплата, сроки и пр.);
  • Выбрать специальность;
  • Подготовить пакет документов;
  • Подать заявление на участие в программе по обмену;
  • Получить ответ и подготовиться к отъезду.

Узнать о действующих программах по обмену студентами можно непосредственно в ВУЗе или в специальной организации, которая помогает учащимся получить новые знания, навыки и опыт.

Учтите, что разные программы по обмену содержат разные условия. Важно, тщательно их изучить. В частности, в некоторых случаях действуют определенные ограничения для студентов и иных желающих обучаться за рубежом: возраст, наличие опыта работы успеваемость и пр.

Куда можно отправиться российскому студенту?

На сегодняшний день студенты из России активно пользуются существующими программами по обмену. Чаще всего они выбирают такие страны, как США (несмотря на политические распри, к студентам из России там относятся хорошо), Канада, Великобритания, Китай, Австралия, Франция, Испания и пр.

Независимо от страны, для участия в программе по обмену важно хорошо владеть иностранным языком (английским или «государственным»), а также подтвердить данный факт с помощью прохождения специального теста.

Платно или бесплатно?

Считается, что само обучение по программе обмена студентами бесплатно, но в то же время у учащегося возникают немалые расходы, связанные с обеспечением своего пребывания на территории иностранного государства: виза, загранпаспорт, медицинская страховка, жилье, транспорт, питание и пр.

Важно досконально изучить правила программы по обмену: предусматривается ли там предоставление жилья для иностранного студента, возмещение транспортных расходов, связанных с посещением ВУЗа и пр.

Что дают программы по обмену?

Чему можно научиться за рубежом? Участие в программах по обмену предоставляет следующие возможности и привилегии:

  • Новые знакомства и связи;
  • Расширение кругозора: личное знакомство с местными традициями и законами;
  • Получение более глубоких знаний по выбранной специальности;
  • Совершенствование языковых знаний (общение на иностранном языке, языковая практика).

Помощь ОЦ Дисхелп

Если вы желаете принять участие в одной из программ по обмену, то Вам необходимо хорошенько подготовиться. В этом деле спешит помочь наша команда, в которой работают только высококвалифицированные специалисты (педагоги и ученые). Мы может проконсультировать по любому вопросу, помочь в прохождении тестов, подготовить Вас к этим рубежам, выполнить любую письменную работу согласно установленным требованиям. Высокое качество услуг и индивидуальный подход к каждому клиенту гарантированы! Оформить заявку можно на сайте или в офисе ОЦ Дисхелп.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Обучение по обмену. Что нужно знать для обучения за границей”

  • Одногруппника участвовала в программе по обмену студентами. Ее рассказы меня прям завели, теперь изучаю все, что связано с этой темой и надеюсь также побывать за рубежом. Спасибо за интересный, краткий обзор. Узнала, какие документы потребуются, куда можно слетать «по обмену», какие затраты предстоят. Если б были примерные цифры (стоимость страховки, визы и пр.), было бы просто шикарно.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *