Обзор факультетов МГИМО

Московский государственный институт международных отношений на протяжении долгих лет остается одним из самых престижных ВУЗов России и мира. Общая численность студентов здесь превышает 8,7 тысячи человек.

Обзор факультетов МГИМО
Московский государственный институт международных отношений на протяжении долгих лет остается одним из самых престижных ВУЗов России и мира. Общая численность студентов здесь превышает 8,7 тысячи человек.

Образовательный центр является многопрофильным. Невзирая на серьезные требования к поступающим, высокие проходные баллы (от 80), значительную стоимость обучения по контракту (около 530540 тысяч рублей в год), благодаря большому ассортименту образовательных программ, высокому мастерству педагогов, достойной международной репутации учреждения ежегодно сюда устремляется более 60% абитуриентов со всего света.

Ключевые показатели ВУЗа
Основная информация о МГИМО

Сегодня мы кратко расскажем о действующих при ВУЗе факультетах и особенностях подготовки учащихся на них.

Факультет управления и политики

Миссия этого подразделения заключается в подготовке высококвалифицированных управленцев, готовых работать в суровых рыночных реалиях на всех уровнях власти. Здесь действует 3 направления подготовки: политология, мировая политика, ГМУ.

Факультет управления и политики
Стоимость обучения на факультете

На факультете стабильно отмечается жесткий конкурс: 45-50 человек на одно бюджетное место, но это не отталкивает абитуриентов. Учебная программа строится на трех китах: экономические, юридические, политические науки с углубленным изучением иностранного языка. Для дипломатов важны именно эти области. Все образовательные программы учитывают отечественный и зарубежный опыт управления государством.

Факультет управления и политики – это единственная структура в России, которая успешно сотрудничает с аспирантурой итальянских университетов. Притом выпускники этой ступени образования успешно получают «двойной диплом»: МГИМО и итальянского ВУЗа.

Более половины выпускников занимаются управленческой деятельностью в регионах страны, многие находят себя в политике, представляя интересы государства на всевозможных форумах и встречах. Факультет управления и политики выпустил немало современных депутатов и дипломатов, представителей ГосДумы, правительства, глав и их заместителей различных министерств. Важно отметить, что даже «первые лица» страны преподают в ВУЗе, делятся личным опытом и наблюдениями.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Факультет международной журналистики

На этом факультете происходит становление ведущих журналистов-международников, которые занимаются освещение глобальных, экстренных и важных событий, происходящих по всему миру. Начиная с 1968 года МГИМО выпустил более нескольких десятков тысяч не просто квалифицированных, но и на талантливых, творческих и всесторонне подкованных специалистов.

Для поступления на это направление необходимо преодолеть серьезный конкурсный отбор (около 30-40 человек на 1 место). Проходные баллы – высокие, а количество бюджетных мест – крайне мало. Стоимость обучения – выше средней по стране.

Факультет международной журналистики
Стать журналистом

Считается, что нагрузка на студентов этого направления является низкой (например, по сравнению с ранее рассмотренным факультетом), но при этом качество подготовки здесь остается на высоте. В процессе профессионального становления студенты осваивают гуманитарные дисциплины, изучают несколько иностранных языков, привлекаются к организации, ведению и участию в международных, общественных и важных мероприятиях.

Образовательная программа всех направлений подготовки здесь основана на критическом мышлении, фантазии, творчестве, языковой подкованности и способностях устанавливать контакты общий язык в любой ситуации, с людьми из совершенно разных миров и контингентов.

Язык журналистов-международников особый, требующий коммуникабельности, точности формулировок, чтобы не вызвать международного конфликта. Поэтому учебный процесс этих специалистов строится на изучении таких дисциплин, как русский язык, английский язык, социология, реклама и PR, культура стран мира, основы юриспруденции, литература, международная журналистика.

При факультете международной журналистики сравнительно недавно появилось новое направление подготовки – менеджмент в международном туризме, который с первых дней стал очень востребованным.

Факультет прикладной экономики и коммерции

Данное подразделение является самым молодым в структуре МГИМО. Оно появилось в 2011 году. Здесь происходит становление экспертов в области экономико-экологических проблем. Неожиданное сочетание, не правда ли?!

Здесь возможно обучение по таким специальностям, как:

  • Международная торговля и торговое дело, где учащиеся получают знания и опыт по организации международной торговле экономико-правовых тонкостях ведения международного бизнеса, навыки по проектированию и развитию международных связей.
Факультет прикладной экономики и коммерции
Проходной балл для поступления на Факультет прикладной экономики и коммерции
  • Международные экономико-экологические проблемы (география). Эта специализация основывается на становлении экспертов, которые заботятся не только об экономических факторах и составляющих, о и нацелены на сохранение экологической безопасности, природы, организации ее защиты. В основе обучения лежат экономические, гуманитарные, правовые и естественнонаучные дисциплины.
Международные экономико-экологические проблемы
Как стать специалистом в области экономики и экологии?

Обучение студентов производится не только в теоретическом, но и практическом плане. Подготовка новоиспеченных экспертов в области экономики и экологии предполагает использование новейших методик и технологий: кейс-стади, виртуальные ролевые игры, компьютерные бизнес-симуляции. Студенты проходят экскурсии, а также стажируются на крупнейших предприятиях страны, разрабатывают новые проекты по развитию экономики и экологии.

Выпускники востребованы в крупных холдингах, международных компаниях, госструктурах.

Факультет международных экономический отношений

Данная ветвь МГИМО предназначена для подготовки первоклассных экономико-технических специалистов. Здесь студенты обретают обширные и глубокие знаний в микро-, макроэкономике с максимальным погружением в правовые и международные связи.

Факультет международных экономический отношений
Стать экономистом-международником

Более трети учебного процесса отводится на стажировку и прохождение практики. Подготовка новоиспеченных специалистов учитывает не только классические формы и базы, но и текущую ситуацию, реалии, новейшие методы решения актуальных проблем, мировой опыт и пр.

В большинстве случаев сюда поступают по целевому направлению. Выпускники получают конкретные знания с учетом требований работодателя. Образовательная программа предполагает глубокое изучение экономических дисциплин, двух иностранных языков.

Выпускники успешно трудятся в госструктурах федерального, регионального и муниципального уровня, стараясь эффективно развивать экономику, политические движения.

Международно-правовой факультет

В этой стези происходит профессиональная и качественная подготовка дипломатов для работы в «высших кругах», на международной арене. Особое внимание уделяется тотальному изучению 2 иностранных языков и правовым предметам.

Несмотря на солидность, престижность и важность профессий, требования к абитуриентам более лояльные. Средний проходной балл установлялся в районе 70-76 баллов. Количество бюджетных мест – гораздо больше, чем на ранее рассмотренных направлениях подготовки. Но стоимость обучения высокая – 590-680 тысяч рублей.

Международно-правовой факультет
Подготовка дипломатов в МГИМО

Не стоит думать, что поступить сюда можно только «по блату или наследству». Специальности доступны всем. Главное – иметь хорошую базовую подготовку по таким предметам, как иностранный и русский языки, история.

Отсюда выходят дипломированные юристы и правоведы международного уровня. Выпускники этого факультета с лёгкостью устраиваются на работу как в государственный аппарат, так и на руководящие посты крупных организаций, так как они имеют тотальную подготовку по таким областям, как экономика, право, международные отношения и дипломатия, переговорное дело.

Факультет международного бизнеса и администрирования

Девиз этого направления профессиональной подготовки в системе высшего образования – «Престиж, знания, карьера». Такой лозунг появился неспроста. Учебный процесс на этом факультете ост комплексный характер и учитывает не только тотальное погружение в экономические и гуманитарные сферы, но и исследование правовых дисциплин, предметов внешнеэкономического плана, управленческие науки. Здесь происходит всесторонне развитие дипломированного эксперта, который сможет грамотно оценивать ситуацию и принимать эффективные решения на всех уровнях власти.

Особое внимание уделяется освоению нескольких иностранных языков, навыкам по проведению международных переговоров, экономическому планированию и проектированию, управлению всеми видами ресурсов, изучению менеджмента и маркетинга в отечественных и зарубежных условиях, управление финансами и пр.

Факультет международного бизнеса и администрирования
Стоимость обучения и проходные баллы

Выпускники бакалавриата успешно продолжают профессиональное становление и погружение по магистерским программам, могут освоить программы МВА и пройти стажировку в ВУЗах-партнерах за рубежом. Выпускники, будучи на последнем курсе обучения, в 75% случаев получают приглашение на работу от госструктур и крупных холдингов, где проходили практику.

Самыми востребованными специальностями выступают: международный менеджмент, Международный бизнес. Конкурсный отбор по этим направлениям более лояльный – около 35-40 человек на одно место, но в последние года бюджетных мест не предусмотрено. Становление экспертов происходи платно в среднем за 550-620 тысяч рублей в год. Средний проходной балл установлен на уровне 70-75.

Подготовка дипломированных специалистов на всех вышеуказанных факультетах предполагает теоретическое и практическое погружение в выбранную профессию и стезю. Начиная с первого курса, учащиеся приступают к научно-исследовательской деятельности, выполняя курсовые и научно-исследовательские работы, научные статьи и пр. На старших курсах начинается проработка аттестационного проекта – дипломной работы, где им предстоит продемонстрировать уровень профессиональной компетентности. В этом деле на помощь приходят специалисты Дисхелп, которые готовы в любое время года выполнить исследование по всем направлениям подготовки независимо от уровня сложности.

У нас Вы можете заказать услуги по выполнению научно-исследовательских, студенческих работ, повышению оригинальности текста, перевод материалов на иностранный язык, оформление с учетом заявленных требований и пр. У нас трутся лучшие специалисты: педагоги топовых ВУЗов (в том числе МГИМО), практикующие специалисты. Индивидуальный подход, конфиденциальность данных и высокое качество работ гарантируем! Убедитесь в этом лично.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!