Обзор факультетов МИЭМП

Московский университет имени С. Ю. Витте (МИЭМП) является многопрофильным образовательным заведением, которое занимается подготовкой высококвалифицированных специалистов для работы в таких отраслях, как экономика и управление, право, информационная среда и безопасность и пр.

Обзор факультетов МИЭМП
Московский университет имени С. Ю. Витте (МИЭМП) является многопрофильным образовательным заведением, которое занимается подготовкой высококвалифицированных специалистов для работы в таких отраслях, как экономика и управление, право, информационная среда и безопасность и пр.

Московский университет имени С. Ю. Витте (МИЭМП)
Внешний вид университета

Важно отметить, что данный ВУЗ является негосударственным, но это не мешает ему ежегодно привлекать к себе внимание абитуриентов. Более того, невзирая на статус «частного центра», здесь выделяют места для бюджетного обучения!

В этой статье мы кратко опишет возможности каждого факультета при МИЭМП.

Факультет управления

Данное направление предназначено для лиц с организационными способностями, аналитическим складом ума, которые буквально грезят точностью, готовы анализировать и принимать важные решения, выполнять сверхзадачи.

Факультет управления при МИЭМП зародился одним из первых. В настоящее время профессиональную подготовку на нем проходит свыше 3 тысяч человек.

Здесь успешно функционирует три кафедры:

Согласно заявленным структурам, можно выделить следующие направления подготовки на базе рассматриваемого факультета:

Факультет управления
Доступные специальности на Факультете управления

Заметьте, бюджетные места предоставлены не по всем специальностям и в крайне ограниченном количестве. Борьба за них будет «не на жизнь, а на смерть». В среднем конкурс за бюджетное место достигает 35-40 человек.

Для поступления на факультет управления необходимо предоставить результаты ЕГЭ по следующим и дисциплинам: математика и русский язык (обязательные предметы), обществознание, биология, история. Средний проходной балл по каждому рубежу достигает около 82 – для бюджетников и от 65 для контрактников. Стоимость платного освоения профессии установилась на уровне 46-140 тысяч рублей в год. Обучение производится на очном, заочном и дистанционном отделении.

Образовательная программа акцентирована на практической подготовке специалистов. Для этого на базе факультета действуют различные лаборатории, мультимедийные библиотеки и учебники, доминирующая часть занятий проходит в форме деловых игр, кейс-заданий и «реалити-квестов», мастер-классов, тренингов и пр. Студентов также активно привлекают к научно-исследовательской деятельности, участию в конференциях и пр.

Факультет экономики и финансов

Данное подразделение МИЭМП развивает экономические, финансовые и управленческие способности поступающих. Оно считается одним из самых крупных структурных элементов университета имени Витте, где обучение проходит свыше 4 тысяч студентов.

Самыми популярными направлениями профессиональной подготовки здесь выступают:

  • Бухгалтерский учет анализ и аудит;
  • ГМУ;
  • Экономика;
  • Туризм;
  • Таможенное дело;
  • Финансы и кредит.
Факультет экономики и финансов
Средняя стоимость обучения на специалиста в области экономики и финансов

Бюджетные места ограничены и доступны не по всем специализациям. В частности, направление «Туризм» можно освоить исключительно на платной основе.

Для покорения специальности «Таможенное дело» абитуриентам предстоит пройти дополнительный экзамен по основам экономики (тестирование/собеседование).

В качестве вступительных испытаний по факультету необходимо предоставить результаты ЕГЭ по математике, русскому языку, обществознанию, истории.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Конкурс на одно бюджетное место достигает 45 человек, на платное – 18. Средний проходной балл установлен на уровне 150-250. Освоение профессии возможно на очном заочном и дистанционном отделении. Средняя стоимость обучения по контракту достигает 46-150 тысяч рублей в год (в зависимости от отделения).

Профессиональной подготовкой молодых специалистов в области экономики и финансов занимаются кандидаты и доктора наук, практикующие специалисты. В рамках учебной программы предусмотрено обязательное прохождение практики на базе предприятий-партнеров.

Юридический факультет

Данное направление подготовки занимается становлением квалифицированных специалистов в правовой среде (по отраслям). Самыми приоритетными и востребованными специализациями юрфака МИЭМП являются:

  • Юрист по административным делам;
  • Юрист по гражданско-правовым отношениям;
  • Юрист-консультант по банковским и финансовым вопросам;
  • Юрист в сфере уголовного производства;
  • Теория и история государства и права;
  • Конституционное и муниципальное право.

Юрфак МИЭМП был образован в 1993 году. З время своего существования отсюда выпустилось свыше 7 тысяч квалифицированных юристов. На сегодняшний день на выпускных курсах завершают обучение более 2,5 тысяч человек, практически готовых к реалиям и решению практических задач.

Становление дипломированных экспертов в правовой отрасли предполагает не только тотальное погружение в изучение действующих норм и правил, но и развитие практических навыков по их применению. Занятия проходят в форме консилиума, «мозгового штурма», решения ситуационных задач и кейсов. Обязательны элементом является разбор реальных дел (на основе вынесенных судом решений), формирование документации и пр.

Количество бюджетных мест ограничено. Всего на юридическом факультете по итогам приёмной кампании-2020 было выделено 26 единиц! В среднем на одно место приходится около 50 конкурсантов, так как правовой профиль считается одним из самых популярных.

Освоение профессии возможно на очном, заочном и дистанционном отделении. Средняя стоимость образовательных услуг МИЭМП по юриспруденции достигает 56-140 тысяч рублей в год.

Для поступления на юрфак МИЭМП абитуриентам предстоит сдать ЕГЭ по русскому языку, истории и обществознанию. Средний проходной балл на бюджетку достигает 82, а на платное обучение – от 50.

Все учащиеся в обязательном порядке проходят практику в крупных юридических компаниях, адвокатских бюро, консультационных центрах, МФЦ и иных госструктурах.

Факультет математики и информатики

Здесь происходит профессиональная подготовка квалифицированных программистов, системных администраторов, инженеров локальных сетей, «компьютерных гениев», специалистов по кибер- и информационной безопасности и пр. Обучение носит практико-ориентированный характер. Более 60% учебного процесса отводится на семинарские занятия, работу в компьютерных классах и лабораториях, выполнению научно-исследовательских работ и пр.

Самыми популярными и востребованными среди поступающих направлениями подготовки на базе этого факультета выступают:

  • Прикладная информатика;
  • Бизнес-информатика.
Факультет математики и информатики
Информация для абитуриентов

Обратите внимание, что бюджетные места доступны лишь по специальности «Прикладная информатика». Их количество невелико. Конкурсный отбор на бесплатное место в 2020 году составил 33 человека. Средняя стоимость пребывания на очном отделении достигает 114 тысяч рублей, на заочном – 88 тысяч рублей, дистанционном – 46 тысяч рублей.

Вступительные испытания представлены в виде ЕГЭ по математике, русскому языку и информатике. Средний проходной балл на бюджет достигает 75, на контракт – от 45.

Специфика подготовки специалистов в МИЭМП

Все специализации, предложенные данным ВУЗом, носят аналитико-прикладной характер и требуют наличия определённых качеств и компетенций.

На первых двух курсах студенты учатся работать с большим объемом информации, постепенно погружаясь в базовые дисциплины: профессиональные термины, понятия, азы и методики.

Начиная с 3 курса в их жизни в обязательном порядке появляется практика: работа в компьютерных классах, выполнение кейсов, решение задач, выполнение научных исследований.

Обязательным элементов профессионального становления квалифицированных экспертов является написание курсовых работ. В МИЭМП к ним предъявляют особые требования: четкая структура, высокая уникальность проекта – от 75%, наличие алгоритмов, схем, графиков – обязательно!

Выпускники магистратуры выполняют глубокое исследование выбранной ими темы и оформляют его в виде магистерской диссертации, где обязательно должны использовать такие приемы как самоплагиат, самоцитирование. Для этого им потребуется иметь актуальные публикации по теме ВКР в научных изданиях. Притом их количество должно быть не менее 3-5. Далеко не каждый ВУЗ устанавливает подобные требования для магистров!

Прохождение практики сопровождается не просто наблюдением за квалифицированными специалистами и выполнением простейших задач, но и обязательной реализацией индивидуального задания – анализ конкретной ситуации, работы одела, параметров объекта, разработка мероприятий по решению определённой (или диагностированной) проблемы и пр. В этом проявляется практическая ориентация учебного процесса, когда даже на базе учебной практики студенты пытаются решать серьезные задачи, поучаствовать в жизни объекта.

На базе МИЭМП действуют программы бакалавриата и магистратуры. Притом последняя ступень образования востребована более чем в 32% случаях (выпускников).

Команда образовательного центра Disshelp готова помочь в подготовке дипломированных экспертов в области экономики, юриспруденции, IT-индустрии независимо от ступени образования, уровня сложности образовательной программы. У нас трудятся сильнейшие педагоги топовых ВУЗов станы, практикующие IT-гении, экономисты и юристы с большим опытом работы по профессии! Мы гарантируем высокое качество услуг, индивидуальный подход и конфиденциальность данных. Убедитесь в этом лично, оформив заявку на нашем сайте или посетив наш офис.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!