Обзор факультетов НИУ ВШЭ

НИУ «Высшая школа экономики» изначально создавался, как экономический ВУЗ, но со временем он приобрел статус многопрофильного учреждения несмотря на то, что многие направления подготовки все же остаются междисциплинарными и смежными.

Обзор факультетов НИУ ВШЭ

НИУ «Высшая школа экономики» изначально создавался, как экономический ВУЗ, но со временем он приобрел статус многопрофильного учреждения несмотря на то, что многие направления подготовки все же остаются междисциплинарными и смежными.

На базе данного учебного центра функционирует немало узкоспециализированных институтов по подготовке высококвалифицированных специалистов в самых разных областях: экономика, инженерия, техника, гуманитария и пр.

НИУ ВШЭ входит в топ-100 лучших отечественных ВУЗов, а также выступает в качестве ведущего вуза на мировой арене.

НИУ «Высшая школа экономики»
Основная информация о ВУЗе

Качество обучения в НИУ ВШЭ – одно из самых лучших, именно поэтому здесь установились весьма серьезные требования к поступающим и студентам. Средний проходной балл достигает отметки свыше 90. Профподготовка по контракту обойдется учащимся примерно в 390-400 тысяч рублей в год. В настоящее время в стенах этого заведения пребывает свыше 44 тысяч учащихся. Здесь успешно действуют программы бакалавриата, магистратуры аспирантуры, курсы бизнес-администрирования, подготовительные курсы для поступающих. Также ВУЗ проводит внутривузовскую олимпиаду, позволяющую ее призерам автоматически стать студентов-бюджетником.

Сегодня мы расскажем о действующих направлениях подготовки (факультетах) НИУ ВШЭ и особенностях подготовки дипломированных специалистов на каждом из них.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Факультет коммуникаций, медиа и дизайна

Данное направление подготовки занимается профессиональным становлением квалифицированных экспертов в области дизайна, рекламной деятельности и журналистики. Миссия факультета – помочь творческим и незаурядным личностям развить собственный талант, стать более ярким и привлекательным, востребованным, по максимуму использовав не только традиционные знания и навыки, но и собственное обаяние и способности.

На базе этого факультета действует два основных направления:

  • Департамент медиа;
  • Департамент коммуникаций.

На сегодняшний день на факультете коммуникаций, медиа и дизайна обучается свыше 5 тысяч человек. Для поступления на действующие направления подготовки необходимо преодолеть вступительные испытания в следующих комбинациях:

  • Русский язык, литература;
  • Русский язык, обществознание, иностранный язык;
  • Русский зык, литература, иностранный язык.

Средний проходной балл на бюджетное место установился на уровне 97 баллов. Стоимость платной подготовки дипломированных специалистов составляет около 600 тысяч рублей в год.

В настоящее время на базе данного факультета доступны следующие специальности:

Факультет коммуникаций, медиа и дизайна
Информация о факультете

На базе этого направления подготовки задействованы лаборатории медиаисследований, специализированная лаборатория в области бизнес-коммуникаций, лаборатория дизайна и пр. Среди педагогов можно встретить ведущих корреспондентов и журналистов-практиков, модельеров, владельцев рекламных агентств и пр.

Факультет мировой экономики и мировой политики

На базе этого подразделения происходит профессиональное становление экономистов широкого профиля, которые затрагивают в процессе обучения не только азы профессии, но и ряд дипломатических дисциплин: международные отношения, культура и этика, регионоведение, ГМУ, внутренняя и внешняя политика, прикладная математика, бизнес-процессы и пр.

Здесь доступны следующие специализации:

  • Востоковедение;
  • Международные отношения (действует программа «Двойной диплом»);
  • Мировая экономика.
Факультет мировой экономики и мировой политики
Профессиональное становление экономистов широкого профиля

Количество бюджетных мест ограничено и едва ли достигает 50. Конкурс за одно место достигает 30-45 человек. Требования к поступающим жесткие. Для покорения факультета необходимо иметь за плечами в среднем 97 баллов. Практически все направления подготовки доступны на коммерческой основе. Но посильно ли для семьи или студента стоимость в размере 770 тысяч рублей в год (это средний ценник!)?

Для поступления абитуриентам необходимо преодолеть ЕГЭ по следующим дисциплинам:

  • Русский язык, обществознание, иностранный язык, история;
  • Русский язык, обществознание, иностранный язык;
  • Математика, обществознание, русский и иностранный языки;
  • Обществознание, русский и иностранный языки.

Образовательная программа предполагает не просто классическую модель обучения (погружение в теорию и прохождение практики), но и активное участие студентов в научно-исследовательской деятельности. Чаще всего молодые специалисты занимаются тотальным погружением в одну из таких тем, как проблемы глобального экономического развития и управления, международный бизнес, развитие Дальнего востока и Сибири, торговая политика и пр.

Факультет гуманитарных наук

Миссия этого подразделения НИУ ВШЭ заключается в подготовке высококвалифицированных специалистов в области педагогики, филологии, лингвистики, философии, истории и современной культуры. Это одно из самых молодых структурных подразделений НИУ ВШЭ, которое было образно в непростое для России время – в 2014 году (на фоне присоединения Крыма).

Здесь предусмотрены программы бакалавриата и магистратуры. Все направления подготовки призваны научить студентов мыслить и анализировать ситуацию, культурные и духовные процессы, оперировать современными стратегиями и применять полученные знания и навыки на практике.

На базе факультета гуманитарных наук действуют следующие специализации:

  • История и культурология: античность, история, философия, культурология, история искусств;
  • Политика и общество: арабистика, язык, словесность и культура Китая, Христианский Восток;
  • Филология и лингвистика: фундаментальная и компьютерная лингвистика, филология, античность;
  • Искусство и творчество: история искусств.

По каждой из профессий доступно около 10-70 бюджетных мест. Конкурс за одно место достигает 25-30 человек.

Факультет гуманитарных наук
Средняя стоимость обучения по гуманитарному профилю

Для поступления на этот факультет необходимо иметь за плечами результаты по следующим испытаниям (помимо обязательных предметов):

  • История, иностранный язык, обществознание;
  • История, иностранный язык;
  • Литература, иностранный язык.

Средний проходной балл достигает 95. Подготовка на коммерческой основе обойдется учащимся в 390-400 тысяч рублей в год.

На базе факультета гуманитарных наук действуют международный центр истории и культурологии, социологи, центр источниковедения, лаборатория нейролингвистики, огромная фундаментальная библиотека и пр.

Студенты в обязательном порядке занимаются научно-исследовательской деятельности, публикуют свои работы в отечественных и международных изданиях, зарабатывая «научный авторитет» и признание мирового сообщества, привнося новшества в развитие науки.

Факультет социальных наук

Этот структурный элемент появился на фоне слияния нескольких подразделений: политологии, психологии. ГМУ и пр. На сегодняшний день здесь возможно освоить следующие правления подготовки:

Факультет социальных наук
Информация для абитуриентов

По всем профилям предусмотрены бюджетные и контрактные места. Конкурс на одно бюджетное место достигает 45 человек. Среднегодовая стоимость обучения колеблется от 390 до 500 тысяч рублей.

Факультет выпускает высококвалифицированных социологов, преподавателей, психологов, востребованных в самых разных сферах деятельности: от образовательных и реабилитационных учреждений до госструктур. Подготовка специалистов производится с акцентом на практику, на которую отводится более 5% учебного процесса!

Данное направление подготовки успешно сотрудничает с иностранными учебными центрами, предлагая учащимся получить «Двойной диплом». Студенты успешно обучаются и проходят стажировку на территории Парижа, Тулузы, Франции, ФРГ, Финляндии, Италии и пр.

На базе факультета социальных наук учащимся доступны следующие блага: фундаментальная библиотека, спорткомплекс, научно-учебная лаборатория, лаборатория прикладного сетевого анализа, лаборатория исследований предпринимательства и пр.

Факультет компьютерных наук

Здесь происходит становление дипломированных программистов, системных администраторов, специалистов в сфере информационной и компьютерной безопасности, экспертов по прикладному моделированию и пр. В век компьютерных и цифровых технологий без них никуда!

Данное структурное подразделение НИУ ВШЭ зароилось в марте 2014 года. Несмотря на «молодость», ежегодно сюда поступает более 1,3 тысячи абитуриентов. Для участия в конкурсном отборе им необходимо предоставить результаты ЕГЭ по следующим предметам: математика и русский язык, информатика, иностранный язык.

Факультет компьютерных наук
Обучение на специалистов в области компьютерных технологий

На базе факультета компьютерных технологий самыми популярными специализациями выступают: программная инженерия, компьютерные науки и анализ данных, программирование. Прикладная математика и информатика. Также студенты могут принять участие в программе «Двойной диплом». УЗ сотрудничает с Лондонским университетом по направлению «Прикладной анализ данных».

Средний проходной балл достигает 95. Количество бюджетных мест по профилям ежегодно пересматривается, но среднее общее число вакантов колеблется от 240 до 300. Конкурс на одно место достигает 30 человек. Средняя стоимость профессиональной подготовки – 610 тысяч рублей в год.

Преподавательский состав факультета на 80% состоит из кандидатов и докторов наук практикующих программистов и экспертов по информационной безопасности, работников IT-индустрии.

Факультет экономических наук

На базе этого подразделения доступно лишь три специальности:

  • Экономика;
  • Экономика и статистик;
  • Экономика (программа «Двойной диплом» на базе НИУ ВШЭ и РЭШ.

Здесь происходит подготовка высококвалифицированных экономистов-теоретиков и практиков, исследователей. Особый акцент в процессе подготовки дипломированных специалистов делается на практике, которая предполагает прохождение стажировки на азе ведущих отечественных предприятий и ведомств (Минэкономразвития, Счетная палата и пр.). Нередко именно госструктуры выступают в качестве «заказчиков» специалистов и выдают целевое направление – путевку к бесплатному высшему образованию.

Здесь действуют следующие условия для поступления и обучения:

Факультет экономических наук
Обучение на экономистов

Средний проходной балл находится в районе 89-90. Среднегодовая стоимость учебных услуг НИУ ВШЭ обходится студентам в 500-600 тысяч рублей. Конкурс за одно бюджетное место достигает 28 человек. Комбинация ЕГЭ для поступления предполагает преодоление экзамена по дисциплинам: математика, русский язык и обществознание, иностранный язык.

На базе экономфака действуют лаборатории анализа финансовых рынков, центра макроэкономического анализа, лаборатория исследования рынка труда, исследовательский центр корпоративных финансов и пр.

Факультет городского и регионального развития

На базе этого подразделения осуществляется профессиональное становление управленцев регионального и муниципального значения. Традиционная подготовка экспертов осуществляется по следующим модулям: технический, гуманитарный, экономический, правовой. Все учащиеся проходят практику на азе госструктур города или региона (администрация города и ее отделы).

В числе обязательных дисциплин, подлежащих изучению всеми студентами, выделяют урбанизация, экономика, статистика, развитие проектов, градостроительство и землепользование, экономика транспорта и города, основы ЖКХ и пр.

Количество бюджетных мест на этом факультете очень ограничено и едва ли достигает 35-50. Поэтому конкурсный отбор – самый жесткий: до 70 человек за место.

На сегодняшний день здесь доступна одна специализация – городское планирование.

Факультет городского и регионального развития
Проходной балл и стоимость обучения на Факультете городского и регионального развития

Среднегодовая стоимость обучения по ней достигает 500 тысяч рублей. Для поступления требуется предоставить результаты ЕГЭ в рамках следующей комбинации: математика, русский язык и обществознание.

Эта профессия сочетает в себе не только экономический профиль, но и элементы градостроительства, менеджмента, ГМУ, инженерии и пр.

Факультет биологии и биотехнологии

На базе данного подразделения функционирует одна специальность – клеточная и молекулярная биотехнология.

Факультет биологии и биотехнологии
Как стать биологом?

Средний проходной балл по ней достигает 267-281. Вакантных мест крайне мало, поэтому конкурс как среди бюджетников, так и среди контрактников серьезный – до 35 человек за место. Для участия в отборе необходимо представить ЕГЭ по математике, биологии и русскому языку.

В перспективе на этом факультете могут появиться такие специализации, как проблемы молекулярного биоразнообразия, квантовая биохимия, молекулярные основы передачи генетической информации и пр.

Факультет географии и геоинформационных технологий

Здесь происходит становление управленцев в области градостроительства. Экологии и природопользования в одном лице. В числе основных предметов, подлежащих изучению студентами по профилю «География глобальных изменений и геоинформационные технологии» выступают: география, экология, урбанизация, климатические особенности. ГМУ, городской/региональный менеджмент, планирование и бюджетирование и пр.

Факультет географии и геоинформационных технологий
Специалист в области экологии

Среднегодовой ценник образовательных услуг на факультете достигает 390 тысяч рублей. Средний проходной балл достигает 246. Для поступления нужно иметь успешно преодоленные экзамены по математике. Русскому языку и географии.

Также на базе НИУ ВШЭ можно освоить узкоспециализированные направления на одноименных кафедрах: математика, физика, химия, право (по отраслям). Здесь происходит глубокое изучение точных (указанных) наук с погружением в исследовательскую деятельность. Для поступления необходимо предоставить ЕГЭ по обязательным предметам и профильным (согласно выбранному факультету). Средний проходной бал колеблется от 87 до 95. Стоимость обучения – около 370-500 тысяч рублей в год. Эти направления менее востребованы седи абитуриентов.

Команда образовательного центра Дисхелп готова помочь студентам НИУ ВШЭ по всем направлениям подготовки и факультетам независимо от уровня сложности задания. Мы выполним, как простую студенческую, так и научную или научно-исследовательскую работу, предоставив гарантии качества и конфиденциальности данных! На нашем счету более десятка тысяч выполненных проектов для учащихся топовых заведений страны (в том числе НИУ ВШЭ)! Подать заявку можно здесь и сейчас.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Обзор факультетов НИУ ВШЭ”

  • Спасибо за краткий и хороший обзор университета. Все четко, просто и понятно: какие направления действуют, что нужно для поступления, условия и пр. Очень понравилось. Без лишней воды и лирики.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *