Обзор факультетов Российского государственного гуманитарного университета

Российский государственный гуманитарный университет является одним из серьезнейших и востребованных популярных образовательных заведений страны, входящих в топ-100 лучших ВУЗов России. Здесь представлен большой спектр направлений профессиональной подготовки, а в становлении квалифицированных специалистов задействованы сильные педагоги, ученые и практики.

Обзор факультетов Российского государственного гуманитарного университета
Российский государственный гуманитарный университет является одним из серьезнейших и востребованных популярных образовательных заведений страны, входящих в топ-100 лучших ВУЗов России. Здесь представлен большой спектр направлений профессиональной подготовки, а в становлении квалифицированных специалистов задействованы сильные педагоги, ученые и практики.

Российский государственный гуманитарный университет
Фото РГГУ

РГГУ – многопрофильный центр, о направлениях которого мы поговорим в этой статье.

Факультет истории искусства

Данное подразделение специализируется на подготовке экспертов в области искусства и дизайна. Здесь происходит становление работников музеев, галерей искусств, дизайнеров, а также иных специалистов, задействованных в охране предметов искусства и природного наследия.

В настоящее время на этом факультете действуют следующие специализации:

Факультет истории искусства
Доступные специальности на Факультете истории искусства

По указанным направлениям подготовки бюджетных мест не предусмотрено. Количество платных вакантов ограничено – до 200. Несмотря на средний уровень востребованности и заинтересованности поступающих, конкурс за место достигает 25 человек. Среднегодовая стоимость образовательных услуг ВУЗа составляет 66-300 тысяч рублей. Абитуриентам доступны программы бакалавриата и магистратуры, аспирантуры. Освоить профессию можно очно и заочно.

Вступительные испытания представлены в виде ЕГЭ по русскому языку, литературе, истории, обществознанию и иностранному языку. Последние 3 дисциплины – по выбору абитуриента.

Также на данном факультете действуют дополнительные вступительные экзамены: творческий экзамен или МХК. Тематику можно узнать ближе к началу действия приемной кампании.

Подготовка новоиспеченных специалистов предполагает погружение в теоретический блок, а также обязательное прохождение практики для обретения реальных навыков: работа с экспонатами, учет и хранение, организация мероприятий и выставок, охранная деятельность, документоведение и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Выпускники факультета истории искусств успешно трудятся на арт-студиях, картинных галереях, галереях искусств, музеях, дизайнерских студиях и пр.

Факультет культурологии

Данное подразделение является самым молодым в составе РГГУ. Оно было образовано в 2018 году на азе кафедры истории и теории культуры. На сегодняшний день здесь действует такое направление подготовки как «Культурология». Данная программа доступна на бакалавриате, магистратуре и аспирантуре.

Поступить на этот профиль могут выпускники 11 классов школы или ссузов. Вариантов подготовки специалистов-культурологов масса: очная, заочная, дистанционная. Бюджетных мест не предусмотрено. Коммерческие ваканты достигают 255.

Факультет культурологии
Как стать студентом Факультета культурологии в РГГУ?

Средний проходной балл достигает 155. Для участия в конкурсном отборе абитуриентам необходимо иметь за плечами ЕГЭ по русскому и иностранному языкам, обществознанию. ДВИ не предусмотрено.

С каждым годом направление «Культурология» все больше заинтересовывает поступающих. Образовательная программа предполагает погружение в гуманитарные и философские науки, исторические дисциплины с акцентом на отечественную и западную культуру, сравнительный анализ ценностей, оценку перспектив развития и пр. Более 75% студентов задействованы в научно-исследовательской деятельности.

Учебная программа предполагает прохождение обязательных модулей и выполнение письменных проектов, а также изучение дополнительных курсов при вузе: старославянский язык, менеджмент культуры проектов, информационные технологии в исторических исследованиях и пр.

Студенты обязательно проходят практику на базе местных архивов, музеев, образовательных и культурных заведений, музеях, НИИ и пр. В отдельных случаях возможна археологическая практика.

Социологический факультет

Здесь происходит становление квалифицированных социологов, способных не просто изучить реалии, но и сделать грамотные выводы, спрогнозировать ситуацию и помочь в проектировании важных решений на государственном или частном уровне.

На этом факультете доступен такой профиль, как «Социология». Образовательная программа действует на бакалавриате, магистратуре и аспирантуре. Специализация доступна только выпускникам 11 классов на очном и заочном отделении.

Важно отметить, что здесь предусмотрена бюджетная форма обучения, как для очников, так и заочников. По итогам приемной кампании-2120, на очный формат было зачислено 272 человека, заочный – 259.

Помимо этого, освоить профиль можно на контрактной основе. В этом случае учащимся придется вносить н счет Вуза сумму на уровне 230 тысяч рублей.

Социологический факультет
Обучение на дипломированного социолога

В рамках данной специализации предусмотрено несколько узкоспециализированных направлений, которые предопределяют возможности и перспективы трудовой активности выпускников:

  • Прикладная социология;
  • Политическая социология;
  • Базовая социология при ВЦИОМ;
  • Теория и история социологии.

Выпускники социологического факультета успешно проводят маркетинговые, социологические исследования задают ориентиры для диагностики, решения актуальных проблем, конкретизируют общественное мнение и пр.

Для поступления абитуриентам необходимо предоставить ЕГЭ по русскому языку, иностранному языку и обществознанию. ДВИ нет. Средний проходной балл достигает 86. Конкурс на одно бюджетное место – до 25 человек, на контрактное – до 15.

Факультет рекламы и связей с общественностью

Это подразделение было образовано в 2019 году на базе кафедры маркетинга и рекламы. Сегодня в основе «рекламного факультета» лежат следующие направления профессиональной подготовки:

  • Современные коммуникации и реклама;
  • Рекламное дело;
  • Маркетинг.

Указанные профили доступны в рамках бакалавриата и магистратуры. Учебная часть включает в себя теоретический экскурс по базовым и профильным предметам: ораторское искусство, русский язык, литература, история, философия, маркетинг, филология, журналистика, основы журналистских расследований и пр. Студенты обязательно практикуются на баз местных СМИ, издательств, радиостанций, телестанций и пр.

Факультет рекламы и связей с общественностью
Информация для абитуриентов

Становление будущих маркетологов, «рекламщиков» происходит на очном, заочном отделении. Также предусмотрена дистанционная основа. Подготовка квалифицированных кадров по работе в коммуникационной среде возможна н бюджетной и контрактной основе. Конкурс за одно бюджетное место достигает 35 человек.

Стоимость платной подготовки дипломированных экспертов в области журналистики, рекламы и связей с общественностью достигает 57-270 тысяч рублей в год.

Вступительная кампания предполагает прохождение ЕГЭ по русскому и иностранному языку, обществознанию. По решению администрации Вуза может быть введен ДВИ – тематическое эссе. Средний проходной балл достигает 84.

Философский факультет

Столь узкоспециализированое гуманитарное направление подходит исключительно тем, кто не представляет жизни без анализа ситуации размышлений, раздумий, оценки картины мира и расширения собственных границ познаний и научных представлений. Здесь происходит профессиональное становление будущих философов, экспертов в области антропологии.

На факультете успешно функционируют следующие вариации: история зарубежной философии, история отечественной философии, проблемы современной философии и перспективы развития, социальная философия, политическая философия, аналитическая антропология и пр.

По статистике, данное направление – молодое, но популярное среди поступающих. Ежегодно сюда направляет документы свыше 2 тысяч абитуриентов. Для участия в конкурсном отборе необходимо иметь за печами преодоленные ЕГЭ по обществознанию, истории и русскому языку.

Философский факультет РГГУ
Стоимость обучения и проходной балл на Философский факультет

На данный момент самым приоритетным направление подготовки здесь выступает «Европейская философия». Здесь доступны к освоению бюджетные и платные места. Средний проходной балл установлен на уровне 85-90 – для бюджетников-очников и от 65 – для контрактников. Средняя стоимость постановления в РГГУ на философском факультете достигает 66-230 тысяч рублей.

В случае большого потока абитуриентов администрация Вуза имеет право определить ДВИ в виде собеседования по истории или обществознанию.

Специальность доступна в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре. Выпускники успешно трудятся в качестве педагогов, работников социально-культурной отрасли, исследователей, представителей власти и пр.

Рекомендации экспертов Дисхелп по поступлению и обучению в РГГУ

На базе Российского государственного гуманитарного университета функционирует несколько институтов и узкоспециализированных факультетов. Невзирая на весь «гуманитарные» направления подготовки, которые на первый взгляд не пользуются особым спросом среди современной молодежи, требования к конкурсантам довольно жесткие: средний проходной порог достигает 80-85 баллов.

Чтобы успешно преодолеть конкурсный отбор и «завоевать бюджетное место», необходимо иметь тотальную подготовку: высокие результаты ЕГЭ, глубокая теоретическая подготовка в рамках профильных предметов, наличие достижений в учебе (портфолио, призовые места в олимпиадах). Если имеются и полагаются льготы, то обязательно воспользуйтесь ими, подтвердив их документально.

На каждом факультете РГГУ предусмотрено от 1 до 3 специальностей, которые носят «узкоспециализированный» характер. В рамках каждого из них студенты обретают конкретные навыки и качества, пригодные для работы в конкретном кругу, отрасли или науке.

Команда ОЦ Дисхелп готова помочь в становлении дипломированных специалистов в гуманитарной области. Наши эксперты выполнят любой проект под ключ: курсовая или контрольная, дипломная или научная работа, подготовка ответов к экзаменам, подбор информационной базы для исследования, повышение уникальности текста и пр. Нам посильно все независимо от уровня сложности задания, покоряемой образовательной ступени и пр.

Мы гарантируем высокое качество услуг, оперативность и объективность экспертов при выполнении заказа с учетом заявленных требований. Оформить заявку можно здесь и сейчас.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!