Обзор государственных дистанционных ВУЗов

Дистанционное обучение в России набирает обороты. С каждым годом спрос на этот формат образовательных услуг возрастает, а на фоне сложной эпидемиологической ситуации – это является самым настоящим спасением, которое позволяет продолжать учебный процесс на всех ступенях: от школы до СУЗов, ВУЗов и аспирантуры.

Обзор государственных дистанционных ВУЗов
Дистанционное обучение в России набирает обороты. С каждым годом спрос на этот формат образовательных услуг возрастает, а на фоне сложной эпидемиологической ситуации – это является самым настоящим спасением, которое позволяет продолжать учебный процесс на всех ступенях: от школы до СУЗов, ВУЗов и аспирантуры.

На сегодняшний день дистанционное обучение в стране выведено в «третье отделение» и находится на одном уровне с очным и заочным процессом. Этот формат очень привлекателен: низкая стоимость, сокращенная профильная программа подготовки специалистов, диплом государственного или иного образца о получении высшего образования по конкретному профилю и пр. Среди недостатков «дистанционки» можно выделить отсутствие практики и недоверие работодателей к выпускникам.

Сегодня мы расскажем о государственных ВУЗах, в которых практикуется дистанционное обучение студентов.

Вуз №1. РГГУ.

В Российском государственном гуманитарном университете дистанционное обучение действует почти по 30% предложенных специализаций. Здесь охвачены, как самые популярные направления (экономика, менеджмент, юриспруденция, психология), так и относительно молодые профили (IT-специалист, программист, информационные технологи, коммуникации и пр.). Более того, у студентов есть уникальная возможность: при желании они имеют право посещать онлайн или «живые» лекции и семинары.

Обучение в Российском государственном гуманитарном университете
Особенности обучения в РГГУ

Онлайн-обучение в РГГУ возможно на бакалавриате и в магистратуре. Средняя стоимость годового дистанционного обучения составит от 46 до 150 тысяч рублей (в зависимости от выбранного профиля).

Вуз №2. Московский университет им. С. Ю. Витте.

Московский университет имени С. Ю. Витте является одним из известнейших и престижнейших ВУЗов России, который следит и активно внедряет последние технологии, не боится перемен. Здесь практикуется дистанционное обучение по следующим специализациям:

  • Бизнес-информатика, где по итогам защиты ВКР можно получить квалификацию «Программист», «Информатик-аналитик» и пр.
  • Экономика и менеджмент, предполагающий подготовку высококвалифицированных экономистов, управленцев, менеджеров, экспертов в области управления кадрами и ресурсами, делопроизводителей и пр.
  • Юриспруденция, в рамках которой готовят юристов и адвокатов в самых разных областях права (гражданское, административное, уголовное, трудовое и пр.);
  • Туризм. Здесь осуществляют подготовку специалистов в области организации досуга, деятельность туристических агентств, сервиса и пр.

Студенты могут освоить программы бакалавриата и магистратуры. Средняя стоимость обучения в год достигает 46-100 тысяч рублей. Продолжительность профессионального становления занимает 2-4 года.

Вуз №3. Томский государственный университет.

В стенах этого образовательного заведения практикуется лишь одно направление в онлайн-режиме. Абитуриенты могут направить документы на «Биофотонику». Это направление связано с физикой и астрономией.

Томский государственный университет
Дистанционная форма обучения в ТГУ

Здесь освоить программу смогут лишь выпускники бакалавриата с хорошим знанием английского языка. Весь курс будет проходить на иностранном языке. Продолжительность обучения – 2 года, по мере освоения они получат квалификацию «магистр» и диплом гособразца. Стоимость годового онлайн-пребывания составит от 330 тысяч рублей.

Несмотря на «дистанционный формат», студентам все же придется посещать стены учебного центра для проведения лабораторных работ, различных наблюдений и экспериментов, практикумов и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Вуз №4. ТюмГУ.

В Тюменском государственном университете студенты могут освоить дистанционно следующие направления:

  • ГМУ: обучение проходит по программе бакалавриата на протяжении 4-4,5 лет. Средняя стоимость годового пребывания составляет от 60 тысяч рублей.
  • Экономика, Менеджмент: освоить специальность можно только на бакалавриате. Образовательная программа «затянется» на 4 года. Услуги Вуза обойдутся студенту в 60-80 тысяч рублей в год.
  • Педагогика: здесь действует только один профиль «Педагог начальных классов». Действует программа для бакалавров. Средняя стоимость обучения по этому направлению составит 46-75 тысяч рублей.
  • Юриспруденция. Образовательная программа действует 4-5 лет, выпускникам присваивается квалификация «бакалавр». Стоимость обучения – о 60 тысяч рублей.

Вуз №5. Южно-уральский государственный университет (ЮрГУ).

Это один из немногих российских ВУЗов, где можно пройти дистанционное обучение более чем на 10 направлениях. Притом более 50% из них можно освоить как на бакалавриате, так и в магистратуре.

Южно-уральский государственный университет (ЮрГУ)
Какие направления предлагает ЮрГУ на дистанционном обучении?

Самыми популярными онлайн-профилями являются: ГМУ (бакалавриат, магистратура), информатика и вычислительная техника (бакалавриат), менеджмент (бакалавриат), металлургия (бакалавриат), педагогика (бакалавриат), экономика (бакалавриат, магистратура), электроэнергетика и электротехника (бакалавриат), правовой сектор (бакалавриат, магистратура).

Средняя стоимость годового обучения на «дистанционке» варьируется от 60 до 150 тысяч рублей. Продолжительность профессионального становления зависит о специализации и может быть 2,5-4 года.

Вуз №6. Томский политехнический университет.

Это государственное образовательное учреждение занимается подготовкой высококвалифицированных специалистов на дистанционной основе по направлению «Искусствоведение». Поступить на него смогут лишь дипломированные магистры, так как программа предназначены для будущих ученых, аспирантов.

Освоение профиля займет 3 года, на протяжении этого периода аспиранты будут заниматься научно-исследовательской деятельность. Средняя стоимость обучения достигает 105 тысяч рублей. Важно отметить, что здесь также предусмотрены места для бюджетного обучения.

Вуз №7. МФТИ.

МФТИ – престижный столичный ВУЗ, который успешно внедрил онлайн-обучение по двум направлениям:

  • Современная комбинаторика;
  • Технологическое предпринимательство.
МФТИ
Аспирантура в МФТИ

На этих профилях действуют образовательные программы для магистров. Продолжительность профессиональной подготовки составит 2 года. Освоить указанные специализации можно бесплатно, но конкурс будет большим, так и платно (средний ценник достигает 260-270 тысяч рублей в год).

Вышеуказанные высшие профильные образовательные заведения – не единственные в своем роде. Мы рассмотрели лишь наиболее популярные среди абитуриентов варианты, на которые они подавал документы в последние 2 года.

Как грамотно выбрать ВУЗ и направление для дистанционного обучения?

Для начала важно понимать, что онлайн-обучение предполагает, что студент самостоятельно освоит доминирующую часть учебного плана (более 80%). Поэтому важно правильно выбрать желаемую специализацию (о которой имеются представления, базовые знания ил навыки, предрасположенности).

Далее целесообразно «проштудировать» подходящие ВУЗы с дистанционным обучением. Обратите внимание на то, чтобы у учебного центра присутствовала действующая лицензия и свидетельство об аккредитации направления.

Если решили обучаться на "дистанционке"
Помощь в выборе ВУЗа с дистанционной формой обучения

Перед подачей документов уточните, дистанционное обучение будет полностью удаленным или потребуется «временное» пребывание студентов на территории ВУЗа. Если присутствие учащихся на занятиях будет необходимым и обязательным условием, о нужно оценить: посильно ли это для поступающего (расстояние, проживание и пр.), роль «живых» занятий, требования педагогов и пр.

Обратите внимание на начало курса и учебного года. В большинстве случаев Вузы набирают студентов на дистанционное обучение на протяжении всего учебного года. Не стоит этого пугаться. У каждого учащегося будет индивидуальный график обучения, но чем раньше он приступит к освоению профиля, тем лучше.

Дистанционное освоение бакалавриата и магистратуры будет исключительно на коммерческой основе, так как государство пока не финансирует новый спектр Вузов. Аспиранты же имеют возможность пройти онлайн-обучение бесплатно.

«Обучение в ВУЗе на расстоянии» предполагает, что студент будет выполнять много письменных заданий: от написания рефератов, докладов, курсовых, до выполнения научных исследований, научных статей, ВКР. Более того аттестация «дистанционщиков» может проходить, как в форме онлайн-экзамена так и в виде онлайн-тестирования, контрольной работы и пр. Главное – уложиться в строго обозначенные сроки.

Помочь в этом деле могут специалисты DissHelp. Мы готовы подготовить любой письменный проект по всем направлениям подготовки независимо от уровня сложности. У нас трудятся дипломированные и квалифицированные эксперты: педагоги ведущих ВУЗов, кандидаты и доктора наук, практикующие специалисты. Мы гарантируем высокое качество услуг и индивидуальный подход. Убедитесь в этом лично, оформив заявку на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Обзор государственных дистанционных ВУЗов”

  • здесь рассмотрели очень мало ВУЗов. На самом деле государственных вузов с дистанционным обучением гораздо больше. Летом мониторил эту тему и удивился: почти во всех городах-миллионниках можно освоить вышку дистанционно, правда специальностей маловато. Сейчас вообще студентов всех уже перевели на онлайн-обучение. Что еще хорошо, практически каждый вуз второй имеет филиалы по стране, что увеличивает шансы на поступление. К частным Вузам лично у меня доверия нет.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *