Топ ВУЗов Екатеринбурга с дистанционным обучением

Несмотря на результаты статистических исследований, которые говорят о том, что абитриуенты-2021 в 50% случаев намерены поступать в колледж или осваивать специальность в «среднестатистическом вузе» по доступным ценам и на лояльных условиях, высшие образовательные заведения продолжают расширять перечень предоставляемых услуг и направлений подготовки. Сегодня трудно встретить вуз, в котором бы отсутствовала дистанционная основа обучения. При этом как отдельный формат, пока, онлайн-обучение прижилось лишь в топовых учреждения.

Топ ВУЗов Екатеринбурга с дистанционным обучением
Несмотря на результаты статистических исследований, которые говорят о том, что абитриуенты-2021 в 50% случаев намерены поступать в колледж или осваивать специальность в «среднестатистическом вузе» по доступным ценам и на лояльных условиях, высшие образовательные заведения продолжают расширять перечень предоставляемых услуг и направлений подготовки. Сегодня трудно встретить вуз, в котором бы отсутствовала дистанционная основа обучения. При этом как отдельный формат, пока, онлайн-обучение прижилось лишь в топовых учреждения.

В большинстве случаев дистанционное воспитание и развитие квалифицированных специалистов возможно по отдельным направлениям подготовки (где требуется минимум практики). Сегодня мы расскажем о вузах Екатеринбурга, в которых доступен данный вариант профессиональной подготовки.

Вуз №1. Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина.

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина
Фото ВУЗа

УрФУ был основан еще в 1920 году, но современное наименование он приобрел сравнительно недавно. На его базе действуют программы все уровней: от бакалавриата до магистратуры, а также возможно получить первое, второе и последующее высшее образование согласно госстандартам и регламентам (то есть высокого качества).

С распространением дистанционного обучения повсеместно по России УрФУ справился на отлично и был готов к подобным переменам. В стенах данного образовательного центра продолжают практиковать онлайн-обучение по некоторым специализациям. Более того, обучение заочников может проходить в классической форме или дистанционно (по желанию студента).

Несмотря на солидный статус в вузе действуют весьма лояльные требования по отношению к абитуриентам. Для поступления необходимо правильно и грамотно подобрать соответствующую комбинацию ЕГЭ, а подходит их 26!

Доступные программы обучения
Информация о ВУЗе

Средний проходной балл установился на уровне от 40 – для претендентов на платное высшее образование, от 45 – для претендентов на бюджетное освоение профиля. Администрация вуза выделила более 4,5 тысячи мест для каждой основы (бюджет и контракт). Конкурс за активный вакант составляет 4-5.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

На дистанционной основе в стенах УрФУ можно освоить следующие направления подготовки:

  • Автоматизация технологических процессов и производств. Вступительные экзамены предполагают прохождение онлайн-тестирования или ЕГЭ по обязательным предметам, дисциплина по выбору – физика или информатика. Количество доступных мест – 20. Стоимость обучения – от 72300 рублей в год.
  • Металлургия. Приемная кампания базируется на результатах внутреннего тестирования или действующих ЕГЭ по обязательным предметам — математика и русский язык, профильным – физика или информатика. Поступить могут только выпускники 11 классов школы. Количество активных к освоению мест – 15. Стоимость подготовки – около 59-60 тысяч рублей в год.
  • Прикладная информатика. Для поступления необходимо пройти онлайн-тестирование по профильным предметам ли предоставить полный набор ЕГЭ в рамках математики, русского языка, физики или информатики. Освоить профессию дистанционно могут лица со средним полным образованием. Количество мест – до 35, стоимость обучения – около 72300 рублей.
Стоимость дистанционных программ
Доступные программы для обучения
  • Строительство зданий и сооружений. Дистанционный формат действует в отношении профессий, связанных с архитектурой и проектированием или практикуется на заочном отделении. Объем доступных к освоению мест – 100. Подготовка ведётся на платной основе – около 72300 рублей в год. Вступительные испытания представлены в виде ЕГЭ по обязательным предметам и физике/информатике.
  • Теплоэнергетика и теплотехника. В рамках этого направления подготовки происходит воспитание инженеров для энергетической отрасли. Вступительные испытания представлены в виде ЕГЭ или тестирования по основным предметам, а также физике или информатике. Предусмотрено 15 мест, стоимость обучения достигает 72300 рублей.
  • Технологические машины и оборудование. Основными предметами, необходимыми для участия в конкурсном отборе являются математика и русский язык, физика или информатика. Бюджетных мест не предусмотрено. Количество вакантов ограничено 15. Стоимость подготовки – около 59500 рублей.
Проходной балл для поступления на специальности дистанционного формата
Стоимость обучения на дистанционной форме
  • Электроэнергетика и электротехника. Вступительные испытания стандартные: математика, русский язык, физика/информатика. Абитуриентам доступно 15 мест стоимостью 72300 рублей в год.
  • Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура. Для поступления потребуется пройти онлайн-тестирование или ЕГЭ по обязательным предметам, профильными дисциплинами являются обществознание, иностранный язык. Программа действует исключительно в дистанционном формате, а также на правах первого и второго высшего образования. Поступить могут выпускники школ и ссузов. Количество мест – до 10, стоимость обучения – 60 тысяч рублей в год.

Обучение в онлайн-режиме на базе УрФУ предполагает акцент на самостоятельном изучении теории и выполнении большого объема практических заданий: кейсы, контрольные работы, исследования, научные статьи, курсовые проекты, ВКР.

Вуз №2. Уральский государственный экономический университет.

Уральский государственный экономический университет
Как выглядит ВУЗ?

Этот образовательных центр расположился в Екатеринбурге и занимается подготовкой специалистов для самых разных отраслей народного хозяйства: экономика и управление, органы госвласти, аналитиков и программистов и пр.

Информация о ВУЗе
Количество доступных образовательных программ в дистанционном режиме

Приемная кампания предполагает прохождение ЕГЭ или внутренних испытаний по ряду дисциплин. средний проходной балл установился на уровне 40-55, основная часть вакантов носит коммерческий характер.

Дистанционный формат распространяется на следующие профессии:

  • Бизнес-информатика, цифровой бизнес. Вступительные испытания – ЕГЭ или внутреннее тестирование по математике, русскому языку и обществознанию. ДВИ не предусмотрено. В онлайн-режиме действует ускоренный курс, доступный только выпускникам 11 классов школы. Количество вакантов – до 60, стоимость обучения – 60 тысяч рулей. Бюджетных мест в онлайн-режиме нет.
  • Сервис, ивент-сервис. Здесь занимаются подготовкой специалистов для организации и участия в массовых мероприятиях, организации выставок и иных событий. Особый акцент делается на изучении экономических, управленческих дисциплин и иностранного языка. Приемная кампания основывается на ЕГЭ по обязательным предметам и обществознанию. Дистанционщикам в рамках ускоренного курса доступно до 30 мест, обучение платное – 60 тысяч рублей в год.
Доступные программы для обучения в онлайн-режиме
Какие специальности могут освоить студенты в дистанционном формате?
  • Туризм. Для поступления необходимо преодолеть ЕГЭ по истории, обществознанию и русскому языку. Количество вакантов – 30, стоимость подготовки – около 60 тысяч рублей. Программа рассчитана на выпускников 11 касса, возможен ускоренный курс.
  • Управление качеством в производственно-технологических системах и сфере услуг. Для поступления на онлайн-формат необходимо пройти внутренние испытания или ЕГЭ по математике, русскому языку и физике. Количество активных мест по контракту – до 167, бюджетных мест не предусмотрено. Стоимость подготовки достигает 60 тысяч рублей.
Количество доступных вакантных мест
Проходной балл для поступления на бюджет
  • Юриспруденция (гражданско-правовой профиль). Приемная комиссия учитывает ЕГЭ по русскому языку истории и обществознанию. Дистанционно освоить профиль смогут лишь единицы. Предусмотрено всего около 4-5 мест, стоимость подготовки – 60-80 тысяч рублей.

Важно отметить, что зачеты проходят преимущественно в форме тестирования, а экзамены – по видеосвязи.

Вуз №3. Уральский государственный университет путей сообщения (УрГУПС).

Уральский государственный университет путей сообщения (УрГУПС)
Обучение в УрГУПС

Данный образовательный центр – государственное учреждение, действующее на основе соответствующей лицензии и аккредитации. С недавних пор здесь появилась возможность освоить отдельные направления подготовки на дистанционной основе:

  • Менеджмент. Приемная кампания учитывает ЕГЭ по обязательным предметам, вариативная часть – информатика, обществознание. Количество вакантов – до 15, стоимость обучения – от 86 тысяч рублей.
  • Экономика. Программа доступна выпускникам 11 классов. Поступить смогут обладатели ЕГЭ по математике, русскому языку, обществознанию или информатике. Обучение ведется только на платной основе. К освоению доступно до 20 мест, стоимость подготовки – 86 тысяч рублей.
  • Управление персоналом. Программа рассчитана на 25 человек. Вступительные испытания представлены в виде внутреннего тестирования или ЕГЭ по математике, русскому языку, обществознанию и информатике. В 221 году абитуриентам доступно 15 мест, стоимость подготовки — от 86 тысяч рублей.
Количество доступных платных и бесплатных мест
Структура ВУЗа

В целом требования к абитуриентам-дистанционщикам лояльные. Средний проходной балл установился на уровне от 33 баллов для контрактников, от 40 – для претендентов на бюджет. В конкурсном отборе побеждают сильнейшие кандидаты.

Обратите внимание, что защита ВКР происходит в очном формате, т.е. требуется личная явка выпускника в ВУЗ. Учебный процесс позволяет осваивать программу дистанционно или заочно с применением онлайн-технологий.

Указанные образовательные заведения сумели наладить «дистанционное обучение» и поставить его на постоянный поток, конвейер. В остальных ВУЗах Екатеринбурга продолжают развивать очную и заочную подготовку, а использование онлайн-технологий остается лишь дополнительной возможностью для студентов, изъявивших желание перейти на новый формат полностью или частично.

Обратите внимание, что в Екатеринбурге можно получить образование по доступным ценам, в рамках полного или ускоренного курса по онлайн-программам, а требования к абитуриентам – одни из самых мягких по стране. Учебный процесс в онлайн-формате основывается на самообучении и выполнении большого объема письменных заданий, прохождении тестов и пр. В этом деле на помощь с легкостью приходят специалисты Дисхелп, гарантирующие высокое качество услуг и конфиденциальность данных.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!