Обзор лучших медицинских ВУЗов России

Кто из нас в детстве не мечтал стать врачом или учителем? К сожалению, далеко не все абитуриенты в силах воплотить детскую мечту в реальность по ряду факторов: у одних меняется мировоззрение и предпочтения, у других – слабые результаты ЕГЭ и недостаточные финансовые возможности, у третьих – иные причины.

Обзор лучших медицинских ВУЗов России
Кто из нас в детстве не мечтал стать врачом или учителем? К сожалению, далеко не все абитуриенты в силах воплотить детскую мечту в реальность по ряду факторов: у одних меняется мировоззрение и предпочтения, у других – слабые результаты ЕГЭ и недостаточные финансовые возможности, у третьих – иные причины.

Сегодня медработники находятся на передовой. Для борьбы с недугами не хватает квалифицированных рук и умов. Ежегодно в медицинские ВУЗы поступает около 3 тысяч абитуриентов, но доходят до конца не все – лишь около 75%. Сегодня мы расскажем о лучших отечественных учебных заведениях, в которых можно пройти качественную профессиональную подготовку, обрести специальность, связанную с медициной.

Топ №1. МГУ имени М. В. Ломоносова.

Не стоит пугаться. Ведь всегда считалось, что освоить профессию врача можно только в узкоспециализированном (медицинском) ВУЗе. Сегодня эти стереотипы рушатся.

В МГУ имени М.В. Ломоносова действует факультет фундаментальной медицины, где можно пройти подготовку на очном отделении в рамках направления «Лечебное дело» и «Фармация». Освоить профессию здесь можно на бюджетной и коммерческой основе. Для поступления потребуются ЕГЭ по биологии, математике, русскому языку, химии. Также предусмотрено дополнительное испытание по химии.

МГУ имени М. В. Ломоносова.
Медицинское направление в МГУ

Средний проходной балл достигает 87-90, а средняя стоимость обучения 442-493 тысячи рублей.

МГУ находится в первой строчке отечественных ВУЗов по качеству образования, количеству предлагаемых учебных программ и направлений.

Топ №2. Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова.

Это один из престижнейших медицинских ВУЗов страны и ближнего зарубежья, который готовит высококлассных специалистов по таким направлениям, как «Лечебное дело», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология», «Клиническая психология», «Педиатрия», «Фармация», «Сестринское дело», «Лабораторная диагностика».

Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова
Основные показатели ВУЗа

Все направления действительны на очном отделении. Заочно можно освоить лишь программу «Фармация». Для абитуриентов открыты бюджетные и коммерческие места. Для поступления требуется знание таких предметов, как русский язык, математика, химия, биология. Средний проходной балл ЕГЭ установлен в районе 270-300 для бюджетников и 180-280 для контрактников. Среднегодовая стоимость обучения зависит от выбранной специализации и колеблется от 130 до 415 тысяч рублей.

Данный ВУЗ по праву возглавляет рейтинг медицинских отечественных ВУЗов в сфере медицины, известен в РФ и за ее пределами.

Топ №3. Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова.

РНИМУ им. Н. И. Пирогова предлагает абитуриентам поступить на одно из самых популярных и востребованных направлений подготовки: педиатрия, клиническая психология, стоматология, фармация (возможно обучение заочно), лечебное дело, медицинская биофизика и биохимия, медицинская кибернетика. Здесь действуют программы бакалавриата и специалитета. Эксперты отмечают, что в стенах этого ВУЗа отмечается пониженный проходной порог, но качество образования соответствует топовым учебным заведениям.

Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова
Если решили учиться в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н. И. Пирогова

Абитуриентам необходимо предоставить ЕГЭ по таким предметам, как русский язык, химия, биология, физика со средним значением от 70-75 баллов. Обучение по контракту обойдется студентам примерно в 300 тысяч рублей в год.

Достоинствами РНИМУ имени Н.И. Пирогова являются престиж (ВУЗ популярен не только среди российских студентов), хорошо развитая инфраструктура (при нем действуют исследовательские базы, лаборатории, практика студентов проходит в ведущих медицинских центрах), преподавательский состав состоит из ученых и практикующих специалистов доля ученых достигает 80%).

Топ №4. РУДН.

Всемирно известный Российский университет дружбы народов занимается подготовкой не только специалистов в области экономики, дипломатии, лингвистики, но и медицины. Здесь действуют программы «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Стоматология», «Фармация», которые доступны всем желающим исключительно на очном отделении.

РУДН
Медицинские специальности в РУДН

Для поступления потребуются ЕГЭ с хорошим результата по химии, биологии и русскому языку. Средний проходной порог здесь установился в районе80-90 баллов, а среднегодовая стоимость по медицинскому направлению достигает 270-400 тысяч рублей.

Достоинствами обучения в РУДН является то, что при нем действует медицинский институт с хорошей репутацией и развитой инфраструктурой: научно-исследовательскими лабораториями, специализированными секциями, общежитием, спорткомплексом и пр.

Топ №5. Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени И. П. Павлова.

Если в вышеуказанных ВУЗах действовали программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, то в этом учебном центре успешно функционирует и аспирантура. Здесь активны различные факультеты: педиатрический, лечебный, стоматологический, направления для подготовки младшего и среднего медицинского персонала и пр.

Особенностью профессиональной подготовки студентов в этом Вузе является то, что они во время занятий (с учетом темы) разбирают реальные случаи заболевания и методы (схемы лечения) недуга. Преподаватели показывают течение болезни, ее проявление и иные нюансы на «живых примерах», истории болезни реальных пациентов. Фактически учащихся с первых моментов вводят в практику, реальную жизнь, что позволяет им получить качественные знания и навыки.

Специфическая методика обучения, сильный преподавательский состав (включающий в себя лучших практиков России, ученых, исследователей), большой ассортимент направлений подготовки сделали ВУЗ престижным и популярным.

Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени И. П. Павлова
Проходные баллы для поступления в университет им. академика И,П.Павлова

Для поступления абитуриентам потребуются серьезные знания в области химии, биологии, русского языка, математики и пр. Средний проходной балл достигает 83, количество бюджетных мест по каждому направлению составляет 15-05 мест, а среднегодовая стоимость обучения – около 270-350 тысяч рублей.

Топ №6. Казанский государственный медицинский университет.

КГМУ является не только гордостью Татарстана, но и России в целом. Ежегодно сюда устремляется свыше 3 тысяч абитуриентов. Образовательный процесс будущих медиков здесь стандартен, но учащиеся получают уникальную возможность проходит практику в медицинских учреждения не только в РФ, но и за рубежом.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В стенах этого Вуза действует 10 медицинских программ по подготовке высококвалифицированных медиков. Самыми востребованными из них в последние 5 лет считаются «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Фармация», «Сестринское дело». Также здесь можно освоить специальность «Медицинская биохимия», «Медицинская биофизика» и «Медико-профилактическое дело».

Освоить профессию можно на очном отделении, предварительно успешно преодолев конкурсный отбор. Для участия в нем абитуриентам следует предоставить результат ЕГЭ по русскому языку, химии, биологии, в отдельных случаях – физике.

Благодаря престижу и высокому качеству, ВУЗ пробился в десятку лидеров учебных заведений в медицинской отрасли. Средний проходной балл здесь достигает 80-82. Поступить сюда можно в рамках общего конкурсного отбора, по льготе/квоте, целевому направлению (притом последний вариант стал наиболее популярен в последнее время). Количество бюджетных мест не велико: по итогам приемной кампании-2020 здесь их насчитывалось лишь 425. Это значит, что конкурсный отбор здесь весьма жесткий.

Топ №7. Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова.

ВУЗ расположился в Санкт-Петербурге. К сожалению, он является малоизвестным среди абитуриентов, но это не мешает ему заниматься подготовкой высококвалифицированных медицинских работников и врачей по самым разным направлениям (от терапии до хирургии и пр.).

Здесь действуют такие направления подготовки, как «Лечебное дело» (по отраслям), «Медико-профилактическое дело», «Стоматология», «Общественное здравоохранение» и «Сестринское дело».

Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова
Направления подготовки в ВУЗе

Этот учебный цент р привлекает абитуриентов сравнительно низкой стоимостью обучения. Ценник едва достигает 100-300 тысяч рублей в год. Проходные баллы варьируются от 75 до 95.

Преподавательский состав полностью укомплектован и занимается колоссальной теоретической подготовкой учащихся. Среди педагогов отмечается более 50% кандидатов медицинских наук, более 75% докторов наук, а более 60% из них – практикующие медики. Единственным недостатком в профподготовке будущих медиков является малая доля практики.

Топ №8. Воронежский государственный медицинский университет Н. Н. Бурденко.

В стенах этого высшего образовательного заведения занимаются подготовкой врачей и медицинских сестер по таким направлениям, как терапия, педиатрия, хирургия и нейрохирургия, ортопедия и пр.

Студенты получают не только теоретические преставления в рамках осваиваемой профессии, но и практический опыт. Обретение реальных навыков специалиста возможно, как в медицинских учреждениях. Так и на базе виртуальной клиники, где предусмотрено масса «подопытных манекенов» и пр. На долю настоящей практики выделено достаточно мало времени, поэтому учащиеся наверстывают все необходимое в специально оборудованной виртуальной клинике.

Воронежский государственный медицинский университет Н. Н. Бурденко
Стоимость обучения по медицинским специальностям в Воронежском государственном медицинском университете Н. Н. Бурденко

Сильный преподавательский состав делится собственным опытом с подопечными. При ВУЗе функционируют лаборатории, научно-исследовательские центры, научные базы и пр.

Средний проходной балл достигает 78, а среднегодовая стоимость находится в районе 103-120 тысяч рублей.

Рекомендации экспертов по выбору медицинского ВУЗа

В первую очередь, учитывайте собственные способности и возможности если Вы боитесь вида крови, не готовы работать с людьми, к перегрузкам, то лучше выбрать иное направление подготовки.

Не торопитесь подавать документы в топовый ВУЗ. В менее известных или популярных учебных заведениях качество образования не хуже. Обратите внимание на долю практики: чем ее больше, тем лучше для студента, так как он сможет получить не только теоретическую подготовку (которая есть везде), но и реальный опыт, навыки, пригодные в трудовой деятельности.

Качественно выполняйте любое исследование, будь то типичная курсовая или научно-исследовательская работа. Чем лучше Вы разберётесь в теме, тем выше шансов заполучить доверие экзаменатора, обрести более глубокие знания и навыки.

Стремитесь к более высокому результату. Для медиков важно не просто преодолеть аттестацию (независимо от отметки, главное – сдать), а получить максимальный балл. От качества знаний зависит уровень компетентности специалиста, жизнь и здоровье других людей!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Обзор лучших медицинских ВУЗов России”

  • медицинский ВУЗ – он и в Африке такой. смысл по 200 раз расписывать каждый из них, если у них фактически все однотипно: оборудование, образовательные программы, учебный процесс и пр.? Достаточно было просто описать общие моменты, как готовят специалистов, а затем привести список Вузов или сводную таблицу ВУЗ-проходной балл-вступительные испытания и пр.

  • Спасибо за хорошую подборку медицинских ВУЗов с подробным описанием условий. За пять минут можно оценить свои шансы, понять требования Вузов, куда легче поступить и пр. Жаль, что описаны не все ВУЗы) но основная информация – огонь! Только важное: баллы, правила обучения, особенности, стоимость и пр.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *