Обзор наиболее необходимых приложений в помощь аспиранту в учебе

В настоящее время образовательный процесс строится не только на изучении книг, учебников, различных пособий. В XXI веке обязательным требованием для успешного обучения и получения достойного места работы является умение пользоваться современными технологиям: различными гаджетами, мобильными устройствами, компьютерами и пр.

Обзор наиболее необходимых приложений в помощь аспиранту в учебе

В настоящее время образовательный процесс строится не только на изучении книг, учебников, различных пособий. В XXI веке обязательным требованием для успешного обучения и получения достойного места работы является умение пользоваться современными технологиям: различными гаджетами, мобильными устройствами, компьютерами и пр.

Использование современных гаджетов и технологий
На помощь аспиранту в учебе

Независимо от выбранной специальности в ВУЗах существуют определенные стандарты по оформлению контрольно-измерительных материалов. Бакалавры, магистры и аспиранты обязаны соблюдать действующие правила. В частности, все работы (контрольные, курсовые, дипломные, диссертационные, научные статьи и пр.) должны быть выполнены в электронном виде и распечатаны, а это значит, что без компьютера и специальных приложений не обойтись.

Какие программы и приложения пригодятся во время учебы в аспирантуре?

Рассмотрим наиболее распространенные и часто используемые программы, приложения, которые облегчат образовательный процесс в аспирантуре.

  1. Браузер Opera, FireFox, Explorer для выхода в Интернет

Чтобы полноценно заниматься поиском и «бороздить» просторы Интернета, потребуется специальный браузер. Сейчас их множество, каждый из них обладает своими особенностями. Самыми распространенными считаются Opera, FireFox, Explorer, Google Chrome, Яндекс и пр.

  1. Диктофон

Аспиранты, обучающиеся на очной основе, обязаны посещать все занятия: лекции и семинары, выполнять задания. Порой не всегда удается записать важные мысли, зафиксировать нужные моменты. В этом случае на помощь учащемуся придет на помощь «Диктофон».

Данное приложение есть во всех мобильных устройствах. Достаточно включить его на лекции и записать все, что говорит преподаватель. Дома в спокойной обстановке при необходимости можно прослушать «аудиолекцию», разобраться в теме, записать все самое важное.

  1. Microsoft Office

Microsoft Office – это целый пакет компьютерных программ, включающий в себя графический редактор, приложение по созданию электронных таблиц, текстовых файлов, презентаций и пр. Фактически это незаменимый и самый лучший «друг» студентов и аспирантов.

Программа Microsoft Office
Программы, необходимые для обучения

Именно в Microsoft Word создаются курсовые, дипломные и диссертационные работы. Здесь автор набирает текст диссертации и оформляет его в соответствии с методическими рекомендациями, ГОСТами. Программа также укажет исследователю на грамматические и пунктуационные ошибки, облегчив тем самым проверку текста.

Защита любой ВКР сопровождается презентацией, которая создается в программе Microsoft PowerPoint. Здесь исследователь самостоятельно решает, каким будет фон, картинки, какие данные попадут на слайды и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  1. uTorrent

Выполнение диссертационного исследования сопровождается изучением большого количества информации. Автору предстоит найти подходящие ресурсы, обработать их и скомпоновать в одну единую работу. Поиск материалов для диссертации может основываться как на отдельных сайтах, так и специализированных трекерах.

Материалы для написания диссертации
Написание диссертаций

Приложение uTorrent позволяет скачать на компьютер любой ресурс, будь то учебное пособие, аудиокнига, обучающий фильм и пр. Получение данных через трекер является безопасным и защищенным, авторские права при этом не нарушаются.

  1. ABBYY FineReader

Эта программа позволяет преобразовать отсканированный текст (в формате jpg, bmp, png) в иной вариант – текстовый документ (формат doc). Фактически любой отсканированный ресурс (ксерокопия страницы и пр.) можно за считанные минуты перевести в электронный печатный документ.

С помощью ABBYYFineReader можно сократить время на набор текста. Интерфейс программы легок в использовании.

  1. Foxit Reader

Foxit Reader – это приложение позволяет читать книги и иные материалы, которые созданы в формате pdf. Существует множество аналогов этой программы, но, пожалуй, самой удобной в использовании и расширенной является именно Foxit Reader

В новых версиях также предусмотрена функция преобразования текста из формата pdf в doc. Программа находится в открытом доступе.

  1. WinDjView

Это приложение позволяет «разархивировать» пакеты в формате DJVU. Она делает доступным для чтения электронные ресурсы, «упакованные» в специальные архивы. Интерфейс приложения прост и позволяет «распознавать» любой материал, иногда трансформирует в текстовый документ и пр.

  1. Калькулятор

Данное приложение есть во всех мобильных устройствах. Оно пригодится не всем аспирантам, а лишь тем, кто выбрал «прикладное» направление деятельности: техническое, экономическое, естественно-научное и пр. Эта программа упрощает расчеты.

  1. Приложения «Гарант.Студент» и «КонсультантПлюс: Студент»

Для аспирантов юридической направленности пригодятся проверенные сайты и приложения, в которых можно найти нормативные акты и все их редакции (в том числе последние). В указанных приложениях находятся самые достоверные источники информации, утвержденные Госдумой и Правительством РФ.

Оформление ссылок
Как оформить ссылку

На этих платформах хранятся все законы, акты, кодексы (налоговый, административный, гражданский, трудовой и пр.), постановления и пр.

В зависимости от выбранной специализации, области науки перечень программных обеспечений и приложений может меняться, быть более широким. Важно уметь правильно пользоваться всеми современными благами, извлекая из них пользу.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!