Обзор основных методов исследования в ВКР (с примерами)

Качество исследования зависит не только от актуальности и достоверности данных, но и тех инструментов, которые автор использует в процессе создания работы. Одним из важнейших элементов любой студенческой или научной работы является методология, то есть система методов, с помощью которых автор изучает и раскрывает тему.

Обзор основных методов исследования в ВКР (с примерами)
Качество исследования зависит не только от актуальности и достоверности данных, но и тех инструментов, которые автор использует в процессе создания работы. Одним из важнейших элементов любой студенческой или научной работы является методология, то есть система методов, с помощью которых автор изучает и раскрывает тему.

Методы исследования играют ведущую роль в раскрытии темы. Они позволяют изучить и определить суть вопроса, кратко и емко описать ход исследования, разработать эффективный план мероприятий по решению выявленной проблемы.

Методы исследования: их роль в курсовых и дипломных работах

Методы исследования – это те способы, с помощью которых автор пользовался найденными данными, то есть, то, как он работал с информацией. В общем виде их можно представить в виде небольшой схемы: нашел – прочитал – проанализировал – обработал – положил в основу выводов и собственных суждений.

Методы исследования
Какие бывают методы исследования

Все методы можно разделить на две основные группы:

Зачастую студенты используют целый комплекс методов (и теоретические, и практические). Такой подход позволяет получить более достоверные и актуальные данные, которые впоследствии станут основой курсовой работы или ВКР.

Также следует выделить «узкоспециализированные» методы исследования, которые зависят от сферы деятельности. Например, в социологии применимы специфические наблюдения за конкретной группой людей, интервью, анкетирование и пр. В психологии часто используют беседу, тестирование на выявление склонностей, определение темперамента, профориентацию и пр. Маркетологи используют в своей работе и исследованиях анализ, расчеты, различные методики и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как оформить методы исследования в проекте?

Методы исследования находят непосредственное отражение в вводной части, но доказательство их присутствия должно быть в основной части проекта.

Во введении методология выделяется целый подпункт или абзац. Здесь автор перечисляет те инструменты и способы, которые он применял в ходе организации и проведения исследования.

Пример оформления методов исследования

Пример оформления исследования
Образец оформления исследования в научной работе

Как подобрать методы исследования?

В целом, процесс определения методов происходит произвольно, самостоятельно, а порой и вовсе спонтанно. Автор сначала знакомиться с источниками информации, отбирает из них наиболее подходящие, которые помогут ему раскрыть суть изучаемого вопроса, а затем систематизирует данные и предлагает собственное решение проблемы.

Как подобрать метод исследования
Как определить правильный метод исследования?

На стадии подбора информации будут очевидны некоторые из методов исследования. Допустим, если автору предстоит изучить историю развития конкретного феномена, то здесь будут уместны анализ, сравнение, дедукция и индукция и пр. Если же исследователю предстоит спрогнозировать результат от предлагаемых действий, то целесообразно использование экономических методов (моделирование), прогнозирование и пр.

В целом указывать во введении следует те инструменты и методы, которые он использовал в ходе написания основной части. То есть реальное определение инструментов происходит после создания всех глав проекта, когда видно, что и где было сделано. Фактически подбор методологии получается, если не спланированным, так спонтанным. Как гласит народная мудрость, «война план покажет». Именно этот принцип действует при выполнении любого исследования.

В частности, метод исследования «анализ» очевиден под каждой иллюстрацией и таблицей в работе, где автор должен констатировать факты, определить динамику показателей и сформулировать вывод.

Результаты «эксперимента» также фиксируются в практической части, где автор описывает все проведенные действия: кто был объектом исследования, факторы, воздействующие на объект, что делали наблюдаемые, какие результаты были получены и пр.

Фактически все действия, предпринимаемые автором в процессе формирования курсовой, дипломной или диссертационной работы, и есть – метод исследования.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!