Обзор основных педагогических колледжей Екатеринбурга

В настоящее время особое внимание со стороны государства акцентировано на процессе воспитания и развития подрастающего поколения. В ДОУ и МОУ, СУЗах и ВУЗах постоянно происходят какие-то перемены: изменения формата обучения, упор на практические занятия, пересмотр образовательной программы с учетом современных технологий и пр. Одним из ведущих направлений подготовки специалистов является педагогика.

Обзор основных педагогических колледжей Екатеринбурга
В настоящее время особое внимание со стороны государства акцентировано на процессе воспитания и развития подрастающего поколения. В ДОУ и МОУ, СУЗах и ВУЗах постоянно происходят какие-то перемены: изменения формата обучения, упор на практические занятия, пересмотр образовательной программы с учетом современных технологий и пр. Одним из ведущих направлений подготовки специалистов является педагогика.

В этой статье мы расскажем о самых востребованных, приоритетных и в то же время доступных для абитуриентов колледжах и техникумах Екатеринбурга, в которых происходит становление специалистов преподавательской отрасли.

СУЗ #1. Свердловский областной музыкально-эстетический педагогический колледж.

Это заведение государственного типа появилось в стране и регионе в 1947 году. Здесь проходят «педагогическую» подготовку в сфере художественного, эстетического и музыкального развития. Также доступны общие педагогические специальности, курсы по повышению квалификации и пр.

При СУЗе функционируют общежитие, библиотека, столовая, спортивный зал, аудитории оснащены современным оборудованием и техникой, имеются музыкальные инструменты. Для подготовки специалистов музыкального и «танцевального» жанров действую специальные залы с хореографическими станками, музыкальным оборудованием и пр.

Свердловский областной музыкально-эстетический педагогический колледж
Статистические данные о колледже

Для поступления абитуриентам потребуется пройти конкурс аттестатов. Проходной порог на бюджетное место установлен в районе 4,13-4,27 балла, на платное обучение – от 3,76.

В настоящее время профподготовку проходит более 750 человек. Всем иногородним студентам (иногда, если имеются твердые основания, и местным студентам) предоставляется место в общежитии. В большинстве случаев учащиеся изучают выбранные направления на очном отделении, бесплатно, а по окончании СУЗа приступают к профессиональной деятельности.

Ключевые показатели СУЗа
Бюджетные места и средняя стоимость обучения

В 2020-2021 учебном году здесь выделено 180 бюджетных мест. Средняя стоимость обучения достигает 58-59 тысяч рублей.

Самыми популярными профилями являются:

  • Дошкольное образование
Наиболее популярные профили для обучения
Кто может поступить в СУЗ?

Предусмотрено 2 формы обучения: очная и заочная. Есть бюджетные места. Для поступления достаточно иметь школьный аттестат, результаты ЕГЭ и ОГЭ не требуются. По мере усвоения образовательной программы, аттестации выпускники могут работать воспитателями в государственных и частных ДОУ, нянями и пр.

  • Преподавание в начальной школе.

Учитель начальных классов – звучит гордо и престижно. Именно он занимается с детьми 6-11 лет, прививая им основные знания и навыки, которые пригодятся на протяжении всей жизни.

Освоить профиль можно, имея на руках документ о среднем полном образовании. Обучение проходит на очном отделении. Количество мест для бесплатной профподготовки ограничено – 25.

Преподавание в начальной школе
Информация для абитуриентов
  • Музыкальное образование.

Помимо основного пакета документов, абитуриентам предстоит пройти дополнительный творческий экзамен, где необходимо показать владение инструментом, жанром и пр.

Становление специалистов возможно только на очном отделении. СУЗ готов бесплатно обучить 25 человек. Средний проходной балл аттестата достигает 4,13. После выпуска новоиспеченный специалист может работать преподавателем музыки в школе, детском саду и пр.

Музыкальное образование
Получение музыкального образования
  • Педагогика допобразования.

Данный профиль предполагает подготовку кадров для работы в заведениях дополнительного образования, связанного с музыкой, хореографией и пр. здесь особый акцент делается на изучении танцев народов мира, хореографических постановках, пластике, музыке и т.д.

Становление преподавателей возможно только очно. Предусмотрено 25 мест для обучения студентов на безвозмездной основе, а также платной – около 58,8 тысячи рублей в год.

Педагогика допобразования
Особенности обучения по специальности «Педагогика допобразования»

Всем выпускникам после преодоления ГОСов и защиты ВКР выдается диплом государственного образца.

СУЗ #2. Свердловский областной педагогический колледж.

Данное учреждение занимается профессиональной подготовкой педагогов среднего звена, которые могут трудиться как в детских садах, так и школах, гимназиях, частных заведениях дополнительного образования и развития детей.

Свердловский областной педагогический колледж.
Данные о колледже

В новом учебном году оно готово принять в свои ряды более 345 человек на обучение за счет средств федерального бюджета. Желающие освоить специальность на платной основе будут вносить на счет СУЗа около 74 тысяч рублей в год.

Образовательное учреждение было образовано в 1922 году. За весь период своего существования оно выпустило свыше 25 тысяч квалифицированных специалистов. Студентов нередко привлекают к активной деятельности. При СУЗе действуют спортивные, творческие секции, ансамбли, художественные мастерские. Учащиеся колледжа часто занимают призовые места на соревнованиях.

Направления обучения. формы и другие показатели СУЗа
Статистические данные о СУЗе

В настоящее время здесь осваивается более 1820 человек. Более половины из них изучает профиль на очном отделении, бесплатно. Средний балл, необходимый для зачислений, достигает 4,19-4,26. Иногородним предоставляется место в общежитии. Успешным студентам выплачивается академическая стипендия. Около четверти из выпускников поступает в ВУЗы.

На сегодняшний день для поступающих открыты следующие направления:

  • Образование и психология: преподаватель начальных классов (100 бюдж.мест, платное обучение – 40-74 тыс. руб./год), педагогика допобразования (25 бюдж.мест, заочная форма), дошкольное образование (50 бюдж.мест, платное обучение – 40-74 тыс.р./год, очно и заочно).
  • Спорт: физкультура (75 беспл.мест, платно – 74 тыс.р./год, очно и заочно), адаптивная физкультура (20 — беспл., платно – нет, заочно). При поступлении требуется не только подача пакета документов, но и сдача нормативов по легкой атлетике и общей физподготовке.

Подготовленные кадры успешно находят работу по полученной специальности в течение 5-6 месяцев с момента получения диплома. При необходимости СУЗ готов посодействовать в поиске рабочего места.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

СУЗ #3. Камышловский педагогический колледж.

В одноименном промышленном городке под Екатеринбургом расположился Камышловский педколледж. В 2020-2021 учебном году здесь выделено 150 мест для обучения ха счет госбюджета. Проходные баллы довольно низкие – от 3,5 до 4,2. Не смотря на это, качество образования СУЗа является хорошим.

Особенностью этого государственного образовательного заведения является то, что здесь нет платного отделения. Становление специалистов возможно только на бюджетной основе. Действуют 2 формы обучения – очная и заочная. Иногородние учащиеся проживают в общежитии.

Для обучения доступны следующие специальности:

  • Коррекционная педагогика в начальной школе.
Коррекционная педагогика в начальной школе
Доступность специальности «Коррекционная педагогика в начальной школе»
  • Педагог начальных классов.
Педагог начальных классов
Обучение по специальности «Педагог начальных классов»
  • Воспитатель ДОУ.
Как стать воспитателем детского сада
Получение специальности «Воспитатель ДОУ»

Дополнительных испытаний не предусмотрело. Достаточно предоставить школьный аттестат, заполнить заявление, а затем пройти конкурсный отбор. Все студенты, имеющие положительную успеваемость, получают академическую стипендию.

СУЗ #4. Нижетагильский педколледж 2.

Это государственное заведение занимается подготовкой педагогов среднего звена, которые трудятся в детских садах и школах, частных развивающих центрах. При нем действуют спортивный зал, общежитие, оснащенные современной техникой аудитории.

Здесь функционирует только бесплатное отделение с ограниченным количеством мест. Сдавать дополнительные экзамены при поступлении абитуриентам не придется. Они могут выбрать одну из следующих специальностей:

  • Специальное дошкольное образование.

Предполагает подготовку специалистов, готовых работать с «особенными» детьми с учетом имеющихся у них заболеваний, недочетов и пр.

Нижетагильский педколледж 2
Обучение по специальности «Специальное дошкольное образование» в Нижетагильском педколледже 2
  • Преподаватель физической культуры.

Несмотря на важность «спортивной формы» абитуриента. Дополнительных испытаний по этому профилю не предусмотрено. Достаточно пройти «конкурс аттестатов».

Преподаватель физической культуры
Подготовка учителя физической культуры

Проходной порог в педколледже варьируется от 3,6 до 4,4 балла.

СУЗ #5. Каменск-Уральский педколледж.

В Свердловской области расположился небольшой городок – Каменск-Уральский, в котором действует один из сильнейших образовательных заведений – педколледж.

Подготовку педагогических кадров производит более 50 человек, свыше 50% которых имеют за плечами высшую квалификацию (категорию) и первую категорию. Также преподаватели СУЗа часто принимают участие в различных научно-исследовательских проектах регионального и федерального уровня.

Нередко успешные студенты становятся работниками СУЗа, получая первый реальный преподавательский опыт.

Становление профессионалов происходит бесплатно. Проживание возможно в общежитии. На сегодняшний день здесь действуют следующие профессиональные направления:

  • Дошкольное образование (очно/заочно).
Каменск-Уральский педколледж
Особенности обучения по специальности «Дошкольное образование»
  • Коррекционная педагогика в начальной школе (очно).
Коррекционная педагогика в начальной школе
Для выпускников, которые хотят учиться по специальности «Коррекционная педагогика в начальной школе»

Предполагает подготовку педагогов-дефектологов, педагогов-психологов, способных не только помогать в общем развитии ребенка, но и ликвидации у него изъянов, прохождении социальной адаптации и пр.

  • Социальный педагог (очно).
Как стать социальным педагогом?
Получение специальности «Социальный педагог»

Этот специалист занимается с отдельными категориями детей: малообеспеченные, нуждающиеся, состояние на учете в правоохранительных и медицинских структурах и пр. Он оказывает содействие в получении ими различных льгот, контролирует уровень их развития, дисциплинированность. При необходимости поверяет домашние условия, условия обучения для выявления новых возможностей улучшения жизни.

В этом СУЗе установлен минимальный проходной порог по региону – 3,3-4,1. Поступить сюда нетрудно, но стать квалифицированные специалистом сможет не каждый. Требования к студентам – серьезные. Имея хорошую успеваемость, учащиеся могут рассчитывать на получение стипендии.

Таким образом, в Екатеринбурге и Свердловской области расположилось немало педколледжей на разный вкус, цвет и кошелек. Каждый абитуриент сможет найти подходящее для него по всем параметрам заведение, чтобы освоить выбранный профиль.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Обзор основных педагогических колледжей Екатеринбурга”

  • Спасибо за хорошую подборку СУЗов. Подала документы в три описанных Вами СУЗа. Шансы на поступление у меня высокие, теперь мучаюсь, выбирая один из них для дач согласия на зачисление.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *