Обзор особенностей обучения на факультете журналистики

Быть в центре событий, корректно и грамотно освещать их на весь мир/регион или город – основная задача каждого журналиста. Стать экспертом в определенной области непросто: необходимо иметь профильное образование, которое будет затрагивать не только навыки по формированию достойной устной и письменной речи, но и ориентировать в череде явлений с точки зрения науки (то есть погружать в ту среду, в рамках которой доводится или приходится работать).

Обзор особенностей обучения на факультете журналистики
Быть в центре событий, корректно и грамотно освещать их на весь мир/регион или город – основная задача каждого журналиста. Стать экспертом в определенной области непросто: необходимо иметь профильное образование, которое будет затрагивать не только навыки по формированию достойной устной и письменной речи, но и ориентировать в череде явлений с точки зрения науки (то есть погружать в ту среду, в рамках которой доводится или приходится работать).

Сегодня мы расскажем о нюансах становления квалифицированного журналиста: этапы подготовки, особенности обучения и пр.

Профессия журналист: важность и многогранность

Направление подготовки «Журналистика» подходит далеко не всем людям. Здесь при выборе профессии важно обладать такими качествами, как общительность, активность и инициативность, креативность, стрессоустойчивость.

Специалисту для получения информации необходимо устанавливать контакты с разной аудиторией и контингентом, ориентироваться в информационном поле и корректно интерпретировать собранные факты. Деятельность журналиста способна оказывать воздействие не только на общественные движения и настроения, но и межнациональные взаимодействия. В этом проявляется важность профессии. Поэтому к публикациям, выступлениям, репортажам следует тотально готовиться.

Работа журналиста
В чем заключается работа журналиста?

Многогранность журналиста представляет собой возможности взаимодействия с разными секторами: работа в обычном издательстве или ведение частного агентства, работа в отделе продаж/маркетинга, работа в сфере организации деловых поездок и встреч и пр. Журналист, как правило, глубоко и серьезно владеет как минимум одним иностранным языком, умеет красиво, корректно донести суть до пользователей/читателей через текст, превратив банальное событие в невероятное «путешествие/приключение».

Средний заработок квалифицированного журналиста на сегодняшний день варьируется от 25 до 180 тысяч рублей ежемесячно. Все зависит от региона, масштабов агентства (компании), репутации специалиста, масштабов освещаемых явлений (местный, региональный, федеральный или международный уровень) и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности поступления на журфак

Становление будущего корреспондента или писателя, журналиста-обозревателя происходит преимущественно в вузе в рамках соответствующего факультета. Приемная кампания основывается на стандартной части, представленной в виде результатов ЕГЭ или внутренних экзаменов при образовательном заведении, и дополнительной – ДВИ.

Среди наиболее популярных комбинаций ЕГЭ, необходимы для поступления на журфак, можно выделить:

  • Русский язык + литература;
  • Иностранный язык + литература;
  • Обществознание + история + русский язык;
  • Обществознание + иностранный язык;
  • И пр.

ДВИ зависит от «узости специализации»: сфера деятельности (радио, мультимедиа, издательская деятельность и полиграфия и пр.). В одном случае абитуриенту предстоит написать эссе на заданную тематику (по выбору), в другом – пройти тестирование или собеседование по обществознанию/истории или иностранному зыку для диагностики «критического мышления», наличия логики, внимательности и пр. в другом – подготовить устное выступление, продемонстрировав тем самым ораторские способности, умение держаться на публике, импровизировать и пр.

Поступление на журфак
Как стать первокурсником факультета журналистики?

Средний проходной балл зависит от ряда факторов и располагается в диапазоне от 65 до 100 (по каждой дисциплине). Более трети абитуриентов покоряют бюджетные места. Стоимость обучения по контракт достигает 65-450 тысяч рублей. На сегодняшний день профессию журналиста можно покорить даже дистанционно!

Особенности подготовки студентов журфака

В целом учебный процесс не имеет глобальных отличий. Становление квалифицированных «писак и обозревателей, корреспондентов» происходит стандартно: от базового уровня к профи, на поэтапной основе.

На первых порах студенты погружаются в общие предметы, развивая тем самым навыки по работе с литературой, письменную и устную речь (грамотность корректность, аргументированность и пр.). Здесь же захватывают «азы профессии», изучая основополагающие термины, приемы и методы работы.

На старших курсах студенты полностью окунаются с головой в «журналистскую среду». Здесь происходит изучение узкоспециализированных предметов, выработка «рабочих» навыков: сбор информации всеми возможными способами, проверка и констатация фактов грамотное «обыгрывание» материалов для получения «вкусного сюжета и подачи», подготовка текста/выступления и его оформление и пр.

Становление квалифицированных журналистов основывается на изучении гуманитарных, естественнонаучных и специализированных (с учетом выбранной области: политика, образование, медицина, экономика и пр.) предметов. В редких случаях на журфаке приходится углубляться в математическое моделирование и матстатистику, начертательную геометрию и пр.

Особенности подготовки студентов журфака
Специфика обучения на журфаке

Базовая часть подготовки журналистов предполагает освоение ключевых навыков: сбор и обработка информации. На этом этапе учащиеся изучают такие дисциплины, как философия, история, география, русский язык, логика, риторика, политология, экономика, экология, право, основы лингвистики, обществознание, система СМИ, стилистика и жанры, основы журналисткой деятельности, методы и инструменты журналистики и пр.

Профильная часть призвана углубить познания и усовершенствовать общие навыки в конкретном русле. Здесь особый акцент делается на выбранной отрасли, сфере деятельности: фотожурналистика (основы фотографирования, обработки фото и пр.), радиожурналистика (дикция, интонация, чтение и пр.), тележурналистика (этикет, дресс-код, дикция, культура речи и ораторское искусство, импровизация и пр.), интернет-журналистика (жанры и стили, способы интерпретации и публикации информации, грамотность и корректность и пр.), редакторское дело (основы по созданию качественных и эффективных текстов: орфография, пунктуация, стилистика, читабельность, уникальность и пр.).

Профильная часть основывается на углубленном изучении таких предметов, как лингвистика, филология иностранный язык и пр. Здесь же предусмотрена практическая подготовка учащихся во всевозможных лабораториях, студиях и издательствах при вузах, в компаниях-партнерах. Студентам приходится принимать участие в массовых и иных мероприятиях, помогать в их организации, собирать информацию и «преображать ее» в новый вид.

Помимо этого, особый акцент делается на изучении специфически предметов с учетом профиля, его узости.

Какие направления изучают будущие журналисты?
Дисциплины изучаемые на журфаке

Например, в рамках международной журналистики студенты будут учитывать культуру и этику иностранного государства, разговаривать на иностранном языке, проводить всевозможные интервью с политиками и пр. В рамках подготовки специалистов в сфере мультимедийной журналистики учащиеся осваивают новые технологии, виртуальные и реальные инструменты работы, способы обработки данных и пр.

В ходе обучения на журфаке студенты обретают навыки: проверка фактов на достоверность, актуальность и обоснованность, широкий кругозор и логику (умение красиво и грамотно описать изученное) с учетом имеющихся аргументов и требований (стиль, жанр и т.д.).

Специфика подготовки журналистов проявляется в учебном плане с учетом «узости» профессии (область, сфера деятельности освещаемых событий). Обязательным этапом является прохождение практики на базе медиаагентств, издательств, рекламных компаний и пр.

Особенности выполнения письменных проектов студентов-журналистов

Все письменные работы на журфаке носят исследовательский или обзорный характер. Студентам предстоит разобраться в рамках конкретной темы и показать навыки по применению полученных знаний: обзор практики (реальных событий по теме), их анализ и обработка, новая интерпретация.

В составе студенческих работ по журналистике, как правило, присутствует три главы:

  • Теоретическая, общая. Здесь студент рассматривает действующие правила журналистики, тему (инструментарий, способы работы, обработки информации, общие моменты).
  • Аналитическая. Обзор реальных событий, ситуации в рамках выбранной темы/области. Здесь студент демонстрирует практические навыки по сбору информации, ее обработке, проверке и систематизации данных, умении делать корректные и грамотные выводы. Здесь важно выделить факты, проанализировать изначальную подач материала, выделить ее достоинства и недостатки.
  • Рекомендательная. Здесь студент предлагает свой вариант подачи информации, освещения событий или способы совершенствования ранее опубликованных/изданных материалов. При этом важно аргументировать каждый шаг и решение.

В основе любого проекта по направлению «Журналистика» должны лежать исключительно достоверные, актуальные и проверенные факты, а интерпретация событий должна быть оригинальной, креативной и корректной.

Рекомендации экспертов по поступлению и обучению на журфаке

Для успешного поступления и учебы на журфаке необходимо иметь максимально широкий кругозор. Поэтому читайте больше, будьте в курсе топовых (основных) событий, имейте свою точку зрения и отстаивайте ее.

Ключевые навыки журналиста
Какими качествами должен обладать профессиональный журналист?

Практикуйтесь. Сегодня благодаря современным технологиям, интернету каждый желающий может начать вести собственный блог или канал (на YouTube, Яндекс.Дзен и пр.). Здесь автор научится формировать текст, выступать перед публикой, вести диалог с аудиторией, определять интересные для него области, раскрыть творческий потенциал, развить профессионализм с учетом полученных знаний, закрепить пройденный материал, оценить эффективность собственной работы и даже начать зарабатывать!

Заранее узнавайте правила приема вуза, условия обучения и иные детали, чтобы заранее подготовиться к любым поворотам событий: выбрать необходимые ЕГЭ, подготовиться к ДВИ, подобрать посильную программу, подходящую область работы и пр.

Журналисты пригодны не только в коммуникационной, но и научной, педагогической, туристической средах. Они могут успешно трудиться гидами, экспертами в сфере обслуживания клиентов, преподавать азы иностранного языка, лингвистики и журналистики и пр.

Команда Дисхелп готова помочь в написании грамотных, интересных и полезных материалов: студенческие работы, обзоры, аналитические статьи и репортажи, исследования и пр. Высокое качество услуг, индивидуальный подход и конфиденциальность данных гарантированы каждому.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Обзор особенностей обучения на факультете журналистики”

  • учиться на журфаке сложно, но интересно. Когда я была студенткой, у нас преподавали знаменитые люди: практикующие юристы, министры, телеведущие. Практика проходила очень интересно: проводишь интервью, обрабатываешь материал и сдаешь его наставнику, получаешь критику или советы. Вот здесь реальная практическая подготовка, а не теоретическая фигня. Готовьтесь к тотальному изучению русского и иностранного языка, письменной и устной речи. Письменных проектов – много, но все они разные и требуют огромной фантазии и массу знаний. Из моего окружения никто не пожалел о поступлении на журфак, но до выпуска дожило примерно 60-70% от изначального состава.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *