Обзор сервиса Грамота.ру: о сервисе, описание, инструкция по работе, роль

Без труда, не выловишь и рыбку из пруда: при написании любого проекта потребуются определенные знания и навыки, то есть обойтись без человека (лично студент или исполнитель будет то делать - неважно) невозможно. Но современные технологии позволяют в значительной степени облегчить проверку материала и повышение его качества. Одной из таких платформ выступает сервис «Грамота.ру».

Обзор сервиса Грамота.ру: о сервисе, описание, инструкция по работе, роль
Выполнение студенческих и научно-исследовательских работ предполагает погружение в тему или дисциплину, реализацию определенных действий со стороны автора: подбор и изучение соответствующей литературы, сортировка и «склеивание» материала в единый текст, формулирование выводов и создание логичного и последовательного изыскания с учетом действующих канонов и требований.

Без труда, не выловишь и рыбку из пруда: при написании любого проекта потребуются определенные знания и навыки, то есть обойтись без человека (лично студент или исполнитель будет то делать — неважно) невозможно. Но современные технологии позволяют в значительной степени облегчить проверку материала и повышение его качества. Одной из таких платформ выступает сервис «Грамота.ру».

Что это такое?

Сайт Грамота.ру представляет собой уникальный электронный портал, предоставляющий услуги по проверке орфографии, правильного написания слов в тексте, их уместного употребления. Притом данный сервис будет полезен не только школьникам и студентам, но и вполне опытным авторам, занимающихся научной деятельностью. Согласитесь, что со временем «глаз замыливается» и человек может не замечать даже явных ошибок. Миссию по проверке материалов на грамотность готова взять на себя онлайн-программа.

Сервис появился в 2000 году и изначально был ориентирован на авторов информационных, seo-статей, работников СМИ. Но на фоне высокого спроса администрации портала удалось значительно расширить спектр применения платформы. Сегодня данный ресурс является одним из востребованных среди студентов, исследователей, ученых, корреспондентов и журналистов, исполнителей по выполнению различных проектов и статей.

Сервис Грамота.ру
Сервис Грамота.ру

Основными инструментами сайта Грамота.ру выступают:

  • Словари русского языка;
  • Библиотека русской литературы;
  • Поисковый запрос или «справочное бюро» для конкретизации правильного написания согласно запрос пользователя: достаточно ввести слово и проверить правильность его написания;
  • Возможности использования услуг репетитора-онлайн для повышения уровня грамотности и эрудиции;
  • Лента новостей, освещающая основные тенденции в свете русской филологии, работе сайта, последних изменениях и пр.;
  • Конкурсы и викторины для пользователей с возможностью получить некоторые привилегии (вип-аккаунт, подписку и пр.);
  • Медиатека – уникальный раздел платформы с обучающими видеоуроками, видеоконсультациями и разъяснениями.

Исходя из анализа возможностей сервиса «Грамота.ру», можно сделать вывод, что он предлагает не банальную проверку текста, но и возможности по повышению грамотности, расширению кругозора и развитию личности в целом (культура, этика, филология, орфография, грамматика и пр.).

Портал позволяет понять особенности различных жанров и стилей написания текстов, изучить правила орфографии, грамматики и иные языковые особенности, а главное – развить навыки по корректному использованию языка – обоснованное и грамотное формирование мыслей, выводов и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Основные разделы сервиса Грамота.ру: краткий обзор возможностей

Давайте познакомимся с возможностями и функционалом электронной платформы «Грамота.ру». Для этого достаточно перейти на официальный сайт и зайти на главную страницу.

Здесь мы увидим основные структурные элементы и функции портала. Они представлены в виде следующих разделов:

  • Словари. Здесь собрано свыше нескольких десятков словарей русского языка, которые объединены в единую базу данных. Они позволяют проверить любое слово на предмет корректного написания, произношения, ударения, определение его смысла и значения (уместность употребления), возможности синонимирования и замены, конкретизация грамматической формы и пр. Пользоваться этим разделом легко: сомнительный фрагмент слова или неизвестный автору момент достаточно заменить символом * (например, проф*ес*ор), а затем нажать на «поиск». Система проанализирует запрос и выдаст правильный результат. Учтите, что в поисковик нужно вводить слово в начальной форме.
  • Библиотека. Здесь собран самый настоящий «книжный фонд» русской литературы, который познакомит пользователями с произведениями русских классиков, современных авторов. В базе находятся книги, энциклопедии, журналы, статьи и пр. Миссия этого раздела сайта Грамота.ру заключается в расширении словарного запаса пользователя, освоение литературных приемов и способов изложения текста, изучение стилей текста, расширение кругозора и повышение уровня эрудиции.
Основные разделы платформы Грамота.ру
Основные разделы платформы Грамота.ру
  • Справка. Эта колонка портала призвана ответить на вопросы пользователей, которые могут затрагивать работу сервиса в целом (как пользоваться тем или иным инструментом), так и правил применения отдельных канонов и параметров русского языка. В разделе «Горячие вопросы» представлены ответы на наиболее популярные и часто задаваемые вопросы, остальные нюансы можно уточнить в соответствующих подразделах: справочник по пунктуации, проверка слова, письмовник, словарь трудностей, правила русской орфографии и пунктуации и пр.
  • Класс. В данном разделе собраны подходящие учебные материалы для освоения русского языка в виде электронных учеников, базовым и олимпиадными заданиями, мультимедийные пособия, всевозможные запоминали и пр.
  • Лента. Здесь пользователь сможет узнать о последних тенденциях русского языка, научных прорывах в области филологии, лингвистики, конференции, памятные даты и пр.
  • Игра. Этот блок сайта Грамота.ру позволяет интересно и с пользой провести свободное время, погрузившись в викторины, логические лабиринты, игру «Балда», принять участие во всевозможных конкурсах и викторинах и пр.
  • Форум. Здесь можно найти достойного и интересного собеседника на любую тему или обсудить насущные вопросы, связанные с той или иной проблемой исследования/пользователя и пр.

Как пользоваться сервисом «Грамота.ру»?

Учтите, что на сайте Грамота.ру осуществляется проверка только русскоязычного текста.

Обратите внимание, что взять и полностью загрузить материал с целью проверки его на соблюдение правил русского языка не удастся. Здесь пользователю предстоит работать с каждым словом или оборотом отдельно.

Самый простой способ – вбить «неизвестное» вам слово в поисковик и проверить его написание с помощью команды «поиск/проверка». Здесь учитываем правило – употребляемое термин в начальной форме.

Как пользоваться поиском и запросом на Грамота.ру?
Как пользоваться поиском и запросом на Грамота.ру?

Второй вариант – обращение к соответствующему разделу для ликвидации пробелов в знаниях: справочники, словари, учебные пособия, видеоуроки, задать вопрос в разделе «Справка» и пр.

Обзор словарей на сайте Грамота.ру
Обзор словарей на сайте Грамота.ру

Чаще всего пользователи платформы проверяют написание выделенных в текстовом редакторе слов и оборотов или когда сомневаются в правильности отражения данных. Берется отдельно стоящая словесная единица и вбивается в поисковик с отражением «неизвестных/сомнительных моментов» в виде символа *. После нажатия клавиши «Поиск/Проверка» программа в течение 1-2 – минут выдаст верный результат, а при необходимости автор может погрузиться в иные разделы, чтобы понять: почему слово пишется именно в представленном варианте, какие правила на него распространяются, как его использовать в тексте в перспективе и пр.

Явным достоинством работы сервиса Грамота.ру является то, что ответы и комментарии предоставляются пользователям со стороны квалифицированных лингвистов, педагогов русского языка, филологов и пр. Взаимодействие с компетентными специалистами позволяет усовершенствовать языковое и речевое развитие автора.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Кто чаще всего пользуется порталом Грамота.ру?

Опытные эксперты отмечают, что данный сайт позволяет определить корректностью и правильность написания терминов, правописание слов. На сегодняшний день он является самой известной и доступной платформой, которая располагает простым и понятным интерфейсом, способствуя быстрой проверке материалов и ликвидации ошибок.

По статистике портала, чаще всего к услугам сайта обращаются студенты и школьники при выполнении домашнего задания (написания эссе, подготовке рефератов и докладов) и соответствующих работ (курсовых, контрольных, дипломных), исследователи (написание научных статей, диссертаций, монографий), корреспонденты и журналисты (подготовка материалов для публикации в соответствующих изданиях) и пр. Согласитесь, что неграмотный текст, содержащий простейшие или грубейшие ошибки, не вызывает доверия и отталкивает читателя, ухудшая при этом репутацию создателя. Грамота.ру позволяет избежать столь опрометчивых поступков.

Принципы работы сервиса Грамота.ру
Принципы работы сервиса Грамота.ру

Явными достоинствами сервиса выступают: бесплатный доступ к основным ресурсам и инструментам, возможность оформления недорогой подписки для расширения возможностей пользователя и получения доступа к vip-ресурсам, бдительность и оперативность разработчиков и внедрение инноваций (освещение последних тенденций и новостей, пополнение библиотечного фонда и базы данных сайта, совершенствование инструментария и пр.).

Как гласит народная мудрость: на войне все средства хороши. Поэтому перед сдачей любого материала на проверку научному руководителю или аттестационной комиссии, тщательно проверьте ее сами, используя все доступные и посильные приемы: самоанализ, вычитка и корректура, использование специальных платформ (в том числе Грамота.ру и проверка на плагиат), подключение сторонних специалистов (например, экспертов команды Дисхелп). Комбинированный и ответственный подход к выполнению и проверке текста любого изыскания принесет свои плоды и гарантирует успех в финале.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!