Обзор языкового теста по японскому языку JLPT: что, где когда и как?

Итак, собрались поступать в японский вуз? Не забыли изучить культуру страны, основные правила поведения, дресс-код, правовые нормы, разницу в системе образования Японии и России? А учли ли Вы дополнительное требование для поступающих иностранцев по сдаче теста на определение знаний японского языка JLPT? Сегодня мы решили поговорить об этом испытании подробно.

Обзор языкового теста по японскому языку JLPT: что, где когда и как?
Итак, собрались поступать в японский вуз? Не забыли изучить культуру страны, основные правила поведения, дресс-код, правовые нормы, разницу в системе образования Японии и России? А учли ли Вы дополнительное требование для поступающих иностранцев по сдаче теста на определение знаний японского языка JLPT? Сегодня мы решили поговорить об этом испытании подробно.

Понятие и миссия JLPT

The Japanese Language Proficiency Test (сокращённо JLPT) — это фактически единый государственный экзамен по определению уровня знаний и владения японским языком. Он практикуется с 1984 года и успешно завоевал международный статус. На сегодняшний день данное испытание является обязательным для всех нерезидентов, которые намерены поступать в вуз или трудоустраиваться в Японии.

Проходить столь важный этап также целесообразно в иных случаях:

Для обычной туристической поездки сдавать экзамен не придётся, но иметь при себе словарик или хорошо владеть английским всё же следует.

Сфера применения теста JLPT
Сфера применения теста JLPT

Экзамен проходит в очном режиме и требует личного присутствия испытуемого, выполнения всех заданий «собственноручно». Никаких онлайн-тестов и компьютеров, гаджетов. При помощи техники аттестационная комиссия лишь обрабатывает результаты.

В России ответственной организацией за подготовку, проведение аттестации по японскому языку выступает Японский Фонд.

После успешного прохождения испытания участники получают уникальный сертификат Нихонго Ниреку Сикэн. Прохождение экзамена — услуга платная. Организационный сбор составляет около 2300-3000 рублей.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Структура экзамена

С момента своего появления тест претерпел немного перемен, каждая из которых способствовала ужесточению параметров оценивания и повышению качества подготовки испытуемых. Последние коррективы в правила подготовки и проведения вносились в 2010 году, но база заданий обновляется ежегодно.

В настоящее время предусмотрено 5 уровней сложности данного испытания, каждый из которых предоставляет определённые возможности аттестованному лицу: от проверки знаний для дальнейшего саморазвития и погружения в японский язык и соответствующую культуру, до поступления в вузы Японии, трудоустройство, научная карьера и пр.

Основные разделы теста JLPT
Основные разделы теста JLPT

В рамках каждого уровня действует три основных блока заданий:

  • Лексика и иероглифика.

Данный модуль включает в себя 45 заданий. Их миссия определить словарный запас и грамотность пользователя, умение корректно писать свои мысли с помощью иероглифов, правильно их отображать. Чаще всего задания предполагают подбор синонимов к заданным словам и категориям, вписать слово по смыслу текста/предложения, умение отличать иероглифы (катаканы и хираганы) и пр.

  • Чтение и грамматика.

Миссия этого раздела проверить уровень владения и понимания японского языка. Экзаменуемому лицу предстоит прочитать несколько небольших текстов и ответить на прилегающие к ним вопросы, сопоставить слова и определения, высказывания и тексты по смыслу, заполнить проблемы словами по смыслу и пр. В среднем данный блок содержит около 20 вопросов.

  • Аудирование.

Здесь испытуемому предстоит проявить свои способности воспринимать речь на слух и ориентироваться в информационном поле. Зачастую на экзамен выносятся не научные тексты и справочные данные, а озвучивают новостные события, предлагают обсудить актуальные проблемы и пр.

Доминирующая часть заданий в каждом блоке представлены в тестовой форме. Лишь в единичных случаях может потребовать развернутый ответ.

Обратите внимание, что в структуре JLPT отсутствует блок «письмо» и отдельный раздел «устная речь/собеседование». Необходимость в их абстрагировании отсутствует, так как в разделах грамматика и иероглифика присутствуют упражнения, где требуется вписать те или иные слова, обороты и пр., а в разделах «чтение и аудирование» — оценка восприятия текстов (визуально и на слух). На основе таких небольших заданий производится неформальная оценка почерка и грамотности тестируемого.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Критерии оценки и уровни JLPT

Успешное прохождение и аттестация по тесту возможна лишь в одном случае: в каждом блоке количество правильных ответов должна быть не менее 32% от общего числа заданий. Если хотя бы в одном разделе данная грань не будет достигнута, то экзамен будет провален.

Далее, количество правильных ответов соотносится с уровнем экзамена. Как мы уже говорили, из всего 5:

  • Уровень N1. Здесь испытуемый должен соответствовать следующим требованиям: владеть языком на уровне носителя (свободная и грамотная речь), хорошая скорость чтения (беглое чтение), правильное произношение и постановка ударения в словах, хорошее восприятие речи на слух и умение поддержат диалог на любую тему.

Уровень N1 – самый сложный, но при этом он котируется в Японии повсеместно, позволяя работать. Учиться, стажироваться, заниматься научной деятельностью и пр.

  • Уровень N2. В рамках этой классификации пользователь должен владеть японским на достаточном уровне для восприятия речи, обладать навыками по поддержке диалога в простейшей и понятной для собеседника форме, иметь широкий кругозор, владеть письмом (уметь различать и писать иероглифы). Скорость восприятия и разговора будет чуть ниже, чем на уровне N1, но здесь важно выделение сути и умение давать ответ.
Уровни сложности теста JLPT
Уровни сложности теста JLPT
  • Уровень N3. Прохождение теста в рамках данной категории означает что испытуемый владеет иностранным языком на уровне «повседневного общения»: понимает простые и бытовые тексты, ориентируется в общих моментах и темах, может читать сложные тексты (но разбирается в них медленно), поддерживает разговоры в среднем темпе и используя простые слова и обороты, способен поддержать беседу на уровне «среднего пользователя».
  • Уровень N4. Данный раздел соответствует базовой подготовке индивида, которая предполагает знание наиболее распространенных слов, категорий, оборотов. Испытуемый владеет минимальной базой и способен выполнить простейшие задания с учетом словарного запаса и собственной эрудиции. Посильные упражнения: чтение простых текстов, поддержание беседы на повседневную тему, говорение – медленное и осторожное.
  • Уровень N5. Здесь пользователь фактически не владеет языком на должном уровне, а имеет лишь представления о нем, понимая отдельные слова и фразы, иногда улавливая суть простых текстов. Скорость чтения – крайне медленная, пользование иероглифами – минимальное, прохождение аудирования дается с трудом.

Каждый уровень присуждается по мере получения итоговой отметки (объем правильно выполненных заданий). Для обретения степени N1 пользователь должен выполнить не менее 56-75% заданий, для квалификации N5 – достаточно выполнить от 45% от общего числа заданий.

Уровни 1, 2, 3 – самые котируемые для нерезидентов Японии. Именно они позволяют поступать в учебные заведения, устраиваться на работу в престижные компании и пр. Если пользователь получил за экзамен квалификацию N4 или N5 – то это лишь повод для построения дальнейшей траектории по изучению японского языка, промежуточный результат (способствующий оценке динамики и пр.).

Учтите, что при поступлении в японские вузы важно уточнить минимальный проходной балл по JLPT, так как они могут разниться.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как подготовиться к прохождению экзамену по японскому языку JLPT?

Пройти JLPT можно 2 раза в год по предварительной записи. Направить заявку на участие в тестировании моно в режиме онлайн. Для этого необходимо зайти на официальный сайт Японского Фонда, заполнить анкету участника, приложив к ней сканы документов, оплатить организационный взнос, выбрать подходящий период для аттестации и дождаться ответа приемной комиссии.

Как подготовиться к сдаче теста JLPT?
Как подготовиться к сдаче теста JLPT?

Чтобы успешно преодолеть языковой тест JLPT, важно тщательно и ответственно подходить к подготовке. Опытные эксперты рекомендуют придерживаться следующей тактики:

  • Если есть возможность проходи всевозможные подготовительные курсы при японских вузах в любом удобном формате – используйте данный шанс;
  • Занимайтесь саморазвитием: читайте книги, разбирайтесь о всех материалах самостоятельно (несмотря на длительность, кропотливость. Сложность и пр.), слушайте аудиокниги, смотрите фильмы и аниме, мультфильмы на японском с субтитрами;
  • Тренируйтесь на демо-тестах и всевозможных электронных тестах-аналогах, отрабатывать не только скорость выполнения заданий, но и погружение в экзаменационную атмосферу, оценивая уровень сложности заданий, их вариации и пр.;
  • Изучите культуру, этику и правовые нормы Японии. Нередко встречаются задания с культурно-этическими парадигмами страны;
  • Используйте наиболее эффективные методики по изучению японского языка: онлайн-курсы, специальные курсы при учебных центрах, репетиторы, тьюторы и пр.;
  • Устраивайте себе самопроверки, периодически проходя тестирования с учетом пройденных тем и фрагментов;
  • Будьте внимательны при изучении, написании иероглифов;
  • Заведите друга из Японии, с которым сможете поддерживать диалог, пополняя свой лексикон новыми фразами, совершенствуя технику общения и восприятия информации, развивая кругозор. Взаимодействие может быть как устным (видеосвязь), так и письменным (переписка в любой удобной форме);
  • Пользуйтесь подсказками и советами Японского фонда и официальных разработчиков JLPT: читайте рекомендованную литературу (ее можно найти на официальных сайтах организаторов).

В России прохождение тестирования по японскому языку в формате JLPT возможно в языковых центрах в Санкт-Петербурге, Москве и Владивостоке, Перми, Астрахани, Новосибирске и пр. Уточните у организаторов предметы, которые можно принести на экзамен: словарик, ручка и пр. Учтите все требования экзаменаторов и не пренебрегайте ни советами, ни обязательными параметрами.

Экзамен проходит в течение одного дня, но с небольшим перерывом между блоками. Поэтому можно взять с собой небольшой перекус, воду и материалы для повторения наиболее сложных моментов.

Действие сертификата не ограничено по времени, что является весомым преимуществом.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!