Очное обучение

Очное обучение – наиболее распространенная, стандартная форма получения школьного, среднего или высшего профессионального образования. Такой вид обучения предполагает личный контакт с преподавателями, получение знаний в учебном заведении, преимущественно, в первой половине дня. Хотя возможность составления расписания, захватывающего вторую половину дня, никто не отменял.

Очное обучение

Очное обучение – наиболее распространенная, стандартная форма получения школьного, среднего или высшего профессионального образования. Такой вид обучения предполагает личный контакт с преподавателями, получение знаний в учебном заведении, преимущественно, в первой половине дня. Хотя возможность составления расписания, захватывающего вторую половину дня, никто не отменял.

По статистике 60% информации студенты получают на занятиях в аудиториях, а практические умения приобретают во время прохождения практики. Оставшийся процент приходится на самостоятельное постижение предложенных знаний.

Кому подойдет

Очный формат больше всего подходит юношам и девушкам, недавно окончившим школу. Чаще эту форму обучения выбирают абитуриенты, желающие получить более высокий уровень знаний и глубоко вникнуть в специфику профессии. Подобный вариант подойдет студентам, у которых нет острой необходимости работать и зарабатывать на жизнь, отрывая внимание и время от учебного процесса.

Поступление

Поступить на очное отделение того или иного высшего учебного заведения может каждый человек, в независимости от возраста. Как правило, в университеты принимают по результатам ЕГЭ, другой вариант – сдача вступительных экзаменов.

Система образования

После зачисления студентов делят на группы и потоки. Процесс обучения делится на лекционные, семинарские и практические занятия, где длительность пары составляет два академических часа. Лекционные занятия предполагают разъяснение теории, которую студенты записывают в конспекты. На семинарах происходит активное взаимодействие между преподавателями и студентами. На таких занятиях изучаются детали предмета, проверяется подготовка материала и уровень знаний. Практические занятия дают возможность применить приобретенные знания, показать умения и навыки. Посещение занятий – обязательное условие обучения. Неуважительные пропуски отрабатываются во внеурочное время.

Особенности

Начало учебного года – сентябрь. Учебная нагрузка распределяется по семестрам, границей между которыми служит празднование Нового года. Этот пограничный рубеж отмечен еще одним разделением между зачетной и экзаменационной: первая, традиционно первая проводится в конце декабря, а сдача экзаменов начинается после праздничных торжеств, длительность которых определяет не наличие каникул, а расписание экзаменационных испытаний. Между испытаниями, обычно, оставляется несколько дней на отдых и подготовку к следующему испытанию.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Каникулы начинаются непосредственно после окончания экзаменов, их длительность не превышает 2 недель. Началом второго семестра отмечен февраль, а его завершение приходится на начало лета. В июле проводится летняя сессия. На лето, традиционно, выносят практику. Остается время и для летнего отдыха.

Плюсы дневного образования

Процесс, место и время обучения в ВУЗе каждый человек выбирает себе сам. Но, прежде чем принимать окончательное решение, необходимо изучить все «за»:

  • Возможность окунуться в студенческую жизнь – общение с однокурсниками, свобода и всевозможные способы самовыражения: участие во внутри учебных и межвузовских соревнованиях, симпозиумах, дискуссиях, конференциях, олимпиадах, праздниках, вечеринках, КВНах и других мероприятиях.
  • Знания, систематически получаемые в учебном заведении, объемны, систематизированы, глубоки.
  • Студенты, поступившие на бюджет, при обучении без троек, получают стипендию.
  • Иногородние учащиеся получают места в общежитиях.
  • Личный контакт с преподавателями.
  • Очное обучение – это большое количество новых знакомств, в том числе с будущими коллегами.
  • Молодым людям, до двадцати семи лет, обучающимся на очной форме, получают отсрочку от призыва в армию на весь период обучения.
  • Для дневного обучение отводится больше бюджетных мест.
  • Студентам даны льготы на проезд в общественном транспорте, а также на посещение культурных заведений – кинотеатров, галерей, музеев и библиотек. Экономия и в том, и в другом случае, составляет 50%.
  • Дипломы очного обучения ценятся работодателями намного выше.
  • Постоянное посещение занятий, выполнение заданий по всем предметам и сдача сессии тренируют дисциплину студентов.
  • Очное обучение предлагает более широкий спектр специальностей, нежели заочный формат образования.
  • В программах очной формы обучения включена производственная практика, то есть существуют высокие шансы попасть на стажировку, а затем и трудоустроиться в хорошую компанию.

Правильность выбора, с опорой только на знании положительной стороны вопроса, признается весьма однобокой. Следовательно, необходимо взглянуть на недостатки дневной формы обучения.

Минусы очного формата обучения

Только тщательный анализ положительных и отрицательных сторон изучаемого вопроса способен нарисовать целостную картину. Выводы не заставят себя ждать. Поэтому серьезно изучаем негативную сторону дневного обучения:

  • Из-за постоянной загруженности и большого объема информации остается мало свободного времени, которое, как правило, уходит на выполнение домашнего задания.
  • Большое количество лишней информации. Обучаясь на заочной форме образования, студенты изучают ту же программу, но в сжатом виде.
  • Если студент из другого города и родительский дом далеко, то самостоятельная жизнь вынуждает его быстрее взрослеть и приучает быть самостоятельным.
  • Стандартной стипендии не хватает на жизнь, а при платном обучении она и вовсе не предусмотрена, приходится жить экономно или, при возможности, подрабатывать.
  • Невозможно или очень трудно совмещать работу с учебой.
  • Очное обучение с фиксированной оплатой дороже чем заочный формат образования.
  • Высокие проходные балы и конкурс на бюджетные места.
  • В высшем учебном заведении на дневном обучении предъявляют высокие требования к уровню знаний и дисциплине.
  • Полноценные практические навыки и умения доступны только после окончания ВУЗа.

При выборе формы обучения необходимо правильно расставить приоритеты и оценить свои возможности. При необходимости совмещать учебу и полный рабочий день – очное образование вряд ли подойдет. Но если студент ориентирован на глубокие знания и личный контакт с педагогами, то дневной формат, то что нужно.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!