Достоинства и недостатки всех форм обучения: что лучше и как выбрать?

Современная система образования предлагает абитуриентам разные варианты обучения, что позволяет освоить практически любую специальность в комфортных условиях. Сегодня обучаться в ВУЗах и СУЗах можно платно и бесплатно, очно, заочно или дистанционно. Более того, абитуриенты и студенты могут получать образование и стажироваться даже за рубежом. Было бы желание и стремление!

Достоинства и недостатки всех форм обучения: что лучше и как выбрать?
Современная система образования предлагает абитуриентам разные варианты обучения, что позволяет освоить практически любую специальность в комфортных условиях. Сегодня обучаться в ВУЗах и СУЗах можно платно и бесплатно, очно, заочно или дистанционно. Более того, абитуриенты и студенты могут получать образование и стажироваться даже за рубежом. Было бы желание и стремление!

Формы обучения
Современные формы образования

Обратите внимание, что независимо от того, как Вы будете обучаться (очно, заочно дистанционно), каждый студент обязан вовремя выполнять контрольные и курсовые работы, сдавать зачеты и экзамены, выполнять отчеты оп практике, защищать ВКР. Сегодня мы предлагаем рассмотреть достоинства и недостатки каждой формы обучения, чтобы облегчить Вам ее выбор.

Особенности обучения на очной основе

Самой популярной формой обучения среди абитуриентов считается очная. Ее также ценят и работодатели, отмечая, что выпускники ВУЗов данной формы обладают остаточным объемом знаний и навыков, могут практически сразу (без дополнительного обучения) приступить к выполнению своих должностных обязанностей.

Обучение на очной основе предполагает обязательное посещение всех аудиторных занятий, выполнение письменных проектов. Студенты обязаны присутствовать на всех лекциях, семинарах, своевременно выполнять письменные работы (контрольные, курсовые, НИР и пр.). Чаще всего они привлекаются к научной деятельности: выполнению научных статей и участию в научных конференциях. Полученные знания и навыки проверяются во время сессии.

Обучение на очной форме
Особенности обучения на очном отделении

Считается, что около 60% материала студенты получают на аудиторных занятиях, а навыки нарабатывают во время прохождения практики. В то же время около 30-40% материала приходится на самостоятельное изучение.

Молодые люди, обучающиеся в СУЗе/ВУЗе на очном отделении (при условии, что специальность аккредитована) получают отсрочку от службы в армии.

Студенты-очники (а именно бюджетники) в зависимости от успеваемости и социального положения могут рассчитывать на получение стипендии, дополнительных выплат и материальной помощи.

Среди недостатков данной формы обучения следует отметить:

  • Из-за большой учебной нагрузки и необходимости посещать занятия, очень трудно совмещать с работой;
  • Поступить на очное отделение (особенно на бюджетное место) трудно: к абитуриентам предъявляются жесткие требования (высокие баллы по за ЕГЭ, конкурсный отбор и пр.);
  • Очное обучение на коммерческом отделении в ВУЗе обойдется в разы дороже, чем на заочном.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Специфика обучения на заочном отделении

В последнее время работодатели пересмотрели свое отношение к людям с заочным образованием. Важно не просто наличие диплома об образовании, но и знаний и навыков, которые можно легко проверить даже на собеседовании.

Обучение на заочной основе предполагает, что более 80% информации студент будет изучать самостоятельно. Посещать ВУЗ придется лишь в период сессии. Обычно она длится 14-21 день. За это время студент-заочник посещает лекции, сдает зачеты, контрольные и иные работы, экзамены. Качество образования будет зависеть от желания развиваться, учиться, самообучения, самомотивации, самодисциплины.

Специфика заочной формы образования
Особенности заочного обучения

Обучение заочно можно легко совместить с работой (особенно, если работодатель готов отпускать сотрудника на сессию). Более того, учиться заочно дешевле, чем очно, а поступить — проще. Поступить можно даже без ЕГЭ, пройдя вступительные испытания в Узе (тестирования, собеседование и пр.).

По окончании обучения выпускник получит диплом государственного образца, который практически ничем не отличается от диплома-очника.

Среди явных недостатков данной формы обучения можно выделить:

  • Обучение производится в большинстве случаев на коммерческой основе. Количество специальностей для обучения на «бюджете» слишком мало.
  • Молодые люди не получают отсрочку от армии;
  • В 75% случаев работодатели отказываются оформлять ученический отпуск на период сессии, поэтому студенту приходится совмещать работу и учебу;
  • Пропускать занятия во время сессии нельзя, иначе могут возникнуть проблемы, которые приведут к отчислению.

Дистанционное обучение: достоинства и недостатки

Благодаря современным технологиям, сегодня получать образование можно, не выходя из дома – дистанционно. К сожалению, пока что к такой форме обучения работодатели относятся с большой опаской: чему может научиться студент дома?

Обучение на дистанции оной основе подойдет, если:

  • Вы уже имеете постоянное место работы;
  • Владеете ПК и современными мессенджерами, приложениями на уровне пользователя;
  • Обладаете самодисциплиной, самомотивацией, умеете расставлять приоритеты и достигать намеченной цели;
  • Готовы самообучаться: находить и изучать нужную литературу, разбираться в практических заданиях;
  • Имеете доступ к сети Интернет.
Особенности обучения на дистанционной форме
Плюсы и минусы дистанционной формы обучения

Обучение на дистанционной основе фактически предполагает, что 90-100% информации студент будет изучать сам. На небольших онлайн-лекциях (онлайн-уроках, чатах, вебинарах, конференциях) он будет уточнять возникающие вопросы. Взаимодействие с педагогами происходит только на дистанционной основе – по видеосвязи, электронной почте, телефону, мессенджеру и пр.

Обучаться можно в удобном для Вас месте, в удобное время. Главное – желание развиваться, осваивать выбранный профиль. Все экзамены, зачеты сдаются с помощью ПК (онлайн-общение, прохождение тестирования, выполнение письменной работы и пр.). Защита курсовых и дипломных проектов производится с помощью Скайпа.

Студент обязан выполнять индивидуальный план обучения, вовремя сдавать все проекты и рубежи. Также следует отметить, что посещать сам ВУЗ не требуется.

К недостаткам дистанционного обучения следует отнести:

  • Получить ответ на срочный вопрос или консультацию быстро не всегда удастся. Все зависит от того, когда преподаватель сможет дать ответ;
  • Студенты получают лишь теоретические знания, практики у них нет;
  • Отсрочка от службы в армии не предоставляется;
  • Обучение производится в основном на коммерческой основе.
  • Работодатели не всегда готовы принять в штат специалиста с дипломом о дистанционном обучении.

В целом, качество образования зависит не от формы обучения, а от знаний и навыков, полученных студентов. Степень его компетентности и профессионализма зависит напрямую от его желания развиваться и обучаться. Поэтому следует выбирать форму обучения, исходя из личных соображений и возможностей.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Достоинства и недостатки всех форм обучения: что лучше и как выбрать?”

  • Хочется быть менее зависимым от родителей. В этом году поступаю в ВУЗ, сейчас выбираю отделение. Пока склоняюсь к заочному, чтобы было можно совмещать работу и учебу. Как я понял, дистанционное пока только внедряется и не вызывает доверие у работодателей. Спасибо за полезный материал!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *